Необходимо подбирать

Примечания: 1. Если необходимо подчеркнуть, что реле однообмоточное, используют следующее обозначение

Необходимо подчеркнуть, что процесс намагничивания в одном и том же магнитном усилителе может быть различен (вынужденный при Zy ->- оо и свободный при Zy ->- 0) и будет определяться только относительным сопротивлением цепи постоянного тока (не обязательно цепи управления), обладающей наименьшей относительной величиной этого сопротивления (задача 2.13).

В некоторых случаях раньше, чем возникает электрический пробой, может возникнуть тепловой. Необходимо подчеркнуть, что тепловой пробой является крайне нежелательным явлением, поскольку он приводит к выходу р-и-перехода из строя.

Необходимо подчеркнуть, что биполярный транзистор представляет собой полупроводниковый прибор, управляемый входным током (током эмиттера или током базы). Это обусловлено малым входным сопротивлением транзистора, при котором трудно задать фиксированное входное напряжение. Так, для схемы ОБ входное сопротивление — это сопротивление /?-и-перехода при прямом смещении.

Начинают эту тему с задачи синтеза, т. е. построения электрической цепи, процессы в которой протекают по заданному закону, например, построение схемы и определение параметров двухполюсника с заданным комплексным сопротивлением Z(/co) или операторным сопротивлением Z(p), синтез четырехполюсника по заданному соотношению выходного и входного напряжений в установившемся или переходном режиме и т. п. Необходимо подчеркнуть, что задачи -синтеза имеют неоднозначные решения, так как заданную характеристику может иметь ряд цепей, из которых надо выбрать простейшую, а некоторые задачи синтеза неразрешимы. Так как конкретные задачи синтеза решаются в ряде специальных дисциплин, в курсе ТОЭ достаточно изложить теорию синтеза

Здесь же целесообразно рассмотреть моделирование полей электрическим полем в проводящей среде: двухмерного — методом проводящего листа и трехмерного — методом электролитической ванны. Необходимо подчеркнуть простоту и доступность метода проводящего листа, позволяющего быстро изготовить модель и снять картину поля. Важно, что этими методами можно моделировать не только электрические и магнитные поля, но и другие физические поля, например тепловые, гидродинамические и др. Указать, что по снятой экспериментально картине поля можно определить не только значение напряженности поля в каждой точке моделируемого устройства, но и такие характеристики, как индуктивность, емкость, сопротивление (электрическое и магнитное) .

Вначале следует указать, что метод конформных преобразований применим для расчета плоскопараллельных полей, удовлетворяющих уравнению Лапласа. Подчеркнуть, что в основе этого метода лежит преобразование, с помощью функций комплексного переменного, поля сложной конфигурации в поле простой конфигурации. Показать, что в аналитических функциях комплексного переменного вещественная и мнимая части удовлетворяют уравнению Лапласа. Затем вводят комплексный потенциал и показывают, как определяется через него напряженность поля. Необходимо подчеркнуть, ЧТО нет общего метода нахождения комплексного потенциала для любых конфигураций граничных линий.

Прежде всего необходимо подчеркнуть практическую важность этих вопросов IB связи с развитием импульсной техники — в радиолокации, телевидении, многоканальной связи, радионавигации, электронных вычислительных машинах. Указывается, что для расчета переходных процессов в электромагнитном поле применимы: те же 'методы, что и для электрических цепей — классический, наложения, спектральный и операторный. В отличие от электрических: цепей, где токи и напряжения зависят только от одной переменной — времени, что приводит к решению обыкновенных дифференциальных уравнений, в электромагнитном поле искомые величины: являются функциями координат и времени и им соответствуют дифференциальные уравнения в частных производных.

Необходимо подчеркнуть, что ток /к g 0> вызванный тепловым дрейфом электронов базы в коллектор ( и дырок во встречном направлении) , почти не зависит от напряжения на коллекторе (при Ш g > 0,5 В), но растет экспоненциально с увеличением температуры

Последнее название более распространено, хотя и является менее удачным. Необходимо подчеркнуть, что термин «частотные искажения» не означает изменения частоты сигнала. Возникновение частотных искажений сигнала показано на 3.5.

В заключение необходимо подчеркнуть, что зависимый источник является удобным способом представления параметра или коэффициента передачи сигнала от входа к выходу элемента. Его не следует смешивать с независимым источником, напряжение или ток которого является заданной функцией времени, не зависящей от переменных цепи.

штабных резисторов R2/R1 (которые необходимо подбирать с погрешностью не более 0,1 %). Работа операционных усилителей при широком диапазоне частот осложняется тем обстоятельством, что коэффициент усиления существенным образом зависит от частоты сигнала. На 47 дается график зависимости коэффициента усиления /С2 — амплитудно-частотной характеристики АЧХ типового операционного усилителя (без обратной связи) от частоты. Уменьшение усиления с повышением частоты объясняется инерционностью процессов прохождения носителей зарядов в активных компонентах усилителя (в биполярных и полевых транзисторах) и наличием в схеме усилителя неконтролируемых емкостных связей. Наряду с уменьшением усиления внутренние емкостные связи в операционном усилителе приводят к появлению фазового сдвига, который с повышением частоты возрастает до очень больших значений. Например, в соответствии с фазочастотной характеристикой cpz ( 47), на частоте 10й Гц дополнительный фазовый сдвиг в рассматриваемом операционном усилителе достигает 180°. Поэтому если усилитель охвачен обратной связью по инвертирующему входу, то, будучи отрицательной на низких частотах (до 104—106 Гц), обратная связь станет на частоте 10е Гц положительной, что приведет к самовозбуждению усилителя и превращению его в генератор незатухающих колебаний. Для исключения этого в операционных усилителях применяют фазочастот-ную коррекцию, подключая корректирующие конденсаторы и резисторы, подобранные таким образом, чтобы скомпенсировать внутренний фазовый сдвиг. Элементы коррекции могут быть неотъемлемой частью схемы операционного усилителя и создаваться в процессе изготовления его интегральной микросхемы или подключаться дополнительно к его внешним выводам.

