Некотором напряжении

Примером элемента с «естественной» характеристикой может служить электрическая лампа накаливания, вольт-амперная характеристика которой в некотором интервале напряжений близка к квадратичной. На лампах накаливания работают «расчетные столы», предназначенные для моделирования теплофикационнных и водопроводных сетей, шахтных вентиляционных систем и сетей газоснабжения. Лампы накаливания могут быть использованы и в схеме 10.8. В качестве примера элементов с «искусственной» нелинейной характеристикой рассмотрим двухполюсник, вольт-амперная характеристика которого приведена на 10.9,а.

будет происходить не при постоянной температуре, а в некотором интервале температур. Учитывая это, на диаграммах показывают кривые конца кристаллизации (кривые солидуса).

Обычно выдаваемый источником сигнал (речевой сигнал в телефонии и радиовещании, телевизионный сигнал и др.) имеет аналоговую форму, описываемую непрерывной во времени функцией с мгновенными значениями, находящимися в некотором интервале. Передача и обработка таких сигналов могут осуществляться также в аналоговой форме. Однако в последнее время все более широкое распространение получают системы передачи и обработки, в которых поступающие на вход аналоговые сигналы преобразуются в цифровую форму, полученные цифровые сигналы передаются и обрабатываются, на выходе системы производится обратное преобразование сигналов из цифровой формы в аналоговую.

В жидкокристаллических индикаторах используется внешняя световая энергия, а следовательно, они отличаются очень малым расходом электрической энергии. Жидкокристаллическое состояние вещества характеризуется сочетанием свойств жидкости и кристалла, что возможно в некотором интервале между температурами кристаллизации и превращения вещества в однородную прозрачную жидкость. Для индикаторных приборов используют органические соединения с сильно вытянутыми (нитевидными) молекулами. Таким молекулам свойственна ориентация в одном направлении, которое легко изменяется под влиянием внешних воздействий. Для уменьшения удельного сопротивления в состав жидких кристаллов вводят примеси, при диссоциации которых возникают свободные ионы.

Например, коэффициент включения для неавтоматических металлорежущих станков меняется от 0,03 до 0,9. Задача нахождения максимума функции Рр на некотором интервале времени (при множестве меняющихся коэффициентов и показателей) практически осложняется тем, что от УР2, УРЗ, УР4 питаются электроприемники и .потребители с различным режимом работы. Это увеличивает число случайных факторов и многообразие их сочетаний. Статистический метод основывается на измерении нагрузок линий, питающих характерные группы электроприемников, без обращения к режиму работы отдельных электроприемников и числовым характеристикам индивидуальных графиков.

..Практика проектирования и последующей эксплуатации систем электроснабжения показала целесообразность перехода к динамическому проектированию, позволяющему выбрать основные параметры системы электроснабжения предприятия оптимальными на некотором интервале времени. В связи с этим можно отметить, что с 1982 г. изменился порядок проектирования. В настоящее время требуется прогнозировать развитие предприятия на перспективу 5, 10, 20 лет.

При сильной компенсации концентрация компенсирующей примеси Na сравнима с концентрацией основной примеси N*, хотя Na
Допустим, что на некотором интервале наблюдений входное воздействие попадает в область D\ или D0. Тогда принимают однозначное решение и наблюдение на этом заканчивают. Если же входное воздействие окажется в области D10, то окончательного решения принять нельзя. Наблюдение необходимо продолжить. Разбие: ние на области Dt, D0 и D10 должно производиться так,

В силу четности автокорреляционной функции ФХ1 (т) = s= Фц ( — т). Поскольку автокорреляционная функция определяется на некотором интервале — Т; -\-Т, на котором сигнал должен удовлетворять условиям стационарности, то в некоторых случаях этот участок должен быть весьма велик. В общем случае Т -*• оо и автокорреляционная функция определится как: г

Это в значительной мере расширяет возможности взаимнокор-реляционного метода обнаружения. В частности, если на вход поступает сигнал, величина которого значительно больше внешних помех, но сравнима с собственными шумами, то сигнал может быть обнаружен с помощью устройства, структурная схема которого приведена на 147, в. Сигнал CBI (t) подается на входы двух идентичных усилителей с коэффициентами передачи К0-Собственные шумы усилителей могут быть велики, но являются статистически независимыми. Поэтому, если сигналы с выхода усилителей перемножить и результат умножения проинтегрировать на некотором интервале Т, получим только автокорреляционную функцию сигнала при <с = 0. На выходе перемножителя имеем:

Считая, что в некотором интервале времени А/ разность моментов М — Мс остается величиной постоянной, получаем пропорцию

Емкость заряжается через большое сопротивление г от источника постоянной ъ. д. с. Е. При некотором напряжении на емкости иг ( 5-31, б) в ионном диоде, параллельно соединенном с емкостью, возникает тлеющий разряд, и емкость начинает быстро разряжаться через малое внутреннее сопротивление диода. Когда напряжение на емкости снижается до некоторого значения (72, при котором ионизация внутри диода прекращается, сопротивление диода резко возрастает и конденсатор начинает снова заряжаться через сопротивление.

