Необходимо обратиться

Принципы управления и регулирования. В соответствии с «Указаниями по проектированию компенсации реактивной мощности» выбор средств компенсации производится для режима наибольших реактивных нагрузок. Если все выбранные с учетом этого требования компенсирующие устройства будут постоянно (независимо от режима реактивных нагрузок) подключены к сети, то в периоды снижения нагрузок вырабатываемая избыточная реактивная мощность КУ будет передаваться от потребителей в энергосистему. При этом произойдет увеличение токов в сетях и потерь мощности и электроэнергии, т. е. эффект от КРМ будет снижаться и может стать отрицательным. Во избежание таких явлений необходимо оборудовать установки КРМ устройствами регулирования их реактивной мощности. Для практической реализации требования регулирования режима реактивной мощности энергосистема задает значение потребляемой предприятием реактивной мощности в часы максимальных и минимальных нагрузок (Q3i и Q92). В другие часы потребление реактивной мощности не регламентируется, однако оно также влияет на экономичность работы энергосистемы и системы электроснабжения.

Так, например, электропроводка для ИК-облучения должна иметь самостоятельное питание от распределительного щита, его необходимо заключать в запирающийся шкаф и размещать в тамбуре или снаружи здания. Электрощит необходимо оборудовать вводным рубильником для отключения всей электропроводки ИК-облучения, автоматическими выключателями или плавкими предохранителями, выбор которых следует -производить из расчета защиты электропроводки от пе--регрузок. Марка провода и способ прокладки должны соответствовать виду проводки и характеру среды. Ввод проводов в защитную арматуру (кожух) ИК-излучате-лей необходимо производить проводами с теплостойкой изоляцией (ПРКС, ПРБС, ГРКМ).

Необходимо ограждать сварочные посты щитами, занавесами, перегородками и др. Как при дуговой сварке, так и при контактной и других видах сварки выделяются газы и дым, поэтому рабочие места сварщиков и резчиков необходимо оборудовать вытяжными зонтами, колпаками, отсосами, а все помещение — общей усиленной вентиляцией.

На линиях, переводимых на повышенное номинальное напряжение, при рабочих напряженностях 27-^28 кв/см допускаются повышенные уровни радиопомех. В этих случаях необходимо оборудовать каналы связи мощными выходными усилителями, а для радиоприемников, расположенных вблизи трассы линии, предусматривать выносные антенны.

Поэтому СД 3-й группы необходимо оборудовать АРВ, для остальных СД режим можно обеспечить периодическим ручным регулировани ем.

бедки и другие тяговые средства необходимо оборудовать регулируемыми ограничивающими устройствами для отключения тяжения при появлении усилий выше допустимых. Протяжные устройства, обжимающие кабель (приводные ролики), а также поворотные устройства должны исключать возможность деформации кабеля.

4. Стоечные съемные источники питания. Это - известные черные пластмассо-' вые коробки, которые поставляются с небольшими электронными устройствами широкого потребления и предназначены для непосредственного включения в стойку через врубное соединение. Они выпускаются в трех видах: а) только понижающий трансформатор переменного тока; б) нестабилизированный источник постоянного тока и в) полный стабилизированный источник постоянного тока; последние могут быть как линейными, так и импульсными. Например, фирма Ault выпускает прекрасную серию сдвоенных (+12 В или +15 В) и строенных ( + 5 и + 12 В или +15 В) линейных стабилизированных съемных источников. Они позволяют избавиться от всех работ, связанных с вводом в ваш прибор сетевого питания, и сделать его легким и маленьким. Некоторые из нас думают, что эти источники слишком популярны, ведь, когда их много, необходимо оборудовать специальный ввод в ваш дом! Некоторые «настольные» модели имеют два шнура-для входного сетевого и выходного постоянного напряжений. Некоторые из импульсных блоков работают в диапазоне сетевого напряжения от 95 до 252 В, что очень удобно для передвижных приборов. Мы побольше расскажем о съемных конструкциях в разд. 14.03, когда будем обсуждать маломощные схемы.

