Необходимо достаточно

Основной недостаток машины постоянного тока связан с так называемым щеточно-коллекторным узлом. При определенных условиях щетки могут искрить (см. § 17.9). Это снижает надежность и требует надзора за машиной. Во взрывоопасных средах такую машину использовать нельзя. Коллектор усложняет и удорожает ее конструкцию и эксплуатацию по сравнению с бесколлекторной машиной переменного тока. Кроме того, для питания двигателей постоянного тока необходимо дополнительное оборудование — генераторы постоянного тока или выпрямители, так как основной вид энергоснабжения промышленности — электроэнергия переменного тока.

Неразъемные соединения образуются при непосредственном впаивании выводов узлов в отверстия коммутационной платы или к контактным площадкам. В первом случае при жестких выводах не требуется дополнительного механического крепления узлов, во втором необходимо дополнительное крепление. Неразъемные соединения обычно используют для коммутации ОУ или ОПУ.

Н/мм2; /—частота колебаний, Гц; mnp = ynpn(/2/(4g)— погонная масса проводника, Н-с2/мм2' упр — его плотность, Н/мм3; g—ускорение силы тяжести, мм/с ; 72 = 7U/4/64— момент инерции сечения круглого проводника, м4. С учетом запаса на контактирование длина проводника между контактами /к = 0,8/. Расчет на усталостную прочность сводится к определению максимальных напряжений (Н/м) в проводниках отах — 0,667ш?и/2бГ3. Проводник сохраняет прочность в условиях усталостной нагрузки, если сттах<стдоп. Для медных проводников при симметричном цикле (равенстве амплитуд относительно начального состояния) стдоп = 55 МПа. Обычно допустимыми считаются размеры перемычек и выводов при длине /^60... 100 d и консольности L^IO d, где d диаметр проводника. Если консольность превышает допустимую, то необходимо дополнительное крепление в промежуточных точках с помощью клея или покрытие лаком. Для микросборок максимальная длина перемычек из объемного провода без дополнительного крепления составляет 3 мм. Приведенные соотношения справедливы для проводников без изоляции. Наличие изолирующей оболочки снижает собственную

При использовании дифференциально-фазных токовых защит с ВЧ блокировкой в случае внешнего КЗ, например в точке К за трансформатором ответвления В с генерирующим источником ( 10.2, а), наибольший ток проходит через комплект В. Если при этом его токовый пусковой орган цепи отключения срабатывает, а ПО двух других комплектов на подстанциях А и Б не срабатывают, защита в целом будет воспринимать внешнее КЗ как внутреннее и неправильно отключит выключатель стороны низшего напряжения В. Для исключения излишнего срабатывания защиты требуется дополнительный разнос токов срабатывания ПО, разрешающих отключение и пускающих передатчики. Предельным расчетным будет, очевидно, случай, когда токи двух других сторон равны между собой и составляют половину тока КЗ в ответвлении В; при этом необходимо дополнительное загрубление защиты в 2 раза. При наличии двух ответвлений с питанием может потребоваться еще большее загрубление.

Так как для однозначного определения векторного потенць необходимо дополнительное условие, целесообразно положить

Для получения требуемой высоты необходимо дополнительное обрезание кромки электродов. Эта операция производится автоматом— обрезной машиной. На 115 приведена кинематическая схема машины для обрезания цинковых стаканов № 373.

Для линий с металлическими и железобетонными опорами, проходящих в местах с удельным сопротивлением грунта р «S 300 Ом • м, допустимые сопротивления заземлителя могут быть обеспечены использованием железобетонных подножников опор, которые являются естественными заземлителями. Исследования методом физического моделирования показали, что приближенный расчет сопротивления железобетонного фундамента опоры можно производить, принимая подножник за металлический электрод. Если подножник опоры не обеспечивает нормированное значение сопротивления заземления опоры в данном грунте, то необходимо дополнительное

В ламповых схемах генераторов зависимость режима от начального смещения иная. При отсутствии смещения рабочая точка лежит на прямолинейном участке характеристики, где крутизна велика, а значит, режим генератора при этом будет мягким. Для осуществления жесткого режима генерации необходимо дополнительное отрицательное смещение потенциала сетки такое, чтобы рабочая точка лежала на нижнем изгибе характеристики или левее точки отсечки. Наиболее удобным методом создания смещения потенциала сетки в генераторах с электровакуумными лампами является применение цепочки RC в цепи сетки. На 9.6, б изображена принципиальная схема генератора с такой цепью смещения. Действие схемы можно пояснить, основываясь на принципе работы однополу-периодного выпрямителя. Цепь из катушки L2 обратной связи

Как видно, двух уравнений (6.20), (6.22) также недостаточно, так как имеется три неизвестных Р'я, Р'„ и F(y), т. е. с точки зрения механических расчетов получается статически неопределимая задача, для решения которой необходимо дополнительное условие совместности деформаций.

