Необходимо одновременно

Исследование влияния отдельных показателей на производительность труда делает возможной оценку различных путей автоматизации ТП производства РЭА. Наиболее эффективным из них является тот, при котором повышение производительности труда, обеспечивающееся созданием автоматических и автоматизированных средств производства РЭА, растет, опережая рост текущих затрат. Автоматизация производства РЭА при этом должна не только повышать производительность труда, но и обеспечивать заданные темпы роста Wt в сравнении с имеющимся уровнем производства. Поэтому каждое средство автоматизации ТП производства РЭА необходимо оценивать еще и с этих позиций.

Отказы элементов в ремонтном состоянии электроустановки могут приводить к наиболее тяжелым последствиям, поэтому кроме показателей надежности элементов необходимо оценивать и показатели их плановых ремонтов. Такими показателями являются частота плановых (капитальных, текущих) ремонтов, остановов и преднамеренных отключений элементов ц, 1/год, и средняя продолжительность планового ремонта Гр, ч.

Оценка степени герметичности гермо-блока Получить в производстве абсолютно герметичный блок не представляется возможным. Поэтому необходимо оценивать степень герметичности, которая характеризуется течью: большой (бо-

частотные составляющие погрешности такого СИ могут даже накапливаться, поскольку в блоке ВУ осуществляется много операций вычитания, а дисперсия разности некоррелированных величин равна сумме дисперсий слагаемых. Поэтому способ итераций находи" применение для уменьшения коррелированной составляющей погрешности тех СИ, в которых периодическое отключение входной величины и обратное преобразование выходной не вызывает трудностей. Но даже в этом случае в точных СИ может стать существенной погрешность дискретизации, которую необходимо оценивать и учитывать при использовании итеративной коррекции.

Наиболее общие и наиболее сложные в решении проектные задачи — это задачи синтеза. Их решение сводится к поиску таких конструкций отдельных элементов ЭМММ, их соединений в узлы и сборочные единицы, которые в готовом изделии обеспечивали бы требуемые показатели функционирования. Сложность этих задач связана с априорной многовариантностью достижения цели. Многовариантность, как правило, присуща всем объектам анализа при проектировании. Любой конструктивный вариант ЭМММ может быть выполнен из различных материалов (каждый из которых обладает своим комплексом свойств), может иметь вариации формы и размеров и т. д. Соединения элементов также допускают различные способы реализации. Поэтому в процессе проектирования от специалиста требуется генерация вариантов и оценка этих вариантов с позиций эффективности достижения конечной цели — получения требуемых показателей качества ЭМММ. Необходимо оценивать не только номиналы, но и реальный разброс свойств материалов, технологические отклонения размеров и формы, поскольку эти факторы могут существенно влиять на результаты проектирования и уровень гарантий потребительных свойств изделий при их эксплуатации. При этом фактически для всех решений имеет место (или допускается) некоторая случайность, неопределенность, хотя и не всегда оговариваемая в явном виде.

Все приведенные выше формулы для определения пробивного напряжения в однородном поле справедливы при неизменной температуре газа. На практике часто необходимо оценивать влияние относительно небольших изменений температуры. В этих случаях эффективное сечение столкновений может считаться не зависящим от температуры. При этом, например, в (2-11) вместо давления газа

нуть, что необходимо оценивать частотные искажения всего тракта передачи, а не одного усилителя.

Поскольку всякое изменение сигнала на входе линейной (и нелинейной) цепи, содержащей управляемые источники и пассивные элементы, в общем случае может вызывать переходный процесс, который продолжается некоторое конечное время, то необходимо оценивать, следует ли его учитывать или достаточно проводить анализ цепи в установившемся или стационарном режиме.

Качество диффузионных конденсаторов, как и других конденсаторов, и их пригодность для применения в интегральных микросхемах необходимо оценивать по их технологической совместимости с технологией других (в первую очередь активных) элемен-

Двухэтажный процесс диффузии позволяет улучшить воспроизводимость параметров диффузионных областей за счет корреяспиров'ки процесса на втором этапе в зависимости от результатов первого этапа (например, за счет уточнения значения коэффициента диффузии). Результаты процесса необходимо оценивать также при отработке режимов диффузии с целью их оптимизации.

Двухэтажный процесс диффузии позволяет улучшить воспроизводимость параметров диффузионных областей за счет корреяспиров'ки процесса на втором этапе в зависимости от результатов первого этапа (например, за счет уточнения значения коэффициента диффузии). Результаты процесса необходимо оценивать также при отработке режимов диффузии с целью их оптимизации.

Изменение активной мощности синхронного двигателя ^мех ~ Р = = 3t//a = со MTQ , подключенного к системе большой мощности (U -= const), происходит при изменении значения тормозного момента на валу (М,.ор = var). При увеличении тормозного момента мощность синхронного двигателя возрастает, одновременно увеличивается и угол в, что понижает запас устойчивости двигателя тг/2 - в. Для того чтобы синхронный двигатель не терял запаса устойчивости при увеличении активной мощности, необходимо одновременно увеличивать ток возбуждения. Синхронные двигатели большой мощности снабже-

Промежуточные реле используют в тех случаях, когда необходимо одновременно замыкать или размыкать несколько цепей, которые не могут быть непосредственно связаны друг с другом, а также управлять цепями с большими токами, которые не могут быть отключены контактами основных реле. По способу включения различают промежуточные реле: последовательного включения, катушки которых включаются последовательно с отключающей катушкой выключателя или катушками других реле; параллельного включения, катушки которых включаются на полное напряжение источника питания.

