Необходимо поставить

В этом режиме U и Е имеют одинаковые знаки, т. е. машина работает как генератор, включенный последовательно с генераторами сети. Чтобы сила тока якоря, которая определяется суммой э. д. с. и напряжения, не превышала допустимую, при использовании режима противовключения необходимо последовательно с якорем включать резистор со значительным сопротивлением. По отношению к приводимому механизму режим противовключения является тормозным, так как момент

Для ограничения пускового тока необходимо последовательно с обмоткой якоря включить пусковой реостат или изменять подводимое к двигателю напряжение от нуля до номинального.

Для защиты от всплесков дифференциального сигнала при переходных процессах между входами ОУ можно включить встречно-параллельные диоды. Если ОУ не имеют встроенной защиты от короткого замыкания на выходе, то необходимо последовательно с выходным зажимом включить резистор сопротивлением 200 Ом, а цепь обратной связи подключить к другому выводу резистора. Такое включение практически не увеличивает выходное сопротивление ОУ.

Для того чтобы успокоение было критическим, необходимо последовательно с гальванометром включить #д=/?вн.кр — Яг,вхо= -2000-960-1040 Ом. При этом К'г - (R? + Rs)IRr,sxv= (250-Ь + 1040)/960= 1,345, а мощность, передаваемая цепью гальваномет-

Решение. Поскольку требуемый выпрямленный ток превышает максимально допустимое значение тока одного диода (при максимальной температуре /Выпртаж=200 мА), то необходимо несколько диодов соединить параллельно. Ввиду возможного разброса прямых сопротивлений диодов (диоды одного типа могут иметь разброс прямых сопротивлений порядка десятков процентов) для выравнивания токов, протекающих через диоды, необходимо последовательно с диодами включать добавочные резисторы.

Схема двухполосного режекторного фильтра представлена на 73, б(. На частотах ®i и <оа в последовательных LC-контурах возникает резонанс напряжений, вследствие чего их сопротивление мало и мал коэффициент передачи. Активные полосопропускаю-щие фильтры низких частот получают параллельным соединением нескольких фильтров, настроенных на заданные частоты <лг; соа ... ( 73, в). Для построения активных режекторных фильтров с гребенчатой формой коэффициента передачи необходимо последовательно соединить несколько активных режекторных фильтров (настроенных на заданные частоты режекции (DJ, со2, ...,) ( 73, г).

Часто антенна выполняется в виде несимметричного полуволнового вибратора, при этом собственно антенной является четвертьволновое плечо, а нижнюю половину антенны заменяет Земля ( 140, б). Если Землю считать идеальным проводником, то в результате отражения радиоволн от Земли распределение поля будет таким же, как и в случае симметричного полуволнового вибратора. Если высота (длина) антенны отличается от Х/4, то антенна считается растроенной и мощность излучения уменьшается. Для настройки необходимо последовательно с антенной включать индуктивность. Напряженность поля Е, создаваемого несимметричным заземленным вибратором малой высоты h « Я,, может быть определена по формуле ?= 1,2п108Лд/sin 6/гЯ, где hn; г, А, — выражены в метрах.

Так же просто осуществляется и обратный переход из десятичной системы Е двоичную (или любую другую). Для перехода необходимо последовательно разделить десятичное число на основание новой системы. Например, переведем тело 19 в двоичную систему: 19:2=9(1), т. е. 19 содержит девять двоек и одну единицу; следовательно, число имеет вид ...1. Девять двоек нельзя записать в одном разряде двоек, поэтому посмотрим, сколько в девяти двойках чет-перок, для чего девять двоек снова разделим на два: 9:2 = 4(1), т. е. девять двоек можно представить как четыре четверки и одну двойку, а число — в виде ...11. Четыре четверки нельзя записать в одном разряде, поэтому, продолжая деление, находим количество восьмерок и остаток четверок 4:2 = 2 (0), а число имеет вид ...011. Далее находим, сколько раз по 16 содержится в числе, в остатке получим восьмерки 2:2 = 1 (0). Следовательно, число содержит одни раз шестнадцать, не содержит восьмерок и окончательно принимает вид 10011. Таким образом, 19ю =

В интегрирующей цепи необходимо последовательно : емкостью, с которой снимается напряжение выхода «2 — "с. вклю-гать сопротивление г ( 19.7, б). Величина г должна быть относительно большой, чтобы напряжение ис на конденсаторе было пренебрежимо мало по сравнению с напряжением ri на сопротивлении. Тогда

Если схема подвода воды к турбинам более сложная ( 3.5,6 — е), то для расчета оптимального распределения заданного расхода ГЭС между заданными включенными агрегатами необходимо последовательно решить рассмотренные выше частные задачи для участк" водоводов 1-2 на 3.5,в, затем 1-3 и, наконец, 1-4

следует, что для получения цифр разрядов дробной части шестнадцатеричного числа (0,С83В16) необходимо последовательно умножать на 16 дробную часть исходного десятичного числа и дробные части образующихся произведений.При этом целые части этих произведений являются цифрами шестнадцатеричного представления:

та понимаются длина и ширина соответствующего прямоугольника. В габаритные размеры станка включаются его рабочее место, а также расстояние до следующего станка. За начало координат примем нижний угол схемы расположения оборудования. Склад или два склада располагаются параллельно оси абсцисс; а транспортные пути — параллельно оси ординат. Положение любого объекта задается координатами его левого нижнего угла. Необходимо так расположить станки, чтобы минимизировать .функцию транспортных затрат, которая представляет собой суммарную длину пробега транспортных средств за плановый период. Вместо отдельных станков в качестве объектов размещения можно рассматривать группы оборудования. Если объект необходимо поставить на строго определенное место, например рядом с вентиляционным каналом, то такой объект задается как недопустимая зона.

