Некоторое усложнение

Радиаторы с прямыми трубами по 9-14 находят применение в трансформаторах мощностью от 100 до 6300 кВ-А. Некоторое упрощение технологии изготовления баков этих трансформаторов вследствие раздельного изготовления собственно баков (без труб) и радиаторов по мнению технологов ком-

Первый байт (восемь разрядов) зто код операции, остальное— код ячейки памяти (15488 в двоичном коде). Недостатки такого способа составления программы очевидны: трудно запомнить коды операций, написанная программа плохо воспринимается, при составлении и вводе программы возможны ошибки. Некоторое упрощение написания программ дает использование шестнадцатеричнои системы счисления. Она содержит 16 символов, каждому из которых соответствует четырехразрядное число в двоичном коде. Таблица 4.17 связывает запись числа в десятичном, двоичном

Некоторое упрощение построения схемы может быть достигнуто, если отношения коэффициентов k2/k\ и &4/&з будут вещественными или мнимыми. При этом суммирование ki(J + k2I и k^U + kJ может быть достигнуто применением одного из элементов трансреактора для мнимого отношения или трансформатора тока, нагруженного активным сопротивлением, для вещественного отношения. Для комплексного отношения приходится обычно применять оба эти элемента. Указанные упрощения получаются при величинах а и Ь, имеющих вещественное или мнимое значение, т. е. при расположении точек а и Ь на осях координат.

только Up или /р. Для этого один из коэффициентов кг — «4 должен быть принят равным нулю; при этом d или Ь обращается в нуль или бесконечность. Обра-, щение в пуль возможно только для направленного реле сопротивления; обращение в бесконечность — только для реле с прямолинейной характеристикой. Таким обэазом, в общем случае такие упрощения невозможны. Некоторое упрощение получается только при расположении точек и и а на осях координат, т. е. при принятии к.,кг и к4/«3 вещественными или мнимыми.

дает некоторое упрощение структуры критерия (4,5) без изменения числа неизвестных коэффициентов.

В формулах (3.7) и (3.11) удобно выполнить некоторое упрощение.

где Л"ь Аг, ^Со— коэффициенты фильтра. Практическое значение имеют фильтры каких-либо двух составляющих. Возможны два способа их построения. Один основывается на расстройке ФСС прямой или обратной последовательности, другой — на использовании ФСС отдельных составляющих с дополнительным сумматором. В первом случае возможно некоторое упрощение схемы, однако усложняется регулировка коэффициентов фильтра, поэтому предпочтительнее второй способ, суть которого поясняется на 4.15 [16]. Системный подход чаще дает и сокращение числа элементов в схеме. Так, схема на 4.14, если имеются предварительно полученные разности фазных сигналов, проще схемы на 4.13.

нателе (4.63) умножить на фазовый оператор, приводящий условия в соответствие. В данном примере (4.56) знаменатель умножается на е'я, а при (4.60) — на е/"/2. Реле с характеристиками в виде многоугольников и других сложных фигур можно строить различными способами. Практически применяются способы, основанные на логическом суммировании или умножении выходных сигналов реле, реализующих условия срабатывания для простейших линий первого и второго порядков. Некоторое упрощение схемы достигается использованием одновременного контроля фазовых соотношений группы сигналов, соответствующих отдельным участкам сложной характеристики [48]. В этом случае условие срабатывания можно выразить, воспользовавшись опять же конъюнкцией. Так, для характеристики, показанной на 4.32:

Первый бант (восемь разрядов) sto код операции, остальное— код ячейки памяти (15 488 в двоичном коде). Недостатки такого способа составления программы очевидны: трудно запомнить коды операций, написанная программа плохо воспринимается, при составлении и вводе программы возможны ошибки. Некоторое упрощение написания программ дает использование шестнадцатеричной системы счисления. Она содержит 16 символов, каждому из которых соответствует четырехразрядное число в двоичном коде. Таблица 4.17 связывает запись числа в десятичном, двоичном

Некоторое упрощение имеет место при использовании правила МАВ, когда М

Некоторое упрощение в вычислении метрик получается., если мы пренебрежем корреляцией шума, предположив, что E(vmvm+k) = 0 для k>0. Тогда, при нашем

Языки программирования геометрических объектов (графические языки) развиваются в двух направлениях. Первое, более распространенное направление заключается в создании на одном из процедурных языков программирования набора графических подпрограмм. Совокупность обращений к этим подпрограммам условно квалифицируется как графический язык, являющийся расширением исходного языка геометрическими переменными и операциями. Такой подход удобен тем, что его применение не сопряжено с изменением синтаксиса исходного языка, при этом легко сочетаются действия над графическими изображениями и решения вычислительных задач. К недостаткам метода относится некоторое усложнение операторов вызова графических подпрограмм. Второе направление характеризуется созданием специальных графических языков, предусматривающих естественное описание графических изображений и действий, производимых над элементами изображения. Программа на графическом языке преобразуется транслятором в систему команд на одном из универсальных языков, а затем — в систему команд ЭВМ. Такая схема позволяет включать программы, написанные на графическом языке, в программы, составленные на универсальном языке. Недостатком является увеличение времени трансляции.

