Необходимо изолировать

Для получения больших значений индукции в воздушном зазоре необходимо изготовлять постоянный магнит из магнитно-твердых материалов, т. е. с большим значением коэрцитивной силы Н .

Следовательно, на высоких частотах необходимо изготовлять решетки с очень малыми периодами (на частоте / = 1 Ггц требуется L =* 1 мкм), что представляет значительные технологические трудности. Современная технология (электронно-лучевая литография) позволяет получить решетки, работающие на основной частоте до единиц ГГц. Для работы на более высоких частотах можно использовать однофазные решетчатые преобразователи ( 4.2, д). При этом по сравнению с двухфазной в два раза повышается основная частота генерации, но значительно (в десятки раз) снижается эффективность преобразования.

Диаграммы, называемые также графиками, представляют собой наиболее удобный и наглядный способ представления информации о функциональных зависимостях. Для повышения информативности диаграммы необходимо изготовлять по общепринятым правилам (ГОСТ 2.319—81).

Для получения больших значений индукции в воздушном зазоре необходимо изготовлять постоянный магнит из магнитно-твердых материалов, т. е. с большим значением коэрцитивной силы Нс.

Для получения больших значений индукции в воздушном зазоре необходимо изготовлять постоянный магнит из магнитно-твердых материалов, т. е. с большим значением коэрцитивной силы Н .

ходных сопротивлений необходимо тщательное соединение проводов и кабелей (скруткой, пайкой, сваркой, опрессованием). На съемных концах для удобства и надежности контактов следует применять специальные наконечники и зажимы, что особенно важно для алюминиевых проводов и кабелей; для отвода тепла и рассеивания его в окружающую среду необходимо изготовлять контакты определенной массы и поверхности охлаждения; для уменьшения влияния окисления на переходное сопротивление размыкающихся контактов последние изготовляют таким образом, чтобы размыкание и замыкание их сопровождалось трением одного контакта по другому. В этом случае происходит их самоочистка от пленки окиси. Контакты из меди, латуни, бронзы часто защищают от окисления покрытием тонким слоем олова, серебра. В процессе эксплуатации необходимо следить за тем, чтобы контакты машин, аппаратов и т. п. плотно и с достаточной силой прилегали друг к другу. Большие переходные сопротивления полезно используются при производстве контактной электросварки металлов.

Машинами постоянного тока с постоянными маг-нитами называют машины, в которых магнитное поле образуется с помощью постоянных магнитов. От машин с электромагнитным возбуждением они отличаются только устройством магнитной системы. Возможные исполнения магнитных систем этих машин (без обмоток возбуждения) представлены на 65-1. Исполнения по 65-1, а, б с радиальным расположением магнитов целесообразно применять в многополюсных машинах при 2р-^А. Из-за малой длины магнитов вдоль линий поля в этом исполнении заметно проявляется размагничивающее действие МДС якоря. Для его ослабления необходимо изготовлять магниты из материала с большой коэрцитивной силой (ферритбарие-вые магниты) и снабжать магниты полюсными наконечниками из магнитно-мягкого материала ( 65-1, а). Исполнение по 65-1, в особенно целесообразно при 2/7 = 2, когда тангенциально расположенные магниты имеют большую длину в направлении намагничивания. В этом случае можно применить магнитные материалы со сравнительно небольшой коэрцитивной силой, но с большой удельной энергией (альни, альнико, магнико). То же самое можно сказать об исполнении по 65-1, г, в котором магнитная система представляет собой намагниченное определенным образом кольцо из магнитно-твердого материала. Достоинство этого исполнения — конструк-

Изготовление элемента производится либо механической обработкой сравнительно больших заготовок, либо точным литьем. Силовоспринимающие поверхности, а также сопрягаемые поверхности у датчиков с разъемным элементом необходимо изготовлять с особой тщательностью. После механической обработки, как правило, следует термическая обработка, производимая с целью получения определенных свойств материалов. Обмотки у датчиков с разъемным элементом наматываются по технологии, обычной для малых трансформаторов. Для неразъемных элементов заготавливается жгут соответствующей длины из медной проволоки, который протягивается через отверстия.

Для уменьшения тока, напряжения и мощности потребителя при /У = 0 сердечники МУ необходимо изготовлять из материалов с высокой магнитной проницаемостью в ненасыщенном состоянии и по возможности сводить к минимуму воздушные зазоры сердечников. Чтобы уменьшить мощность обмотки управления, следует выбирать для сердечников материал с такой кривой намагничивания, при которой перевод сердечников в насыщенное состояние требует меньшей н. с. обмотки управления. Более всего указанным требованиям удовлетворяют ферромагнитные материалы с прямоугольной петлей гистерезиса ( 6.24, а), которые и применяются в основном для изготовления сердечников МУ.

