Нелинейных резисторов

Подобно нелинейным двухполюсникам различают безынерционные, инерционные и условно-нелинейные трех- и четырехполюсники. Ограничимся здесь расчетом безынерционных нелинейных резистивных трех-полюсников (транзисторов, электронных ламп) в режимах, характерных для их работы в усилителях. Расчеты работы нелинейных четырехполюсников в аналогичных режимах подобны.

6.3. ЛИНЕЙНЫЕ СХЕМЫ ЗАМЕЩЕНИЯ НЕЛИНЕЙНЫХ РЕЗИСТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

6.3. Линейные схемы замещения нелинейных резистивных элементов 100

§ 5.1. Характеристики и схемы замещения нелинейных резистивных двухполюсников

§ 6.1. Характеристики нелинейных резистивных четырехполюсников

§ 5.1. Характеристики и схемы замещения нелинейных резистивных двухполюсников ..................... 75

§ 6.1. Характеристики нелинейных резистивных четырехполюсников . . . 81 § 6.2. Постоянный электрический ток в цепи с нелинейным резистивным

Представим вектором UH напряжения источников напряжения, замещающих группу нелинейных резистивных элементов, а вектором 1Н — токи источников тока, замещающих эти элементы. Эти векторы, в свою очередь, объединим в вектор Хн —

Расчет нелинейных искажений в цепи с несколькими нелинейными резистивными элементами. При наличии в схеме нескольких нелинейных резистивных элементов с характеристиками типа iH = vtf(wH) каждый из них может быть замещен схемой, представленной на 9.1,6. Далее строится основная схема и в результате ее анализа вычисляется напряжение основной частоты о), возникающее на линейной части схемы замещения каждого нелинейного резистивного элемента под действием независимых источников. Затем строится присоединенная схема и определяется напряжение на тех же элементах, создаваемое включенным в выходную цепь схемы источников гармонического напряжения единичной амплитуды и частоты 2ш и Зсо. По полученным данным вычисляются составляющие частот 2оэ и Зю в составе выходного тока суммированием комплексных значений составляющих, создаваемых отдельными нелинейными резистивными элементами

здесь k — число нелинейных резистивных элементов; входящие в выражения величины с индексом i относятся к t'-му нелинейному резистивному элементу.

При наличии в схеме нескольких нелинейных резистивных элементов с характеристиками вида uH—ty(ia) продукты искажений в выходной цепи рассчитываются по выражениям k

Разрядник РВП-10. Он состоит ( ИЗ) из многократных искровых промежутков и последовательных нелинейных резисторов (сопротивлений), помещенных в фарфоровую покрышку. Единичный искровой промежуток состоит из двух фасонных латунных электродов 14, приклеенных к изоляционной миканитовой или картонной прокладке 15. Искровые промежутки в определенном количестве помещены в бакелитово-бумажный цилиндр, который не позволяет им смещаться друг относительно друга.

приемом, который был ранее использован для получения структуры уравнений линейной цепи. Вынесем из анализируемой схемы независимые источники, реактивные элементы и нелинейные резистивные элементы ( 4.1,а). При этом оставшаяся часть схемы (заключенная на 4.1,а в прямоугольник) представляет собой линейную резистивную схему. Далее произведем эквивалентную замену нелинейных резисторов источниками напряжения или тока ( 4.1,6).

Аналогично рассматривается сопротивление (и проводимость), показывается потенциальность электрического поля в проводящей среде, принцип непрерывности тока и в качестве примера рассчитывается сопротивление заземления. Показывается аналогия электрических полей в диэлектрической и проводящей средах, которая используется для определения проводимости изоляции коаксиального кабеля и двухпроводной линии, исходя из выражений для их емкости. Затем рассматриваются вольт-амперные характеристики линейных и нелинейных резисторов и их статическое, дифференциальное и динамическое сопротивления.

При полностью нелинейных вольт-амперных характеристиках резисторов цепи для получения характеристики всей цепи наиболее прост и нагляден графический метод сложения их ординат — напряжений — при последовательном соединении и абсцисс — токов—при параллельном, что позволяет также рассчитывать цепи при смешанном соединении нелинейных резисторов.

В уравнениях электромеханического преобразования энергии нелинейными могут быть активные сопротивления статора и ротора и момент инерции. Активные сопротивления в статоре могут меняться из-за изменения температуры или включения нелинейных резисторов (диодов, транзисторов и т. п.). Активное сопротивление короткозамкнутой обмотки ротора меняется из-за вытеснения тока. В некоторых приводах в динамике происходит изменение приведенного к валу двигателя момента инерции.

Изменение активного сопротивления обмоток может быть вызвано изменением температуры, вытеснением тока при изменении частоты и включении нелинейных резисторов. В большинстве случаев изменение активного сопротивления под влиянием температуры происходит медленно и не сказывается на динамике. Включение в силовые цепи электрических машин управляемых и неуправляемых вентилей приводит к изменению формы напряжения и исследуется так, как это было рассмотрено в гл. 7.

В уравнениях электромеханического преобразования энергии нелинейными могут быть активные сопротивления статора и ротора и момент инерции. Активные сопротивления в статоре могут меняться из-за изменения температуры или включения нелинейных резисторов (диодов, транзисторов и т.п.). Активное сопротивление короткозамкнутой обмотки ротора меняется из-за вытеснения тока. В некоторых приводах в динамике происходит изменение приведенного к валу двигателя момента инерции.

Изменение активного сопротивления обмоток может быть вызвано изменением температуры, вытеснением тока при изменении частоты и включении нелинейных резисторов. В большинстве случаев изменение активного сопротивления под влиянием температуры происходит медленно и не сказывается на динамике. Включение в силовые цепи электрических машин управляемых и неуправляемых вентилей приводит к изменению формы напряжения и исследуется так, как это было рассмотрено в гл. 6.

По характеру изменения сопротивления в зависимости от проходящего через них тока резисторы делятся на линейные и нелинейные. Сопротивление линейных резисторов практически не зависит от падающего на «их напряжения, т. е. это напряжение прямо пропорционально току. Для нелинейных резисторов характерна зависимость их сопротивления от напряжения. В данном разделе рассматриваются только линейные резисторы (в дальнейшем называемые просто «резисторы»).

ча дифференциальной схемы с малым сопротивлением намагничивания насыщенного ТА. В предельном случае полного насыщения ТА напряжение на ОН равно падению напряжения на сопротивлении плеча схемы от прохождения тока ненасыщенного ТА. Этот случай является расчетным для выбора уставок ОН. При использовании схемы обязательно ограничение перенапряжений с помощью, например, нелинейных резисторов.

Цель лабораторной р а бот ы — ознакомиться с вольт-амперными характеристиками нелинейных резисторов и проверить на опыте графический метод расчета электрических цепей, содержащих нелинейные резисторы.



Похожие определения:
Недопустимой перегрузки
Недостатка применяют
Недостаточная чувствительность
Нагрузкой осуществляется
Нефтяного эквивалента
Негорючим диэлектриком
Неисключенных систематических погрешностей

Яндекс.Метрика