Необходимые материалы

Статическое усилие при подъеме труб из искривленной скважины зависит от характера кривизны скважины: в искривленной скважине велико прилегание колонны труб к стенке скважины, вследствие чего при подъеме возникают дополнительные силы трения; с другой стороны, различие направлений подъемного усилия и силы тяжести снижает усилие на крюке. В проектных расчетах случай подъема из искривленной скважины обычно не рассматривается; следует иметь в виду, что все рекомендации по использованию буровой лебедки даны применительно к вертикальным скважинам, при проводке наклонных и искривленных скважин в них следует внести необходимые коррективы.

Диагностирующий контроль (диагностика) дает информацию о природе дефектов, позволяющую вносить необходимые коррективы в производство.

При разработке рабочего проекта осуществляют окончательный вариант расчета с учетом дополнительных факторов, зависящих от принятых схемных и конструктивных решений. На этапе получения готовых образцов проводят экспериментальную оценку уровня надежности по результатам испытаний или эксплуатации, выявляют места с недостаточной надежностью, вносят необходимые коррективы в схему и конструкцию изделия и в окончательный расчет надежности. При этом каждый вид расчета отличается полнотой в зависимости от учета факторов, влияющих на надежность разрабатываемого изделия. Применительно к ИМС

Расчет индукционных единиц производится в две стадии. Вна-.чале, задаваясь коэффициентом мощности, выполняют предварительный расчет, в котором определяются основные геометрические размеры системы индуктор — канал. По данным предварительного расчета разрабатывается эскиз конструкции индукционной единицы. Вторая стадия представляет собой электрический расчет для разработанной конструкции. Полученные в нем значения тока и коэффициента мощности индуктора должны удовлетворительно совпадать с данными предварительного расчета. При значительных расхождениях весь расчет следует повторить, введя необходимые коррективы.

Техника эксперимента в настоящее время шагнула вперед столь значительно, что позволяет судить о распределении температуры не только в неподвижных элементах машин, но и во вращающихся. По этой причине при определенных усилиях экспериментатора результаты проведенных испытаний могут быть по существу исчерпывающими. Именно эти результаты и должны в конечном итоге служить критерием точности вентиляционного (гидравлического) и теплового расчета. По итогам анализа данных опытного исследования должны вноситься необходимые коррективы в практические методики расчета. Чем больше сведений будет предоставлено экспериментаторами в распоряжение проектировщиков, тем более обоснованными будут соответствующие уточнения.

Чтобы обеспечить выполнение перечисленных требований, для лифтов проектируют специальные схемы управления. Механические характеристики приводных электродвигателей должны быть жесткими; поэтому для электропривода лифтов используют двигатели постоянного тока с параллельным возбуждением или двигатели переменного тока с короткозамкнутым (одно-и многоскоростные) или с фазным ротором, а для получения заданной точности остановки кабины производят специальные расчеты, на основании которых вносят необходимые коррективы в схемы управления.

Чтобы обеспечить выполнение перечисленных требований, для лифтов проектируют специальные схемы управления. Механические характеристики приводных электродвигателей должны быть жесткими; поэтому для электропривода лифтов используют двигатели постоянного тока с параллельным возбуждением или двигатели переменного тока с короткозамкнутым (одно-и многоскоростные) или с фазным ротором, а для получения заданной точности остановки кабины производят специальные расчеты, на основании которых вносят необходимые коррективы в схемы управления.

В результате не удается определить точное число витков добавочного полюса, установить точную величину зазора под добавочным полюсом и форму полюсного наконечника и т. д. Все эти вопросы приходится окончательно решать уже при экспериментальной наладке коммутации, внося необходимые коррективы в первоначальные данные расчета. Именно поэтому установить окончательные электрические данные машины, как правило, можно только в результате комбинированной работы расчета и эксперимента.

В трансформаторах обычного типа поток рассеяния при холостом ходе ничтожно мал (обычно меньше 0,25% от основного потока). Равным образом потери в стали составляют только доли процента от номинальной мощности трансформатора (см. ниже § 16-5). Поэтому мы сначала изучим режим холостого хода так называемого простейшего трансформатора, т. е. трансформатора без рассеяния и без потерь в меди обмотки и в стали сердечника (/•j = 0, хг = О, Р„ = 0). Такой метод предварительного упрощения рассматриваемого вопроса позволяет выделить и изучить сначала сущность процесса или явления, а затем, в случае надобности, внести в него необходимые коррективы.

ствительности (см. рис 23-1), и -необходимые коррективы могут быть внесены отдельно.

В качестве заменяемой техники в сопоставительных расчетах принимают лучшую разработанную и внедренную в производство отечественную и зарубежную технику. Если при этом изменилась производительность механизма, то в соответствии с требованиями энергетической сопоставимости вариантов в сравнительные расчеты вносят необходимые коррективы.

