Нелинейности параметров

Полученная характеристика показана на 8.3, б. На том же рисунке построены по (8.4а) синусоидальный магнитный поток и графически зависимость тока в обмотке от времени. Из рисунка видно, что при синусоидальном потоке из-за нелинейности характеристики Ф(/) ток несинусоидальный. Чем больше насыщение магнитопровода, тем сильнее отличается ток от синусоидального.

В достаточно широком диапазоне частот многие нелинейные элементы (электронные и полупроводниковые диоды и др.) являются безынерционными: их нелинейная характеристика выражает зависимость между мгновенными значениями тока и напряжения. Если к такому н. э. подвести синусоидальное напряжение, то вследствие нелинейности характеристики ток будет несинусоидальным ( 3-1, а). Для удобства построения кривой тока оси времени функций и (t) и i (t) расположены соответственно по вертикальной и горизонтальной осям нелинейной характеристики.

Полученная характеристика показана на 8.3, б. На том же рисунке построены по (8.4а) синусоидальный магнитный поток и графически' зависимость тока в обмотке от времени. Из рисунка видно, что при синусоидальном потоке из-за нелинейности характеристики Ф(0 ток несинусоидальный. Чем больше насыщение магнитопровода, тем сильнее отличается ток от синусоидального.

Полученная характеристика показана на 8.3, б. На том же рисунке построены по (8.4а) синусоидальный магнитный поток и графически зависимость тока в обмотке от времени. Из рисунка видно, что при синусоидальном потоке из-за нелинейности характеристики Ф(г') ток не синусоидальный. Чем больше насыщение магнитопровода, тем сильнее отличается ток от синусоидального.

Существуют также способы определения коэффициентов степенного полинома путем минимизации чебышевской погрешности (12.1), использования разложений в ряд Тейлора и др. Степенная аппроксимация широко используется при анализе работы нелинейных устройств, на которые подаются относительно малые внешние воздействия, поэтому требуется достаточно точное воспроизведение нелинейности характеристики в окрестности рабочей точки.

Таким образом, отрицательная обратная связь в данном случае уменьшает погрешность из-за нелинейности характеристики ПП, т. е. уменьшает методическую погрешность путем повышения степени (близости) адекватности алгоритма измерительного преобразования. Это позволяет интерпретировать обратную связь шире, чем только один из способов стабилизации характеристики преобразования измерительного средства.

= 0,1...0,15 относительное изменение индуктивности не превышает 0,05...0,1 при нелинейности характеристики 1...3%. Поэтому такие преобразователи применяются для преобразований небольших перемещений порядка 0,01...10 мм.

Следовательно, индуктивный преобразователь с переменной длиной воздушного зазора является нелинейным преобразователем, зависимость L от длины зазора близка к гиперболической. С достаточной для практики степенью приближения можно считать его линейным лишь при малых относительных изменениях длины воздушного зазора Аб/б. В реальных конструкциях преобразователей относительное изменение зазора Дб/б — 0,1... 0, 15 при нелинейности характеристики 1...3 %.

Для увеличения чувствительности преобразователя к измеряемой величине следует максимально использовать длину зазора, т. е. увеличивать А8/8. Увеличение А8/8 ограничено соображениями по нелинейности характеристики преобразователя ( 4-13). При работе преобразователя в режиме заданного напряжения можно получить линейную зависимость в широких пределах увеличения А8/8.

Второй составляющей является погрешность поддержания постоянства пути в датчиках с преобразованием в скорость и постоянства скорости в датчиках с преобразованием в путь. Кроме непостоянства скорости от измерения к измерению, обычно наблюдается непостоянство скорости в пределах одного цикла работы, которое проявляется в виде нелинейности характеристики преобразования датчика.

В цифровых измерительных устройствах возможна особенно простая коррекция нелинейности характеристики датчика, если они основаны на измерении длительности периода. В этом случае для коррекции достаточно в течение времени счета изменять по определенному закону образцовую частоту Ш. 327]. Период колебаний струны убывает с увеличением натяжения, и чувствительность тем больше, чем больше период (см. ниже), поэтому образцовая частота должна убывать во времени, чтобы для малых периодов измерительное устройство имело большую чувствительность, чем для больших. Такие измерительные устройства удобны для работы не только со струнными, но и с язычковыми датчиками, выдающими информацию по запросу.

