Некоторого установившегося

А. Пуск асинхронных двигателей с фазным ротором. Пусковые условия асинхронного двигателя с фазной обмоткой ротора ( 14.26: а — схема замещения; б — условное обозначение) можно существенно улучшить ценой некоторого усложнения конструкции и обслуживания двигателя.

А. Пуск асинхронных двигателей с фазным ротором. Пусковые условия асинхронного двигателя с фазной обмоткой ротора ( 14.26: а — схема замещения; б - условное обозначение) можно существенно у л учим ть ценой некоторого усложнения конструкции и обслуживания двигателя.

А. Пуск асинхронных двигателей с фазным ротором. Пусковые условия асинхронного двигателя с фазной обмоткой ротора ( 14.26: а — схема замещения; б — условное обозначение) можно существенно улучшить ценой некоторого усложнения конструкции и обслуживания двигателя.

В обычных схемах переключения Y/A статор на очень короткое время отключается от сети. За это время скорость двигателя практически не изменяется, а так как она близка к синхронной, то при новом включении двигателя на сеть все происходит так, как если бы ротор двигателя был разомкнут (r2/s«=;oo). В этом случае наблюдается резкий всплеск тока включения холостого хода. Посредством специальных переключателей, без разрыва тока, ценою некоторого усложнения их конструкции этот недостаток можно устранить.

Путем некоторого усложнения схему 5.9 можно сделать пригодной и для источников тока. Для этого следует дать путь переменной слагающей тока помимо нагрузки. Такая схема показана на 5.11.

Путем некоторого усложнения схемы можно устранить отрицательное влияние сопротивлений стабилизатора и потребителя на стабилизирующие свойства схемы и получить на зажимах потребителя весьма мало меняющееся напряжение ?/ст.

Описанные выше методы имеют существенную общую особенность — они сводят задачу к решению системы линейных алгебраических уравнений. Однако имеется возможность за счет некоторого усложнения системы аппроксимирующих функций избавиться от необходимости решения систем, если задача описывается уравнениями Лапласа или Пуассона (1-11), (Ы7) [Л. 11].

Во второй схеме эти недостатки устранены за счет некоторого усложнения. В сильноточных стабилизаторах для уменьшения мощности рассеяния до приемлемого уровня важно добиться малого перепада напряжений. Чтобы получить в последней схеме характеристику с обратным наклоном, можно просто подключить базу Тх к делителю между коллектором и землей, а не к коллектору Т2,

Четвертый способ состоит в применении «перекрестно-сдвоенного уменьшения крутизны», для которого требуется введение в схему входного каскада целого дополнительною набора транзисторов, болтающихся без дела при малых значениях сигнала, но всегда готовых, если нужно, дать дополнительный ток. Это дает выигрыш в виде улучшения характеристик ОУ по шумам и смешению, дослающийся ценой некоторого усложнения схемы по сравнению с простой добавкой эмиггерных резисторов. Данный прием применяется в изделиях фирм Harris HAS 141 и НА5151, Raytheon 4531, Signctics 535 и 538 для увеличения скорости нарастания при больших дифференциальных входных сигналах. Зависимость скорости нарастания от входною дифференциальною сигнала показана на 7.У.

Основным недостатком является неполное использование избыточности: система отказывает при отказе двух каналов из трех (канал, оставшийся работоспособным, полезно не используется). Указанный недостаток можно устранить путем некоторого усложнения системы, используя адаптивное мажоритарное резервирование [10.10]. Тем не менее, даже в рассмотренной простейшей реализации мажоритарное резервирование находит весьма широкое применение на практике.

Процесс перемещения бурового инструмента на длину одной свечи характеризуется наличием следующих трех периодов: увеличения скорости от нуля до некоторого установившегося значения (разгон колонны) ; равномерного движения с установившейся скоростью; уменьшения скорости от установившегося значения до нуля (замедление колонны с последующей посадкой на клинья).

