Необходимым элементом

Рассмотренные варианты конструкций ячеек на металлическом основании характерны для цифровой МЭА, отличающейся однородностью структуры, конструктивной и схемотехнической совместимостью элементной базы. Для ячеек аналоговой МЭА использование металлических конструкций имеет свою специфику. Так, для приемо-усилительных микроэлектронных устройств необходимыми условиями являются последовательное («в линию») расположение и многократное преобразование входного сигнала, высокая добротность, помехозащищенность и стабильность частотно-избирательных узлов. Распространены пенальные конструкции таких ячеек, имеющих удлиненный металлический корпус, служащий

Компоновка блоков. Под компоновкой блоков подразумевают взаимное расположение и взаимную ориентацию конструктивных элементов блока: ячеек, элементов электромонтажа, механических элементов крепежа, рамок, деталей корпусов и т. д. Блоки, как правило, имеют прямоугольную форму, за исключением блоков бортовой и космической аппаратуры, когда их геометрическая форма определяется формой отводимых под радиотехнические средства отсеков. Главными задачами разработки конструкции блока являются: выбор рационального варианта компоновки ячеек в блоке, обеспечение минимальных длины, массы и габаритов электрической коммутации; обеспечение нормальных тепловых режимов, защиты от воздействий внешней среды; снижение материалоемкости, стоимости. Необходимыми условиями выбора компоновочной схемы блока является решение проблем унификации, упрощения конструк-

Проверка и наладка устройств релейной защиты и про-тивоаварийной электроавтоматики (АПВ, АВР) являются необходимыми условиями обеспечения после монтажа возможности включения защиты и автоматического устройства в работу и надежного действия их при возникновении коротких замыканий.

К цепи коллектор — база подключен генератор переменного напряжения ГН, внутреннее сопротивление которого R должно быть в 100 раз меньше выходного сопротивления транзистора //Аг2Бшад;; напряжение I/,, численно равное Л12Б, измеряется электронным вольтметром ЭВ. Для прямого отсчета значений А12Б схему калибруют. Необходимыми условиями измерения являются #э> >200A1IB;RB>100ftI1B.

Во всех случаях необходимыми условиями получения научно обоснованного прогноза являются достоверность и полнота исходной информации и всесторонность анализа объекта.

Полученная система (9.21) является необходимым условием экстремума функционалов (9.15), (9.16). Однако для суждения о максимуме или минимуме экстремума необходимо знать знак второй вариации. Для этого используются условия Лежандра — Клебша и Вейерштрасса, которые являются дополнительными необходимыми условиями экстремума и определяют его вид.

цами покрывающей фазы необходимыми условиями являются термическая активация частиц, отсутствие взаимодействия частиц с газовой средой (окисление), необходимая кинетическая энергия частиц в момент удара о поверхность подложки. Прочность покрытия зависит, таким образом, от температуры частиц, скорости движения в газовом или плазменном потоке, времени взаимодействия. Кроме этого, важно, чтобы -коэффициенты линейного расширения подложки и покрытия были близки. Ударное давление расплавленной сфероидальной частицы является движущей силой физико-химического взаимодействия между частицами покрытия и подложкой. Расплавленные частицы при ударении о поверхность покрываемого изделия испытывают пластическую деформацию и растекаются. Это схематично показано на 65, Характер деформации зависит от вязкости расплавленных частиц, их скорости и уг,ла встречи с покрываемой поверхностью. Адгезия покрытия складывается из сил адгезии, ^возникающей при механическом зацеплении расплавленной и твердеющей частиц с поверхностью, сил межатомного взаимодействия (ваи- ™ сфсптеыой дер-ваальсовыми силами) и в меньшей частицы о жесткую степени химического взаимодействия подложку между соприкасающимися фазами: Поэтому адгезия в значительной степени зависит от состояния поверхности, которую нужно подготавливать соответствующим образом. Как правило, с увеличением скорости полета частиц прочность сцепления с подложкой возрастает. Определенную роль играет расстояние полета частиц. С уменьшением расстояния повышается температура капли, снижается ее вязкость, улучшается адгезия.