Чтобы обеспечить селективность защиты при возможных отклонениях параметров вставок, допущенных при их изготовлении, а также при различных условиях работы предохранителя (в зависимости от места его установки), необходимо подбирать соответственно номинальные токи плавких вставок предохранителей на двух смежных участках линии.

Обычно при проектировании электропривода механическая характеристика производственного механизма является уже заданной. Поэтому для получения устойчивой работы в установившемся режиме для определенных скоростей и моментов сопротивления производственных механизмов необходимо подбирать механическую характеристику электродвигателя соответствующей формы. Это может быть достигнуто подбором электродвигателя соответствующего типа и изменением электрических параметров его цепей. Иногда для получения требуемых механических характеристик приходится применять специальные схемы включения электрических машин и аппаратов.

Недостатками рассмотренной схемы являются низкие нагрузочная способность и помехоустойчивость ((/пм =0,1-ч- 0,15В; n ^ 4). На работу схемы значительное влияние оказывает разброс входных характеристик транзисторов. Поэтому необходимо подбирать транзисторы с одинаковым сопротивлением базы, которое невелико, так что малые отклонения напряжения на базе приводят к большим изменениям базового тока.

Следует отметить, что в случае, когда ТКС отдельных резисторов различны или резисторы находятся в неодинаковых температурных условиях, могут возникать значительные температурные погрешности. С целью уменьшения погрешностей необходимо подбирать резисторы с одинаковыми ТКС и обеспечивать такие условия, при которых температуры обоих резисторов были бы одинаковыми. Наилучшим образом эти условия удовлетворяются в печатных резистивных делителях, погрешность которых может быть сведена до 0,0005%.

Двигатели / и // необходимо подбирать с соответствующими характеристиками. Так, например, если оба двигателя в конструк-

Схема каскада УПТ с дополнительным источником в цепи связи изображена на 6.1. Как видно из этой схемы, напряжение U\ больше входного U\ на величину Укт.ь С помощью дополнительного источника напряжения ?См на сопротивлении нагрузки RK можно уменьшить напряжение ?/2 практически до нуля. Однако такой способ согласования весьма неудобен, так как напряжения на коллекторах транзисторов усилительных каскадов могут принимать различные значения и необходимо подбирать источники смещения для каждого отдельного случая. Кроме того, источник LrCM не имеет общих точек с шиной «г;емля» и может явиться «источником» различных нежелательных наводок.

Среднее напряжение на нагрузке при подаче входного сигнала определяется средним током коллектора открытого транзистора. При отсутствии входного сигнала напряжение на нагрузке создается от протекания обратного тока коллектора /кво, который у разных типов транзисторов может быть различным. В связи с этим для работы в схеме необходимо подбирать транзисторы с одинаковым /кбо-

Погружение является наиболее гибким технологическим процессом, так как позволяет на одном оборудовании пропитывать изделия различных размерив и конструкций. Используя несколько пропиточных ванн, можно на одном участке пропитывать изделия различными лаками. К недостаткам способа погружения следует отнести большую трудоемкость процесса, большое количество ручных работ, большой расход лака. Лак покрывает всю поверхность изделия и его приходится удалять с тех мест, где его присутствие недопустимо. Кроме того, необходимо подбирать специальные марки выводных кабелей или смывать лак с ЕЪТВОДНЫХ концов в целях сохранения их гибкости после пропитки и сушки. Способ погружения находит применение в мелкосерийном производстве и при ремонтных работах. Процесс включает в себя следующие этапы: сушку до пропитки, пропитку, сушку после пропитки. Сушку осуществляют в печах конвекционного или терморадиационного нагрева.

Температурный коэффициент линейного расширения стекол играет важную роль при спайке и сварке друг с другом различных стекол, при впайке металлической проволоки или ленты в стекло, при нанесении стеклоэмали на ту или иную поверхность. Необходимо подбирать значения а{ стекла и соединяемых с ним материалов приблизительно одинаковыми, иначе при смене температур может произойти растрескивание стекла, нарушение герметичности в месте ввода металлической проволоки в стекло. Применяемые в практике названия стекла «вольфрамовое» и «молибденовое» объясняются не составом их, а тем, что значения а, этих стекол близки к ссг вольф-

Чувствительность вибратора прямо пропорциональна магнитной индукции В и обратно пропорциональна квадрату собственной частоты колебаний юо. При измерениях с помощью вибраторов для уменьшения частотных и амплитудных погрешностей необходимо подбирать вибратор так, чтобы его паспортная частота /о была в 2,5—3 раза больше частоты измеряемого процесса /: /о' = (2,5—3)/.



Похожие определения:
Некоторых магнитных
Некоторых показателей
Некоторых процессов
Некоторых технологических
Некоторых устройствах
Некоторым опережением

Яндекс.Метрика