Необходимо непрерывно

Если человек оказался под действием электрического тока, необходимо немедленно снять напряжение с установки или участка электрической сети, с которыми он соприкасается. Для этого нужно отключить ближайший выключатель или снять предохранители; если не известно, где они находятся, то провода следует отвести от пострадавшего или просто оборвать. В тех случаях, когда перечисленные мероприятия выполнить невозможно, необходимо отделить самого пострадавшего от электрической установки. Оказывающий помощь пострадавшему должен пользоваться сухой одеждой, резиновыми перчатками, сухими досками и т. д., в противном случае он сам может быть поражен электрическим током. При оказании помощи важно предотвратить падение пострадавшего, поскольку после смятия напряжения человек может потерять равновесие, упасть и получить серьезную травму. Если после прекращения действия тока пострадавший находится в бессознательном состоянии, необходимо немедленно вызвать врача. До прихода врача следует расстегнуть стесняющую дыхание одежду, обеспечить доступ свежего воздуха, уложить пострадавшего на спину, подложив под него мягкую одежду. В тяжелых случаях поражений, когда человек не проявляет признаков дыхания или дышит судорожно, следует до прихода врача начать делать искусственное дыхание.

Несмотря на принимаемые меры, при нарушении правил техники безопасности в электроустановках возможны несчастные случаи, связанные с поражением электрическим током. При поражении электрическим током необходимо немедленно отключить ток на участке сети, с которым соприкасается человек. Это можно сделать отключением ближайшего рубильника или снятием предохранителей в цепи, а также отрывом проводов или отсоединением их от пострадавшего при помощи какого-либо инструмента с изолирующей рукояткой.

В случае, если пострадавший дышит судорожно или не проявляет признаков дыхания, необходимо немедленно до прихода врача сделать искусственное дыхание и массаж остановившегося сердца. Перед тем как начать искусственное дыхание, следует освободить полость рта пострадавшего от всего, что может мешать дыханию.

Очищенные детали необходимо немедленно направлять на сборку и пайку, так как сроки сохранения паяемости для меди 3.. .5 суток, для серебра — 10.. .15 суток. В ряде случаев перед пайкой на поверхность соединяемых деталей наносят покрытия, которые улучшают процесс смачивания припоем и поддерживают хорошую способность к пайке в течение длительного межоперационного хранения. В качестве металла для таких покрытий используют различные припои (ПОС-61, сплав Розе и др.), серебро, золото, палладий и их сплавы, которые наносят гальваническим или

При работе на действую ч ик установка;, следует остерегаться попадания кислот и щелочеа на тело и спецодежду. Места, на которые попала кислота или щелочь, необходимо немедленно про-Мыть водой.

При нанесении покрытий, особенно в гальванических цехах, необходимо строгое соблюдение требований техники безопасности. Цехи должны быть оборудованы мощной ватяжной и приточной вентиляцией. При ее неисправности необходимо немедленно выключать ток на ваннах. При работе с растворами, особенно с цианистыми, необходимо надевать резиновые перчатки, фартуки, сапоги и галоши. Спецодежду при выходе из цеха снимают и хранят в специальных боксах. Работающим у ванн необходимо ежедневно смазывать носовую полость, руки и лицо казью, состоящей из равных частей ланолина и вазелина, и после работы тщательно мыть руки теплой водой с мылом.

Свечение разрядников может появиться при пробое образна, ошибочной сборке схемы, а также в случае, если установлено слишком большое сопротивление R3 по сравнению с необходимым для уравновешивания моста. При появлении свечения необходимо немедленно выключить установку. Периодически надлежит проверять исправность разрядников. Для этого последовательно с разрядником включают защитное сопротивление около 2000 Ом и определяют напряжение зажигания; для неонового разрядника типа СН-2 это напряжение около 80 В. Периодически следует проверять сопротивление изоляции кабелей высокого напряжения, оно должно быть не ниже 10 МОм. Заземление всей схемы должно быть тщательно выполнено медным проводом сечением не менее 6 мм2. Трансформатор высокого напряжения, предназначенный для питания моста, конденсатор С0 и испытуемый образец изоляционного материала должны быть помещены в шкаф или установлены за металлической заземленной оградой, исключающей возможность прикосновения к проводам и зажимам, находящимся под высоким напряжением. При напряжении до 50 кВ ограждения устанавливаются на расстоянии не менее 0,5 м от частей, находящихся под высоким напряжением. Дверца шкафа или ограждения должна быть снабжена такой блокировкой, что когда дверца открывается, блокировочное устройство размыкает цепь питания установки. Экраны моста и соединительных кабелей должны быть надежно заземлены, так же как и корпус трансформатора высокого напряжения.

