Нелинейности характеристик

Нелинейность зависимости iA=f(«c) приводит к появлению нечетных гармоник, особенно третьей, коэффициент которой ^гз== =/dm3 JAmax оиределяется методом двух ординат [11]. Первая ордината ii = iAmaX отвечает максимальному (пиковому) значению сеточного напряжения ыстах=?/с+^ст ( 6.6); вторая ордината *а—IA относится к срединному значению Ысо,5= С/с+ 0,5 Ucm. Согласно рассматриваемому методу

Впервые нелинейность зависимости В = f(H) установил выдающийся русский физик А. Г. Столетов, описавший эту зависимость в 1871 г. А. Г. Столетов также впервые указал на большой эффект, получаемый в результате применения замкнутых ферромагнитных сердечников.

2. Световая, или люкс-амперная, характеристика представляет зависимость фототока ^А = ^св~^тот Осве14енности фоторезистивного слоя / ^ = = /(?) . Нелинейность зависимости / ^ = f(E) ( 7.4,5) объясняется уменьшением времени жизни и подвижности носителей зарядов при увеличении освещенности.

1. По приведенным затратам, определяемым для каждого варианта. В инженерной практике для этого применяется метод экономических интервалов, учитывающий все факторы, в том числе дискретность сечений и нелинейность зависимости /Сл=/(/г).

Нелинейность зависимости потокосцепления от тока необходимо учитывать при форсированном включении электромагнита, а также при определении ?тр при отпускании якоря. Время /тр при размыкании цепи обмотки • определяется в основном вихревыми токами в магнитопроводе, пренебрежение которыми может привести к существенным ошибкам в расчете.

В 1945 г. была предложена методика ** определения экономических сечений, учитывающая все указанные факторы, в том числе стандартность сечений и нелинейность зависимости /Oi = f(^). Позднее этот метод был обобщен В. А. Вен и новым и Ю. Н. Астаховым *** и назван методом экономических интервалов.

Недостатками полупроводниковых терморезисторов, существенно снижающими их эксплуатационные качества, является нелинейность зависимости сопротивления от температуры, значительный разброс как номинальных значений сопротивлений различных образцов, так и их ТКС.

применяется преобразователь ( 20.7, а) с распределенными магнитными параметрами. Он состоит из магнитопровода с рабочей частью в виде двух параллельных полос, намагничивающей wl и измерительной w2 обмоток. При перемещении обмотки w"2 из крайнего левого положения в крайнее правое наводимая в ней э. д. с. уменьшается практически по линейному закону, если магнитное сопротивление магнитопровода мало по сравнению с магнитным сопротивлением зазора. Нелинейность зависимости наведенной э. д. с. от положения вторичной обмотки можно скомпенсировать, выполняя магнитопровод профилированным.

Впервые нелинейность зависимости B=f(H) установил выдающийся русский физик А. Г. Столетов, опи-

Дроссельный магнитный усилитель сравнительно прост как по устройству, так и по принципу работы, однако его применение в системах автоматического регулирования ограничено, так как ему присущ ряд недостатков. Прежде всего отметим существенную нелинейность зависимости тока в нагрузке от тока управления (см. 10.17). Так, при токе управления /у = 0 ток нагрузке /Р=И=0. Этот нулевой ток /0 увеличивает погрешность регулирования и потери мощности. Другой недостаток дроссельного усилителя — сравнительно низкий коэффициент усиления. Кроме того, во многих случаях существенно и то, что дроссельный усилитель не реагирует на полярность сигнала управления. Эти недостатки устранены в более сложных схемах магнитных усилителей.

применяется преобразователь ( 20.7, а) с распределенными магнитными параметрами. Он состоит из магнитопровода с рабочей частью в виде двух параллельных полос, намагничивающей wl и измерительной w2 обмоток. При перемещении обмотки w2 из крайнего левого положения в крайнее правое наводимая в ней э. д. с. уменьшается практически по линейному закону, если магнитное сопротивление магнитопровода мало по сравнению с магнитным сопротивлением зазора. Нелинейность зависимости наведенной э. д. с. от положения вторичной обмотки можно скомпенсировать, выполняя магнитопровод профилированным.

