Необходимая амплитуда

Для реализации автоматизированных систем управления технологическим оборудованием необходимы специальные измерительные устройства, измеряющие параметры, режимы и показатели автоматического технологического оборудования, процесса или их элементов. Датчик первичной информации представляет собой устройство, обеспечивающее функциональное преобразование измеряемой величины в другую величину, более удобную для дальнейшего преобразования и передачи. Условно все датчики могут быть разделены на две большие группы: датчики механических величин (параметров перемещения, моментов вращения, размеров и уровня, скорости, ускорения, вибрации и др.) и датчики параметров рабочего тела (давления, расхода, скоростного напора, температуры, химических и физических параметров среды и вещества и др.). Первые из них применяются в АСУ технологическим перемещением рабочих органов, деталей, инструмента и т. д., вторые — в пневмо- и гидросистемах управления АСТО, а также для измерения и контроля физико-химических параметров процессов изготовления деталей и узлов РЭА.

Если в памяти одновременно могут находиться несколько независимых программ, необходимы специальные меры по предотвращению или ограничению обращений одной программы к областям памяти, используемым другими программами. Программы могут содержать такие ошибки, которые, если этому не воспрепятствовать, приводят к искажению информации, принадлежащей другим программам. Последствия таких ошибок особенно опасны, если разрушению подвергнутся программы операционной системы. Другими словами, надо исключить воздействие программы пользователя на работу программ других пользователей и программ операционной системы.

пользуют механические мешалки. Иногда применяют кольцевые индукторы, заключенные в герметичную стальную оболочку, которые вводятся прямо в реактор (погружные индукторы). Для веществ с большой вязкостью и для непрерывных процессов могут использоваться реакторы из пучка труб или коаксиальные конструкции. Например, изготовив внешнюю трубу из аустенитной, а внутреннюю — из магнитной стали, можно добиться равномерного нагрева обеих труб полем одного внешнего индуктора. При проектировании систем обогрева химических реакторов следует учитывать ряд особенностей. Реакции полимеризации обычно проходят с выделением тепла, и часто необходим отвод тепла для поддержания заданного температурного режима или охлаждения массы по окон-„ чании процесса. При обогреве ^ паром или органическим теплоносителем подача и отвод "" тепла осуществляются одной -"4- системой, а при индукционном методе необходимы специальные меры, например продувка воздуха между индуктором и стенкой реактора. Наконец, химические реакторы обычно работают во

Основной недостаток воздушно-конденсационных установок и гра^ дирен - ограниченньш диапазон температур нару:кного воздуха, в котором они устойчиво работают. При повышенных температурах наружного воздуха (более 30 °С) происходит значительное снижение мощности электростанции, а при низких температурах (менее —20 °С) необходимы специальные мероприятия по предотвращению обледенения градирен и замерзанию воды в радиаторах ВКУ.

тактные площадки (металлизированные участки, служащие для присоединения внешних выводов), называется кристаллом интегральной микросхемы. В большинстве полупроводниковых микросхем элементы располагаются в тонком (толщиной 0,5 ... 10 мкм) приповерхностном слое полупроводника. Поскольку удельное сопротивление полупроводника невелико (1...10 Ом-см), а элементы должны быть изолированными друг от друга, необходимы специальные изолирующие области.

Для этой цели необходимы специальные коды, позволяющие представлять десятичные цифры посредством букв двоичного алфавита (0 и 1). Такие коды называются двоично-десятичными.

Для получения высокой эффективности мультипрограммной работы необходимы специальные аппаратные и программные средства, и в зависимости от степени вооруженности этими средствами могут существовать различные виды мультипрограммных систем ( 11-1).

Для этой цели необходимы специальные коды, позволяющие представлять десятичные цифры посредством букв двоичного алфавита (0 и 1). Такие коды называются двоично-десятичными.

Для получения высокой эффективности мультипрограммной работы необходимы специальные аппаратные и программные средства, и в зависимости от степени вооруженности этими средствами могут существовать различные видь мультипрограммных систем ( 11-1).

Ранее были отмечены некоторые побочные явления, способствующие десорбции остаточных газов из пленки. Однако содержание газов в пленке остается высоким. Например, при парциальном давлении остаточных газов Ю-6 мм рт. ст. осажденная пленка тантала содержит до 10% (атомных) кислорода. Поэтому необходимы специальные меры для уменьшения загрязнения пленок газами.