17. При обнаружении повреждений электрического оборудования и приборов стенда, а также при появлении дыма, специфического запаха или искрения необходимо немедленно выключить напряжение питания стенда и известить об этом преподавателя или лаборанта.

19. В случае поражения человека электрическим током необходимо немедленно обесточить стенд, выключив напряжение питания.

При потере сознания и дыхания необходимо немедленно освободить пострадавшего от стесняющей его одежды и делать искусственное дыхание до прибытия врача.

Освобождение пострадавшего от действия тока. Для освобождения пострадавшего от действия тока необходимо немедленно отключить ту часть установки, к которой прикоснулся пострадавший. Если отключение электрической установки нельзя произвести быстро, необходимо отделить пострадавшего от частей, находящихся под напряжением. Для этого можно воспользоваться сухой доской или палкой, сухой одеждой или другими токонепроводящими предметами для воздействия либо на токоведущую часть, либо на пострадавшего с целью обеспечения разрыва цепи тока. При освобождении пострадавшего от действия тока надо избегать прикосновения к окружающим предметам и частям тела пострадавшего, не покрытым одеждой. Не следует также прикасаться к обуви пострадавшего, находящегося под напряжением, так как она может оказаться токопроводящей.

К реальным резонаторам для поддержания колебаний необходимо непрерывно подводить энергию, восполняющую потерянную.

получат значительное развитие. Поэтому будущим инженерам и научным работникам в области электро- и радиотехники для успешного решения стоящих перед ними задач необходимо непрерывно совершенствовать свои знания, что возможно только на базе глубокого изучения теоретических основ электротехники.

В резонаторе происходит периодическое превращение энергии электрического поля в энергию магнитного поля и обратно. При отсутствии потерь колебания будут незатухающими. К реальным резонаторам для поддержания колебаний необходимо непрерывно подводить энергию, восполняющую потерянную.

В случаях, когда нужно снять значительное количество металла, изменить его форму, препятствием к ускорению процесса является выделение на поверхности анода продуктов прианодных реакций, препятствующих проникновению тока в изделие. Для того чтобы преодолеть этот недостаток и обеспечить высокую производительность процесса, необходимо непрерывно удалять с поверхности обрабатываемого изделия — анода указанные продукты реакций — проводить так называемую депассивацию изделий. Депассивация может осуществляться либо чисто механически, либо сильной струей электролита при работе в проточном электролите, вымывающем непрерывно продукты пассивации из межэлектродного пространства. Такого рода процесс носит название анодно-гидравлической размерной обработки изделий ( 8.2).

Геометрия конденсатора в плане обеспечивается с помощью трафаретов-масок. Поэтому в процессе напыления диэлектрика необходимо непрерывно контролировать его толщину. Процесс напыления должен быть прекращен при достижении следующего расчетного значения толщины:

В транзисторном ключе для поддержания статического состояния необходимо непрерывно подавать соответствующий сигнал управления.

Вопрос о к. п. д. силовых трансформаторов имеет весьма важное эксплуатационноэ значение, если принять во внимание, что генерируемая на электростанции энергия подвергается трех- и часто четырехкратной трансформации, прежде чем она достигнет приемника. Для повышения к. п. д. трансформатора было необходимо непрерывно совершенствовать методы расчета трансформаторов и улучшать их конструкцию, применять новые материалы улучшенного качества или, при заданном их качестве, использовать их наиболее рациональным образом.

Геометрия конденсатора в плане обеспечивается с помощью трафаретов-масок. Поэтому в процессе напыления диэлектрика необходимо непрерывно контролировать его толщину. Процесс напыления должен быть прекращен при достижении следующего расчетного значения толщины:

Расчетное количество хромового ангидрида загружают в рабочую емкость и заливают водой, подогретой до 60—80 °С. До полкого растворения хромового ангидрида раствор необходимо непрерывно перемешивать При большой жесткости водопроводной воды для приготовления раствора электролита необходимо использовать конденсат или де-нонизироваиную воду.

ттри очистке необходимо непрерывно контролировать

Способы нанесения растворов на подложки при химической ме таллизации. Возможны три способа проведения процесса — погружением подложек в раствор, накаткой раствора и распылением, раствора на обрабатываемую поверхность. При способе п о г р у ж е н и я необходимо непрерывно обновлять раствор для компен сации расходуемых веществ. Это позволяет получать более ста бильный уровень качества, чем при периодической корректиров ке, когда качество меняется скачкообразно. Держатели обрабеты ваемых изделий должны быть из фторопласта для ослабления по бочного процесса осаждения на них слоя металла. Необходимое^ непрерывного обновления раствора усложняет оборудование.



Похожие определения:
Нагрузочные сопротивления
Некоторых энергосистемах
Некоторых характеристик
Некоторых кристаллов
Некоторых отечественных
Некоторых приемников
Некоторых специальных

Яндекс.Метрика