Некоторому уменьшению

Стационарная сборка без расчленения сборочных работ выполняется одним рабочим высокой квалификации. Этот метод обычно применяют в опытном производстве при сборке уникальных приборов. В ряде случаев, когда процесс сборки состоит из небольшого числа операций, такая организация сборки под названием метода расширения заданий имеет место в серийном производстве. При этом сборщик выполняет все сборочные операции и производит испытания. Это повышает его ответственность за сборку, ведет к некоторому повышению производительности труда и ка-

всегда приводит к некоторому повышению КПД па;ютурбинной установки.

Давление пара перед турбиной равно 4,97 МЛа. На выходе из ЧВД турбины установлены сепаратор и одноступенчатый пароперегреватель, обогреваемый свежим паром. Давление пара на входе в ЧНД турбины составляет 1 МПа, температура его равна 220 °С, Отсепарированная влага (сепарат) сбрасывается в деаэратор, а конденсат греющего пара пароперегревателя отводится в теплообменник, установленный после ПВД. Такая схема отвода дренажа пароперегревателя приводит к некоторому повышению КПД блока. Установка рассчитана на давление в конденсаторе рк ~ 0,0039 МПа. В этих услов* ях КПД станции нетто составляет 32,7%.

На величину /п. опт наиболее сильно влияет уровень начальных параметров пара и число часов использования установленной мощности. Понижение начальных параметров пара снижает удельные затраты в элементы энергоблока и уменьшает полезную работу на 1 кг рабочего тела, что способствует некоторому повышению значений tn. опт- Результаты расчетов оптимального давления промежуточного перегрева, проведенных для широкого круга энергоблоков, вплоть до пиковых с числом часов использования установленной мощности /г=1000 ч/год, приведены на 5.22. Из рисунка видно, насколько важен учет составляющей капиталовложений, так как получаемые решения по максимуму КПД цикла значительно отличаются от полученных по минимуму приведенных затрат.

Дать экономическую оценку эффективности применения установок продольной компенсации трудно. В основном это приводит к увеличению напряжения и некоторому повышению коэффициента мощности в части системы,-расположенной до установки продольной компенсации. Увеличение напряжения при сохранении времен хода пое.здов дает некоторое снижение потерь энергии, что можно оценить в экономических расчетах. При продольной компенсации, снижение потерь энергии, конечно, меньше, чем при поперечной, и в 'ряде случаев для обоснования ее применения необходимо учитывать и эффект от увеличения напряжения. Если по техническим соображениям возникает не-

Во время переноса детали из первой закалочной среды (циркулирующая вода) во вторую (масло), на который затрачивается около 3 сек, произойдет частичное выравнивание температуры по сечению зуба, что приведет к некоторому повышению температуры в 1, 2 и 4-й зонах и, как следствие, — к частичному отпуску ранее образо-

Удельный вес природного газа и мазута в топливном балансе тепловых электростанций в 1975 г. составлял соответственно 25,7 и 28,8%. В перспективе доля газомазутного топлива будет снижаться и целесообразно выработать наиболее рациональные пути его использования на ТЭС. Представляет определенный интерес проработать вариант перевода ТЭС, работающих на газомазутном топливе, в маневренный режим покрытия полупиковой части графика электрических нагрузок. При этом, конечно, необходимо будет провести мероприятия по приспособлению оборудования к такому режиму, чтобы не снизилась надежность его работы. Такой режим работы паротурбинного оборудования приведет к некоторому повышению удельного расхода топлива на отпущенный 1кВт-ч, но с учетом того, что число часов использования установленной мощности будет при этом снижаться, общий расход газомазутного топлива уменьшится. Это позволит использовать освобожденное топливо для высокоманевренного оборудования, которое должно работать в пиковой части графика электрической нагрузки.