Дифференциально-фазные токовые за -щ и т ы. В случае внешнего к. з., например, в точке К3 за трансформатором ответвления В с генерирующим источником ( 12-7, а) наибольший ток проходит через комплект В, ближайший к месту повреждении. Если его токовый пусковой орган цепи отключения срабатывает, а пусковые органы двух других комплектов на подстанциях А и Б не срабатывают, защита в целом будет воспринимать внешнее к. з. как внутреннее и неправильно отключит выключатель В. Х,ля исключения излишнего срабатывания защиты требуется дополнительный разнос токов срабатывания .пусковых органов, разрешающих отключение и пускающих передатчики. Предельным расчетным будет, очевидно, случай, когда токи двух других сторон равны между собой и составляют половину тока к. з. в ответзлении В; при этом необходимо дополнительное загруб-ление защиты в 2 раза. При наличии двух ответвлений с питанием может потребоваться еще большее загрубление. Некоторое загруб-ление требуется и при отсутствии генерирующих источников со стороны ответвлений с учетом влияния их токов нагрузки.

Турбина с обводом пара. Одним из наиболее распространенных способов получения дополнительной мощности является использование обводного (байпасного) подвода пара. При этом может быть осуществлен как внутренний, так и внешний обвод. При использовании такого способа необходимо дополнительное увеличение производительности парогенератора, тягодутьевых устройств, системы топливоснабжения, пропускной способности главных паропроводов, а также увеличение мощности электротехнической части генератора и трансформаторов. В данном случае необходимо найти оптимальное давление промежуточной камеры, в которую может осуществляться впрыск свежего пара. Экономически наивыгоднейшее давление такой промежуточной камеры Рбо определяется переменной частью приведенных затрат (5.59).

Для осознанного выбора специальности необходимо достаточно конкретно представлять область и содержание своей будущей деятельности, объект труда, научные методы и технологические приемы, приводящие к конечной цели (для инженера — созданию аппаратуры и систем). Для овладения комплексом знаний, навыков и умения специалист должен пройти определенную подготовку. Приблизительное содержание, ее последовательность и особенности должны быть также известны молодому человеку, избирающему специальность и тем более уже ее избравшему. Источниками необходимой информации являются популярные книги и статьи по выбираемой специальности, научно-популярные фильмы, личная практика конструктора-любителя, опыт и знания старших товарищей, родителей, посещение «дней открытых дверей» в учебных заведениях и т. д.

В основе выбора режимов работы и основных характеристик приборов и устройств лежат электротехнические расчеты, для выполнения которых необходимо достаточно прочное знание математических методов, т. е. речь

Таким образом, при проектировании новой серии, необходимо достаточно широко варьировать р и Рк, чтобы охватить практически все реальные варианты каждого трансформатора серии.

Для успешного гашения дуги сопровождающего тока необходимо достаточно интенсивное генерирование газа в трубке, которое зависит от величины проходящего тока. В связи с этим имеется нижний предел токов, которые надежно (за один-два полупериода) отключаются трубчатым разрядником. При больших токах слишком интенсивное газообразование может привести к чрезмерному повышению давления и разрыву трубки или срыву наконечников. Поэтому для трубчатых разрядников устанавливается также верхний предел отключаемых токов. Значение верхнего и нижнего пределов отключаемых токов зависит от размеров внутреннего канала разрядника. Уменьшение длины внутреннего промежутка, а также увеличение диаметра канала приводят к смещению обоих пределов отключаемых токов в сторону больших значений. Эта зависимость позволяет выпускать трубчатые разрядники с разными пределами отключаемых токов.

Для того чтобы спланировать эксперимент, имеющий целью изучение некоторой системы ((процесса, объекта), сначала необходимо достаточно ясно и четко сформулировать цель эксперимента, т. е. указать, какие именно параметры системы необходимо измерять, какие выбирать значения .независимых переменных (входных величин), и т. л. Естественно, что при этом необходимо располагать некоторым математическим описанием '(математической моделью) исследуемой системы. В зависимости от того, какая математическая модель является подходящей для описания той или иной системы, последние разделяют на хорошо организованные (детерминированные) и плохо организованные (диффузные, большие) системы.

Для пользования формулами при нахождении Вк необходимо достаточно точно определять tOTK.

Таким образом, при проектировании новой серии необходимо достаточно широко варьировать р и Рк, чтобы охватить практически все реальные варианты каждого трансформатора серии.

В силу изложенного в интересах нормальной работы промышленного производства необходимо достаточно полное знание комплекса

Оказывается особенно необходимым более глубокое, конкретное и всестороннее изучение закономерностей создания материально-технической базы коммунизма, ее качественных и количественных критериев, закономерностей процессов ее строительства. В. И. Ленин учил, что коммунизм немыслим без техники, построенной по последнему слову новейшей науки, без повышения производительности труда. Это особенно верно теперь, когда мы подошли к рубежу, на котором необходимо определить генеральное направление технического развития социалистического производства, выработать на длительный период стратегию комплексной механизации и автоматизации производства, сосредоточивая усилия на создании материально-технической базы коммунизма. Вкладывая в это огромные средства, необходимо достаточно точно рассчитывать, каким должен быть производственный аппарат будущего общества, как лучше использовать преимущества плановой системы хозяйст-

непосредственно перед использованием. В отличие от батарей нерезервного типа резервную батарею после активации необходимо достаточно быстро использовать, поскольку она подвержена саморазряду.

Тепловыделение в сильных поглотителях. Необходимо достаточно точно знать тепловыделение в органах управления, чтобы обеспечить их надежную работу.



Похожие определения:
Некоторые разновидности
Некоторые технологические
Некоторые зарубежные
Некоторых двигателей
Некоторых измерительных
Некоторых нелинейных
Некоторых практических

Яндекс.Метрика