Необходимо предотвратить

Как и ко всякому устройству, к схемам управления электроприводами предъявляются определенные требования. Схема управления должна как можно более полно удовлетворять заданному технологическому режиму работы и обеспечивать выполнение всех технических требований, предъявляемых к данному производственному механизму или объекту и его электроприводу. Так, большая часть автоматизированных схем управления должна обеспечить надлежащее протекание процессов пуска, реверса, торможения и обязательную защиту при аварийных режимах. В более сложных случаях предъявляются дополнительные требования по обеспечению взаимной координации движений отдельных узлов производственного механизма, дополнительной автоматизации, точного поддержания регулируемых величин и др. Чтобы выполнить указанные требования, необходимо правильно выбрать и использовать отдельные элементы, а также составить схему управления.

Чтобы выдержать ритмы и нагрузки в период обучения, необходимо правильно строить свой режим — режим дня, отдыха, питания, соблюдать гигиену умственного труда. Во многом помогают здесь занятия физкультурой и спортом. Студенты обычно любят спорт. Хорошо известно, что студенчество подарило нашей стране и миру много замечательных спортсменов. Однако не всем доступно становиться звездами, но каждому по силам заставить спорт работать на пользу собственному здоровью и, таким образом, поддерживать свою жизненную

2 Понятие о выборе электродвигателей. Для рационального и безопасного использования электропривода необходимо правильно выбирать все составные егоэле-менты и в первую очередь электродвигатель. Выбор электродвигателей производят: по роду тока; напряжения; частоте вращения; по способу защиты от воздействия окружающей среды; по мощности; по механическим свойствам; по экономическим показателям.

Профилактика перегрузок. Во избежание перегрузки необходимо: правильно выбирать сечение проводников по нагреву; ограничивать включение токоприемников в сеть, не рассчитанную на большую нагрузку; создавать необходимые условия для охлаждения проводов, электрических машин и аппаратов, не допуская перегрева их выше допустимых температур, определенных соответствующими ГОСТ и Правилами. Во избежание перегрузок двигателей необходимо правильно выбирать двигатели по мощности, не допускать их механической перегрузки, работы на двух фазах, своевременно ечищать двигатели от пыли и грязи. Для защиты электроустановок от последствий перегрузок используют плавкие предохранители, автоматические выключатели и тепловые реле магнитных пускателей.

Для изучения сопротивления жидкости необходимо правильно понимать его природу. В свою очередь, для правильного понимания механизма сопротивления необходим анализ основных уравнений движения вязкой жидкости.

1. Необходимо правильно составить систему уравнений в соответствии с методом узловых и контурных уравнений (методом уравнений Кирхгофа).

Для обеспечения самозапуска двигателей необходимо правильно выбрать мощность неотключаемых двигателей ответственных механизмов. При слишком большой мощности неотключаемых двига-516

С помощью нагрузочной прямой можно определить анодный ток и анодное напряжение при любом заданном напряжении на управляющей сетке. Для того чтобы форма выходного сигнала мало отличалась от формы входного сигнала (т. е. не было заметных нелинейных искажений), необходимо правильно выбрать исходную рабочую точку 0 (примерно на середине рабочего участка характеристик). Это достигается подачей на вход лампы помимо напряжения сигнала напряжения смещения С/с0, используемого для установки требуемого исходного режима.

Для реализации модели необходимо правильно выбрать масштабные коэффициенты измеряемых величин. Предположим, что масштабным коэффициентом расхода q, л/с, аналогом которого является ток i, А, служит т7, с -А/л; для напора h, м, — масштабный коэффициент т/,, В/м, и для гидродинамического сопротивления R — коэффициент тк, Ом-л/(м-с). В этом случае выражение, аналогичное закону Ома, и/Ш;, ---= lr/(tnqmR) будет соответствовать выражению h = qR системы при условии, что m/, -= instil к. Два коэффициента могут быть выбраны произвольно, например т/, ~= — 220//1 для напря- pm._ r,.13i Схсма адектриче-кой цепи для моде-ЖСНИЯ 220 В И tnq — ДЛЯ лириванич участка сети водоснабжения токов порядка миллиампер; третий коэффициент т ц --- т^/т,}. По данным измерений находим интересующие нас величины, например hi = ui/mh. Если моделирующая цепь составлена только из резистивных элементов, то для ее питания можно использовать и неизменное напряжение переменного тока.