что после включения напряжения идущий через образец ток с течением времени постепенно падает до некоторого установившегося значения, называемого сквозным током. Чтобы получить воспроизводимость результатов, показания условились отсчитывать .через определенное время. Сопротивление образца Rx рассчитывают по формуле

Процесс развития разряда можно проследить на вольт -амперной характеристике ( 8.16). Участок ОА соответствует несамостоятельному разряду, его существование возможно только при наличии внешних ионизирующих факторов (света, космического излучения и т.п.) . Образующиеся под воздействием внешних ионизаторов первичные электроны, двигаясь в электрическом поле, производят ударную ионизацию газа. Появившиеся при этом вторичные электроны и ионы увеличивают ток до некоторого установившегося значения.

Генератор с последовательным возбуждением. Устойчиво работать параллельно с сетью он не может, так как сто напряжение Ur увеличивается при возрастании тока нагрузки /„ ( 6.15, а). Поэтому при случайном отклонении тока якоря от некоторого установившегося значения /н, при котором UT=U (точка А), машина сбрасывает нагрузку или переходит в режим работы, соответствующий очень большому току.

Нарастание /Вых продолжается до некоторого установившегося значения. Установившееся значение /вы* определяется следующим образом. Выходное напряжение У2, усиливающее разность ЭДС термопар, благодаря введению в него нелинейной ООС равно:

Генератор с последовательным возбуждением устойчиво работать параллельно с сетью не может, так как его напряжение Ur увеличивается при возрастании тока нагрузки /„ ( 11.46, а). Поэтому при случайном отклонении тока якоря от некоторого установившегося значения /н, при котором Ur = U (точка А), машина сбрасывает нагрузку или переходит в режим работы, соответствующий большому току.

Повторно-кратковременный режим. В этом режиме время нагрузки fp (время работы) чередуется с паузами („ ( 13.6). За время нагрузки температура перегрева не успевает достигнуть установившегося значения, а за время паузы двигатель не успевает полностью охладиться. Через определенное число циклов среднее значение температуры достигает некоторого установившегося значения. Повторно-кратковременный режим характеризуется (в процентах) продолжительностью включения (ПВ), определяемой по формуле

Но в этом выражении не учтено, бьи ли заряжен конденсатор до начала переходного процесса. При ж нулевых начальных условиях к моменту / — 0 конденсатор ужэ заряжен до некоторого установившегося напряжения ыс- (0) и, следовательно, обладает запасом энергии. Для того чтобы учесть непулевые начальные условия, напряжение на конденсаторе нужно записать так:

при переводе системы из некоторого установившегося состояния в нулевое: }>t --- весовые коэффициенты при квадратах производных <-го порядка от выходной координаты; t — время перехода системы вз одного устойчивого состояния в другое.

Если включить невозбужденную синхронную машину с вращающимся ротором на емкостное сопротивление Хс — Xlt то произойдет ее самовозбуждение. Небольшая ЭДС, всегда имеющаяся на выводах якоря из-за остаточной намагниченности полюсов, вызывает в обмотке якоря намагничивающий ток. Ток увеличивает поле. Поле индуктирует большую ЭДС. Это приводит к еще большему увеличению тока и т. д. В результате возникшего переходного процесса ( 57-7) напряжение, постепенно увеличиваясь, достигает некоторого установившегося значения с амплитудой 1/2 /У, которое соответствует началу насыщения магнитной цепи и связанному с ним небольшому уменьшению сопротивления Х^

Вначале, после включения питания генератора, усиление возникшего в колебательной системе сигнала происходит в линейном режиме, а затем, по мере роста амплитуды колебаний, существенную роль начинают играть нелинейные свойства усилительного элемента. В результате амплитуда выходных колебаний генератора достигает некоторого установившегося уровня и потом становится практически неизменной. Энергия, отбираемая от источника постоянного тока усилителем схемы за один период колебаний, оказывается равной энергии, расходуемой за то же время в нагрузке. В этом случае говорят о стационарном режиме работы генератора.



Похожие определения:
Небольшими добавками
Небольшой электрической
Небольшой воздушный
Небольшое уменьшение
Небольшом количестве
Недоотпуском продукции
Нагрузкой необходимо

Яндекс.Метрика