Высшие гармоники делят на временные и пространственные. Временные — гармоники, которые попали в воздушный зазор машины со стороны выводов машины (см. 1.8). Пространственные— гармоники, появившиеся из-за конструктивных особенностей и нелинейности параметров машины.

Расчет массивного ротора проводится по методике, приведенной в § 11.4. Далее проводятся электромагнитный расчет машины, а также при необходимости тепловой, экономический, вибрационный и другие расчеты, В блоке 4 с помощью ключа выбираются программы расчета переходных процессов идеализированной машины или программы, обеспечивающие учет нелинейности параметров и контуров в различных комбинациях. Далее проводится расчет индуктивностей с учетом насыщения (La=f(is), ?ц = /(:'ц) и т. д.) и производных dLs/dis=f(is); dLvJdlVL=^f(i^) и т. д. В блоке

В трехфазной системе координат, так же как и в двухфазной, могут быть записаны уравнения с учетом нелинейности параметров, несинусоидальности питания и т.д. При этом в трехфазной системе число уравнений напряжения в полтора раза больше, чем в двухфазной.

Высшие гармоники делят на временные и пространственные. Временные гармоники — это те, которые попали в воздушный зазор машины со стороны выводов машины (см. 1.5). Пространственные — гармоники, появившиеся из-за конструктивных особенностей и нелинейности параметров машины, т.е. те, которые породила сама машина.

Чтобы учесть влияние высших гармоник, наличие многих контуров на роторе и статоре, нелинейности параметров и других факторов, следует обратиться к уравнениям асинхронной машины и записать их с учетом этих факторов. Попытки уточнения схемы замещения и круговой диаграммы без уравнений, описывающих процессы преобразования энергии, не имеют научного обоснования.

В воздушном зазоре асинхронной машины существует бесконечный спектр гармоник поля. Высшие гармоники в воздушном зазоре можно разделить на временные и пространственные. Временные гармоники появляются в зазоре машины в основном из-за несинусоидальности и несимметрии питающего напряжения. Пространственные гармоники появляются из-за нелинейности параметров, наличия зубцов на статоре и роторе, несинусоидального распределения МДС и других технологических факторов. Хотя в зазоре асинхронной машины имеется бесконечное число гармоник, влияние на момент оказывает небольшое число гармоник, так как подавляющее число гармоник имеет бесконечно малые амплитуды (см. § 1.13).

3.13. УЧЕТ НЕЛИНЕЙНОСТИ ПАРАМЕТРОВ В СТАТИЧЕСКИХ РЕЖИМАХ

3.13. Учет нелинейности параметров в статических режимах ....

Преимущество рассмотренного метода заключается в возможности учета нелинейности параметров у^, но поскольку для определения показателей степени Y& необходимо вычислять вторые производные функций i/ft, его трудоемкость значительно выше по сравнению с методом моментов. К недостаткам метода относится низкая точность при больших дисперсиях параметров yh и невозможность применения его при недифференцируемых уь. Кроме того, дополнительные ошибки в конечные результаты вносятся вследствие приближенности эмпирического выражения (1.6). Как показали

Нелинейности параметров системы Пс обычно не учитываются в исследованиях переходных процессов или учитываются приближенно введением в схему замещения значений Пс, различных для разных интервалов процесса. Для некоторых случаев разработаны специальные способы учета некоторых нелинейностей, например связанных с влиянием насыщения магнитных цепей синхронных машин и изменением реактивностей (xd, х/ и т. д.) и э. д. с. (Eq, Eq').



Похожие определения:
Неизменной амплитуде
Неизменном магнитном
Неизолированные токоведущие
Нежелательным последствиям
Нагрузочный трансформатор
Некоторые конструктивные
Некоторые параметры

Яндекс.Метрика