Конструктивные и технологические причины погрешностей приводят к нарушению синусоидального характера распределения магнитной индукции в зазоре, необходимого для точной работы поворотного трансформатора. Во многих случаях требуется, чтобы ординаты действительной индукции в зазоре отличались не более чем на 0,05% от ординат идеальной синусоиды. Чтобы обеспечить эти высокие требования, необходимо правильно выбрать типы обмоток. Для ликвидации третьих и пятых гармоник одна пара обмоток (например, статора) делается с укороченным шагом уг = (2/3)t, а другая пара обмоток — с шагом г/2 = (4/s) T- Число пазов на фазу и полюс берется большим (обычно q = 5-f- 15), что удорожает стоимость машины, но повышает точность. Для ликвидации зубцовых гармоник в кривой распределения потока делается скос паза на одно зубцовое деление (обычно на роторе). Технология изготовления синусных поворотных трансформаторов должна быть весьма тщательной (точная штамповка стали, хорошая изоляция между листами, отсутствие эксцентриситета между поверхностями ротора и статора и т. д.). В некоторых случаях сборку листов статора и ротора производят веерным способом с учетом магнитной анизотропии листов. Пропорциональность между МДС и магнитным потоком достигается малым насыщением магнитолровода при сравнительно большом воздушном зазоре. Кроме того, часто для изготовления статора применяют пермаллой, обладающий небольшим нелинейным участком в области малых индукций.

Очень часто измерительная цепь состоит из нескольких средств измерений, для обеспечения нормальной работы которых необходимо правильно осуществить их совместное заземление. Различают систему заземления источников питания (силовых цепей) и систему заземления измерительных цепей. Неправильное заземление может привести к возникновению помех как общего, так и нормального вида. Для избежания этого следует предусмотреть две разделительные шины заземления — измерительную и силовую, которые могут электрически соединяться

Необходимо иметь в виду, что если пострадавший находится на опасной высоте, то при отключении линии он может упасть и получить более тяжкое увечье, чем от действия тока. В этих случаях необходимо предотвратить падение пострадавшего. Если в результате действия электрического тока потерпевший потерял сознание, нужно немедленно вызвать врача, а до его прихода растегнуть стесняющую тело одежду, обеспечить доступ свежего воздуха, положить пострадавшего на спину и подложить под него одежду таким образом, чтобы голова была несколько ниже плеч.

При прозвонке проводов вторичной коммутации необходимо предотвратить возможность касания людей к этим проводам. В случае работы в сыром помещении и использовании при прозвонке индуктора работающие должны быть снабжены диэлектрическими галошами.

толщиной пластины. Выбор точек крепления на пластине проволочных стоек 6 зависит от типа механических колебаний, так как места пайки (точки крепления) должны находиться в его узлах. Вариант, показанный на 3.22, б, обеспечивает крепление на периферии пластины, а варианты, представленные 3.22, в, г,— в ее геометрическом центре. Так как крепление пластин в центре более критично к площади соприкосновения деталей конструкции, то к пластине припаиваются металлические струны 7, оставшиеся концы которых припаивают или приваривают к стойкам 6. В данном случае проволочные стойки выполняют функции растяжек. Принимая во внимание, что после сборки и пайки микромодуль должен подвергаться герметизации, необходимо предотвратить

При проектировании установок с промежуточным перегревом пара необходимо предотвратить возможность разгона турбины паром конту])а промежуточного пароперегревателя при полном отключении нагрузки. В этих условиях прекращается подача на турбину свежего

Для повышения быстродействия между базой и коллектором VT2 включают диод Шотки. Как известно, максимальная частота переключения транзистора ограничивается в основном временем рассасывания накопленных зарядов. Для повышения максимальной частоты переключения необходимо предотвратить насыщение транзистора и этим исключить накопление заряда. Включение диода Шотки параллельно переходу «база — коллектор» транзистора приводит к возникновению ООС по напряжению и препятствует снижению напряжения между коллектором и эмиттером ниже 0,3 В.

