Необходим тщательный

В тех случаях, когда необходим постоянный ток, его получают путем выпрямления переменного тока и в редких случаях— от генераторов постоянного тока местных электростанций.

Даже на тепловозах и автомобилях, где необходим постоянный ток, оказалось более выгодным применение синхронного генератора и полупроводникового выпрямителя вместо генератора постоянного тока.

6. Для каких электроприемников на ТЭС необходим постоянный ток?

11. Для каких электроприемников АЭС необходим постоянный ток?

Необходимая электрическая проводимость рельсовой сети обеспечивается сваркой рельсов. Несварные стыки надо шунтировать гибкими медными проводниками. Уменьшение токов утечки достигается специальными методами укладки полотна, тщательным замощением мостовой в непосредственной близости от рельсов и дренированием дождевых и других вод. Рельсы нигде не должны касаться металлических подземных сооружений или их частей и должны быть удалены от них не менее чем на 2—3 М. Необходим ПОСТОЯННЫЙ НЯДЗОр За состоянием рельсовой сети. Все лопнувшие или дефектные рельсы, стыки, шунты срочно заменяют или восстанавливают.

Среднегодовая температура воздуха в северных широтах равна 267— 266 К, и довольно длительный период она составляет 253—248 К. При работе ГТУ в таких условиях необходим постоянный подогрев циклового воздуха на всасывании в осевой компрессор.

Достаточно универсальным методом выявления повреждений изоляции в условиях эксплуатации является контроль ее сопротивления. Поскольку сопротивление изоляции зависит от размеров, изоляционных свойств материалов, мощности машины и многих других факторов, почти исключающих точный его расчет, то по одному измеренному значению трудно судить о состоянии изоляции в целом. Для оценки состояния изоляции необходим постоянный контроль, позволяющий проводить срав-

Для питания электромагнитных приводов необходим постоянный ток. На больших подстанциях и станциях питание постоянным током осуществляют от аккумуляторных батарей. На распределительных подстанциях аккумуляторные батареи не устанавливают. Все питание цепей управления осуществляют на переменном оперативном токе. В этом случае питание электромагнитных приводов осуществляют от сети оперативного переменного тока через полупроводниковые выпрямительные устройства, блоки питания или через комплектные групповые выпрямительные устройства с селеновыми выпрямителями. В настоящее время для питания электромагнитов включения выключателей с током потребления до 320 А применяют комплектные устройства типа УКП ( 8.15). Устройства УКП обеспечивают высокую надежность питания приводов выключателей при снижениях напряжения в питающей сети, что позволяет в большинстве случаев отказаться от установки аккумуляторной батареи. Устройства комплектуются из двух блоков: ящика 1 —УК.П-1 (выпрямитель с распределительным устройством) и ящика 2 — УКП-2 (накопитель). Накопитель устройства УКП-2 представляет собой катушку индуктивности для накопления электромагнитной энергии в момент подачи напряжения на электромагнит включения выключателя. Коммутационное устройство, входящее в УКП-2, обеспечивает быстрое подключение накопителя к электромагниту включения при включении выключателя на КЗ. Тем самым обеспечивается надёжность включения выключателя при снижении напряжения до 50 % и предотвращается его разрушение, обычно приводящее к серьезной аварии.

На современных электростанциях электрическая энергия вырабатывается в виде энергии трехфазной системы неременного тока промышленной частоты 50 Гц. Однако для осуществления технологических процессов многих производств необходим постоянный ток.

Данные, характеризующие антистатические покрытия полов, различны. Сопротивление утечки зависит не только от материала покрытия, но и от метода нанесения, чистоты поверхности пола, влажности. Поэтому необходим постоянный контроль допустимого уровня параметров покрытия. Такой контроль особенно важен в помещениях с повышенной пожароопасностью, так как в таких помещениях полы со специальным покрытием, не дающие механических искр, имеют высокое сопротивление.

Работа с активными нейтрализаторами требует соблюдения правил эксплуатации и техники безопасности при работе с высоким напряжением. Для них также необходим постоянный контроль и уход за электродами при длительном периоде эксплуатации, так как отдельные фракции веществ, содержащихся в рабочей среде, могут нарастать на коронируклцих электродах и значительно снижать эффективность их работы.

результате возникновения поля Нт/2 меняется магнитное состояние и в других сердечниках. Это изменение происходит по частным петлям гистерезиса и сопровождается созданием э. д. с. в выходной шине, пронизывающей все сердечники. Чем значительнее отклонение формы петли гистерезиса сердечников от прямоугольной, тем больше помеха. Частично эту помеху можно подавить за счет того, что цепь считывания обходит сердечники петлеобразно с переменой своего направления по каждому диагональному ряду. При этом индуцируемые в различных диагональных рядах э. д. с. помех оказываются направленными навстречу друг другу. Отсюда следует, что для матрицы типа 3D необходим тщательный подбор сердечников с возможно более близкими параметрами. Матричные ОЗУ типа 3D имеют также ограниченное быстродействие, их изготовление связано с известными трудностями технологического характера (сложность прошивки диагональным проводом считывания) и т. д.

