Необходимая информация

Решение. Длину короткозамкнутой линии найдем из выражения (3-73), где необходимая индуктивность L определяется из уравнения coZ, = l/coC, длина волны X = c/f. Волновое сопротивление линии без потерь zc =VrL0/C0, причем для воздушной

При заданных размерах линии волновое сопротивление zc=4Q8 ом, необходимая индуктивность L=.l,lll мкгн, длина волны Я=2 м « наименьшая длина линии уа — =38 см.

откуда (di/dt) = Ucmax/TL, Lmin = (Uc maxR«)l(di/dt)Kp и минимально необходимая индуктивность Lmin ~ 24 мкГн. С учетом индуктивности сети добавочная индуктивность Luo6 — 6 мкГн.

Для ЛЗ с полосой частот в несколько десятков или сотен килогерц необходимая индуктивность катушек составляет несколько сотен микрогенри или миллигенри. В таком случае применяют катушки со стандартными ферритовыми магнитопроводами типа СБ. При этом необходимо иметь в виду, что верхняя рабочая частота феррита не должна быть меньше расчетной частоты среза ЛЗ. В противном случае величина индуктивности будет меняться в полосе пропускания линии, увеличивая потери. Кроме того, следует учитывать возможное изменение параметров ферритовых магнитопро-водов при больших величинах токов, которые могут явиться причиной нелинейных искажений сигнала.

Так как шунт на вторичной обмотке трансформатора отсутствует, необходимая индуктивность первичной обмотки определится выражением

и необходимая индуктивность первичной обмотки составит 0,159ЯМ _ 0.159.675 _

Необходимая индуктивность корректирующего дросселя составит

Необходимая индуктивность катодного дросселя каскада может быть определена по допустимой величине его тока намагничивания на низшей рабочей частоте; этот ток, равный отноше-

половинки первичной обмотки rin = 137 ом; активное сопротивление вторичной обмотки /"2=0,63 ом; кпд трансформатора Цтр — 0,87; коэффициент трансформации га„=0,0796; сопротивление нагрузки плеча Ка~п =1810 ом; низшая рабочая частота f«=70 гц; динамический диапазон сигнала ДС=ЮО; необходимая индуктивность половинки первичной обмотки Ltn = 7 гн; допустимая индуктивность рассеяния LSn=0,05 гн.

В микросхемах, как и ;в любых радиотехнических устройствах, необходимы индуктивные элементы. Необходимая индуктивность зависит от частоты. На частотах 0,1; 0,5; 1,0; 5,0; 10,0; 50,0; 100,0 МГц расчетные значения максимальной индуктивности составляют соответственно ,10000, 1000, 350, 35, 15, 1,5, 0,5 мкГ.

Так как шунт на вторичной обмотке трансформатора отсутствует, необходимая индуктивность первичной обмотки определится выражением

сылки. В соответствии с системной концепцией адаптивного управления ( 4.1,г) вся необходимая информация для выявления применяемых на предприятии элементарных планов может быть получена на основе формальной обработки обучающей выборки. При этом осуществляется структурный анализ описаний действующих ТП, представляемых в своей совокупности как единый информационный поток. Это позволяет установить характерные для данной обучающей выборки отношения между первичными объектами и определить структуру имитационной модели знаний САПР ТП. С другой стороны, приобретенные знания позволяют выработать для построения указанной структуры единые правила — правила формирования ситуаций проектирования (правила корреляции). Эти знания используются и для разработки единых правил целенаправленного преобразования ситуаций— правил проектирования (экстраполяции).

Опрос экспертов организуется по методу Делфи, суть которого состоит в следующем: ответы на поставленные вопросы выдаются в числовой форме, организуется несколько туров опроса, по результатам опроса каждого тура все эксперты знакомятся с ответами и обоснованиями этих ответов других участников опроса, полученные ответы обрабатываются после каждого тура, процедура опроса исключает прямые дебаты участников, перед началом опроса экспертам предоставляется вся необходимая информация о предъявляемых требованиях и условиях эксплуатации проектируемого объекта. Каждый эксперт заполняет таблицу оценочных рангов, размещая объекты, цели, свойства и другие показатели по их важности или значимости.

водится вся необходимая информация. Каждая операционная карта снабжается эскизом, заменяющим на рабэчем месте чертеж. Эскиз может выполняться для всей операции или для отдельных переходов (установов}.