---------1~] • Вследствие нелинейности характеристик

В качестве источников питания усилителя используют стабильные источники энергии постоянного тока. Источники входного сигнала (датчики) вырабатывают изменяющиеся во времени напряжения различной амплитуды, частоты и формы. Источник входного сигнала может быть представлен схемой замещения в виде линейного активного двухполюсника. Нагрузка усилителя — устройство, обычно представляющее собой некоторый линейный пассивный двухполюсник. Сам усилитель относительно двух пар его входных и выходных зажимов является нелинейным четырехполюсником вследствие нелинейности характеристик входящих в него элементов.

Использование трансформатора позволяет исключить протекание постоянной составляющей тока через нагрузку, однако вносит дополнительные искажения сигнала вследствие нелинейности характеристик намагничивания сердечника.

применением цифровых вычислительных машин (расчет магнитного поля в различных частях электрической машины, учет нелинейности характеристик намагничивания применяемых материалов, анализ устойчивости синхронных машин и другие).

4.57. Пользуясь справочником, на семействах анодных и анодно-сеточных характеристик триода 6Н14П указать рабочую область, для чего провести линии: а) ограничивающую возможность появления искажений из-за нелинейности характеристик; б) ограничивающую возможность появления сеточных токов; в) максимально допустимой мощности, рассеиваемой анодом.

Векторная диаграмма ТА. Векторные диаграммы строятся для синусоидальных электрических величин и при линейности всех сопротивлений. Однако даже при синусоидальности /1 вторичные величины за счет нелинейности характеристик намагничивания магнитопроводов ТА оказы-

Если на частоте настройки контура Р (/со) /Со (/<*>) -*• 1» то /<Г (/со) -> оо, т. е. сколь угодно малая флуктуационная составляющая с частотой /о может быть усилена до какого угодно большого значения. Однако это вовсе не означает, что амплитуда колебаний будет безгранично возрастать. Вследствие отрицательной обратной связи, осуществляемой за счет резистора R0oc, и нелинейности характеристик полевого транзистора по мере увеличения тока стока крутизна характеристики, а следовательно, и коэффициент усиления /С0 будут уменьшаться. Поэтому при некоторой амплитуде колебаний (определяемой параметрами контура, цепью обратной связи и параметрами полевого транзистора), при которой энергия потерь и энергия, вводимая в контур, будут равны, дальнейшее увеличение амплитуды прекратится.

сигналах отличается от линейной зависимости из-за нелинейности характеристик ламп или транзисторов и ограничения напряжения питания усилителя.

При больших амплитудах сигналов из-за нелинейности характеристик усилительных элементов возникают нелинейные искажения. Поэтому в практике используют понятие номинальной выходной мощности — максимальной мощности при искажениях, не превышающих допустимое значение. Степень нелинейных искажений усилителя оценивают величиной коэффициента гармоник:

Оби'.мная плотность магнитной энергии w в линейной модели, соответствующая на 1.8, а площади треугольника ОАО, превышает объемную плотность магнитной энергии иинл, найденную с учетом нелинейности характеристик намагничивания среды (заштрихованная площадь). Так как w> wnil, то энергия магнитного поля в линейной модели

8. Приращение магнитной энергии dW складывается из двух приращений: приращения энергии dVCl,=cl}n^, которое происходит за счет прираще-ний токов и должно определяться с помощью полной макромодели с учетом нелинейности характеристик намагничивания контуров; и прираиения энергии dWi =coiwt> которое происходит за счет перемещения на c'q и должно



Похожие определения:
Неизменным напряжением
Неизменного напряжения
Нагрузкой транзистора
Нежелательные последствия
Некоторые допущения
Некоторые количественные
Некоторые особенности

Яндекс.Метрика