Необходимо исключить

Изменяя положение движка потенциометра r — rl + r2, необходимо фиксировать в каждом его положении значение напряжения U А-

Испытания образцов, подвергнутых воздействию облучения, производятся после извлечения их из камеры облучения. Методика испытания в этом случае не отличается от обычной методики определения электрических характеристик, однако следует учесть, что обратимые радиационные изменения исчезают постепенно и зачастую необходимо фиксировать время измерения. Отсчет времени производится с момента прекращения облучения образца. Нередко измерения (например, проводимости) приходится периодически повторять, чтобы получить зависимость параметра от времени, т. е. от скорости «залечивания» дефектов в строении, вызванных облучением.

Чтобы контактные сопротивления потенциальных зондов не влияли на результаты измерений, разность потенциалов необходимо фиксировать в отсутствие тока через них. Поэтому измерения проводят компенсационным методом с помощью полуавтоматических потенциометров. Целесообразно также применение электронных цифровых вольтметров с высоким входным сопротивлением. В таком случае ток через измерительные зонды пренебрежимо мал, что позволяет отказаться от использования компенсационных методов измерений. Применение милливольтметра с входным сопротивлением порядка 108 Ом дает возможность измерять удельное сопротивление на слитках и пластинах кремния до 3000 Ом-см.

Как в производственных испытаниях, так и в учебных опытах в отчете необходимо фиксировать используемые измерительные приборы. Следует записывать их название, номинальное значение, тип, род тока, частоту, класс точности, принцип действия (систему), способ установки и заводской номер. Это позволяет, если возникает потребность, повторить опыт с теми же приборами и проверить правильность полученных результатов.

Итак, для построения тестов необходимо фиксировать одну за другой все предполагаемые неисправности схемы и строить для них тесты. Практически поступают несколько иначе. Как правило, тест, построенный для обнаружения некоторой неисправности, может обнаружить еще и ряд других. Так, например, тест, построенный для схемы на 12-13, на пути от дг2 к выходу через /, // и /// будет проверять не только х2, но и выходы /, // и ///.

Как в производственных испытаниях, так и в учебных опытах в отчете необходимо фиксировать используемые измерительные приборы. Следует записывать их название, номинальное значение, тип, род тока, частоту, класс точности, принцип действия (систему), способ установки-и заводской номер. Это позволяет, если возникает потребность, повторить опыт с теми же приборами и проверить правильность полученных результатов.

В ИМС с нелинейной обратной связью несколько повышается потенциальный уровень t/вых, соответствующий логическому 0, так как для предотвращения насыщения инвертора потенциал его коллектора необходимо фиксировать диодом

Изменяя положение движка потенциометра г = rt + r2, необходимо фиксировать в каждом его положении значение напряжения UА.

Итак, для построения тестов необходимо фиксировать одну за другой все предполагаемые неисправности схемы и строить для них тесты. Практически поступают несколько иначе. Как правило, тест, построенный для обнаружения некоторой неисправности, может обнаружить еще и ряд других. Так, например, тест, построенный для схемы на 12-13, на пути ог х2 к выходу через /, // и /// будет проверять не только х2, но и выходы /, // и ///.

1 Критическим фактором определяющим предельный режим при включении, является перенапряжение на демпферном диоде Всплеск перенапряжения необходимо фиксировать в пределах ОБР применением последовательного резистора RG в цепи затвора IGBT ( 6.82).

Различные шаги управления могут использовать одни и те же датчики или исполнительные устройства, поэтому необходимо фиксировать шаги. В этом случае работа датчиков на последующих шагах не влияет на предыдущие и, соответственно, на управляемые ими исполнительные механизмы. Для этого в программе каждый шаг управления связывается с битовой переменной (признаком шага), которая в момент активизации шага устанавливается в единичное состояние ON.

Часто необходимо исключить возможность одновременной работы двух двигателей. Так, недопустимы одновременное включение и работа двигателей привода лебедки и приводного двигателя автомата подачи долота ( 5.17,6). В качестве приводного двигателя лебедки служит асинхронный двигатель с фазным ротором Д1. Привод подачи осуществляется двигателем ДЗ, питаемым по системе генератор — двигатель от генератора Г, вращаемого двигателем Д2. Контакторы В, Н и Л1 включаются кнопками Вп, На и Я.