, подключенного к системе большой мощности (U -const), происходит при изменении значения тормозного момента на валу (Мтор = var). При увеличении тормозного момента мощность синхронного двигателя возрастает, одновременно увеличивается и угол в, что понижает запас устойчивости двигателя я/2 - в. Для того чтобы синхронный двигатель не терял запаса устойчивости при увеличении активной мощности, необходимо одновременно увеличивать ток возбуждения. Синхронные двигатели большой мощности снабже-

Изменение активной мощности синхронного двигателя /*мех - f = = ЗС//а = w Af , подключенного к системе большой мощности (U -= const), происходит при изменении значения тормозного момента на валу (Mfop = var). При увеличении тормозного момента мощность синхронного двигателя возрастает, одновременно увеличивается и угол 9, что понижает запас устойчивости двигателя тг/2 - в. Для того чтобы синхронный двигатель не терял запаса устойчивости при увеличении активной мощности, необходимо одновременно увеличивать ток возбуждения. Синхронные двигатели большой мощности снабжс-25:

с помощью АЦП, устройств эффективного и помехоустойчивого кодирования, описанных выше, а на приемной стороне преобразования осуществляются в обратном порядке. Однако из-за специфики линий связи, по которым образован цифровой канал передачи, приходится вводить вспомогательное преобразование ЦС из двоичного кода в так называемый линейный код и обратно (преобразование Д/Л и Л/Д на 7.17). Например, при использовании кабельных линий связи по ним наряду с ЦС необходимо одновременно передавать постоянное напряжение (ток) дистанционного питания (ДП) регенераторов (Р). С помощью преобразователя Д/Л двоич-ный-сигнал (ДС) преобразуется в линейный (ЛС), в спектре которого отсутствует постоянная составляющая ( 7.18). Разделение ЛС и тока ДП не вызывает затруднений. Линейный код, приведенный на 7.18, называется квазитроичным. В регенераторах ЛС восстанавливается по форме, амплитуде и временному положению. Для передачи по аналоговым каналам связи ( 7.19), которые имеют, как правило, значительно более узкую полосу пропускания, чем требуется [см. выражение (7.3) ], также используют преобразование Д/Л и Л/Д. В отличие от предыдущего случая преобразование Д/Л сводится к преобразованию двухуровневого сигнала в m-уровневый, при этом вместо k символов двоичного сигнала передают р символов m-ричного, выбираемых из условий:

Для изменения положения движка необходимо нажать клавишу-ключ. Для увеличения значения положения движка необходимо одновременно нажать [Shift] и клавишу-ключ, для уменьшения - клавишу-ключ.

В предложенных задачах вычисления довольно просты и достаточно воспользоваться калькулятором из стандартных программ Microsoft Office для Windows. Поскольку необходимо одновременно получить результат в аналитическом виде и провести измерения в Electronics Workbench, целесообразно воспользоваться многооконным режимом работы Windows.

Экспонирование и совмещение — операции, обеспечивающие перенос изображения с фотошаблона на пластину,—связаны между собой ( 3.10). Для получения точной передачи размеров изображения фотошаблона необходимо одновременно и взаимосвязанно изменять и время экспонирования, и время проявления рисунка. Поскольку одинаково недопустимы как недодержки, так и передержки при экспонировании, оптимальная экспозиция определяется экспериментально. Характер дефектов при неправильно выбранной экспозиции в позитивных и негативных фоторезистах различен.

то при работе двигателя с постоянным моментом для выполнения условия УИмакс = const необходимо одновременно с частотой изменять и подводимое к двигателю напряжение иг по закону IV/i = const.

Все главы книги снабжены контрольными вопросами и большая часть — примерами. Прорабатывать вопросы и примеры необходимо одновременно с рассмотрением теории; для лучшего усвоения курса рекомендуется обращаться к учебным пособиям, содержащим практические примеры анализа переходных процессов [5, 6]. Литература, перечисленная в конце книги, обеспечивает расширение курса и выполнение УИР и СНИР. Заметим, что приведенный список литературы содержит только пособия, имеющие непосредственное отношение к курсу и полезные для справок при проведении расчетов во время курсового и дипломного проектирования. Ссылки на литературу, которая может помочь углубить знания по отдельным вопросам или более подробно обосновать некоторые положения учебника, даны в сносках к тексту.

Получение изображения на экране ЭЛТ. Пусть имеется некоторое синусоидальное напряжение «с == Um sin at. Если его подвести к вертикально отклоняющим (сигнальным) пластинам, то под действием этого напряжения луч будет перемещаться вверх и вниз по экрану трубки, прочерчивая вертикальную линию. Для получения на экране изображения этой синусоиды (вместо вертикальной линии), т. е. для наблюдения изменения напряжения во времени, необходимо одновременно подать на горизонтально отклоняющие пластины напряжение, отклоняющее луч в горизонтальном направлении. Это напряжение имеет обычно пилообразную форму ( 21.5) и называется напряжением развертки. При ли-



Похожие определения:
Некоторых электрических
Некоторых физических
Некоторых конструктивных
Некоторых особенностях
Некоторых предприятиях
Некоторых распространенных
Некоторых вспомогательных

Яндекс.Метрика