Необходимо освободить

Внутреннее оформление конспекта. Первый лист в конспекте следует оставить свободным для списка литературы, который должен пополняться по мере изучения предмета. Каждую книгу, использованную при изучении лекционного материала, следует заносить в этот список и снабжать порядковым номером. В конспекте необходимо оставлять вертикальные поля на каждой странице (до 0,2...0,3 от ширины листа).

В методе эквивалентных преобразований последовательно заменяются отдельные участки цепи эквивалентными подцепями, в результате чего происходит существенное упрощение структуры. В процессе упрощения структуры необходимо оставлять без

улучшения влагозащитных свойств внутренняя полость полимерных и металлополимерных оболочек заполняется кремнийорганическим эластомером (ЦИАТИМ, KB и др.), в ряде случаев с наполнителем из цеолита. В этом случае время влагозащиты возрастает в несколько раз. Однако из-за большого значения ТКЛР кремнийорганических эластомеров в оболочке необходимо оставлять свободную полость для размещения увеличивающегося при нагреве объема эластомера.

При разливке металла или при заливке каналов необходимо оставлять в печи достаточное количество расплава (не менее 100 мм слоя на подине ванны у устьев канала), чтобы при включении печи не произошло выброса металла и разрыва канала. Разливка металла должна проходить только в подготовленное разливочное оборудование — футерованные и просушенные ковши или желоба (для миксеров). В процессе плавки необходимо тщательно СЛбДНТь ЭЭ ТбМП&рЭ-турой охлаждающей воды индукторов и воздуха. Температура охлаждающей воды на выходе не должна превышать 50—60° С во избежание образования накипи в трубках индуктора. При обнаружении

В дуговых печах, работающих кислым процессом, огнеупором служит динас. Подину печи изготавливают так же, как и у основных печей, но вместо магнезитовых кирпичей кладут динасовые, а набивку делают из кварцевого песка на жидком стекле или патоке. Свод стены, арки и столбики «кислых» печей выкладывают из нормальных или фасонных динасовых кирпичей. Так как динасовый кирпич при нагреве расширяется, совершенно необходимо оставлять в кладке тем-

Преимущество электропечи заключается и в более быстрой завалке (15—20 мин) по сравнению с мартеновской печью, завалка которой продолжается 2,5—3 ч. Объем электропечи используется значительно лучше, здесь шихта заполняет весь полезный объем, тогда как в мартеновской печи необходимо оставлять свободное пространство для отхода газов. В итоге удельная производительность электропечи, отнесенная к 1 м3 полезного объема, в 2—3 раза выше по сравнению с мартенами 1.

Объем электропечи используется значительно лучше, здесь шихта заполняет весь полез'ныи объем, тогда как в мартеновской печи необходимо оставлять свободное пространство для прохода газов.

придет к власти партия, настроенная менее либерально и более националистически. В Канаде в 1974 г. была объявлена политика, аналогичная действующим в стране принципам регулирования экспорта нефти и газа, по которой на внутреннее потребление необходимо оставлять запасы урана, достаточные для удовлетворения топливных потребностей АЭС, которые согласно прогнозу будут находиться в эксплуатации в предстоящие 10 лет в течение 30-летнего срока. По современным прогнозам предполагается, что к 2000 г. может быть установлено АЭС общей мощностью 75 000 МВт (диапазон возможных вариаций от 50 000 до 115000 МВт), что обусловит закрепление к 1990 г. за внутренним потреблением от 200 до 500 тыс. т урана. Разведанные обоснованно гарантированные ресурсы урана Канады составляют лишь 173 тыс. т и смогут обеспечить только выполнение программы добычи 11,5 тыс. т в 1985 г. Поэтому у Канады есть стимул для создания дополнительных производственных мощностей по добыче урана на новом месторождении Кей Лейк в провинции Саскаче-ван и дальнейших разведочных работ. К счастью для Канады, месторождение Кей Лейк дает возможность обнаружить другие месторождения в аналогичных геологических условиях на большой территории. Канада поэтому может оказаться в состоянии экспортировать уран, но только если новые месторождения обеспечат удовлетворение внутренних потребностей в уране. Что касается США, то в исследовании Уранового института [49] предполагается, что максимальные достижимые темпы годового прироста добычи урана будут на уровне от 8 до 12 % в зависимости от того, насколько острой будет конкуренция со стороны других отраслей на рынке капитала, труда и материалов, и от своевременности принятия решений. По этим прогнозам производственная мощность по добыче урана 40 тыс. т не будет достигнута до 1988 г. — при высоких темпах развития отрасли и до 1994 г. — при низких темпах (табл. 47). Большая неопределенность характерна для перспективного внутреннего потребления урана в США. В ЮАР внутреннее потребление будет небольшим, так как контракт о строительстве первой АЭС был подписан в 1976 г. и только идут дискуссии о сооружении обогатительной фабрики. Неопределенность объема добычи урана обусловлена состоянием дел на разработках Россинг и зависит от объемов добычи золота и меди, установки нового оборудования для расширения существующего завода по извлечению урана, начала переработки урановых руд на других рудниках и переработки отвалов на разработках золота. ЮАР будет в состоянии экспортировать уран. Увеличение контролируемых Францией запасов урановых руд и производственных мощностей по их добыче во Франции, Нигере и Габоне зависит, вероятно, от развития отрасли за пределами Франции. Следует отметить, что общая достижимая добыча по этой группе стран к 1985 г. составит, как это показано в табл. 46, по данным отчета ОЭСР, 10200—10700 т, что составит примерно 12% мировой добычи.