Датчик положения ротора нежелательно использовать в ВИП массового применения, поскольку он значительно усложняет его конструкцию. Исключение датчика положения ротора и снижение шума благодаря соответствующему управлению являются необходимыми условиями для широкого использования привода.

Магнитотвердые материалы после намагничивания должны создавать внешние постоянные поля, по возможности нечувствительные к различным возмущающим факторам. Необходимыми условиями здесь являются высокие значения остаточной индукции, коэрцитивной силы, малая проницаемость возврата и большой коэффициент выпуклости. Одним из основных оценочных критериев качества магнитотвердых материалов является энергетическое произведение (ВН)тах, зависящее как от Вг и Нс, так и от характера кривой размагничивания, оцениваемого коэффициентом выпуклости

9.1. Говорят, что канал является неискажающим, если отклик канала y(t) на входное воздействие x(t) равен Kx(t-i0), где К и f0 константы. Покажите, что если частотная характеристика канала равна Л(/)е'8<:/) , где A(f) и 0(/) вещественные, достаточными и необходимыми условиями для неискажающей передачи являются условия A(f) = К и 0(/) = ~2nft0 -f 2т, п = 0, 1, ...

Однородная изотропная среда. Как видно из соотношений (1.55), (1.56), анизотропия или неоднородность среды не являются необходимыми условиями для возникновения эффекта Томсона. Он может существовать и в однородной изотропной среде, для которой выражение (1.56) имеет вид •

Устройства «ввода — вывода» информации (УВВИ) являются необходимым элементом АСУ ТП и предназначены для согласования видов информации между отдельными элементами АСУ ТП. Они разрабатываются для обеспечения связи между датчиками, УЭВМ и исполнительными механизмами технологического оборудования. Номенклатуру УВВИ подразделяют на группы: преобразователи «аналог — код» и «код — аналог»; числовые УВВИ; коммутаторы каналов связи ЭВМ с датчиками, исполнительными механизмами, а также УВВИ других групп; устройства связи ЭВМ с обслуживающим персоналом. Первая группа УВВИ относится к устройствам связи с объектом. Числовые УВВИ предназначены для автоматической передачи дискретной информации от датчиков в УЭВМ или от УЭВМ к управляемому объекту.

Таким образом, сбросные клапаны ЦСД являются необходимым элементом защиты турбин с промежуточным перегревом при однобайпасной пусковой схеме. Вре-

Простейшая схема ДТЛ, реализующая функцию И — НЕ, представлена на 6.4. Схема содержит т входных диодов, которые вместе с резистором R\ реализуют функцию И. Диоды Дсм1 и ДСм2 предназначены для увеличения порога запирания схемы, а следовательно, для увеличения ее помехоустойчивости. Смещающие диоды включают для того, чтобы падение напряжения на входных диодах не влияло на переключение транзистора. Простой инвертор выполняет логическую функцию НЕ и усиление сигнала. Необходимым элементом схемы является резистор Rz, который в закрытом состоянии инвертора задает ток через смещающие диоды. При подключении к резистору Rz отдельного источника питания увеличиваются быстродействие и порог запирания схемы. Поскольку элементарные логические операции И (ИЛИ) и НЕ осуществляются различными элементами схемы ДТЛ, легко увеличить число входов путем добавления входных диодов. В этом одно из преимуществ схем ДТЛ по сравнению со схемами ТЛНС, РТЛ и РЕТЛ.

Принципиально необходимым элементом выпрямителя является только вентиль, условное изображение которого приведено на 1.1, ж. Вентиль хорошо пропускает ток в направлении от анода к катоду. Это направление тока называется прямым. Соответственно сопротивление вентиля, падение напряжения и потери в нем, ток через него будем называть прямым и обозначать индексом «пр». Направление тока, противоположное прямому, будем называть обратным и все величины, относящиеся к этому направлению — обратными, обозначая их индексом «об».