максимальным значением U± — напряжение питания Еп. Для того чтобы U0 < t/nop, ширина канала ПЭ должна быть больше ширины канала НЭ, а длина ка- и0т нала ПЭ — меньше длины канала НЭ. Передаточная характеристика инвертора этого типа приведена на 1.3. При i/BX
При некотором напряжении t/кпроб наступает пробой коллекторного перехода (участок пробоя лежит за пределами допустимых напряжений и на 33, б не показан).

6.81. На одной стороне образца германия n-типа имеется инжектирующий контакт. При некотором напряжении смещения концентрация дырок у контакта увеличивается до 1020 м~3. Удельное сопротивление образца р=2х X1Q-2 Ом-м, время жизни носителей т=10^4 с, подвижность электронов ц„=0,36 м2/(В-с), подвижность дырок лр=0,17 м2/(В-с) и концентрация собственных носителей п,=1,3-1019 м-3.

У реальных диодов вследствие ограниченных эмиссионных возможностей катода при больших положительных напряжениях на аноде наблюдается замедление роста анодного тока, и при некотором напряжении (Унас устанавливается максимальное значение анодного тока, называемое током насыщения /на(.. Как видно из 15.3, ток насыщения зависит от напряжения накала. В режиме насыщения все электроны, эмиттируемыс катодом, участвуют в анодном токе диода.

В ионизационной камере ( 20.19), заполненной газом, устанавливаются два электрода (внутренний / и внешний 2), к которым приложена некоторая разность потенциалов. Так как газы в их основном состоянии практически являются полностью диэлектриками, то разность потенциалов между электродами не создает какого-либо тока. Под действием ионизационного облучения в газе появляются ионы, что вызывает появление тока /, зависящего от приложенного напряжения U, как показано на 20.20 (участок /). При некотором напряжении между электродами почти все образовавшиеся ионы до их рекомбинации будут достигать электродов. При этом ионизационный ток оказывается в значительной степени независимым от приложенного напряжения и зависит только от плотности потока частиц или мощности дозы излучения (участок ///). В этом и заключается обычный режим работы ионизационных камер.

Емкость заряжается через большое сопротивление г от источника постоянной э. д. с. Е. При некотором напряжении на емкости U\ ( 5-31,6) в ионном диоде, параллельно соединенном с емкостью, возникает тлеющий разряд, и ем-

Проанализируем характер полученной зависимости. При отсутствии напряжения на выводах ток короткого замыкания генератора определяется ЭДС остаточного магнетизма сердечника /я.к.3 = Еост/Кя, т. е. этот ток невелик, и для генератора параллельного возбуждения режим короткого замыкания не опасен. Кроме того, при некотором напряжении ток нагрузки имеет максимальное (критическое) значение /кр. Как следует из 2.13, б, он соответствует точке, в которой касательная к УФ (хф) параллельна линии —— Хф, т. е. когда УФ(ХФ) = UJEH.

В ионизационной камере ( 20.19), заполненной газом, устанавливаются два электрода (внутренний 1 и внешний 2), к которым приложена некоторая разность потенциалов. Так как газы в их основном состоянии практически являются полностью диэлектриками, то разность потенциалов между электродами не создает какого-либо тока. Под действием ионизационного облучения в газе появляются ионы, что вызывает появление тока /, зависящего от приложенного напряжения U, как показано на 20.20 (участок /). При некотором напряжении между электродами почти все образовавшиеся ионы до их рекомбинации будут достигать электродов. При этом ионизационный ток оказывается в значительной степени независимым от приложенного напряжения и зависит только от плотности потока частиц или мощности дозы излучения (участок ///). В этом и заключается обычный режим работы ионизационных камер.

повторяющихся разрядов емкости на исследуемый промежуток 2 отключаемой цепи ( 5.14,а), где имеются три разрыва дуги. После перехода тока через нуль дуга во всех трех разрывах гаснет и разрывы / и 3 гальванически отключают исследуемый промежуток 2 от основной цепи. Емкость С заряжается и при некотором напряжении пробивает промежуток 2 (точка а на 5.14,6). Затем снова следуют подъемы напряжения и пробои (точки б и (I и т. д.). Кривая напряжения фиксируется на осциллограмме, и по ее вершинам (точки а, б, в и т. д.) строится «непрерывная» кривая uBn = f(t) ( 5.14,6). Скорости заряда конденсатора С (от трансформатора через цепь выпрямителя В) и нарастания напряжения на промежутке 2, а также время и энергия разряда конденсатора на промежуток 2 при его пробое регулируются добавочными резисторами R\ и /?2, а также емкостью С. Для исследования прочности аппаратов низкого напряжения целесообразные значения емкости примерно равны C«10-f-20 мкФ; /fi^l-M МОм, а напряжение конденсатора i/c=4-HO кВ.

§ 15.36. В АХ полевого транзистора. Входные (стокозатворные) В АХ /<.=/( ызи) при некоторой фиксированной температуре показаны на 15.25, г. Параметром является напряжение между стоком и истоком иси. При некотором напряжении «зи=«зи, проводящий канал перекрывается и ток гс=0.



Похожие определения:
Небольшой электрической
Небольшой воздушный
Небольшое уменьшение
Небольшом количестве
Недоотпуском продукции
Нагрузкой необходимо
Недостатки устранены

Яндекс.Метрика