Если запереть входной транзистор Гц, то транзистор окажется в режиме «оборванной базы» и полностью не закроется. Для полного и быстрого запирания транзистора Т\г в его базовую цепь необходимо поставить резистор, через который на базу будет подано начальное запирающее смещение. Возможны два варианта включения резистора ( 3.13, б, в). При варианте в на резисторе рассеивается меньшая мощность, поэтому принят этот вариант.

Определите, с каким сопротивлением необходимо поставить компен< сационный резистор для уменьшения температурной погрешности В 2 раза и как при этом надо изменить сопротивление шунта. Температурными изменениями В и № пренебречь. Температурные коэффициенты материалов: обмотки рамки Ро=4 % на 10 °С, спиральных пружин pV=l % на 10 "С.

Одна из особенностей схемы состоит в том, что аппараты управления получают питание от источника постоянного тока. Перед пуском двигателя командоконтроллер КК необходимо поставить в нулевое положение, затем подать напряжение в цепь управления 11.14, б и силовую цепь 11.14, а (замкнуть выключатели ВА и В).

Одновременно с выдачей письменного разрешения необходимо поставить в известность о намеченных работах местную пожарную охрану или местный пожарный орган и согласовать с ними проведение этих работ. Во избежание задержки работ рекомендуется выдавать письменное разрешение на их производство и подавать заявку на согласование в пожарную охрану накануне дня выполнения работ. Это дает возможность местной пожарной охране обеспечить своевременный и качественный противопожарный контроль. Представитель пожарной охраны должен дать соответствующий противопожарный инструктаж сварщику. Все указания работников пожарной охраны в отношении мер пожарной безопасности как при согласовании намеченных работ, так и при контроле за ними обязательны для всех лиц, производящих эти работы.

При включенном питании краткое и упрощенное взаимодействие указанных элементов можно представить следующим образом. Для передачи команды ручку командоаппарата соответствующего механизма необходимо поставить в требуемое положение. При этом в распорядительную часть схемы будут поданы команды комбинаторам выбора механизма, направлений, градаций скорости и пусковому устройству. Комбинатор выбора механизма, воздействуя на схему формирования амплитуды, подготавливает ее для подачи в линию кодированной команды выбора соответствующего механизма. Комбинатор выбора направлений и градаций скорости, воздействуя на схему формирования полярности, подготавливает ее для выдачи в линию кодированной команды, импульсы которой имеют различную полярность, причем первые два выбирают направление, а последующие три — скорость. Пусковое устройство, действуя на автопереключатель, запускает его. Автопереключатель обеспечивает последовательное во времени распределение импульсов кода различной полярности

При включенном питании краткое и упрощенное взаимодействие указанных элементов можно представить следующим образом. Для передачи команды ручку командоаппарата соответствующего механизма необходимо поставить в требуемое положение. При этом в распорядительную часть схемы будут поданы команды комбинаторам выбора механизма, направлений, градаций скорости и пусковому устройству. Комбинатор выбора механизма, воздействуя на схему формирования амплитуды, подготавливает ее для подачи в линию кодированной команды выбора соответствующего механизма. Комбинатор выбора направлений и градаций скорости, воздействуя на схему формирования полярности, подготавливает ее для выдачи в линию кодированной команды, импульсы которой имеют различную полярность, причем первые два выбирают направление, а последующие три — скорость. Пусковое устройство, действуя на автопереключатель, запускает его. Автопереключатель обеспечивает последовательное во времени распределение импульсов кода различной полярности

Здесь необходимо поставить знак «минус» (—), Так как V возрастает влево, ах — вправо от Еу ( 6-9).

Знак «минус» необходимо поставить, так как Ум и г0 возрастают при i ^> 0 в противоположных направлениях. Интегрируя, находим:

В сетях напряжением 35 кВ, работающих с изолированной или компенсированной нейтралью, для обеспечения надежного отключения искусственного КЗ необходимо поставить короткозамыкатели в две фазы, Л в сетях напряжением 110 кВ и выше, работающих с глухозаземленной нейтралью, достаточно иметь короткозамыкатель в одной фазе.

Здесь необходимо поставить знак минус (-), так как Vвозрастает влево, ах — вправо от Еу (см. 24.9).



Похожие определения:
Нагрузочных резисторов
Некоторых производственных
Некоторых транзисторов
Некоторых значениях
Некоторым скольжением

Яндекс.Метрика