Некоторым значением

Периодические изменения результирующего магнитного потока в экранированной части полюса по отношению к потоку в его неэкранированной части будут совершаться с некоторым запаздыванием, зависящим от параметров кольца. Если учесть пространственное смещение осей этих потоков (угол 6 на 19.10, а), то можно заключить, что результирующее магнитное поле машины с экранированными полюсами является вращающимся. Поворот оси вращающегося поля и, следовательно, короткозамкнутого ротора двигателя будет происходить от оси неэкранированной части полюса в сторону оси экранированной части, т. е. в сторону катушки (витка) с отстающим по фазе током.

Включение привода. Началом подъема бурильной колонны следует считать момент подачи бурильщиком управляющего воздействия на включение электродвигателя или оперативной муфты. Движение крюка начинается с некоторым запаздыванием to, обусловленным временем нарастания момента двигателя или муфты, величиной люфта в системе ведомый вал двигателя (муфты) — бурильная колонна и моментом трогания. Если момент привода достигнет значения Мс раньше, чем произойдет выбор люфтов в системе, момент приложится к нагрузке ударно. Если раньше завершится выбор люфтов, снизится частота вращения (или даже остановится барабан лебедки) с последующим разгоном, что приведет к потерям времени. В идеальном случае к моменту выбора люфтов момент муфты должен достигать Мс.

Всякая система реального времени на самом деле работает с некоторым запаздыванием, величина интервала времени запаздывания принимается такой, чтобы основной процесс обслуживаемой системы не успел существенно изменить значений характеризующих его параметров, поэтому правильнее назвать такой режим режимом псевдореального времени.

Образование пара в потоке сопровождается затратой тепла, отбираемого от жидкости, расположенной вблизи паровых пузырьков и каверн. В результате этого температура жидкости в этих областях несколько понижается, давление становится ниже первоначального давления насыщенных паров и вскипание жидкости происходит с запаздыванием при достижении определенной степени ее перегрева. Процесс конденсации пара в области потока с повышенным давлением порисходит также с некоторым запаздыванием при достижении определенной степени его переохлаждения. Это обстоятельство способствует тому, что конденсация пара в пузырьках совершается с большой скоростью, а частицы жидкости, двужущиеся к центру пузырька, также достигают большой скорости. В районе исчезновения пузырька происходит сильный гидравлический удар, в результате которого мгновенное местное давление может достигать нескольких десятков мегапаскалей. Если жидкость содержит растворенный газ, то в пузырьках и кавернах вместе с паром присутствует и выделившийся газ. Быстрое сжатие газа в области исчезновения пузырька не дает ему полностью раствориться в жидкости вновь и приводит к повышению его температуры в конце сжатия.

Последнее сводится к ночному снижению температуры прямой сетевой воды на ТЭЦ, что приведет с некоторым запаздыванием, обусловленным емкостью подающей тепло-сети, к понижению температуры прямой сетевой воды у абонентов и к соответствующему снижению температуры сетевой воды после отопления t'2.- Для компенсации недоотпуска тепла на отопление из-за ночного снижения температуры сетевой воды в подающей магистрали необходимо соответственно повышать ее в дневные часы за счет дополнительного нагружения водогрейных котлов.

Из-за инерционности процессов накопления и рассасывания избыточных носителей в базах открывание и закрывание тиристора происходит с некоторым запаздыванием, для описания которого используют параметры:

Фазовый и частотный методы измерения времени жизни основаны на использовании инерционности процессов нарастания и спада избыточной концентрации носителей заряда, связанной с конечным значением их времени жизни. При возбуждении носителей заряда светом, интенсивность которого изменяется во времени, например по синусоидальному закону, фотопроводимость и фото-ток образца изменяются согласно закону изменения интенсивности света, но с некоторым запаздыванием, т. е. возникает сдвиг фаз

Стабилизаторы напряжения инерционны — выходное напряжение стабилизируется с некоторым запаздыванием по отношению к моменту изменения дестабилизирующего фактора. Инерционность стабилизатора вызывается инерционностью как регулирующего и усилительных элементов, так и стабилизатора, применяемого в источнике эталонного напряжения. Наибольшая инерционность — у стабилизаторов с теп-лозависимыми сопротивлениями, наименьшая — у электронных стабилизаторов. Ламповые стабилизаторы безынерционны вплоть до очень высоких частот. Если инерционность не проявляется на частоте гармоники выпрямленного напряжения, имеющей амплитуду существенной величины, то стабилизатор не только стабилизирует, но одновременно является и сглаживающим фильтром.

Процесс свечения люминофоров, которыми покрыт экран Э электронно-лучевых трубок, является инерционным, т. е. свечение начинается с некоторым запаздыванием порядка 10~8 с после возбуждения атомов электронами и продолжается после

Действие регуляторов возбуждения отразим упрощенно, полагая, что изменение тока возбуждения, обусловленное действием регулятора, происходит по экспоненте и проявляется с некоторым запаздыванием во времени после короткого замыкания. В расчетах изменения режима, связанные с возникновением короткого замыкания и его отключением, будут характеризоваться изменением собственных и взаимных сопротивлений, вызывающим изменения тока статора и э.д.с. Eq. Согласно сделанным ранее допущениям, эти величины изменяются скачком.