Для параметрических преобразователей источник электрической энергии является необходимым элементом измерительной цепи, требования к которому определяются свойствами и характером использования как самих преобразователей, так и прибора в целом.

Обобщенная структурная схема ЦИП. Таким образом, принципиально необходимым элементом ЦИП является преобразователь аналог-код, который при измерении постоянной во времени величины осуществляет определение номера отождествляемого уровня квантования и образование кода, соответствующего отождествленному уровню.

И. Диоды ДСм1 и ДСы2 предназначены для увеличения порога запирания схемы, а следовательно для увеличения ее помехоустойчивости. Смещающие диоды включают для того, чтобы падение напряжения на входных диодах не влияло на переключение транзистора. Простой инвертор выполняет логическую функцию НЕ и усиление сигнала. Необходимым элементом схемы является резистор R%, который в закрытом состоянии инвертора задает ток через смещающие диоды. При подключении к резистору Rz отдельного источника питания увеличиваются быстродействие и порог запирания схемы. Поскольку элементарные логические операции И (ИЛИ) и НЕ осуществляются различными элементами схемы ДТЛ, легко увеличить число входов путем добавления входных диодов. В этом одно из преимуществ схем ДТЛ по сравнению со схемами ТЛНС, РТЛ и РЕТЛ.

Простейшая схема типа ДТЛ, реализующая функцию И—НЕ, представлена на 6.4а. Схема содержит т входных диодов, которые вместе с резисторам RI реализуют операцию И. Два диода Дсм предназначены для увеличения порога запирания схемы, а следовательно, для увеличения ее помехоустойчивости. Смещающие диоды включаются для того, чтобы падение напряжения на входных диодах не влияло иа переключение транзистора. Простой инвертор выполняет логическую операцию отрицания и усиление сигнала. Необходимым элементом схемы является резистор Rz, который в закрытом состоянии инвертора задает ток (через смещающие диоды. При подключении к Rz отдельного источника питания увеличиваются быстродействие и порог 'запирания схемы. Поскольку элементарные логические операции И (ИЛИ) и НЕ осуществляются различными элементами схемы ДТЛ, легко увеличить число входов путем добавления входных диодов. В этом одно из преимуществ схем ДТЛ по сравнению с ТЛНС, РТЛ и РЕТЛ.

Электрические приборы более удобны и надежны в работе, позволяют проводить дистанционные измерения, имеют широкие пределы измерения, являются необходимым элементом систем автоматизации. Подлежащая измерению неэлектри-

Теплогидравлический расчет является первым необходимым элементом проектирования ПГ, обеспечивающим информацией последующие расчеты технико-экономических показателей. Отношение к теплогидравлическим расчетам как к средству оптимального проектирования выдвигает к математическим моделям и их программным реализациям определенные требования. Наряду с быстродействием должны быть обеспечены возможности проведения расчетов ПГ различного конструкционного оформления в широком диапазоне параметров с использованием различных конструкционных материалов без ввода дополнительных данных и изменений в программах.

йанёлей больше, чем железобетонных. Другой недостаток — чрезвычайно развитые ребра панелей, на которые идет от 30 до 50'% бетона покрытия. Они воспринимают монтажные нагрузки на панель и являются необходимым элементом для восприятия сосредоточенных сил в случае подвески к покрытию крановых путей. В рассмотренном проекте, когда не предусматривается подвеска крана к покрытию, высота ребер (37 см) может быть уменьшена. Конструкции ГПИ Ленпромстроипроекта. Конструкции отдельно стоящих, а также неразрезных в одном направлении оболочек двоякой положительной кривизны пролетом 18, 24, 36 м и более при шаге колонн 12 м разработаны Государственным проектным институтом (ГПИ) Ленпромстройпроект ( 2.2) [41]. Поверх-



Похожие определения:
Некоторые конструктивные
Некоторые параметры
Некоторые разновидности
Некоторые технологические
Некоторые зарубежные
Некоторых двигателей
Некоторых измерительных

Яндекс.Метрика