Нелинейное преобразование

Наибольшее влияние на характе- В ристики машины оказывает насыщение магнитной системы ЭП, т. е. нелинейное изменение М и L в зависимости от намагничивающего тока, нагрузки и других факторов. В общем случае взаимная индукция и полные индуктивности нелинейны и являются функцией времени. Гармонический со-став полей в воздушом зазоре опреде- рис 4.3. Характеристики на-ляется характеристикой намагничива- мапшчивания ЭП

В машинах с большим рассеянием можно учитывать только нелинейное изменение индуктивностей рассеяния, тогда с учетом того, что

При исследовании на ЭВМ имеются возможности для раздельного учета увеличения активного и уменьшения индуктивного сопротивлений ротора при изменении частоты и их взаимного влияния. Исследование показывает, что нелинейное изменение активного сопротивления ротора оказывает наибольшее влияние на динамику при пуске асинхронных двигателей. За счет вытеснения тока в пазах ротора уменьшается время разгона, снижаются ударные токи и моменты.

Наибольшее влияние на характеристики машины оказывает насыщение магнитной системы ЭП, т.е. нелинейное изменение А/ и L в зависимости от намагничивающего тока, нагрузки и других факторов. В общем

В машинах с большим рассеянием можно учитывать только нелинейное изменение индуктивностей рассеяния, тогда с учетом того, что

При исследовании на ЭВМ имеются возможности для раздельного учета увеличения активного и уменьшения индуктивного сопротивлений ротора при изменении частоты и их взаимного влияния. Исследование показывает, что нелинейное изменение активного сопротивления ротора оказывает наибольшее влияние на динамику при пуске асинхронных двигателей. За счет вытеснения тока в пазах ротора уменьшается время разгона, снижаются ударные токи и моменты.

Из анализа механических характеристик 1 и 2 следует, что наиболее благоприятной механической характеристикой была бы характеристика, сочетающая свойства характеристик / при пуске и 2 в номинальном режиме. Переход от характеристики / к характеристике 2 в асинхронных двигателях с фазным ротором достигается путем включения в обмотку ротора при пуске резистора и закорачивании обмотки ротора при работе в номинальном режиме. Двигатели с фазным ротором более дорогие и выпускаются для электроприводов с тяжелыми условиями пуска. В двигателях с короткозамкну-тым ротором улучшенные пусковые характеристики получаются за счет применения пазов специального профиля, в которых происходит нелинейное изменение г'2 при вытеснении тока в пазах.

стоты тока в роторе, а также от свойств ферромагнитного материала: ц, — относительной магнитной проницаемости ир — удельного электрического сопротивления. Следует отметить, что путем выбора ферромагнитных материалов получить нелинейное изменение параметров ротора в широких пределах не удается.

Насыщение магнитной системы машины сказывается на значении взаимной индуктивности М, которая входит в уравнения напряжений машины (3.3). Нелинейное изменение M=f (/о) вызывает появление высших гармоник в воздушном зазоре и влияет на статические и динамические характеристики машины, а также является дополнительным источником вибраций и шума машины.

Можно также показать, что если вблизи рассматриваемой частоты coi функция Л(со) изменяется слабо, то определяемая выражением (5.95) фазовая характеристика изменяется линейно; участкам же диапазона с относительно быстрым изменением А(ы) соответствуе! нелинейное изменение ф(ю). Иными словами, участкам с равномерной амплитудной характеристикой соответствует линейная фазовая характеристика.

Можно также показать, что если вблизи рассматриваемой частоты о»! функция А (со) изменяется слабо, то определяемая выражением (15.9) фазовая характеристика изменяется линейно; участкам же диапазона с относительно быстрым изменением Л (со) соответствует нелинейное изменение ср (со). Иными словами, участкам, с равномерной амплитудно-частотной характеристикой соответствует линейная фазочастотная характеристика.

Нелинейное преобразование суммы двух сигналов двухполюсником с ВАХ произвольного вида рассматривается в курсе «Радиотехнические цепи и сигналы» [4]. Показано, что при этом возникает бесконечная совокупность комбинационных частот вида

Выпрямительный каскад осуществляет нелинейное преобразование переменного напряжения без постоянной составляющей (чаще всего синусоидального) в напряжение, представляющее собой сумму постоянной и переменной составляющих.

несущие информацию о значениях измеряемых величин, должны быть унифицированы. Эта операция выполняется унифицирующими преобразователями (УП). Помимо образования унифицированного сигнала, унифицирующие преобразователи при необходимости выполняют дополнительные функции: обеспечивают изменение унифицированного сигнала от нуля до установленного наибольшего значения при изменении измеряемой величины в пределах от хг до xz (X-L Ф 0); если характеристика датчика нелинейна, то выполняют нелинейное преобразование его выходного сигнала с целью получения линейной зависимости значений унифицированного сигнала от измеряемой величины.

Нелинейное преобразование частоты. Пусть стокозатворная характеристика толевого транзистора аппроксимируется полиномом

Нелинейное преобразование переменных расширяет область применения асимптотического метода н метода ММА на класс систем, близких к нелинейным консервативным.

9. Деч Р. Нелинейное преобразование случайных процессов: Пер. с англ./Под ред. Г>. Р. Левина. ДА.: Сов. радио, I9(i">. - - 206 с.

Последний член и здесь отражает возможность параметрического взаимодействия, так как содержит коэффициент при переменной иг (t), зависящий от времени — 2о2и2 (t), третий же член с квадратичной зависимостью от и\ (t) описывает нелинейное преобразование параметра (см. гл. 8), однако в параметрических цепях удается избавиться от его влияния применением фильтров (см. ниже), и тогда цепь .эквивалентна линейной параметрической.

Из рассмотренного простейшего примера следует, что в нелинейной цепи при воздействии сложного сигнала возможны процессы, аналогичные рассмотренным в гл. 7, т. е. возможно некое нелинейное преобразование спектра сигнала. Оно отличается от параметрического большей сложностью спектра выходного сигнала и неприменимостью принципа суперпозиции.

§ 8.9. Нелинейное преобразование спектра

НЕЛИНЕЙНОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СПЕКТРА

НЕЛИНЕЙНОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СПЕКТРА



Похожие определения:
Нефтехимической промышленности
Неидеального источника
Неизбежно возникает
Нагрузкой трансформатора
Неизменное напряжение
Неизменном сопротивлении
Неизвестных параметров

Яндекс.Метрика