Нелинейные резисторы

В общем случае схемы замещения электротехнических устройств содержат кроме линейных также нелинейные резистивные, индуктивные и емкостные элементы, соответственно описываемые нелинейными вольт-амперными /(?/) (см- Рис- 1-6) или /(и), вебер-амперными Ф(/,) ( 2.2) и кулон-вольтными q(ur) (см. 2.4) характери-

Ограничимся далее анализом цепей, содержащих пассивные нелинейные резистивные двух-, трех- и четырехполюсники.

приемом, который был ранее использован для получения структуры уравнений линейной цепи. Вынесем из анализируемой схемы независимые источники, реактивные элементы и нелинейные резистивные элементы ( 4.1,а). При этом оставшаяся часть схемы (заключенная на 4.1,а в прямоугольник) представляет собой линейную резистивную схему. Далее произведем эквивалентную замену нелинейных резисторов источниками напряжения или тока ( 4.1,6).

Вектор токов 1ун, который объединяет токи источников напряжения, замещающих нелинейные резистивные элементы, можно представить матричным выражением \и = I:PI(UH). Аналогично можно пред-

тока, которые замещают нелинейные резистивные элементы, выражением U/H = срг (1Н).

9.1. ИСКАЖЕНИЯ В ЦЕПИ, СОДЕРЖАЩЕЙ НЕЛИНЕЙНЫЕ РЕЗИСТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ С ХАРАКТЕРИСТИКОЙ ВИДА 1и=У(и„)

9.2. ИСКАЖЕНИЯ В ЦЕПИ, СОДЕРЖАЩЕЙ НЕЛИНЕЙНЫЕ РЕЗИСТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ С ХАРАКТЕРИСТИКОЙ ВИДА ия=$(Ь)

9.1. Искажения в цепи, содержащей нелинейные резистивные элементы

9.2. Искажения в цепи, содержащей нелинейные резистивные элементы

В общем случае схемы замещения электротехнических устройств содержат кроме линейных также нелинейные резистивные, индуктивные и емкостные элементы, соответственно описываемые нелинейными вольт-амперными /({/) (см. 1.6) или /(и), вебер-амперными ФО'^) ( 2.2) и кулон-вольтными <7("с) (см. 2.4) характеристиками.

Ограничимся далее анализом цепей, содержащих пассивные нелинейные резистивные двух-, трех- и четырехполюсники.

В соответствии с дополнительным условием электрическая модель нелинейной системы должна содержать нелинейные резисторы, сопротивления которых зависят от тока таким образом, что их вольт-амперные характеристики подобны характеристике, описываемой соотношением (10.14):

В соответствии с этой классификацией первые две группы полупроводниковых резисторов — линейные резисторы и нелинейные

Источники, замещающие нелинейные резисторы

Алгоритм расчета коэффициентов уравнений математической модели. Рассмотрим алгоритм расчета матричных коэффициентов, входящих в уравнения (4.1), (4.2), (4.4). Как и для линейной схемы, эти коэффициенты должны выражаться через подматрицы матрицы главных сечений F. Особенность этой матрицы цепи с нелинейными резисторами в том, что под RP и RI понимают линейные резистивные ребра и хорды, а нелинейные резисторы образуют строки UH и столбцы 1Н:

По закону .Кирхгофа для напряжений вектор U/H напряжений на источниках тока, замещающих нелинейные резисторы:

Цель лабораторной р а бот ы — ознакомиться с вольт-амперными характеристиками нелинейных резисторов и проверить на опыте графический метод расчета электрических цепей, содержащих нелинейные резисторы.

напрнмер нелинейные резисторы, не может быть выполнено как для линейных цепей, когда для описания процесса служило одно линейное уравнение. Исследование процессов в нелинейных цепях является одной из наиболее сложных задач, для этой цели могут применяться различные методы. Одним из них является исследование протекания процесса для отдельных отрезков времени, в течение ITO параметры цепи неизменны или при-

Цель лабораторной работы — ознакомиться с вольт-амперными характеристиками нелинейных резисторов и проверить на опыте графический метод расчета электрических цепей, содержащих нелинейные резисторы.

В микросхемах наиболее широко распространены МДП-транзисто-ры с индуцированными каналами га-типа. Транзисторы со встроенными каналами используют реже, в основном как пассивные элементы (нелинейные резисторы). В комплементарных МДП-микросхемах

§ 1. 6. Линейные и нелинейные резисторы

.6. Линейные и нелинейные резисторы.................... 22



Похожие определения:
Небольшого напряжения
Небольшом увеличении
Недопустимой перегрузки
Недостатка применяют
Недостаточная чувствительность
Нагрузкой осуществляется
Нефтяного эквивалента

Яндекс.Метрика