Необходимо отключение

При исчезновении или глубоких посадках напряжения во избежание непроизвольного запуска механизма после восстановления напряжения или для обеспечения самозапуска ответственных механизмов часть присоединений необходимо отключать. Это отключение производится с выдержкой времени для отстройки от кратковре-

личными помещениями проверка осуществляется прозвон-кой с помощью специальных приспособлений — пробника, мегаомметра, телефонных трубок, используемых отдельно или в различных сочетаниях. Пробник представляет собой малогабаритный указатель с батарейкой для карманного фонарика ( 3.1). Для удобства работы на концы его Проводников напаивают зажимы типа «крокодил». При присоединении зажимов пробника к выводам, между которыми проверяется наличие соединений, в случае правильности монтажа цепь пробника замыкается и подвижные лепестки его сдвигаются относительно неподвижных. В случае ошибки в монтаже или обрыва цепи она окажется разомкнутой и «срабатывания» пробника не произойдет. Для исключения возможности срабатывания пробника по обходным цепям один конец проверяемого проводника необходимо отключать и подсоединять непосредственно к пробнику. В качестве пробника можно использовать также лампу для карманного фонарика с батарейкой, малогабаритный омметр, грубый гальванометр (автомобильного типа).

При включении асинхронный генератор первичным двигателем доводится до скорости вращения, близкой к синхронной, и включается прямо в сеть. Изменение отдаваемой асинхронным генератором активной мощности осуществляется регулированием скорости вращения первичного двигателя. Если нагрузка сети падает и становится меньше мощности, развиваемой первичным двигателем, то скорость вращения генератора может прогрессивно увеличиваться и достичь недопустимых пределов. Для предупреждения этого необходимо отключать первичный двигатель специальным центробежным выключателем.

предпочтительным (§ 2-20), то для мощных генераторов, наоборот, неприемлемо, так как к. з. в них необходимо отключать без замедления, не допуская прохождения тока к. з. на .корпус в течение времени, пока Кдв11 не ликвидируется защитой другого поврежденного элемента, возможно с выдержкой времени. Необходимо, однако, иметь в виду, что генераторы, работающие непосредственно на шины, обычно имеют специальные защиты от Кз1'. которые могут быть приспособлены для действия и при Кдв" (§ 8-16). Эти защиты оказываются значительно более чувствительными, чем дифференциальные токовые. Поэтому при их наличии для генераторов небольшой и средне!: мощности допустимо применение двухфазных схем. Трехфазные схемы применяются для генераторов, работающих в блоке с трансформаторами, когда выполнение специальных защит от Кдв1' нецелесообразно, а также для мощных генераторов, работающих на шины. Защиты, как это показано на 8-6, обычно выполняются по схеме с циркулирующими токами (§ 6-2). Для повышения чувствительности и отстроенности от токов неба чанса при внешних к. з. и асинхронных режимах в отечественной практике для генераторов относительно 1еболыной мощности обычно используются реле тока с промежуточными

При образовании нг. испарителе снежного покрова толщиной свыше 5—6 мм необходимо производить оттаивание, так как это может привести к плохому поглощению испарителем тепла и ухудшению температурного .режима внутри холодильника. Внутреннюю камеру холодильника рекомендуется не реже двух раз в месяц тщательно убирать, промывать теплым содовым раствором и не допускать образоЕания в нем каких-либо запахов. Холодильник перед промывкой необходимо отключать от сети.

Включение и отключение выключателей нагрузки производят с помощью ручного рычажного привода ПР-17 или с помощью ручного автоматического привода ПРА-17 с механизмом свободного расцепления, имеющего катушку для дистанционного отключения от реле защиты или от кнопки дистанционного управления. Выключатель нагрузки при необходимости может устанавливаться с электромагнитным приводом ПС-10, позволяющим осуществлять его дистанционное включение и отключение. Когда для включения и отключения цепи не могут быть применены выключатели нагрузки, а также когда необходимо отключать аварийные токи (токи КЗ), применяют описанные выше силовые выключатели.

Поэтому часть менее ответственных электродвигателей при понижении напряжения должна отключаться минимальной защитой напряжения, чтобы облегчить самозапуск более ответственных электродвигателей. При недостаточной мощности источника питания наряду с неответственными необходимо отключать и часть ответственных механизмов. Их обратное включение по окончании самозапуска неотключенных электродвигателей осуществляется устройством АПВ. Минимальную защиту напряжения необходимо также устанавливать на электродвигателях механизмов, самозапуск которых недопустим по условиям технологического процесса или по условиям техники безопасности.

Все остальные защиты энергоблока от внутренних повреждений, за исключением защиты от повышения напряжения на энергоблоках с турбогенераторами, должны действовать на гашение поля генератора, на отключение выключателей и пуск УРОВ на стороне ВН блока, а также на отключение выключателей в цепях присоединенного к ответвлению блока рабочего источника питания секций собственных нужд. Последние необходимо отключать для обеспечения быстрого автоматического перевода с помощью АВР питания собственных нужд на резервный источник.

Сварочные установки на время передвижения необходимо отключать.

Чтобы снизить перегрев верхних слоев масла (на 7—12 %), трансформаторы наружной установки необходимо окрашивать в светлые тона краской без металлических наполнителей, стойкой к атмосферным воздействиям и воздействию масла. Питание двигателей устройств охлаждения трансформаторов должно осуществляться, как правило, от двух источников: для трансформаторов с принудительной циркуляцией масла — с применением АВР. При скорости ветра выше 12—15 м/с вентиляторы системы охлаждения необходимо отключать во избежание их перегрузки и выхода из строя.