Участок необходимо оборудовать монорельсом с

1. Очистка металла перед пайкой в пескоструйных аппаратах и барабанах связана с выделением песчаной пыли, которая содержит окись кремния. Проникая в организм человека через дыхательные органы, она отлагается в легких, в лимфатических железах и сосудах. Периодическая и длительная работа в плохо вентилируемом помещении приводит к заболеванию легких, сердца и других органов. Поэтому при работе на пескоструйных установках в первую очередь необходимо оборудовать камеру вытяжной вентиляции с очистным устройством. Очистительные камеры должны плотно закрываться, исключая возможность попадания пыли в помещение. В практике следует избегать пескоструйной очистки металлов, заменяя ее гидроочисткой или очисткой в дробеметных камерах.

Когда тот или иной растворитель применяется в производственных условиях, необходимо принимать ряд мер техники безопасности. Большинство органических растворителей обладает свойствами, которые без соблюдения ряда условий делают работу с этими жидкостями чрезвычайно опасной. В частности, они могут быть пожаро- и взрывоопасными, а их пары при вдыхании или действии на кожу — токсичными, приводя к серьезным раздражениям или даже удушению. Не все растворители опасны в одинаковой мере, однако любое рабочее место, на котором проводится очистка узлов до или после пайки, необходимо оборудовать достаточно мощной вентиляционной системой и другими защитными устройствами. Кроме того, оператор должен всегда работать в резиновых перчатках, чтобы не смыть с кожи покрывающих ее жиров и масел, так как это может повлечь за собой появление дерматоза.

6.1. Электрокотлы или другие электронагревательные приборы установленной мощностью свыше 10 кВт необходимо оборудовать аккумуляторами нагретой воды и включать в работу в часы минимальных нагрузок энергосистемы.

После определения искомой f* реакции в какой-либо ветви для нахождения токов и напряжений в остальных ветвях необходимо обратиться к исходной нё-преобразованной цепи. То обстоятельство, что в этой цепи ток ' (напряжение) одной ветви изве-

Для того чтобы научиться ездить на машине, недостаточно изучить органы её управления, необходимо обратиться к инструктору по вождению. Последний существенно сократит Вам время на освоение автомобиля и получение необходимых навыков вождения. При этом опыт и уверенность в этом деле приобретается с помощью отработки соответствующих приёмов вождения на практике. Этот путь очевиден всем.

• Для определения постоянных интегрирования Dk и tnk необходимо обратиться к начальным и граничным условиям. В момент t = О

Широкий диапазон значений р, практически обеспечивающий получение минимальной стоимости активной части трансформатора С'ач с отклонением от минимума не более чем на 1 %, еще не определяет оптимального значения р. Для выбора оптимального р необходимо обратиться к другим критериям. Графики на 3-10 позволяют определить предельные значения р для потерь холостого хода, соответствующих согласно ГОСТ 11920-73 уровню А (3100 Вт) р<2,14 и уровню Б (3650 Вт) р< ^3,12. Предельное значение по току холостого хода t'o=-= 1,4% составляет р^2,3. Ранее были установлены предельные значения, ограниченные плотностью тока р^ ^4,56 и механической прочностью обмоток при коротком замыкании р^7,04. Полученные по этим критериям предельные значения сведены для всех трех вариантов в табл. 3-10 и графически представлены на 3-12.

Широкий диапазон значений р, практически обеспечивающий получение минимальной стоимости активной части трансформатора с отклонением от минимума не более чем на 1 %, еще не определяет оптимального значения р. Для выбора оптимального р необходимо обратиться к другим критериям. Графики на 3.11 позволяют определить предельные значения р<1,71 для заданных потерь холостого хода Рх = 3100 Вт. Предельное значение для заданного значения тока холостого хода t'0=l,3 % составляет р^ <2,25. Ранее были установлены предельные значения, ограниченные плотностью тока, р^4,56, и механической прочностью обмоток при коротком замыкании, р^6,87. Полученные по этим критериям предельные значения р сведены для обоих вариантов в табл. 3.10 и графически представлены на 3.13.

