Нелинейных искажениях

Индукторные генераторы имеют плохую форму кривой напряжения, коэффициент нелинейных искажений достигает 24%. Крутопадающие внешние характеристики, малый коэффициент перегрузки, плохие динамические характеристики ограничивают область применения индукторных генераторов на летательных аппаратах. Они применяются для тяжелых условий работы при окружающей температуре 300-500°С, а также как однофазные

Большое значение ГОСТ 19705-89 уделяет обеспечению синусоидальности напряжения генератора, оговаривая не только минимальную величину коэффициента нелинейных искажений, которая не должна превышать 8%, но и отношение амплитуды к

действующему значению напряжения. В авиационных генераторах с а =0,7 пятая гармоника поля равна нулю, а третья гармоника велика. Применение обмотки с сокращением шага на 1/3 полюсного деления обеспечивает нулевой обмоточный коэффициент для третьей гармоники. В результате в основной обмотке не наводится ЭДС третьей и пятой гармоники. Аналогично для генераторов с а =0,667 третья гармоника мала, а пятая гармоника ЭДС устраняется применением обмотки с сокращением шага на 1/5 полюсного деления. В результате содержание гармоник в выходном напряжении генератора намного ниже предельных значений, несмотря на то, что в поле содержатся высшие гармоники. В табл.7.3 представлены экспериментальные значения коэффициентов нелинейных искажений напряжения Ки и тока К, автономного генератора мощностью 40

Таблица 7.3 Коэффициент нелинейных искажений напряжения и тока

Как видно из табл.7.3, генераторы имеют низкий коэффициент нелинейных искажений при высоком содержании гармоник поля. Поэтому разработка генераторов с системами гармонического компаундирования на основе авиационных генераторов является перспективным направлением исследований.

Генератор выполнен с равномерным воздушным зазором и имеет малые искажения напряжения при симметричной линейной и нелинейной нагрузках. Значения коэффициентов нелинейных искажений напряжения при линейной нагрузке приведены в табл.7.5, а при нелинейной - в табл.7.6.

Значения коэффициентов нелинейных искажений напряжения при линейной нагрузке

Значения коэффициентов нелинейных искажений напряжения при нелинейной нагрузке

Аналогичные результаты были получены при работе генератора на нелинейную нагрузку. При этом диапазон изменения выходного напряжения генератора незначительно отличается от данных, полученных при работе на линейную нагрузку. Форма выходного напряжения генератора не искажается. Коэффициент нелинейных искажений находится в пределах, указанных в табл.7.5.

Ферриты с высокой проницаемостью (н-вач > ЮОО -г- 2000) при работе в слабых полях имеют преимущества (меньшие tg б и потери) перед низконикелевыми пермаллоями тонкого проката и электротехническими сталями. Никельцинковые ферриты с проницаемостью ,инач= = 200ч-600 находят применение на более высоких частотах и в более сильных полях, чем ферриты с высокой проницаемостью. При жестких требованиях к величине нелинейных искажений лучше использовать марганеццинковые ферриты, а в устройствах с подмагничиванием — лучше Никельцинковые. Ферриты с проницаемостью в десятки единиц применяют в устройствах, предназначенных для высокочастотной чае-ти спектра радиочастот.

Нелинейные искажения. Степень нелинейных искажений при усилении гармонических, в частности звуковых, сигналов обычно

ностью Р = Р1 + /э2+-+Лг всех гармонических колебаний с частотами ы\, о)2>--- ю„, возникших при нелинейных искажениях. Коэффициент

Линейная часть характеристики ограничивается с обеих сторон загибами, соответствующими изменению фазы между напряжениями O-L и O'z, Oz на 90°. Для получения частотного детектирования при малых нелинейных искажениях нужно, чтобы линейный участок характеристики превышал по величине двойную амплитуду девиации частоты: 2А/тах.

Указания. 1. В задаче требуется подобрать оптимальное сопротивление нагрузки, т. е. такое сопротивление, при котором в нагрузке выделяется максимальная мощность при минимальных нелинейных искажениях. В подобных случаях линию нагрузки следует провести так, чтобы рабочая точка делила рабочий участок пополам, т. е. чтобы гипотенузы треугольников полезной мощности были одинаковыми.

изображена также: хрмзая допустимой мощности, определить выходную мощность Ря и коэ)фицнент трансформации п выходного трансформатора, обеспечивающий коэффициент усиления по мощности, близкий к макси.'.:алькому при минимальных нелинейных искажениях, если ?K=].2,5Ei и' t/3X.., -2 В.

Усилители мощности являются оконечными каскадами усилительного устройства. Они должны обеспечивать заданную мощность в нагрузке при высоком по возможности к. п. д. и при нелинейных искажениях не более допустимых. Поэтому основными параметрами, которые характеризуют работу усилителя мощности, являются выходная мощность, коэффициент полезного действия и коэффициент нелинейных искажений. Минимальный уровень нелинейных искажений обеспечивается в режиме класса А, а максимальный к. п. д — в режиме класса В или С.

По сравнению с сеточной анодная модуляция обладает значительно более высоким к. п. д., но требует большой мощности усилителя низкой частоты. Для получения достаточной мощности при высоком к. п. д. и малых нелинейных искажениях иногда применяют двухтактные схемы модуляторов.

Таким образом, линейные и нелинейные искажения могут приводить к комбинированным искажениям, анализировать которые значительно сложнее: ведь при нелинейных искажениях неприменим метод наложения и т. Д.

полного использования по мощности УЭ при минимальных нелинейных искажениях, так как это дает определенный экономический выигрыш. Еще одной особенностью мощного оконечного каскада является графический метод анализа его работы с помощью треугольников мощностей.

высоком КПД и допустимых нелинейных искажениях. Так как нелинейные искажения в двухтактных каскадах связаны с симметрией их плеч, то к выходному трансформатору мощного оконечного каскада предъявляются высокие требования относительно магнитной

Это подтверждается рис, 7.8, а, из которого видно, что при данной величине Ей и амплитуде входного сигнала (для примера — синусоидального) увеличение сопротивления Кя от Ra\ вызывает рост амплитуды выходного напряжения при почти неизменной амплитуде анодного тока. Однако при превышении значения Кя = Каз возникают значительные искажения формы кривых выходного напряжения и тока (например, при R^). Поэтому положение линии нагрузки, соответствующее Ra^Ras, является оптимальным, так как обеспечивает получение максимального выходного напряжения почти максимальной амплитуды анодного тока и, следовательно, максимальной выходной мощности (в данных условиях) при минимальных нелинейных искажениях.

Усилитель должен иметь возможно большее входное сопротивление и отдавать в нагрузку требуемый тох /к при минимальных нелинейных искажениях, для чего в нем целесообразно применять отрицательную обратную связь.



Похожие определения:
Недоотпуска электроэнергии
Недопустимого ухудшения
Недостатки связанные
Недостаточное количество
Недостающие уравнения
Нефтехимической промышленности
Неидеального источника

Яндекс.Метрика