неточное. При более строгом подходе резкое изменение ре;;\;:;;а при толчкообразной нагрузке требует у пела и динамических характери-с т и к. Для асинхронного двигателя изменение скорости «скольжения) приводит к резкому изменению его эквивалентного сопротивления. Это вызывает изменение токов статора и ротора, а также соответственно перераспределение той части электромагнитной энергии, которая при установившемся скольжении преобразовывалась в механическую. Теперь часть ее пойдет на изменение запаса энергии в индуктивностях двигателя, что приведет к запаздыванию в изменениях моментных характеристик (динамических) по отношению к характеристикам при медленных изменениях режима (статических). Примерный вид динамической характеристики асинхронного двигателя был показан на 12.3. На 12.34 изображена динамика наброса и сброса нагрузки. Из приведенных зависимостей следует, что электромагнитный момент изменяется с некоторым запаздыванием по отношению к статической характеристике. Соответственно величины, характеризующие скольжение двигателя, изменение его тока, условия его устойчивости, будут отличаться от величин, определенных применительно к статической характеристике.

дого луча при условии, что суммарная пропускная способность ограничена некоторым значением Согр=С:

Поскольку заранее определить индукцию в зазоре для каждого режима не представляется возможным, учет насыщения проводится итерационным путем, т. е. сначала можно задаться некоторым значением /гн, ,-_i и использовать его при расчетах токов и ЭДС в машине по основному уравнению вида

Если поместить ферромагнетик, не подвергавшийся воздействию магнитного поля, т. е. магнитный момент которого первоначально был равен нулю, в магнитное поле, то линия 0-7 на 7.4 будет соответствовать кривой первоначального намагничивания В(Н). Если намагнитить ферромагнетик до насыщения (1 на 7.4), а затем начать размагничивать его, т. е. уменьшать напряженность поля от Hs до О, получим кривую, которая не совпадает с кривой первоначального намагничивания (1-2 на 7.4), причем в отсутствие внешнего поля (Я = 0) намагничивание ферромагнетика не исчезает и характеризуется некоторым значением Вг, получившим название остаточной индукции, Для полного размагничивания (3 на 7.4) необходимо к ферромагнетику приложить поле с напряженностью — Яс, имеющее направление, противоположное намагничивающему полю. Значение напряженности магнитного поля обратного знака, необходимое для полного размагничивания ферромагнетика, называется коэрцитивной силой Нс. Способность ферромагнетиков обладать остаточной индукцией дает возможность изготовлять постоянные магниты, свойства которых тем лучше, чем больше коэрцитивная сила ферромагнетика, из которого он выполнен.

Следует отметить, что использование выражения типа (6.13) для расчета параметра Сбар при моделировании на ЭВМ ограничивается некоторым значением напряжения ?/>0, иначе в итерационных процедурах ситуация (U/ty)^ ^ 1 вызывает аварийный останов. Вместо введения ограничения по напряжению можно использовать кусочно-нелинейную аппроксимацию зависимости Сбар(^) или более сложную математическую модель, например, в виде выражения

Однако, как было установлено, во всякой реальной цепи полоса пропускания частот ограничена некоторым значением со = Q, вне которого i1 (со) = 0; значит,

В соответствии с изложенным в предыдущем параграфе, расчет режима в цепи при заданном напряжении О ведем методом последовательных приближений. Задаемся некоторым значением L± ин-

В соответствии с изложенным в предыдущем параграфе расчет режима в цепи при заданном напряжении U ведем методом последовательных приближений. Задаемся некоторым значением Lx индуктивности L нелинейного элемента и вычисляем ток, который был бы в цепи при этом значении L,:

даться некоторым значением UQ, подставить его в выражение для /юах и рассчитать значение [/0 для полученного /тах. При расхождении U0 с принятым в начале расчета необходимо расчет повторить.

3) задаться некоторым значением Ем или ЕМ и определить значение относительной освещенности е\

Для измерения какой-либо величины необходимо сравнить ее с некоторым значением однородной величины, принятой за единицу измерения. Например, чтобы измерить длину, ее надо сравнить с метром, принятым и узаконенным в качестве единицы длины; чтобы измерить величину электрического тока в какой-либо цепи, надо сравнить ее с ампером, принятым за единицу электрического тока, и т. п. Следовательно, для всякого измерения нужны: система единиц измерения, вещественно воспроизведенные единицы измерения и технические средства, при помощи которых измеряемые величины сравниваются с единицами их измерения.



Похожие определения:
Назначение элементов
Нейтральными частицами
Нейтралями изолированными
Нечетными степенями
Неблагоприятном направлении
Небольшие расстояния
Небольших мощностях

Яндекс.Метрика