Для герметизации корпусов широко используются методы сварки: электроконтактная (конденсаторная, роликовая), электронным или лазерным лучом, микроплазменная, аргоно-дуговая, давлением (холодная) и др. При выборе режимов сварки плавлением необходимо исключить воздействие сильного нагрева на ЭРЭ и образование пор в сварном соединении за счет выделения газообразных веществ (водорода, азота) из основного материала и технологического покрытия. Это достигается при работе на малых скоростях нагрева и охлаждения, когда обеспечивается длительное (0,05. ..0,1 с) существование сварной ванны.

Оперативная память является наиболее дефицитным ресурсом в вычислительных системах, которым надо пользоваться экономно и эффективно. Проблема усложняется при переходе к мультипрограммным системам, так как в ник ОП одновременно используют несколько программ (заданий). В таких системах необходимо исключить несанкционированное воздействие одних программ на другие. Это достигается с помощью механизма защиты памяти.

Элементы могут быть связаны с каналами через радиальные отверстия ножек, используемых для крепления элементов к плате. Если по схеме необходимо исключить внутреннюю коммутацию, то применяют ножки без радиальных отверстий. Ножки вставляют в сквозные отверстия в монтажных платах. Отверстия расположены в такой последовательности, которая позволяет устанавливать на плату любой элемент пли любую комбинацию элементов. Все элементы УСЭППА имеют гнезда с резьбой МЗ па глубине 5 мм. Для установки элементов на монтажных платах применяют, кроме ножек, специальные детали: штуцера, заглушки и прокладки, поставляемые заводом-изготовителем комплектно с элементами.

Часто необходимо исключить возможность одновременной работы двух двигателей. Так, недопустимы одновременное включение и работа двигателей привода лебедки и приводного двигателя автомата подачи долота ( 1,17,6). В качестве приводного двигателя лебедки служит асинхронный двигатель с фазным ротором Д\. Привод подачи осуществляется двигателем Д3, питаемым по системе генератор — двигатель от генератора Г, вращаемого двигателем Да. Контакторы В, Н и Л\ включаются кнопками Вп, Нз и П.

Рассмотрим, как влияет введение обратной связи на статическую характеристику. усилителя (. 3.18, а). Принимая во внимание, что закон равенства м. д. с. (3.8) справедлив для магнитного усилителя независимо от того, имеет он обратную связь или нет, можно утверждать, что характеристика усилителя, построенная в координатах напря-женностей Нср = f (Я0), останется неизменной и при введении обратной связи. Все отличие будет заключаться в том, что если ранее Н0 = =Яу,то при наличии обратной связи Я0 = ЯУ +НОС- Поэтому для получения требуемой зависимости Яср = f (Hy) необходимо исключить

Чтобы не допустить обратного (ложного) движения информации, необходимо исключить возможность прохождения импульса тока, обусловленного э. д. о., возникающей в обмотке Ш3ап2 при считывании информации сердечника //, через обмотку ш,а. Это достигается путем шунтирования обмотки wKl диодом Д2 ( 6.8, б). Однако включение диода Д2, не допуская обратного движения информации, приводит в момент считывания информации с сердечника // к короткому замыканию обмотки ti'aan2. Иначе говоря, э. д. с., индуцируемая в обмотке и-'запз. а также и в любой другой вторичной обмотке (в нашем случае в обмотке ц)„2), становится равной нулю, что исключает не только обратное, но и прямое движение информации.

Для улучшения фронта импульса при переходе транзистора в закрытое состояние необходимо исключить протекание зарядных токов через коллекторный резистор. Для этой цели параллельно резисторам R3 и R З1 включают зарядные резисторы R4 и Я4'и блокировочные диоды V3 и V4 ( 10.19, е) .

(4.19) и вторая (4.22). Из этих систем с помощью остальных двух уравнений соединений и уравнений элементов (4.23) и (4.24) необходимо исключить токи ia резистивных хорд и напряжения ик резистивных ветвей дерева. Взяв первую систему (4.22), заменяем сначала векторы и0 и UR соответствующими векторами \а и \R согласно (4.23) и (4.24), а затем исключаем \к с помощью второй системы (4.19). После преобразований

При измерении удельного сопротивления ток абсорбции необходимо исключить, выдерживая образец под напряжением в течение некоторого времени.

Для уменьшения объема вычислительной работы целесообразно (11.23) и (11.24) выразить через токи и параметры двигателя. Для этого из уравнений моментов необходимо исключить потоке-сцепления. Решая уравнения (11.1) относительно потокосцеплений



Похожие определения:
Некоторые результаты
Некоторые трудности
Некоторых электрических
Некоторых физических
Некоторых конструктивных
Некоторых особенностях
Некоторых предприятиях

Яндекс.Метрика