Необходимо пользоваться

Следует специально отметить, что улучшение магнитных характеристик при холодной прокатке наблюдается в том случае, когда магнитное поле совпадает с направлением прокатки (магнитной текстуры). Кроме того, готовые вырубки необходимо подвергать низкотемпературному отжигу.

выключателями или предохранителями. Электропровода, идущие к электронагревателям, следует прокладывать в металлических трубах, сечение проводов, как правило, выбирают по максимальной мощности водонагревателей. Провода и кабели необходимо подсоединять к электронагревателям с помощью кабельных наконечников. Периодически надо проверять плотность крепления и подтяжку контактных гаек. Корпуса электроводонагревателей должны быть заземлены. Не реже одного раза в месяц электроводонагреватели необходимо подвергать техническому осмотру. Концы проводов и кабелей в местах их присоединения к ТЭНам должны быть на 50 мм оголены от изоляции и снабжены фарфоровыми шайбами (бусами). Каждая электроводонагреватель-ная установка должна быть снабжена электрическим датчиком уровня, отключающим электронагреватель при понижении уровня воды ниже отводящей трубки. Включенные в сеть электронагреватели, используемые не для отопления, а для подогрева воды, нельзя оставлять без присмотра.

Сурьмяный электрод представляет собой литой сурьмяный стержень, опускаемый непосредственно в испытуемый раствор. Для того чтобы можно было применять этот электрод в растворах, окисляющих, разъедающих или покрывающих электрод продуктами разложения электролита, его необходимо подвергать непрерывной механической очистке.

Количество видов механических испытаний, которым необходимо подвергать МЭ и ИМ, зависит от их назначения, физических свойств, а также от взаимодействия различных видов механических воздействий между собой. Если не учитывать этого, то испытания на механические воздействия-могут оказаться неполноценными, несмотря на большое число их видов. Как показывает опыт, количество их должно быть минимальным, но достаточным для всесторонней проверки качества изделий. Например, не имеет смысла применять такие дублирующие испытания, как одиночный удар и линейное ускорение, вибрация и многократный удар,

Несмотря на рафинирующие свойства, кислород в полупроводниковых соединениях является нежелательной примесью. Поэтому для понижения его концентрации необходимо подвергать тщательной дегазации все используемые в процессе производства материалы. Особенно тщательному обезвоживанию должен подвергаться широко используемый в технологии полупроводниковых соединений флюс Е^Оз. Содержание влаги в нем не должно превышать (2—4)•10~2 % (по массе).

дукторам, необходимо принимать во внимание соображения, связанные с особенностями технологического процесса пайки. Для хорошего соединения припаиваемых деталей требуется не только расплавить припой, но также равномерно прогреть спаиваемые поверхности обеих соединяемых деталей. Неравномерный нагрев может быть источником появления на отдельных поверхностях чрезмерной окалины и даже оплавления их. Поэтому при конструировании следует учитывать не только форму нагреваемых деталей, но также их массу, теплопроводность и теплоемкость. Более массивная деталь должна получать больше тепла, чтобы обе детали грелись равномерно. В том случае, если одна из деталей находится внутри другой и одновременный нагрев обеих деталей невозможен, нагреву необходимо подвергать деталь более массивную, тогда деталь с меньшей массой будет нагреваться за счет теплопроводности. Когда толщина деталей одинакова, предпочтительнее производить нагрев внутренней детали, так как внешняя от нагрева расширяется и отходит от внутренней, вследствие чего ухудшаются условия для передачи тепла последней.

Генетическая селекция сделала возможным развитие высокоурожайных сильных сортов зерновых, восприимчивых к удобрениям, но требующих интенсивного их внесения в почву. В 1945 г. зерновые удобрялись азотными, фосфорными п калийными удобрениями в пропорции 8; 8 и 6 кг на 1 га посевной площади соответственно. В 1970 г. эти показатели составляли уже 127, 35 и 68 кг на 1 га соответственно. Новые сорта требовали также ирригации и интенсивной обработки пестицидами и гербицидами. Многие сорта стали иметь более продолжительный период вызревания, при котором зерно получает больше влаги, в связи с чем для обеспечения сохранения урожая зерно необходимо подвергать сушке. Для сушки используется теплота, вырабатываемая на базе органического топлива, как правило, газа пропана.

где С — число раковых опухолей на 100 тыс. мышей; К — поглощенная доза, Гр; А — постоянная, равная 1000. Частота появления раковых опухолей вследствие естественного канцерогенеза составляет 5 на 100 тыс. Сколько животных необходимо подвергать облучению при дозе 1 мГр для того, чтобы получить статистически значимые результаты?

быть выражено как \' 6/6=0,1 (где 6— разность общего числа случаев появления раковых опухолей и числа случаев, обусловленных естественным канцерогенезом). Из этого условия найдем количество животных, которых необходимо подвергать облучению. Поскольку

При применении воздушно-дуговой строжки для удаления дефектов места их выборки необходимо подвергать последующей механической зачистке до полного удаления следов строжки. Поверхность каждой вырубки следует контролировать капиллярной или магнитно-порошковой дефектоскопией: дефекты по размерам и количеству не должны превышать 50% норм, установленных для отливок арматуры АЭС, при этом расстояние между дефектами не должно быть менее 20 мм. Размеры и форма разделки дефектного участка должны обеспечивать свободный доступ электрода к каждой точке завариваемой поверхности ( 6.8). Если при разделке трещины в вершине угла образуется зазор более 3 мм, рекомендуется применять подкладную планку из стали толщиной 3—4 мм ( 6.9, а) или медную пластину толщиной 5—6 мм. При большой ширине сквозной вырубки применяют вставку из прокатной или литой стали. Размеры вставки выбираются по размеру вырубки ( 6.9, б), угол разделки кромок под заварку — не менее 30°. Заварка деталей, находящихся под давлением, запрещается. При заварке местного перегрева следует делать