ствительности (см. рис 23-1), и необходимые коррективы могут быть внесены отдельно.

в зависимости от технического состояния, условий и продолжительности непрерывной работы оборудования, устанавливают периодичность плановых осмотров и ремонта, составляют перечень необходимых ремонтных работ, планируют месячные и годовые задания по ремонту, составляют спецификации на запасные части и необходимые материалы, ведут учет ремонтных работ, составляют сметы на капитальный ремонт.

ремонта, определено время ремонта, рабочее место, проектирование и изготовление нужной оснастки и приспособлений, порядок разборки, количество и квалификация ремонтного персонала, инструмент, оборудование и необходимые материалы.

Таким образом, лекцию нельзя читать по письменному тексту, но для того, чтобы изложение было плановым и охватывало все вопросы темы, лектор, как сказано выше, должен составлять план каждой лекции курса. Этот план должен содержать все формулировки, выводы формул и необходимые материалы для справок. В нем должна быть указа'на последовательность изложения, отмечены основные положения и выводы, которые должны быть запи-саны слушателями, ссылки на учебник, указания необходимой литературы для студентов и задания для самостоятельной работы. Там же надо записать, когда и какие наглядные пособия и демонстрации показываются на лекции, а также примерный расчет времени на изложение отдельных разделов. В плане должна найти отражение и методика изложения, в частности, выделение трудных мест, способ объяснения их, контрольные вопросы к аудитории." Необходимо внести в план лекции краткое повторение пройденного для создания «смысловых опор». Повторять надо только то, на чем будет строиться материал текущей лекции. При составлении плана следует пользоваться условными обозначениями, тем или иным подчеркиванием, рамочкой и т. д. Просматривая написанный план, надо тщательно проверить порядок изложения: нет ли в нем логических ошибок, нарушений дидактических принципов. Одновременно следует еще раз отметить узловые и трудные места, что именно надо продиктовать студентам, на что обратить особое внимание. Все это делается и в ходе составления плана, но ошибки видны отчетливее при его дополнительном просмотре. Во всех случаях наличие хорошего плана облегчает чтение лекции. Но это не значит, что, подготовившись к лекции, можно читать ее, не учитывая отношения аудитории к лекции и особенностей ее восприятия.

400 линий/мм. На их основе изготавливают маски (трафареты), через которые напыляют необходимые материалы. В качестве подложек для масок используют никелированную медную фольгу, фольгу из нержавеющей стали, из бронзы и т. д.

После сдачи опытной партии двигателей МВК разрабатываются типовые технологические процессы и специальное оборудование. Техническая документация, типовое и универсальное технологическое оборудование и необходимые материалы для выпуска установочных партий двигателей передаются заводам.

Перед началом намотки обмоток должны быть заранее заготовлены в соответствии с чертежом и картой технологического процесса намотки необходимые материалы и детали для данного типа обмоток, подготовлен рабочий и мерительный инструмент, отрегулированы и установлены специальные приспособления. Рабочее место обмотчика долж:но хорошо освещаться, содержаться в чистоте и порядке, рабочий должен знать правила техники безопасности и выполнять их.

тельным для любого, кто побывал бы в ней более одной минуты. Для снижения радиации до безопасного уровня для обслуживающего персонала камера должна быть окружена бетоном примерно двухметровой толщины. Разумеется, ящики с инструментами должны загружаться в камеру с помощью дистанционного управления, примерно так же, как необходимые материалы подаются в тепловой реактор при производстве новых изотопов (см. 42).

г) доставлены (или получено подтверждение о доставке в нужные сроки) необходимые материалы и сменные детали;

Объем ремонтных работ по каждой линии определяется с учетом записей, сделанных в журнале неисправностей (дефектов). Одновременно составляется заявка на необходимые материалы. После определения объема ремонта подсчитываются число и продолжительность необходимых отключений каждой линии электропередачи и по согласованию с диспетчерской службой составляется график отключения линий для проведения ремонтных работ.

До вывода в ремонт крупных электрических машин в соответствии с нормами ПЭЭП необходимо: составить ведомость объема работ и смету, которые уточняются после вскрытия и осмотра машины; составить график ремонтных работ; заготовить необходимые материалы и запасные части; составить и утвердить техническую документацию на реконструкцию или модернизацию и подготовить необходимые для этого материалы; укомплектовать и привести в исправное состояние необходимый инструмент и подъемно-транспортные механизмы; подготовить рабочие места и спланировать ремонтные площадки для производ-



Похожие определения:
Некоторые электроны
Некоторые изменения
Некоторые определения
Некоторые практические
Некоторые специальные
Некоторые вспомогательные
Некоторых диэлектриков

Яндекс.Метрика