изменения фазы и частоты ав-тогенератора в процессе уста-новления режима захватывания, что важно, в частности, в импульсных системах, необходимо обратиться к нелинейному дифференциальному уравнению автогенератора.

В общем случае изменяющихся во времени зарядов, изменяющихся во времени токов, движущихся заряженных или намагниченных тел или движущихся контуров с токами в окружающем их пространстве существует переменное электромагнитное поле. Ограничимся рассмотрением переменного электромагнитного поля в неподвижных однородных и изотропных средах. Для исследования этого поля необходимо обратиться к полной системе уравнений электромагнитного поля:

К участкам цепи, содержащим э. д. с., уравнения (28.1) и (28.5) неприменимы, и необходимо обратиться к закону Ома в обобщенной форме:

Уравнения (30.3) и (30.4) дают точные решения независимо от шага сетки, если непрерывная потенциальная функция такова, что производные выше третьего порядка равны нулю. Если члены выражения (30.2), включающие производные выше четвертого порядка, пренебрежимо малы, то погрешность равна —А4ф/12а2. Если производные четвертого и высшего порядков оказываются существенными, необходимо обратиться к более сложным соотношениям (например, формулам «больших молекул»).

Воздействие на здоровье человека двуокиси серы и сульфитов. Касаясь воздействия двуокиси серы на здоровье человека, необходимо обратиться к тяжелым случаям загрязнения в прошлом, таким как лондонский смог 1952 г., во время которого наблюдался высокий уровень смертности и заболеваемости людей респираторными заболеваниями. Эти заболевания увязывались с высоким загрязнением воздуха. В Лондоне с конца 60-х годов эта зависимость стала неразличима благодаря тому, что смог над городом был в значительной мере уменьшен и несколько снизились выбросы двуокиси серы. Эпидемии, которые связывали с повышением содержания двуокиси серы, произошли при обстоятельствах, когда присутствовали и другие загрязнители, концентрация которых, однако, не измерялась, и которые определялись лишь как смог или как «полностью взвешенные частицы» без указания состава. В новом обзоре Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) делается вывод о том, что хотя уровни загрязнения воздуха и определялись в отношении двуокиси серы, задымленности и полностью взвешенных частиц, нельзя утверждать, что именно, эти параметры явились причинами возникновения эпидемии. Они служат только показателями загрязнения. Уровень этих показателей от ТЭС Великобритании на уровне поверхности земли много меньше предельно допустимого значения, оп-ределеняо'го ВОЗ.

Ограничимся рассмотрением переменного электромагнитного поля в неподвижных однородных и изотропных средах. Для исследования этого поля необходимо обратиться к полной системе уравнений электромагнитного поля:

При высоких частотах и(или) низких температурах квантовыми эффектами пренебрегать уже нельзя. В этой ситуации может выполняться условие hf^kQ и необходимо обратиться к квантовой статистике, чтобы описать шумы. В результате спектральная плотность флуктуации напряжения на сопротивлении описывается выражением, являющимся обобщенным вариантом выражения (11.1). Это выражение содержит постоянную Планка и переходит в приведенную выше формулу при выполнении условия hf<^kQ. Квантовомеханическая форма выражения (11.1) пригодна для анализа тепловых шумов в мазерах и лазерах, как это описано в разд. 11.6. (Она также важна при рассмотрении шумов в приборах на основе джозефсонов-ских контактов. Ввиду уникальности физических характеристик джозефсоновские устройства не включены в настоящую главу и рассматриваются отдельно в гл. 12.)



Похожие определения:
Некоторые зарубежные
Некоторых двигателей
Некоторых измерительных
Некоторых нелинейных
Некоторых практических
Некоторых простейших
Нагрузочных сопротивлениях

Яндекс.Метрика