Некоторое уменьшение

• Якорь тахогенератора включается на некоторое сопротивление нагрузки Пмауя .

Нестационарные процессы в нагруженном отрезке линии передачи при нулевых начальных условиях. Для ряда областей современной радиотехники, имеющих дело с импульсными колебаниями на-носекундной длительности, характерна такая постановка задачи. Отрезок линии передачи без потерь имеет длину / и волновое сопротивление ZB. На одном конце при 2=0 включен источник э. д. с. e(t), создающий импульс произвольной формы. Другой конец линии нагружен на некоторое сопротивление ZH. К началу действия импульса, т. е. при / = 0, система находится в покое, так что u(z, 0) =i(z, 0) =0. Полагаем, что все реактивные элементы, относящиеся к нагрузке, свободны вначале от запаса электромагнитной энергии. Требуется вычислить форму импульсного колебания, существующего на нагрузке.

Цепь с катушкой индуктивности. В природе нет цепей, которые обладали бы только индуктивностью. Всякая цепь имеет некоторое сопротивление, пусть очень малое при низких температурах. Рассмотрение элемента цепи с сосредоточенными параметрами, обладающего только индуктивностью, является научной абстракцией, позволяющей ясно представить себе свойства такого элемета.

может быть включено некоторое сопротивление. Все элементы цепи будем характеризовать проводимостями. Для любой нейтральной точки по первому закону Кирхгофа можно написать

В дальнейшем мы будем иметь в виду трехфазную асинхронную машину с кольцами, ротор которой мы могли бы по желанию размыкать, замыкать накоротко или на некоторое сопротивление. Все переменные величины условимся считать синусоидальными функциями времени или пространства, произведя освещение роли высших гармонических в дальнейшем особо. Напряжения, э. д. с. и токи определяются их действующими значениями, а м. д. с. и потоки — их наибольшими значениями. Фазы обмотки считаются симметричными.

Если через некоторое сопротивление R протекают согласно направленные частичные токи /( и /2, то выделяемая в нем мощность Р — #(/, -f- /,)2 и не равна сумме мощностей от частичных токов: P^RI\+ Rl\

Нормируем это сопротивление по величине, поделив на некоторое сопротивление Л"о(0м) и затем нормируем по частоте wo (рад/с), введя нормированную частоту х — ш/(оо. Если речь идет о фильтрах, то шо берут равной либо частоте среза НЧ-фильтра, либо центральной частоте полосы пропускания ПП-фильтра.

Цепь с катушкой индуктивности. В природе нет цепей, которые обладали бы только индуктивностью. Всякая цепь имеет некоторое сопротивление, пусть очень малое при низких температурах, Рассмотрение элемента цепи с сосредоточенными параметрами, обладающего только индуктивностью, является научной абстракцией, позволяющей ясно представить себе свойства такого элемента.

время пуска превращается в асинхронный. Для возможности образования асинхронного пускового момента в пазах полюсных наконечников явнополюсного двигателя помещается пусковая короткозамкну-тая обмотка. Эта обмотка состоит из голых медных или латунных стержней, вставляемых в пазы наконечников и соединяемых накоротко с обоих торцов медными кольцами или сегментами. При пуске в ход двигателя обмотка статора включается в сеть переменного тока через понижающий автотрансформатор (для уменьшения пускового тока); обмотка же ротора отсоединяется от источника постоянного тока и замыкается на некоторое сопротивление У?р ( 28.6). На рисунке: 1— статор двигателя, 2 — ротор, 3 — 28 6. Схема асинхронного пуска

В зависимости от характера изменения эффективного значения выходного напряжения различают синусно-косинусные вращающиеся и линейные трансформаторы. На статоре и роторе этих трансформаторов располагаются по две одинаковых однофазных взаимно перпендикулярных обмотки, распределенные в пазах. Одна из обмоток на первичной стороне трансформатора питается однофазным переменным током, а другая обычно выполняет роль компенсационной обмотки и замыкается накоротко или на некоторое сопротивление. Первичная и компенсационная обмотки могут помещаться на статоре, а вторичные — на роторе, или наоборот.

Во втором случае ток также можно выразить как частное от деления э. д. с. на некоторое сопротивление, которое называют приведен-н ы м,

Другим проявлением влияния потока якоря на поле полюсов является некоторое уменьшение результирующего потока при больших токах нагрузки. При больших нагрузках наступает насыщение и увеличение магнитного сопротивления тех краев полюсных наконечников, где потоки якоря и полюса направлены одинаково. За счет увеличения магнитного сопротивления этих участков поток возбуждения, проходящий через них, несколько уменьшается. Вследствие этого в генераторе уменьшаются э.д.с. и напряжение на его зажимах (см. 17.20), а в двигателе уменьшается электромагнитный момент и изменяется скорость вращения (см. § 17.15).