ко из-за отсутствия непосредственного теплового контакта прибора с подложкой. Теплоотвод осуществляется только через выводы, поэтому в каждом конкретном случае необходим тщательный анализ теплового режима схемы. В генераторах на лавинно-пролетных диодах активные приборы с балочными выводами успешно работают в импульсном режиме при малой скважности и небольшой длительности импульсов. Приборы с балочными выводами присоединяют к пассивной части схемы в большинстве случаев с помощью термокомпрессионнои сварки ( 8,17).

Дрейф в параллельно балансном каскаде не устраняется полностью из-за различия в изменениях параметров транзисторов ^-сопротивлений схемы. Для снижения величины дрейфа необходим тщательный отбор транзисторов по тепловым токам и их температурным зависимостям, а также по величине р\

зитную последовательную индуктивность, обеспечить надежность соединения и повторяемость параметров приборов. Емкость балочных выводов составляет ±0,05^-0,02 пФ. В генераторных схемах диоды с балочными выводами применяют редко из-за отсутствия непосредственного теплового контакта прибора с подложкой. Теп-лоотвод осуществляется только через выводы, поэтому в каждом конкретном случае необходим тщательный анализ теплового режима схемы. В генераторах на лавинно-пролетных диодах активные приборы с балочными выводами успешно работают в импульсном режиме при малой скважности и небольшой длительности импульсов. Приборы с балочными выводами присоединяют к пассивной части схемы в большинстве случаев с помощью термокомпрессионной сварки ( 7.17).

Повышение нефтеотдачи. Высокие затраты на открытие нефтяных месторождений повысили во всем мире интерес к росту нефтеотдачи на известных месторождениях. Впервые в мире закачка воды в очень крупных масштабах на новых месторождениях началась в СССР в конце 40-х годов, а к 1978 г. она была применена на 260 месторождениях и 87 % всей нефти добывалась в СССР с применением этого метода. При закачке воды существует опасность обводнения пластов. Для избежания этого необходим тщательный контроль процесса заводнения. Ниже эта проблема будет рассмотрена на примере СССР. В других странах и особенно в США разрабатываются и применяются все более сложные методы интенсификации разработки нефтяных залежей. Однако эти методы требуют высоких затрат. Они рентабельны лишь при цене на нефть начиная с 70—175 долл/т и выше. Оценки расчетных затрат [106] на добычу нефти (долл/т) при применении этих методов, опубликованные в 1979 г., следующие: закачка пара — 77—112, внутрипластовое горение — 90—140, закачка углекислого газа — 90—160, закачка ПАВ и полимеров—140—225.

Характерной особенностью современного развития является постоянное усложнение систем автоматического управления. Кроме названных существует ряд других тенденций: увеличение мощности коммутационных аппаратов, рост максимальных уровней токов КЗ и др. Поэтому для обеспечения надежной и эффективной работы энергосистем необходим тщательный анализ переходных процессов.

полняют ее монтеры под наблюдением и по указаниям опытных работников. Контрольный прогрев и сушку электрических машин производят как переменным, так и постоянным током, пропускаемым по их обмоткам. Сушка электрическим током сильно отсыревших машин может вызвать вспучивание изоляции, поэтому необходим тщательный контроль за током и особенно за температурой обмоток в процессе сушки.

В установках с высокочастотными диодными или тиристорными преобразователями применяется как воздушное, так и смешанное воздушно-водяное охлаждение. Работа с температурой воздуха внутри шкафа преобразователей и охлаждающего дистиллята выше установленных заводом недопустима, и в этом случае предусматривается автоматическое отключение установки. Таким образом, для надежной работы генератора или синхронного компенсатора необходим тщательный контроль за температурой охлаждающей среды устройств системы возбуждения.

Выбор паяльника независимо от наконечника может привести к ошибочным результатам. Для удовлетворительного выполнения работы необходим тщательный выбор как паяльника, так и нако-

монтеры под наблюдением и по указаниям опытных работников. Контрольный прогрев и сушка электрических машин нагревом током, пропускаемым по их обмоткам, производится как переменным, так и постоянным током. Сушка электрическим током сильно отсыревших машин может вызвать вспучивание изоляции, поэтому при этом методе сушки за величиной тока и особенно за температурой обмоток в процессе сушки необходим тщательный контроль.



Похожие определения:
Некоторых простейших
Нагрузочных сопротивлениях
Некоторыми конструктивными
Некоторым сопротивлением

Яндекс.Метрика