а коллекторы — к источнику питания Е. При заводском изготовлении все эмиттеры транзисторов соединены с разрядными шинами, что означает запись двоичного слова 1111. Необходимая информация записывается пользователем. Для записи нулей выжигают плавкие перемычки, соединяющие эмиттеры с разрядными шинами.

Систему (8.1) — (8.7) называют теоретической моделью электромагнитного поля [17], в ней содержится вся необходимая информация о поле. Однако она неудобна для практического использования, так как не позволяет непосредственно получить интересующие нас величины. Поэтому путем преобразования (8.1) — (8.7) и введения новых переменных получают математическую модель поля.

ПЗУ на пять пятиразрядных слов может быть выполнено в виде матрицы 5x5, состоящей из пяти строк и пяти столбцов. ПЗУ работает следующим образом. С шины адреса на дешифратор адреса поступает команда с адресом строки, где записана необходимая информация, и дешифратор подает по команде управления положительное напряжение, соответствующее логической 1, в соответствующий горизонтальный провод, например 3. Из этого провода напряжение логической 1 передается только в те вертикальные провода 2* ... 2°, где подключены диоды (в данном случае в провода /, 2 и 4). В тех проводах, где нет подключений диодов (в данном случае провода 3 и 5), действует 0. Вследствие этого через усилители в шину данных посылается кодовая комбинация 11010. Если бы дешифратор подал 1 на пятый провод, то в шине данных была бы прочитана команда 11110.

При проведении топологического проектирования можно считать, что уход p-n-перехода под маскирующий оксид составляет примерно 0,8 от глубины диффузии в вертикальном направлении, т. е. в направлении, перпендикулярном поверхности оксида. Для определения топологических зазоров нужно также учесть погрешности, присущие тому или иному технологическому процессу изготовления ИМС. Поэтому при разработке топологии ИМС требуется вся необходимая информация, характеризующая возможности выбранного технологического процесса. Технологические погрешности возникают в основном при проведении процессов фотолитографии и диффузии.

Запрос (программа) пользователя находится в си» схемной фазе, если в системе имеется вся необходимая информация для обработки запрошенной программы. В этой фазе производится обработка запрошенной программы, при этом время процессора делится квантами между всеми программами, находящимися в системной фазе. Когда для дальнейшего выполнения программы необходим ввод с пульта новой входной информации (в частности, реакции пользователя на полученный и выведенный на пульт результат обработки предыдущего запроса пользователя), взаимодействие переходит в пультовую фазу.

Анализ научно-технической литературы и документации как отдельная задача включает в себя ряд процедур: поиск литературы и документов, в которых может быть необходимая информация, для чего используются разного рода указатели (библиографические, каталоги, рефераты и т. д.); получение и изучение первоисточников; отбор и осмысление полезных сведений; формулирование выводов.

На 8.1 показана структурная схема ТС. В этой схеме собственно триггер выполняет функции запоминающего элемента (элемента памяти) для хранения информации. С помощью схемы управления необходимая информация в виде сигналов передается со входов Х\, Хг,. •., Х„ на входы триггера R' и S', по которым он устанавливается в соответствующее состояние. Управление триггером может быть тактируемым (синхронным) и асинхронным. При тактируемом управлении ТС содержит дополнительный вход С для подачи тактовых импульсов ( 8.1), которые через определенные временные интервалы разрешают схеме управления передавать информацию в триггер. При асинхронном управлении вход С отсутствует.

Нужно отметить, что при использовании магистральных каналов связи могут использоваться несколько методов обмена информацией. В случае небольшого количества источников информации можно использовать так называемый р е-жим свободной циркуля-ц и и. При этом источники информации выходят по мере готовности в магистральный канал связи в соответствии с присвоенным им приоритетом. Вначале передается адрес приемника и в случае его готовности—необходимая информация. При большом количестве источников информации более удобным является программный режим обмена информацией. ЭтЬт режим предусматривает программный опрос готовности источников и приемников информации и передачу информации.



Похожие определения:
Некоторые параметры
Некоторые разновидности
Некоторые технологические
Некоторые зарубежные
Некоторых двигателей
Некоторых измерительных
Некоторых нелинейных

Яндекс.Метрика