Неметаллические неорганические

основном гильотинными и роликовыми ножницами. Неметаллические материалы толщиной свыше 2,5 мм режут на специальных станках дисковыми пилами, фрезами, а также абразивными и алмазными отрезными кругами.

В последнее время для изготовления механических упругих элементов стали применять неметаллические материалы, в частности прозрачное кварцевое стекло [84], обладающее следующими свойствами: модуль упругости — 14,5 ГПа; коэффициент Пуассона — 0,17.. .0,19; предел прочности при сжатии — 650, при растяжении — 60, при изги-

Неметаллические материалы

Большие перспективы при изготовлении деталей РЭА открывает применение пленочных материалов и покрытий, полученных методом электронно-лучевого напыления. Сущность электронно-лучевого напыления различных материалов раскрывается принципиальной схемой, представленной на 8.1. Материалы помещают в вакуумную камеру и с помощью электронного луча нагревают до плавления, а затем до испарения. Испаряемый атомарно-молекулярный поток 4 в условиях вакуума перемещается прямолинейно с большой кинетической энергией, встречаясь с относительно холодной подложкой 3, конденсируется на ее поверхности в виде тонкого слоя. Испаряемый материал находится в медном водоох-лаждаемом тигле 5, 6. Современные мощные средства вакуумной техники и мощные электронно-лучевые пушки / и 2, разработанные в Институте электросварки им. Патона, позволяют испарять все металлы и некоторые неметаллические материалы, такие как карбиды, окислы, бориды и осуществлять их конденсацию со скоростью 10—200 мкм/мин.

30. Черняк 1\. И. Неметаллические материалы в судовой электро- и радио-' технической аппаратуре. Изд-во «Судостроение», 1970.

Заменой оловянным покрытиям служат в консервной промынпен-ности — алюминиевые, хромовые покрытия в сочетании с пищевыми лаками; при вытяжке, штамповке — специальные смазки (например, укре-полы и т п ), при пайке-—станы олова, как антифрикционные покрытия для пар трения — неметаллические материалы (например, графит, дисульфид молибдена, нитрид бора), металлы (например серебро, свинец) и не содержащие олова сплавы, композиционные материалы на основе меди, никеля, серебра с включением неметаллических антифрик цнонных компонентов (сульфидов, оксидов и др.), пластмассы, тексту рироваиные декоративные покрытия иа оснопе, например, алюминия, цикка [22, 44].

Заменой свинцовым покрытиям служат: для защиты от коррозии неметаллические материалы (керамика, пластмассы), а также кислотоупорные стали и сплавы, в качестве аитифрикциоЕтых материалов неметаллы (графит, дисульфид молибдена), не содержащие снинец металлы и ставы (например, серебро и его сплавы, сплавы никеля), композиционные покрытия с включениями неметаллических антифрикционных частиц на основе меди, никеля, железа, серебра и других металлов [23, 441

Металлические и неметаллические материалы для звукозаписи. Для записи и воспроизведения звука используют магнитотвердые стали и сплавы, позволяющие изготовлять из них ленту или проволоку, биметаллические ленты из основы с нанесенным на нее сплавом-звуконосителем (если последний не обладает такими механическими свойствами, при которых из него можно изготовить ленту или проволоку), а также пластмассовые и целлюлозные ленты с нанесенными на их поверхность порошкообразными ферритами железа или кобальта или введенными в их объем в качестве магнитного наполнителя.

Прокладочные, набивочные и смазочные материалы. Для изготовления прокладок применяются как неметаллические материалы, так и металлы. В подавляющем большинстве конструкций арматуры устанавливаются прокладки из паронита и фторопласта (табл. 1.16). Металлические прокладки используются для ответственных узлов и при тяжелых условиях работы арматуры (высокой температуры, высокого давления и т. п.), но они требуют значительно больших усилий затяга соединения, чем мягкие прокладки. Из неметаллических материалов в энергетической арматуре наибольшее применение получил паронит.

Таблица 1.16. Неметаллические материалы для изготовления прокладок

Наплавка уплотнительных поверхностей 288 Неметаллические материалы 34

О назначении защитных покрытий уже было сказано. Защитно-декоративные покрытия предназначены для отделки деталей и защиты их поверхностей. Специальные покрытия придают поверхности специальные свойства (например, повышенную проводимость). В зависимости от материала, наносимого на поверхность детали, все покрытия подразделяют на две основные группы: 1) покрытия металлические и неметаллические (неорганические), наносимые на металлические поверхности; 2) покрытия лакокрасочные, наносимые на любые поверхности .

Далее рассмотрены основные свойства каждой из этих групп, Покрытия металлические и неметаллические (неорганические)

— защитные неметаллические неорганические, определение свойств 279

59. Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Операции технологических процессов получения покрытий. ГОСТ 9.047—75.

Глава 17. Неметаллические неорганические покрытия (Ф. Ф. Ажогин)

НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ПОК1-ЫТИЯ

НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ПОКРЫТИЯ

НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ПОКРЫТИЯ

НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ПОКРЫТИЯ

НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ПОКРЫТИЯ

НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ НЕОРГАНИЧЕСКИЕ ПОКРЫТИЯ



Похожие определения:
Неизменном положении
Неизвестных коэффициентов
Некоторый постоянный
Некоторые химические
Некоторые недостатки
Некоторые положения
Некоторые соображения

Яндекс.Метрика