Присоединение проводов с алюминиевыми жилами к расчетным счетчикам допускается при наличии у последних специальных контактных зажимов. При присоединении счетчиков непосредственного включения около них необходимо оставлять концы проводов длиной не менее 250 мм. Изоляция или оболочка нулевого провода на длине 100 мм перед- счетчиком должна иметь отличительную окраску.

Длинномерные грузы размещают так, чтобы масса их равномерно распределялась между автомобилем и прицепом. Неравномерная нагрузка может привести к поломке автомобиля или прицепа. Грузы малой длины располагают сверху. В кузове укладка грузов большой длины по диагонали допускается в случае, если они не выступают за габариты автомобиля. Грузить грузы большой длины выше стоек и загораживать ими двери кабины водителя запрещается. Чтобы во время движения под уклон или при торможении груз не надвигался на кабину, его укладывают на автомобиле выше, чем на прицепе, на расстояние, равное осадке рессор от действия груза. Под переднюю часть груза на платформу автомобиля подкладывают б Прицеп должен свободно поворачиваться по отношению к автомобилю на 90° в каждую сторону. Чтобы обеспечить ему такую подвижность, между задней стенкой кабийы автомобиля и передними концами груза оставляют зазор. Зазор необходимо оставлять также между щитом и торцом груза на автомобилях с прицепом-роспуском. Уложенный груз надежно закрепляют.

Для пояснения работы схемы (см. 17) справа от цифр, указывающих расположение контактов в строчках, необходимо оставлять свободное вертикальное поле шириной 60-4-100 мм, в котором напротив каждой горизонтальной строчки в краткой форме указывается назначение цепи управления или аппарата. Можно взамен поясняющих подписей вычерчивать графические символы.

10. При потере сознания и дыхания необходимо освободить пострадавшего от стесняющей одежды и делать искусственное дыхание до прибытия врача.

Управление выключателем, т.е. включение и отключение, может производиться вручную, дистанционно или автоматически. Механизм для включения и отключения выключателя называется приводом. Назначение привода — обеспечить управление выключателем: включить, удержать во включенном положении и отключить. Вал привода соединяется с валом выключателя при помощи системы рычагов и тяг. Привод должен обеспечить необходимую надежность и быстроту работы. Наиболее тяжелой операцией для привода является включение выключателя, так как при этом преодолеваются сопротивления пружин и контактов. Для отключения выключателя необходимо освободить при помощи электромагнита механическую защелку привода. После освобождения защелки выключатель отключается за счет действия отключающих пружин выключателя.

Прикосновение человека к токоведущим частям вызывает судорожное сокращение мышц пострадавшего. Поэтому пострадавший не может самостоятельно освободиться от действия тока. Если после поражения электрическим током пострадавший находится в соприкосновении с частями, находящимися под напряжением, его необходимо освободить от действия тока, соблюдая меры предосторожности, так как оказывающий помощь сам может попасть под напряжение.

Важным также является вопрос, куда записывать поступающие из страничной таблицы пары чисел, если все ассоциативные регистры заняты ранее полученной информацией. Очевидно, что необходимо освободить один из регистров, чтобы предоставить место новой информации. Обычно исходят из предположения, что свежие данные используются более ча:то и поэтому применяют алгоритмы, аннулирующие информацию, которая долго находилась в ассоциативной памяти. Для реализации этих алгоритмов в состав ассоциативных регистров вводятся дополнительные разряды, характеризующие состояние самого ассоциативного регистра. Типичными указателями такого рода являются разряд занятости и разряд использования. Рассмотрим их роль в организации работы ассоциативной памяти с помощью примера, представленного на 11-11.

Важным также является вопрос, куда записывать поступающие из страничной таблицы пары чисел, если все ассоциативные регистры заняты ранее полученной информацией. Очевидно, что необходимо освободить один из регистров, чтобы предоставить место новой информации. Обычно исходят из предположения, что свежие данные используются более часто и поэтому применяют алгоритмы, аннулирующие информацию, которая долго находилась в ассоциативной памяти. Для реализации этих алгоритмов в состав ассоциативных регистров вводятся дополнительные разряды, характеризующие состояние самого ассоциативного регистра. Типичными указателями такого рода являются разряд занятости и разряд использования. Рассмотрим их роль в организации работы ассоциативной памяти-с помощью примера, представленного на 11-11.