Как известно, в спиртах растворяется большинство пластмасс и многие металлы подвергаются действию коррозии. Систему питания автомобиля, работающего на чистом спирте, необходимо изготовлять из коррозионно-стойких сплавов; применение резины или пластмасс невозможно. В конструкцию автомобиля, работающего на спирте, требуется внести ряд изменений ( 6.7): в распределителе / выполняется регулировка угла опережения зажигания; в топливном насосе 2 заменяются все пластмассовые и резиновые детали; у свечей зажигания 3 снижается температура искры; в карбюраторе 4 увеличен массовый расход топливно-воздушной смеси, заменяются все резиновые и пластмассовые детали; в топливном баке 5 увеличены размеры, заменяются все резиновые детали. Большинство изменений необходимо нз.-за агрессивности спирта, а также из-за того, что теплота сгорания спирта в расчете на едннцу объема ниже, чем у бензина.

Подушки с плоским профилем ( 35, ж) применяются относительно редко, так как в этом случае необходимо изготовлять специальные приспособления, которые сохраняли бы положение призмы.

Измерительные трансформаторы применяются по требованиям техники безопасности там, где необходимо изолировать обслуживающий персонал от напряжения, опасного для жизни, а также для включения приборов, рассчитанных на токи и напряжения, меньшие имеющихся в цепи.

Для измерения самых больших токов, а также при измерении тока в цепях высокого напряжения, когда для защиты обслуживающего персонала необходимо изолировать цепь измерительного прибора от высокого напряжения, применяют измерительные трансформаторы постоянного тока (см. п. 7.2) совместно с магнитоэлектрическими измерителями.

Измерительные трансформаторы применяются по требованиям техники безопасности там, где необходимо изолировать обслуживающий персонал QT напряжения, опасного для жизни, а также для включения

Для измерения самых больших токов, а также при измерении тока в цепях высокого напряжения, когда для защиты обслуживающего персонала необходимо изолировать цепь измерительного прибора от высокого напряжения, применяют измерительные трансформаторы постоянного тока (см. п. 7.2) совместно с магнитоэлектрическими измерителями.

В твердом теле полупроводника пассивные и активные элементы необходимо изолировать друг от друга во избежание коротких замыканий. По способу изоляции компонентов полупроводниковые интегральные схемы можно разделить на две группы.

3) катушку необходимо изолировать от главной цепи на полное напряжение. Применение постоянных магнитов для возбуждения магнитного поля дуго-

Технология изготовления катушек на каркасе начинается с изготовления каркаса. Каркас изготавливают из листовой стали толщиной от 0,5 до 2,0 мм. Перед намоткой каркас необходимо изолировать. Применяемые для изоляции материалы выбираются конструктором в зависимости от условий работы машины. Выполняется изоляция следующим образом. По всем четырем сторонам каркаса накладывается в два слоя полоса изоляции толщиной 1 мм. Ширина полосы должна быть равна высоте каркаса и плотно упираться краями в боковые стороны каркаса. Начало и конец полосы обрезают на конус, для того чтобы избежать утолщения в этих местах. Для предотвращения разматывания полосы поверх •ее наматывают вразбег технологическую ленту. Затем для изолировки боковых сторон каркаса вырезают четырехугольные шайбы •С таким расчетом, чтобы их края выступали за намотанную катушку на 10—15 мм с каждой стороны. В нарезанных четырехугольниках намечаются ширина и длина изолированного каркаса, •.а затем вырезается намеченная часть. Полученные таким обра-

В конструкции тонкопленочной микросхемы часто возникает необходимость пересечения одного проводника другим. В местах пересечения проводники необходимо изолировать друг от друга тонкой пленкой диэлектрика. Пересечение можно рассматривать как маленький конденсатор, ибо проводники имеют конечное сопротивление и между ними существует конечная емкость. Экспериментально установлено, что при 'большом числе пересечений в схеме сопротивление проводников в каждом пересечении должно быть не более 0,8 Ом/см, а емкость — не более 2 пФ. Для межслойной изоляции применяются в большинстве случаев моноокись кремния и халькогенидное стекло. Характеристики этих материалов приведены в табл. 4.6.

При симметричных электродах необходимо изолировать оба электрода. При несимметричных электродах нужно изолировать электрод с большей кривизной. Эффективность изолировки можно видеть на следующем примере. Для промежутка провод — плоскость при диаметре провода 3 мм и масляном промежутке 100 мм изолировка провода слоем изоляции в 3 мм увеличивает пробивное напряжение вдвое.

1. Трансформаторная изоляция (развязка) несущего сигнала высокой частоты, подвергнутого частотной или широт-но-импульсной модуляции относительно узкополосным сигналом (с частотой от 0 до 10 кГц или около того), который необходимо изолировать ( 7.76). Этот метод применяется во всех изолирующих усилителях фирмы Analog Devices, а также в ряде устройств фирмы Burr-Brown. Изолирующие усилители с трансформаторной развязкой имеют удобную особенность: питание постоянного тока подается только на одну сторону (передающую или приемную); у всех у них в корпусе встроен преобразователь постоянного напряжения в постоянное напряжение с трансформаторной связью.

Герметизированные конденсаторы в металлическом корпусе имеют большую емкость на корпус. Если при монтаже ни один из выводов конденсатора не соединяется с шасси устройства, то конденсатор необходимо изолировать от шасси на опорах толщиной 0,5...1 см.



Похожие определения:
Некоторые специфические
Некоторые закономерности
Некоторых допущениях
Некоторых химических
Некоторых механизмов
Нагрузочных резисторов
Некоторых производственных

Яндекс.Метрика