Низколегированные теплостойкие стали. Для повышения эксплуатационных свойств корпусных реакторных сталей вначале было принято легирование сталей марганцем и молибденом; в корпусной стали А302В •(С < 0,25%, Мп - 1,15-1,5%, Мо - 0,45-0,60%, Si <0,15%, S < 0,04%, Р < 0,015%) свойства были повышены до а0>2 > 340 МПа, ав =550 -г •т- 690 МПа vi Ъ > 20%. Добавки в эту сталь никеля в пределах 0,4-1% и 0,7—1% (стали марок А533В и А533С) привели к некоторому повышению пределов прочности (ав = 620 -г 790 МПа) при сохранившихся характеристиках пластичности и пределе текучести. Стали указанных выше марок обладали хорошими технологическими свойствами (свариваемость, про-каливаемость) в больших толщинах (до 300 мм). Кроме того, повышение пределов текучести при радиационных потоках F = 102 6 н/см2 составляло около 2, а повышения пределов прочности - 1,5-1,8 при снижении относительного удлинения в 2—2,5 раза. Таким образом, радиационная стойкость этих марок стали оказалась выше, чем у рассмотренных малоуглеродистых корпусных сталей, а также у низколегированных сталей с повышенными исходными механическими свойствами (предел прочности ств = = 75 0-^900 МПа).

Турбогенераторы серии ТВ имеют продольно-горизонтальное расположение газоохладителей в корпусе статора и вентиляторы центробежного типа, установленные на валу ротора. Основные элементы конструкции турбогенератора серии ТВ такие же, как в машинах с воздушным охлаждением. Достоинством схемы с продольным расположением газоохладителей является ее высокая надежность. При выходе из строя даже двух секций из шести нагретый водород, прошедший через неработающую секцию, смешивается с холодным газом, что приводит к некоторому повышению его температуры. Турбогенератор может продолжать работу, но с уменьшенной мощностью.

Турбогенераторы серии ТВ имеют продольно-горизонтальное расположение газоохладителей в корпусе статора и вентиляторы центробежного типа, установленные на валу ротора. Основные элементы конструкции турбогенератора серии ТВ такие же, как в машинах с воздушным охлаждением. Достоинством схемы с продольным расположением газоохладителей является ее высокая надежность. При выходе из строя даже двух секций из шести нагретый водород, прошедший через неработающую секцию, смешивается с холодным газом, что приводит к некоторому повышению его температуры. Турбогенератор может продолжать работу, но с уменьшенной мощностью.

Структурные изменения при 550° С, а в сплавах типа ЮНДК35Т5 и при 600" С могут привести к некоторому повышению

Микрокомандный рестарт. Средства контроля проверяют правильность каждой микрооперации, и при неправильном выполнении микрокоманда повторяется. Для микрокомандного рестарта необходимо, чтобы в процессе исполнения микрооперации сохранялись ее операнды. Это требует дополнительного оборудования (регистров и др.) и приводит к некоторому уменьшению скорости работы процессора.

катушечной группы изменяют направление отгиба лобовых частей, что приводит к уменьшению шага и некоторому уменьшению ширины и длины наружных катушек в группе. При этом катушечные группы получаются как бы "разваленные": у половины катушек в группе лобовые части отогнуты в одном направлении, а у второй половины — в другом. Такая обмотка получила название обмотки вразвалку ( 3.18). В концентрической обмотке, выполненной вразвалку, в 2 раза уменьшается число катушек в каждой группе, но вдвое увеличивается число

Основным достоинством закрытых схем горячего водоснабжения является то, что потребителю подается водопроводная вода. Преимуществом их является также то, что в сеть требуется подавать лишь небольшой добавок, компенсирующий утечки воды, которые обычно не превышает 1%. Однако эти схемы сложнее и для их осуществления требуются большие капиталовложения в абонентские установки. Кроме того, в летнее время температура воды в подающей магистрали должна быть выше, чем при работе по открытой схеме. Это приводит к некоторому уменьшению удельной выраэотки электроэнергии на тепловом потреблении. Серьезным недостаткем этих схем является также то, что в ряде случаев для предупреждения коррозии и заметных отложений шлама необходимо применять спещш ьную обработку водопроводной воды, что приводит к возрастанию стоимости установок и усложняет их эксплуатацию.

