Необходимо ограничивать

Иногда, например при соединении хрупкях пластмассовых или керамических деталей, при стягивании пакета магнитопровода из пластин пермаллоя, магнитные свойства которого зависят от усилия затяжки, необходимо ограничить усшше затяжки резьбовых соединений. В таких случаях применяют специальные тарированные отвертки и торцевые ключи. Они отличаются от обычных тем, что в них рабочая часть соединяется с рукояткой не жестко, а через пружинную защелку. При заданном предельном усилии завертывания защелка выходит из зацепления и рукоятка проворачивается относительно рабочей части вхолостую. Тарированные отвертки и ключи можно применять и на контрольных операциях для проверки качества затяжки резьбовых соединений.

В целом с ростом нагрузки потери в двигателе растут, что при-, водит к увеличению его нагрева. Для того чтобы не происходил перегрев двигателя, необходимо ограничить его нагрузку. Из условия допустимого нагрева устанавливается номинальная мощность.

В большинстве случаев надо так формировать переходные процессы, чтобы ограничивать угловое ускорение привода, т. е. первую производную угловой скорости dto/dt, и ограничивать вторую производную угловой скорости р = d*(i>/d? (рывок) или первую производную момента двигателя dM/dt = Jd2a)/df при Мс = const. В качестве примера можно сослаться на электропривод лифта, где необходимо ограничить ускорение, превышение которого неблагоприятно сказывается на самочувствии пассажиров и важно для снижения динамических усилий в ка-

необходимо ограничить реакторами (уравнительный ток

Для исключения режима насыщения транзисторов необходимо ограничить входное напряжение. На границе насыщения t/вк = 0> отсюда получаем условие предотвращения режима насыщения: 1/вх= = {/*< (/к = U°> т. е. U1 <, U°, что невозможно. Следовательно, не посредственное последовательное соединение переключателей тока для полного исключения режима насыщения недопустимо и нужны дополнительные согласующие схемы, предотвращающие режим насыщения, — схемы смещения уровня.

При жидкостном охлаждении в радиатор по специальным каналам пропускается теплоотводящая жидкость, например вода, антифриз, трансформаторное масло, синтетические диэлектрические жидкости. В последнее время широкое применение получило испарительное охлаждение, основанное на отводе теплоты за счет образования пузырей пара у теплоотводящей поверхности охладителя. Образовавшийся пар поступает в теплообменник, связанный с внешней средой. Этот способ эффективен из-за высоких значений теплоты парообразования жидкостей. Силовые диоды нуждаются в защите от кратковременных перенапряжений, возникающих при резких сбросах нагрузки, коммутационных и аварийных режимах, а также атмосферных воздействиях и грозовых молний. При этом к диоду прикладывается в обратном направлении дополнительный импульс напряжения, который может привести вначале к электрическому пробою, а затем к тепловому. Чтобы не наступил тепловой пробой, после .которого переход теряет свои выпрямительные свойства, необходимо ограничить по времени действие импульса пере-

Закрытые пазы ротора применяют для снижения пускового тока главным образом в двухполюсных двигателях мощностью до 75 кВт, а также в двигателях мощностью свыше 100 кВт при 2р^4; высота мостика над пазом принимается не более 1... 1,5мм. Роторы с бутылочным пазом обладают повышенным индуктивным сопротивлением. Их применяют в тех случаях, когда необходимо ограничить кратность пускового тока при сравнительно небольших кратностях пускового момента, главным образом в двухполюсных двигателях мощностью свыше 75 кВт. Для четырехполюсных двигателей мощностью до 100 кВт высоту мостика над закрытым бутылочным пазом принимают 1 мм. В случаях, когда требуются кратности пускового момента больше 1,8, применяют роторы с двойной беличьей клеткой.

В дуговой печи короткое замыкание (КЗ) электродов на металл — нормальное эксплуатационное явление; в период расплавления число КЗ доходит до 5—10 в минуту. Поэтому необходимо ограничить ток КЗ приемлемым для надежной работы электрооборудования значением. Обычно стараются, чтобы кратность тока КЗ к-номиналь-ному току не превосходила 3—4. Это достигается введением последовательно с дугами дополнительных индук-тивностей. В мощных печах для этой цели достаточно индуктивности трансформатора и короткой сети — токо-подвода от электропечного трансформатора к электродо-держателям: эти естественные индуктивности настолько велики, что ограничивают ток КЗ у самых крупных печей до двукратного номинального значения. Поэтому в мощных печах приходится заботиться об уменьшении, на-СКОЛЬКО это возможно, индуктивности контура из-за снижения коэффициента мощности установки, а также о согласовании параметров трансформатора и вторичного токоподвода. Наоборот, у малых печей естественной ин-

лимитируется допустимым обратным напряжением [/ЭБ МАХ для эмиттерного перехода транзисторов. Так как при запирании транзистора на его базе появляется перепад напряжения, почти равный мвыхт, то, чтобы предотвратить пробой эмиттер-ного перехода, необходимо ограничить амплитуду выходного импульса величиной С/ЭБ МАХ. т. е.

