Некоторой погрешностью

где А — амплитудное значение некоторой переменной величины модели; х — зависимая переменная; Мх — масштаб зависимой переменной. Время протекания переходных процессов в модели

где А — амплитудное значение некоторой переменной величины модели; Мх — масштаб зависимой переменной; х — зависимая переменная. Время протекания переходных процессов в модели

В современных численных методах решения систем уравнений, описывающих поведение схем, компонентные уравнения заменяются их дискретными аналогами. Последние могут быть получены при аппроксимации производной некоторой переменной х (t) в (п + 1)-й точке конечной суммой значений переменной х в нескольких дискретных временных точках, например:

1. Для каждой независимой переменной выбираются начальные значения ЦФ. Затем произвольно задается шаг для каждой переменной и вычисляется новое значение ЦФ для каждой переменной. Если новое значение некоторой переменной обеспечивает уменьшение ЦФ по сравнению с предыдущим и при этом находится в допустимых пределах, то оно фиксируется в качестве исходного для последующих шагов, а шаг утраивается. Если же ЦФ возрастает, то направление шага меняется на обратное, а шаг делится пополам.

некоторой переменной в за- Момент на валу при заданной

Итак, направление отрезка, изображающего измерение некоторой переменной, отражает принятую полярность включения измерительного прибора или, иными словами, принятое положительное направление измеряемой величины.

При присвоении вычисленного значения выражения некоторой переменной это значение преобразуется к типу переменной. Преобразование вида ADDRESS •*- BYTE выполняется добавлением слева к значению выражения нулевого байта; при преобразовании вида BYTE •*--<— ADDRESS отбрасывается левый байт значения.

В случае обращения к процедуре-функции ее имя используется при записи выражений как имя некоторой переменной, которая при выполнении процедуры приобретает некоторое значение. В отличие от переменной вслед за именем процедуры-функции в скобках приводятся аргументы, разделенные запятыми. Каждый из аргументов может быть представлен переменной либо выражением.

между графом и системой уравнений не существует взаимно однозначного соответствия. Это приводит к различным графам в зависимости от порядка, в котором используются уравнения, разрешенные относительно некоторой переменной. Например, разрешив первое из уравнений (1-1) относительно х3, а второе относительно х2, мы получим граф, изображенный на 1-1,г, содержащий существенно ту же информацию, что и граф на 1-1,6. С точки зрения передачи сигналов эта гибкость направленных графов позволяет максимально приблизить их структуру к структуре физической системы, если выбирается граф, в котором передача сигнала имеет физический смысл.

Числитель выражения для некоторой переменной, например х2, если второй член присутствует в первом уравнении, дается согласно правилу Крамера определителем

В соответствии с принятой схемой замещения составляют уравнения по законам Кирхгофа аналогично линейным цепям. Полученная система уравнений часто может быть сведена к одному уравнению относительно некоторой переменной.

для некоторой переменной, которую обозначим через Х[п]. Решение разностного уравнения порядка k

Если / <«: т, т. е. времена достаточно малы, то начальный участок экспоненты можно считать прямой с некоторой погрешностью:

Устройства выборки-хранения осуществляют дискретизацию непрерывных сигналов во времени с некоторой погрешностью, которая тем больше, чем быстрее изменяется исходный сигнал во времени, и чем реже определяются его мгновенные значения.

Динамический режим. Динамическим называют режим, при котором считывание показаний прибора производится в процессе перемещения указателя вдоль шкалы. Измерение погрешности прибора производится в момент совмещение указателя с поверяемой отметкой с некоторой погрешностью, появляющейся из-за инерционности подвижной части прибора. При линейно изменяющемся входном сигнале вида х (t) ~ (xmt/t-lft) ~~ ,:t (где хт — максимальное значгние сиг-кала; tm --• время нарастанчя сигнала до значения хт) и передаточной характерней ке прибора, определяемой выражением аа (s), хара!;тер движения подвижной ча>: ти прибора будет иметь вид

Недостатком аналитических методов является то, что приходится выражать аналитически характеристики нелинейных элементов, а это всегда связано с некоторой погрешностью. Расчет сколько-нибудь сложных нелинейных электрических цепей переменного тока можно произвести лишь с известной степенью приближения.

U с, то применяется потенииометрическая схема ( 1-5,6). Сопротивление грег реостата выбирают в несколько раз меньшим сопротивления приемника, что при обычном оборудовании выполнимо для маломощных приемников. Если rnp»rper, то с некоторой погрешностью для небольших токов приемника напряжение С/пр на его зажимах определяется как

Физические процессы, определяющие характеристики элементов, часто настолько сложны, что не удается установить аналитические выражения характеристик и получить уравнения, описывающие1 цепь. В этих случаях приходится тем или иным путем (часто на основе экспериментальных данных, полученных с некоторой погрешностью) прибегнуть к приближенному аналитическому или графическому выражению нелинейных зависимостей. Здесь рациональное упрощение, т. е. идеализация, очень важный момент, от которого зависит возможность теоретического анализа цепи.

Физические процессы, определяющие характеристики элементов, часто настолько сложны, что не удается установить аналитическое выражение характеристик и получить уравнения, описывающие цепь. В этих случаях приходится тем или иным путем, часто на основе экспериментальных данных (полученных с некоторой погрешностью), прибегнуть к приближенному аналитическому или графическому выражению нелинейных зависимостей. Здесь рациональное упрощение, т. е. идеализация, очень важный момент, определяющий подчас возможность теоретического анализа цепи.

Так как /?СнЗ>/?вх.д, то с некоторой погрешностью Яьх.д « Rt. (6.23)

Магнитный поток стремится проходить по участкам с высокой магнитной проницаемостью аналогично тому, как электрический ток проходит по участкам с высокой электрической проводимостью. Однако в отличие от электрической цепи, у которой отношение электрических проводимостей проводников и изоляторов имеет порядок 1016, отношение магнитных проводимостей ферромагнетиков и воздуха (магнитного изолятора) примерно равно 103 —105 [30]. Электрический ток практически проходит только по проводам. Магнитные потоки имеют тенденцию рассеиваться по всем направлениям. Поэтому более строгие расчеты магнитных систем возможны на основе теории поля, а не на основе теории цепей. Однако такие расчеты весьма сложны. В большом числе практических случаев рассеяние магнитного потока относительно мало и поддается учету (с некоторой погрешностью). Тогда применяются методы теории цепей, основы расчетов на базе которых приводятся ниже.

Теоретически это будет достигнуто через бесконечно большой промежуток времени. Принято считать отклонение подвижной части гальванометра установившимся, когда она достигает этого отклонения с некоторой погрешностью 8. Обычно эта погрешность принимается равной ±.(0,1—1,0)%.

Метод последовательного счета. При этом методе ( 6.3, а) происходит последовательное во времени сравнение измеряемой величины х с известной величиной хк, изменяющейся (возрастающей или убывающей) во времени скачками, причем каждый скачок соответствует шагу (ступени) квантования по уровню. Число ступеней, при котором наступает равенство хк (^и) — х (с некоторой погрешностью), равно номеру отождествляемого уровня квантования. В этом случае известная величина воспроизводится набором мер, выбранных по единичной системе счисления. Возможно инверсное преобразование, при котором известная постоянная величина сравнивается с равномерно квантованной величиной, функционально связанной с измеряемой величиной.



Похожие определения:
Нейтралью напряжением
Нейтронное излучение
Неактивное состояние
Нагруженного индуктора
Небольших изменениях
Небольших преобразований
Небольшим давлением

Яндекс.Метрика