Атмосферная коррозия деталей. Защита конструкций высших структурных уровней от атмосферных воздействий предполагает защиту от действия влаги, биологической среды, пыли. Необходимо предотвратить проникновение влаги, пыли в зазоры подвижных и неподвижных контактных соединений, так как это влечет за собой нежелательные изменения электропроводности, химические и электрохимические разрушения в конструкции.

Для кабелей с изоляцией из нестекающей массы внутри сооружений допустимо применение всех видов концевых заделок, за исключением КВБ.В наружных установках для кабелей с нестекающей пропиткой рекомендуются преимущественно эпоксидные муфты КНЭ. В наружных установках, где возможно снижение температуры окружающей среды до — 10°С, заливку муфт КМ и КН производят морозостойкой битумной массой МБМ с добавкой трансформаторного масла. В этих случаях при монтаже концевых муфт КМ и КН на кабелях с нестекающей пропиткой необходимо предотвратить возможность сте-кания масла из муфты на нестекающую пропитку, которая при этом разрушается. С этой целью при заливке муфты морозостойкой массой МБМ предусматривают «барьер», препятствующий стеканию масла из муфты в кабель. Барьер выполняют подмоткой из стеклоленты, предварительно просушенной при 150—180°С. Подмотку стеклоленты выполняют в два слоя с 50%-ным перекрытием по всей поверхности разделки кабеля от металлической оболочки до кабельных наконечников; каждый слой стеклоленты обмазывают эпоксидным компаундом. При использовании алюминиевой оболочки трехжильных кабелей в качестве нулевой жилы применяют обычные соединительные и концевые муфты, но при этом выполняют специальное присоединение заземляющего проводника-перемычки к алюминиевой оболочке кабеля. Заземляющий проводник-перемычка должен быть из гибкого медного провода сечением не менее 16 мм2 при сечении алюминиевых жил кабеля до 35 мм2. При сечении жил кабеля от 50 мм2 и выше сечение заземляющей перемычки должно составлять около 50% сечения алюминиевой жилы кабеля.

3. Для повышения надежности работы устройства необходимо предотвратить обратимый пробой эмиттерных переходов транзисторов Т1 314

Роль правительства и местных властей. В 1971 г. в целях всеобъемлющего развития контроля за окружающей средой правительством было создано Управление по защите окружающей среды. Управлению было поручено выполнение следующих функций: разработка различных стандартов качества окружающей среды; формирование основных направлений разработки региональных программ контроля загрязнения окружающей среды, составляемых местными властями в районах загрязнения или районах, где необходимо предотвратить загрязнение; введение различных категорий норм выбросов газообразных 134

необходимо предотвратить опасность задирания вала при попадании в зазор твердых окислов металла или других частиц;

Для повышения быстродействия между базой и коллектором VT2 включают диод Шотки. Как известно, максимальная частота переключения транзистора ограничивается в основном временем рассасывания накопленных зарядов. Для повышения максимальной частоты переключения необходимо предотвратить насыщение транзистора и этим исключить накопление заряда. Включение диода Шотки параллельно переходу «база — коллектор» транзистора приводит к возникновению ООС по напряжению и препятствует снижению напряжения между коллектором и эмиттером ниже 0,3 В.



Похожие определения:
Некоторых процессов
Некоторых технологических
Некоторых устройствах
Некоторым опережением

Яндекс.Метрика