В трансформаторах тока для уменьшения (компенсации) погрешностей могут быть применены дополнительные устройства. Такие трансформаторы называются компенсированными. Несмотря на некоторое усложнение конструкции, они имеют меньшие массу и размеры, чем некомпенсированные, при тех же характеристиках.

Для таких схем необходим датчик импульсов со стабильной частотой. Эту стабильность сравнительно несложно обеспечить при периоде Т порядка сотых или десятых долей секунды. Даже некоторое усложнение схемы датчика импульсов мало влияет на общую сложность и надежность элемента времени, так как обычно один датчик используется для получения всех выдержек времени, необходимых в сложных устройствах автоматики. Частота f выбирается, исходя из требуемой точности выдержки времени. Во многих случаях в качестве датчика частоты используются устройства, включенные в промышленную сеть переменного тока 50 гц, так как эта частота достаточно стабильна.

Основным преимуществом полуподземных установок является экономия стоимости, получаемая за счет рационального использования местных специфических условий строительства. Недостатком является некоторое усложнение условий эксплуатации не столь значительное, как на подземных установках.

Некоторое усложнение системы катушек позволяет уменьшать в целое число раз количество оборотов п, которое распределение магнитных потоков совершает за единицу времени (п — ы/2п, где (о — введенная выше угловая частота). Для этого достаточно составить систему из т частей, каждая из которых включает в себя р индукторов, питающихся от отдельных фаз. Пример такого размещения обмоток дан на 10.16.

К числу недостатков автотрансформатора относят некоторое усложнение релейной защиты и регулирования напряжения из-за наличия в них не только электромагнитной, но и электрической связи между обмотками, а также необходимость глухого заземления нейтрали, что приводит к увеличению токов короткого замыкания. Повышенную опасность для автотрансформаторов представляют атмосферные перенапряжения из-за электрической связи обмоток ВН и СН.

В трансформаторах тока с сердечниками из листовой трансформаторной стали для уменьшения компенсации погрешностей могут быть применены дополнительные устройства. Такие трансформаторы называются компенсированными. Несмотря на некоторое усложнение конструкции, они имеют меньший вес и размеры.

Такой подход удобен тем, что его применение не сопряжено с изменением синтаксиса исходного языка, при этом легко сочетаются действия над графическими изображениями и решения вычислительных задач. К недостаткам метода относится некоторое усложнение оператора вызова графических подпрограмм. Второе направление характеризуется созданием специальных языков, предусматривающих естественное описание графических изображений и действий, производимых над элементами изображения. Программа на графическом языке преобразуется транслятором в систему команд на одном из универсальных языков, а затем — в систему команд ЭВМ. Такая схема позволяет включать программы, написанные на графическом языке, в программы, составленные на универсальном языке.

Расчет установившегося режима при решении на каждом шаге итерационного процесса системы линейных уравнений (9.60) методом Гаусса требует столько же шагов, сколько и расчет с использованием матрицы узловых сопротивлений. Но при этом меньше необходимая оперативная память ЭВМ и меньше количество арифметических операций. К недостаткам первого метода можно отнести некоторое усложнение программы расчета, поскольку в ряде случаев нельзя заранее указать требуемый объем памяти ЭВМ для расчета режима данной сети. Основное преимущество первого метода перед использованием обратной матрицы состоит в повышении вычислительной эффективности при учете слабой заполненности матрицы Yy.

На современных крупных электростанциях часто применяют для связи двух высших напряжений автотрансформаторы, обладающие существенными технико-экономическими преимуществами по сравнению с обычными трансформаторами. Их стоимость, расход активных материалов (меди и стали) и потери энергии при эксплуатации значительно ниже, чем у обычных трансформаторов с той же номинальной мощностью. Предельная мощность автотрансформаторов тоже может быть значительно больше, чем у обычных, так как их масса и габариты меньше. К числу недо-' статков автотрансформаторов относят некоторое усложнение релейной защиты и регулирования напряжения из-за наличия в них не только электромагнитной, но и гальванической связи между обмотками разных напряжений, а также необходимость глухого заземления нейтрали, что приводит к увеличению токов к. з., и большую опасность атмосферных перенапряжений из-за электрической связи обмоток ВН и СН. В настоящее время у нас в стране выпускаются только трехобмоточные автотрансформаторы, причем автотрансформаторная связь осуществлена в них между обмотками ВН и СН, а третья обмотка (НН) связана с ними только электромагнитно. Третья обмотка предназначается для' компенсации токов третьей гармоники и используется для питания потребителей, присоединения синхронного компенсатора или даже генератора. Минимальная мощность трехобмоточных автотрансформаторов 220, 330 и 500 кВ равна соответственно 32; 63 и 125 MB-А.

Следующее замечание, сделанное исследователями, очень важно: «При относительно низких значениях выходного тока преимущества в КПД, создаваемые включением полевого транзистора, оправдывают некоторое усложнение схемы за счет появления управляющих цепей». То есть приходится вводить в схему управления дополнительный узел, осуществляющий в нужный момент коммутацию синхронного элемента.



Похожие определения:
Нагруженного индуктора
Небольших изменениях
Небольших преобразований
Небольшим давлением
Небольшой концентрации
Небольшое изменение
Небольшого изменения

Яндекс.Метрика