Для снижения колебаний мощности и ограничения перенапряжений на обмотке ротора в асинхронном режиме необходимо отключать АГП или гасить поле инвертированием, замыкая обмотку на шунтирующее сопротивление.

На 29.7 приведена схема распределительной сети при однофазном замыкании на землю, на которой показано направление токов однофазного замыкания на землю, обусловленных емкостью фаз сети относительно земли. Ток /сз поврежденной линии ЛЗ имеет направление от шин, токи /ci и /С2 неповрежденных линий Л1 и Л2 направлены к шинам подстанции. Для селективного действия защиты необходимо отключение только поврежденной линии ЛЗ. Селективная защита от однофазных замыканий на землю может быть токовой и направленной-

С учетом изложенного на практике объединенные защиты иногда применяют для менее ответственных сетей, где, однако, необходимо отключение КЗ в любых местах участков без выдержки времени. Это объединение относится только к дистанционным защитам от многофазных КЗ. Направленные ВЧ защиты от КЗ на землю выполняются при этом отдельными комплектами нулевой или обратной последовательности с ВЧ блокировкой и могут объединяться с токовыми направленными защитами нулевой последовательности со ступенчатыми характеристиками выдержек времени (см. гл. 5).

Регулирование напряжения трансформаторов осуществляется изменением числа витков первичной или вторичной обмотки путем переключения контактными или бесконтактными устройствами регулировочных ответвлений обмоток. Силовые трансформаторы оснащаются различными устройствами регулирования: простейшими, для использования которых необходимо отключение трансформатора от электрической сети, или более сложными, обеспечивающими регулирование под нагрузкой. Наряду с контактными переключающими устройствами широкое применение получает использование мощных полупроводниковых приборов, включаемых последовательно с обмотками трансформаторов, позволяющих получать практически безынерционную стабилизацию напряжения при питании мощных ЭВМ, радиоэлектронных установок, специальных электротехнологических устройств.

Учитывая изложенное, на практике объединенные защиты применяют для менее ответственных сетей, где, однако, необходимо отключение к. з. в любых местах участков без выдержки времени. Это объединение относится только к дистанционным защитам от многофазных к. з. Направленные в. ч. защиты от к. з. на землю выполняются при этом отдельным комплектом нулевой последовательности и объединяются с токовыми направленными защитами со ступенчатыми характеристиками выдержек времени (§ 3-4).

Разомкнутые нерезервированные сети применяются для передачи электроэнергии к потребителям III категории и в некоторых специально обоснованных технико-экономическими расчетами случаях (см. § 6.4) для электроснабжения потребителей II категории. Разомкнутые сети часто делят на магистральные, радиальные и ради-ально-магистральные или разветвленные. На 6.16, а приведена схема магистральной нерезервированной сети. Магистральная линия предназначена для питания нескольких потребителей, расположенных в одном направлении. Недостаток такой сети ¦— в низкой надежности. При аварии на головном участке ЦП 1 и его отключении отключаются все потребители, питающиеся от одной магистрали. При аварии на промежуточном участке отключаются все потребители, расположенные за этим участком. Например, при отключении участка 12 ( 6.16, а) необходимо отключение потребителей 2 и 3. В радиальной сети ( 6.16,6) каждый потребитель питается по своему радиальному участку сети. Например, потребитель / на 6.16,6 питается по участку ЦП1, потребитель 2 — по участку ЦП2 и т. д. Радиально-магистральная сеть ( 6.16,6) содержит как магистральные, так и радиальные линии.

С учетом изложенного на практике объединенные защиты иногда применяют для менее ответственных сетей, где, однако, необходимо отключение КЗ в любых местах участков без выдержки времени. Это объединение относится только к дистанционным защитам от многофазных КЗ. Направленные ВЧ защиты от КЗ на землю выполняются при этом отдельными комплектами нулевой или обратной последовательности с ВЧ блокировкой и могут объединяться с токовыми направленными защитами нулевой последовательности со ступенчатыми характеристиками выдержек времени (см. гл. 5).

Пар УУ может также использоваться для подогрева питательной воды на ТЭЦ, для чего необходимо отключение части или всех регенеративных отборов турбин. Хотя отключение отборов снижает эффективность использования пара УУ, это может все же дать значительную экономию топлива по заводу, так как коэффициент ценности теплоты большинства регенеративных отборов турбин значительно больше нуля.

Запрещается отключение выключателя останавливаемого в ремонт генератора (блока) при наличии положительной мощности, обусловленной неплотной посадкой стопорных и обратных клапанов (последнее для теплофикационных турбин) или неполным закрытием направляющего аппарата на гидроагрегатах, из-за опасности разгона роторов до недопустимой по условиям механической прочности частоты вращения. В целях предотвращения возможных по этим причинам разрушений турбо- и гидроагрегатов необходимо отключение выключателя производить после полного прекращения подачи пара или воды в проточную часть турбины.

Типичным примером целесообразного использования поочередного АПВ является случай, когда необходимо отключение без выдержки времени КЗ, вызывающих на шинах питающего источника снижение напряжения ниже 0,6?/ном, а селективная защита линии этого условия не обеспечивает.

В тех случаях, когда необходимо отключение того или иного аппарата произвести не мгновенно, а с выдержкой времени, применяют реле РТ-80



Похожие определения:
Нагрузочных элементов
Некоторых магнитных
Некоторых показателей
Некоторых процессов
Некоторых технологических
Некоторых устройствах
Некоторым опережением

Яндекс.Метрика