ется в конденсатор турбины. Имеются турбинные установки того же типа с испарителями, включенными в систему эегенеративного подогрева питательной воды. При таких схемах, как и обычно, дистиллят испарителей может подаваться непосредственно в деаэратор, так как содержание примесей в нем при испарителях с двухступенчатой промывкой пара не выше, чем у глубокообессоленкой воды. Однако чтобы полностью исключить возможность попадаю я примесей в прямоточный паровой котел (работающий при сверх критических параметрах), дистиллят обычно направляют в поток, идущий на блочную обессоливающую установку, которая располагаемся после конденсатора турбины (между конденсатными насосами первого и второго подъемов). Так как температура дистиллята выше температуры конденсата, это приводит к некоторому уменьшению тепловой экономичности установки.

Выходные эмиттерные повторители ускоряют также процесс зарядки емкости нагрузки. Уменьшение времени задержки распространения сигнала достигается также за счет ограничения перепада выходного напряжения. Однако это приводит к некоторому уменьшению помехоустойчивости микросхем ЭСЛ. Отечественной промышленностью выпускаются серии 100 и К500 ЭСЛ-ИМС, которые широко применяются в аппаратуре.

где Ср —нормативная стоимость работы, принимаемая по ценнику № 6, руб.; У "MI УМ — коэффициенты монтажной блочности в сравниваемых вариантах укрупнения блоков, %; Z — снижение стоимости монтажа при увеличении Ум на 1 % ( 6-2), %. Возможное в отдельных случаях уменьшение количества блоков, связанное с увеличением веса блока, а следовательно, и количества подъемов, приводит тоже к некоторому уменьшению трудоемкости, однако полученная при этом экономия настолько незначительна, что, будучи отнесена к общему весу монтируемого оборудования, почти не влияет на величину Ср. Другая составляющая полной стоимости монтажа—стоимость механизации Смех — находится в прямой зависимости от максимального веса блока, так как при прочих равных условиях этим весом определяется грузоподъемность монтажных кранов. При увеличении

Участок АВ механической характеристики соответствует устойчивому режиму работы асинхронного двигателя. Увеличение нагрузки (тормозящего момента) двигателя ведет к некоторому уменьшению скорости ротора, что в свою очередь вызывает увеличение вращающего момента двигателя, способного уравновесить тормозящий момент и продолжить вращение ротора. При нагрузке двигателя, когда тормозящий момент превышает критический (Мкр), вращающий момент двигателя уменьшается и скорость вращения ротора падает, двигатель останавливается. Точка В на графике соответствует критическому моменту нагрузки и называется точкой критического, или опрокидывающего, момента.

Такой расчет, однако, связан о громоздкими графическими; построениями, выполняемыми для каждой рассматриваемой схемы. Приводимый ниже приближенный метод расчета в большинстве случаев дает достаточную для практики точность. Принятые при этом допущения ведут к некоторому уменьшению приращения тока по сравнению с действительным, т. е. создают запас по надежности защиты. При этом методе расчета приращения тока каждый находящийся на линии электровоз можно заменить некоторым нелинейным резистором, характеристику которого можно найти по зависимости тока электровоза от напряжения на токоприемнике при заданной скорости. .

Таким образом, замена ручного привода полуавтоматическим привела к уменьшению ошибок слежения примерно в два раза и к некоторому уменьшению их периодов.

Замена " ручного привода полуавтоматическим4 привела к уменьшению ошибок слежения примерно в два раза и к некоторому уменьшению их периодов. Для привода с переменной ценой оборота характерно почти четырехкратное уменьшение ошибок слежения по сравнению с полуавтоматическим приводом (или десятикратное по сравнению с ручным), но периоды ошибок из-за очень малых цен оборота маховика несколько увеличились.

Как следует из таблицы, применение стандартной трубки со смещенным отверстием или равностенной трубки для второго и третье-его слоев является нерациональным. Эксперименты также показали, что наличие боковых стенок может приводить как к некоторому уменьшению, так и к увеличению потерь в обмотке. Однако влияние их невелико, и в первом приближении им можно пренебречь. Наличие зазоров можно с достаточной степенью точности учесть введением коэффициента заполнения медью по длине индуктора.



Похожие определения:
Небольшим коэффициентом
Нагруженном трансформаторе
Небольшое отрицательное
Небольшом диапазоне
Нецелесообразно применять
Недопустимого перегрева
Недостатки отсутствуют

Яндекс.Метрика