Недостатком пружинных приводов является уменьшение тягового усилия в конце хода включения вследствие уменьшения деформации пружин. Чтобы устранить этот недостаток, пружинные приводы дополняются маховиком, который поглощает избыточную энергию в начале включения и отдает накопленную энергию в конце включения. Приводы подобного типа ППМ-10 применяются для выключателей ВМГ-10 и ВМП-10. Основными частями привода ППМ-10 ( 4.83) являются спиральная пружина, встроенная в коробку, и обод штурвала 10. Завод пружины производится электродвигателем 4 мощностью 350 В-А через редуктор 5. Движение от редуктора передается шестеренке взвода 8, свободно вращающейся на переднем подшипнике. Ведущая собачка упирается роликом 7 в зуб рычага 1 и заводит спиральную пружину 9. Запорно-пусковой механизм привода удерживает пружины в заведенном состоянии. Для автоматического включения необходимо освободить заводящий рычаг, после чего энергия заведенной спиральной пружины поворачивает вал выключателя на включение.

Приступая к искусственному дыханию, необходимо быстро освободить пострадавшего от стесняющей дыхание одежды — расстегнуть ворот, развязать галстук или шарф, расстегнуть брюки и т. п. Так же быстро необходимо освободить рот пострадавшего от посторонних предметов (вставные челюсти) и слизи. Если рот пострадавшего крепко стиснут, то его следует раскрыть путем выдвижения нижней челюсти, для чего надо 4 пальца обеих рук поставить позади углов нижней челюсти и, упираясь большими пальцами в ее край, выдвигать нижнюю челюсть вперед так, чтобы нижние зубы стояли впереди верхних. Если таким образом раскрыть рот не удается, следует у угла рта между задними коренными зубами (но не передними) осторожно, чтобы не сломать зубы, вставить дощечку, металлическую пластинку, ручку ложки или другой подобный предмет и с их помощью разжать зубы.

В помещении, где будут устанавливать щиты, до начала их монтажа должны быть выполнены строительные и отделочные работы; установлены все закладные детали, предусмотренные проектом; закончены кабельные каналы с их перекрытиями; выполнена штукатурка, прбелка и окраска помещения; сооружены вентиляция и отопление, застеклены окна и установлены двери с запорами. Кабельные каналы и проемы необходимо освободить от опалубки, строительного мусора.

На З.З.а показана структура ядра ЭВМ с ассоциативной БП, а на 3.3,6 - блок-схема алгоритма ее функционирования. АЛУ в структуре ядра представлено одним из регистров местной памяти RGMH, ассоциативная БП - ячейками с номерами а, и у, ОП - ячейками с номерами А и G. К началу работы с ассоциативной БП определены адрес А активного слова и номер у ячейки, которая при необходимости может быть освобождена (блок О на 3.3,6). Работа начинается с проверки наличия кода А среди кодов в адресных полях ячеек БП {блок 1). Если условие Ае АП выполняется, то активное слово находится в БП. Определяется номер а ячейки с этим словом (блок 2). Далее происходит взаимодействие АЛУ с ячейкой а БП. Если производится запись результата из АЛУ в БП, то реализуется блок 4. При чтении из БП в АЛУ реализуется блок 5. Если условие Ае АП не выполняется, то активного слова в БП нет и необходимо освободить ячейку номер у. Для этого содержимое АП ячейки номер у определяет адрес G той ячейки ОП (блок 6), в которую и записывается содержимое рабочего поля этой ячейки (блок 7). Теперь в освободившуюся ячейку у БП записывается слово из ячейки А ОП (блок 9). После этого вычисляется новое значение у (блок 10).

Для отключения привода необходимо освободить при помощи электромагнита механическую защелку, удерживающую привод во включенном положении. Эта операция происходит без потребления большой мощности, так как после освобождения защелки выключатель отключается за счет действия отключающих пружин выключателя.

Устройство, освобождающее подвижную часть выключателя. Как указано выше, в положении «включено» механизм выключателя заперт; отключающие пружины напряжены. Чтобы отключить выключатель, необходимо освободить подвижную систему механизма с помощью небольшого электромагнита. При этом отключающие и другие пружины приходят в действие и сообщают контактной системе необходимую скорость. Отключающее устройство должно обеспечивать возможность беспрепятственного отключения выключателя не только из положения «включено», но также на любой стадии незавершенного процесса включения, когда двигатель еще работает на включение. Это требование связано с установившейся практикой автоматического повторного

Для включения выключателя необходимо освободить напряженную пру-



Похожие определения:
Некоторых физических
Некоторых конструктивных
Некоторых особенностях
Некоторых предприятиях
Некоторых распространенных
Некоторых вспомогательных
Некоторыми особенностями

Яндекс.Метрика