Термическая диссоциация в вакууме окислов, входящих в состав испаряемого диэлектрика, является неизбежным процессом для большинства кислородных соединений. Для обратного перевода низших окислов в высшие полученную пленку необходимо подвергать •окислительной термообработке. Это далеко не всегда допустимо, потому что на подложке уже имеется тонкая металлическая пленка нижней обкладки. Диссоциация окислов может быть следствием их интенсивного химического взаимодействия с материалом испарителя (тантал, вольфрам). Например, при возгонке ВаО с платинового испарителя в пленке получают 99% ВаО, а с танталового испарителя— 1% ВаО и 99% металлического Ва.

Измерительный инструмент должен обеспечивать нужную точность измерения контролируемых параметров РЭА при наименьших затратах труда и времени. В массовом и серийном производстве РЭА надо применять приборы активного контроля, позволяющие производить измерение в процессе изготовления изделия. В мелкосерийном и единичном производстве РЭА необходимо пользоваться универсальным измерительным инструментом.

При работе с Мйкролентами необходимо пользоваться пинцетами с закругленными костяными наконечниками.

Сокращениями необходимо пользоваться умеренно. Многочисленные сокращения утомляют читателя и затрудняют понимание смысла написанного.

Методы, основанные на законах Кирхгофа в виде ? / = 0 и ? U = О, используют для расчета нелинейных цепей. Методы и принципы, основанные на пропорциональности напряжения току (закон Ома), неприменимы для расчета нелинейных цепей. При этом вместо закона Ома необходимо пользоваться нелинейной зависимостью U = U(I).

•Подчеркивается, что этим уравнением необходимо пользоваться для расчета полей в случаях, когда задано распределение плотности зарядов или токов, а также указывается, что решение обратной задачи, т. е. расчета распределения плотностей зарядов или токов по заданной конфигурации поля, не представляет особых затруднений. Надо показать при этом различие в расчетах электрических и магнитных полей, состоящее в том, что в первом случае в уравнение входит скалярный потенциал ф, откуда напряженность поля Е=—gra,d
от корпуса элемента. Для отвода тепла - от элементов (особенно транзисторов) при пайке необходимо пользоваться плоскогубцами или пинцетом с достаточной массой. Ими следует держать припаиваемый вывод между корпусом элемента и местом пайки. При пайке полевых транзисторов необходимо заземлить жало паяльника, иначе транзисторы могут пробиться.

Необходимо пользоваться резиновыми перчатками, галошами и другими защитными средствами. Для отделения пострадавшего от токо-ведущих частей при низком напряжении (до 250 В) можно воспользоваться, например, сухой доской, подсунув ее под тело пострадавшего и изолировав таким образом его от токоведущих частей. При необходимости для разрыва цепи тока, протекающего через пострадавшего, можно воспользоваться острым изолированным инструментом (ножом, топором и т. д.).

Пострадавшего прежде всего необходимо отделить от токо-ведущих частей, если нельзя быстро отключить от питающей-сети участок электрической цепи, на котором произошел несчастный случай. При этом необходимо пользоваться диэлектрическими перчатками, сухой одеждой, палкой, доской или какими-либо другими предметами, не проводящими электрический ток. При затруднении отделения пострадавшего от токоведущих частей следует перерубить или перерезать провода инструментом с сухой деревянной рукояткой.

сопротивления, учитываются приближенно. Обычно учитывают составляющие моментов, зависящие только от rt и реже от г\ [21]. Поэтому приближенным методом удобно пользоваться только при качественной оценке статической устойчивости. Для получения количественных зависимостей, характеризующих границы устойчивой работы, необходимо пользоваться точным методом.

Рассматривая внезапное изменение внешних сил при быстрых изменениях угла в, нельзя пренебрегать наведенными токами в обмотках ротора при его перемещении относительно потока реакции якоря. Поэтому для повышения точности расчета динамической устойчивости в первом цикле колебаний необходимо пользоваться динамическими угловыми характеристиками 138). При расчете последних учитывают влияние электромагнитных переходных процессов на работу СД, а это усложняет расчеты. По мере затухания качаний ротора затухают и свободные составляющие токов в обмотках ротора, поэтому динамическая характеристика СД снижается в сторону статической. Затухание колебаний происходит по сложному закону.

^Таким образом, при моделировании простейших RL- и #С-це-пей с малыми параметрами L и R или С дифференциальными уравнениями необходимо пользоваться только при исследовании быст-ропротекающих процессов, когда г~0. При изучении же процессов вне окрестности ? — 0 влиянием индуктивного элемента L для RL-цепи и резистивного R для ЯС-цепи можно пренебречь, что позволяет использовать более простые математические модели в виде чисто алгебраических уравнений. Этот факт имеет особую ценность для численного решения уравнений состояния. Однако он справедлив лишь при выполнении условия об ограниченности производной воздействующего напряжения цепей. Если напряжение u(t) изменяется в некоторых точках *«=*,, /2,... скачкообразно и, следовательно, имеет в этих точках неограниченную производную, то использовать для описания процессов упрощенные модели в виде чисто алгебраических уравнений можно только вне окрестностей t~th /=1> 2..... При описании процессов в окрестностях этих точек сле-



Похожие определения:
Некоторых отечественных
Некоторых приемников
Некоторых специальных
Некоторых установок
Некоторым допущением

Яндекс.Метрика