При более сильном загрязнении (gn = 5-ьЮ мкСм) для исключения появления поверхностных дуговых разрядов необходимо ограничить среднюю напряженность вдоль пути тока утечки величиной 80—100 В/см (меньшая величина Ecv соответствует большей проводимости).

где /пуск.мин — величина, до которой необходимо ограничить пусковой ток с помощью реактора; 1ауск.макс — пусковой ток двигателя при номинальном напряжении ?/номна его зажимах.

Свариваемость разнородных металлов определяется их диаграммой состояния, разницей ТКР, упругости паров, температур плавления и других характеристик. Наилучшей свариваемостью при прочих равных условиях обладают металлы с полной взаимной растворимостью. При сварке металлов, образующих хрупкие интерметаллиды, необходимо ограничивать время существования жидкой фазы и ее температуру. Для преодоления трудностей, связанных со сваркой разнородных металлов, между ними применяют биметаллические переходники, компенсирующие или барьерные прокладки.

2 ) никлокоппер горы, нелосредс т вснпо преобразующие ./„х- var в ./„,,„= const (в данном случае необходимо ограничивать уменьшение О, гак как шнслоконверюрам не свойственно повышение /'}. R ряде установок структура ЭМИ должна содержать отдельный блок автоматического вправлении и регулирования режимов работы.

Практика проектирования и эксплуатации показала, что число типов и исполнений трансформаторов, применяемых на одном предприятии, необходимо ограничивать, так как разнообразие их cosflaef неудобства в обслуживании и вызывает дополнительные затраты на ремонт, а также осложняет резервирование и взаимозаменяемость.

4) число электродов узкополосного преобразователя необходимо ограничивать, так как при его увеличении уменьшается сопротивление излучения и увеличиваются фазовые искажения;

Для предотвращения нежелательной инжекции горячих электронов в окисел напряжение на стоке не должно превышать половины пробивного напряжения. Так как последнее при малой длине канала невелико, необходимо ограничивать минимально допустимую длину канала.

г) Работа двигателя при несимметричном напряжении. Несимметричную систему первичных напряжений можно разложить на системы прямой, обратной и нулевой последовательностей. Система напряжений нулевой последовательности при соединении обмоток в треугольник или в звезду с незаземленной нулевой точкой, как это и имеет обычно место в асинхронных двигателях, не окажет влияния на работу двигателя и может быть оставлена без внимания. Система обратной последовательности создает обратно-вращаю-щееся поле, действие которого было рассмотрено в гл. 25 в связи с однофазными двигателями. Система обратной последовательности снижает полезный вращающий момент и создает дополнительные потери, в связи с чем необходимо ограничивать нагрузку двигателя.

В переходных режимах работы тиристора необходимо Ограничивать скорости нарастания анодного тока dl&ldt (во избежание местных перегревов прибора) и анодного напряжения dUa/dt.

процессу включения током управления и по той же причине) и сопровождается эффектом локализации энергии со всеми вытекающими последствиями: локальным перегревом структуры, стягиванием тока в «шнур» и т. п. (см. § 7.5). Анодный ток, очевидно, необходимо ограничивать на таком уровне, чтобы не происходило необратимых изменений в структуре, ухудшающих параметры тиристора. Для запираемых тиристоров решающим фактором, or-

Для того, чтобы не было ионизационного разрушения изоляции, необходимо ограничивать напряженности электрического поля в изоляции. При этом исходят из того, что напряженность электрического поля при рабочем напряжении должна быть ниже напряженности начальной ионизации, а при испытательных напряжениях или при перенапряжениях — ниже напряженности критической ионизации. В этом случае при перенапряжениях или при приложении к изоляции испытательных напряжений возникает только начальная ионизация, которая при снижении напря-

Национальными нормами некоторых стран помимо ограничения коэффициента несинусоидальности напряжения предусматривается ограничение напряжения отдельных гармоник, а также действующего значения гармоник тока, протекающего в питающей сети. Так, например, согласно британским рекомендациям необходимо ограничивать действующие значения гармоник тока, приведенных в табл. 5.2.

Практика проектирования и эксплуатации показывает, что число типов и исполнений трансформаторов, применяемых на одном предприятии, необходимо ограничивать, так как разнообразие их создает неудобства в эксплуатации и вызывает дополнительные затраты на электроремонт, осложняет резервирование и взаимозаменяемость. Разнообразие отражает техноценологические свойства электрического хозяйства и не может быть уничтожено. Оно описывается выражением (2.31) и может быть сокращено или увеличено в пределах, разрешенных законом информационного отбора.



Похожие определения:
Некоторых энергосистемах
Некоторых характеристик
Некоторых кристаллов
Некоторых отечественных
Некоторых приемников
Некоторых специальных
Некоторых установок

Яндекс.Метрика