Основной задачей персонала, обслуживающего электроустановки, является обеспечение высокой надежности и бесперебойности производственных процессов, длительной сохранности электрооборудования и экономичного расходования электроэнергии. - Для сохранности и надежности действующего электрооборудования важное значение имеет правильная организация профилактических осмотров и ремонтов, обеспечение безопасных условий труда. Чтобы успешно решить эти задачи, необходимы специальные знания, производственные навыки и общий высокий уровень культуры работников, занятых в сфере обслуживания электрохозяйства современного промышленного производства.

Необходимая амплитуда на входе каскада определяется соотношением

По графику на 10.10 находим, что при Есм=— 2В и С„ = 8 пФ изменению ДС = 4 пФ соответствует изменение напряжения в 1 В. Следовательно, необходимая амплитуда напряжения генератора накачки U=\ В.

В качестве усилительного звена обычно используют усилители постоянного тока в интегральном исполнении, в частности операционные усилители (см. § 11.4 и 13.16). Схема /?С-автогенератора на операционном усилителе приведена на 12.5. Цепь частотно-зависимой обратной связи включена между выходом и инвертирующим (перевернутым относительно выходного сигнала на 180°) входом усилителя. Требуемый коэффициент усиления усилительного звена (/(^29) достигается выбором отношения /?0с/^?о^ 29. Входное усиление инвертирующего усилителя, равное R0, совместно с сопротивлением Rs определяет активную составляющую сопротивления оконечного звена частотно-зависимой цепи обратной связи. В связи с этим для расчета частоты Fp по (12.3) нужно, чтобы R\ = R2=R3\\R0=R- Необходимая амплитуда колебаний достигается некоторой подстройкой сопротивления /?ос.

амплитудам индукций Вс и Вя находим соответствующие амплитуды удельных м. д. с. на сантиметр длины пути Я и //„. Тогда необходимая амплитуда намагничивающей м. д. с. (А) первичной обмотки с числом витков Wi при холостом ходе трансформатора (см. 13.3)

= J синхр IJ ген-РеЖИМ деления частоты требует определенной амплитуды синхронизирующих импульсов, так как при большей амплитуде транзистор будет открываться одним из предыдущих импульсов. При большом коэффициенте деления частоты необходимая амплитуда синхронизирующих импульсов может оказаться столь малой, что при изменении уровня запирания транзисторов синхронизация станет неустойчивой. Обычно на практике коэффициент деления редко выбирают больше 5 —6, а для получения ббльших коэффициентов деления применяют несколько делителей, включенных последовательно. При этом общий коэффициент деления частоты будет равен произведению коэффициентов деления всех делителей.

сетке 150 в ( 5.53) 'видно, что при выходной динамической характеристике, соответствующей Ra^ =4700 ом, необходимая амплитуда выходного напряжения в 40 в обеспечивается как при положительной, так и при отрицательной полуволнах сигнала при напряжении источника анодного-питания Еа =160 в, на котором и останавливаемся. Для получения тока покоя аяода я '10 ма ,на управляющую сетку необходимо подать отрицательное смещение Uсо =2 в. При этом ток экранирующей сетки составит 2 ма, а сопротивление катодного смещения RK я гасящее сопротивление цепи экранирующей сетки RS должны быть равны:

Коэффициент усиления каскада и необходимая амплитуда напряжения сигнала на его входе составят

Так как крутизна характеристики -анодного тока лампы при этом равна 5,2 male, коэффициент усиления каскада и .необходимая амплитуда сигнала на «го входе составят:

Коэффициент усиления каскада и необходимая амплитуда сигнала на его входе составят:

На семействе статических выходных характеристик П210 для включения г общей базой ( 6.25а) строим нагрузочную прямую, соответствующую ^к~п =3,31 ом и UKQ = 21 в. Из входной характеристики П210 для включения с общей базой ( 6.256) видно, что для устранения нелинейных искажений при слабых сигналах на базу относительно эмиттера следует подать отрицательное смещение Ug0 примерно в 0,2 в. В этом случае необходимая амплитуда тока входного сигнала и амплитуда входного напряжения составят: /я>-л«=6,65 а и

Коэффициент усиления каскада и необходимая амплитуда напряжения сигнала на его входе составят



Похожие определения:
Некоторые особенности
Некоторые преобразования
Некоторые специфические
Некоторые закономерности
Некоторых допущениях
Некоторых химических
Некоторых механизмов

Яндекс.Метрика