По мере увеличения скорости вращения ротора (скольжение уменьшается) реактивное сопротивление обмотки ротора уменьшается, а величина cosq>2 увеличивается, и при некотором (критическом) скольжении SKP вращающий момент будет максимальным, несмотря на некоторое уменьшение тока /2. Обычно ММ/МВ=К= = 1,8—2,5 и называется перегрузочной способностью двигателя. При дальнейшем увеличении скорости вращения ротора реактивное сопротивление %L2s становится намного меньше активного г2, им можно пренебречь и считать cos ф=1. Но так как E2s=E2s продолжает уменьшаться, то уменьшается и ток в обмотке ротора, а вместе с ним и вращающий момент. При номинальных оборотах двигатель имеет номинальное скольжение SH и номинальный вращающий момент, который при известных мощности и оборотах двигателя равен

Кроме того, при повышенных частотах наблюдается некоторое уменьшение проводимости пазового потока рассеяния из-за эффекта вытеснения тока в проводниках, что также влияет на смещение безыскровой зоны.

При работе машины в горных местностях, где из-за понижения атмосферного давления ухудшается теплоотдача, стандарты предусматривают некоторое уменьшение допустимых превышений температуры.

Обычно для первой гармоники ЭДС величина ko6 — 0,9 ~ 0,95. Таким образом, из-за распределения и укорочения шага обмотки происходит некоторое уменьшение первой гармоники ЭДС. Однако высшие гармоники ЭДС будут уменьшены еще в большей мере. Поэтому даже при не вполне синусоидальном магнитном потоке можно получить практически синусоидальную ЭДС.

Максимально допустимая температура обмотки может быть найдена путем сложения максимального допустимого превышения температуры бмакс с условной температурой окружающей среды (для табл. 13.2 принято, что 9-0 = 40°С) Ь макс = 9макс + &„. Если температура окружающей среды превышает расчетную, допустимое превышение температуры обмотки в эксплуатации должно быть снижено, чтобы температура обмотки не превосходила &Макс- Если температура окружающей среды меньше расчетной, то в эксплуатации допускается соответственно увеличивать максимально допустимое превышение температуры обмотки 9Макс. но не более чем на 10°С по сравнению с величиной, установленной ГОСТом. При работе машины в горных местностях, где из-за понижения барометрического давления ухудшается теплоотдача, стандарты предусматривают некоторое уменьшение допустимых превышений температуры.

Обычно для первой гармоники ЭДС величина ?об=0,9 ... 0,95 1аким образом, из-за распределения, укорочения шага обмотки LCa0nrnoOB ПР°ИСХ°ДИТ некоторое уменьшение первой гармоники ЭДС Однако высшие гармоники ЭДС уменьшаются еще в большей мере. Поэтому даже при не вполне синусоидальном магнитном потоке можно получить практически синусоидальную

провода экономия металла составила бы для обмоток около 2%, для магнитной Системы 3% при соответствующем снижении потерь кброгкогО замыкания и холостого хода. Для трансформаторов с напряжением 110 кВ, имеющих бумажную изоляцию провода толщиной около 1,4 мм на две стороны, снижение масс металла обмоток и магнитной системы при переходе на изоляцию 0,1 мм составило бы соотнетственно 3,5—4 и 4,5—5%. Вследствие того что эмалевая изоляция провода значительно дороже бумажной, переход о бумажной на эмалевую изоляцию хотя и дал бы некоторое уменьшение массы активных материалов, но привел бы к увеличению стоимости трансформатора.

Вращение сердечника якоря, набранного из тонких листов стали, обусловливает потери мощности в стали рс при пере-магничивании: на гистерезис — эти потери пропорциональны частоте перемагничивания и наибольшей магнитной индукции в степени, близкой ко второй; на вихревые токи — эти потери пропорциональны частоте перемагничивания и магнитной индукции в квадрате. Двигатели параллельного возбуждения работают в большинстве случаев при малоизменяющихся скоростях вращения и магнитных потоках, поэтому эти потери можно считать, неизменными. У двигателей с последовательным возбуждением произведение скорости вращения на магнитный поток остается примерно неизменным, что определяет некоторое уменьшение потерь при увеличении нагрузки. Заметим, что вихревые токи и гистерезис оказывают тормозящее действие на якорь.

Согласно выражению (6.13), для повышения крутизны характеристики S необходимо увеличивать толщину канала а. Однако с увеличением толщины канала недопустимо растет напряжение отсечки и напряжение насыщения, соответствующее входу полевого транзистора в режим насыщения. Так как режим насыщения является основным рабочим режимом полевого транзистора, напряжение отсечки должно быть малым. Поэтому толщину канала стараются сделать небольшой, несмотря на некоторое уменьшение крутизны характеристики.

щины изоляции провода (на две стороны). При изменении толщины изоляции с 0,5 до 0,1 мм и сохранении сечения провода экономия металла составила бы для обмоток около 2, для магнитной системы 3 % при соответствующем снижении потерь короткого замыкания и холостого хода. Для трансформаторов с напряжением 110 кВ, имеющих бумажную изоляцию провода толщиной около 1,4 мм на две стороны, снижение масс металла обмоток и магнитной системы при переходе на изоляцию 0,1 мм составило бы соответственно 3,5—4 и 4,5—5 %. Вследствие Того что эмалевая изоляция провода значительно дороже бумажной, переход с бумажной на эмалевую изоляцию хотя и дал бы некоторое уменьшение массы активных материалов, но привел бы к увеличению стоимости трансформатора.



Похожие определения:
Небольшие изменения
Небольших габаритов
Небольших отклонениях
Небольшими добавками
Небольшой электрической
Небольшой воздушный
Небольшое уменьшение

Яндекс.Метрика