Промежуточное положение

Под глубоким вводом понимается система электроснабжения с максимально возможным приближением высшего напряжения (35—330 кВ) к электроустановкам потребителей при минимальном числе ступеней промежуточной трансформации.

в диапазоне мощностей 30—100 тыс. кВт предпочтительнее напряжение ПО кВ даже при необходимости промежуточной трансформации на районной подстанции.

Глубоким вводом называется система питания с приближением высшего напряжения к электроустановкам о минимальным количеством ступеней промежуточной трансформации и аппаратуры. Глубокий ввод наряду с дроблением трансформаторных подстанций является в настоящее время основным принципом построения систем электроснабжения. Особенно возрастает значение глубокого ввода для предприятий большой мощности (сотни мегаватт). В этом случае глубокий ввод имеет напряжение ПО, 220 ква, а иногда и более. При глубоком вводе теряется граница между питающими и распределительными сетями. Глубокий ввод может применяться как при магистральных, так и при радиальных схемах питания.

При нагрузках 30—60 Мва и расстояниях от ТЭЦ или подстанции 1—3 км целесообразно передавать электроэнергию на генераторном напряжении 6—10 кв без промежуточной трансформации. Для передачи тока 1 500— 4 000 а и выше применяются токоцроводы. Токопроводы отличаются от линий электропередачи механическими и электрическими параметрами и специфическими конструктивными 'И эксплуатационными особенностями.

Применение масляного охлаждения статоров гидрогенераторов дало возможность увеличить напряжение обмотки до 110 кВ (генератор 15 MB • А Сходненской ГЭС), что позволяет включать генератор в сеть без промежуточной трансформации.

где ±Af/ — добавочное напряжение, индуктируемое в обмотке ротора соответственно при cos ее = 1. и cos а = —1. Для питания крупных испытательных трансформаторов ИОМ-500-К и каскадных испытательных установок применяются специальные двигатель-генераторные установки. В этих установках синхронный или асинхронный двигатель приводит во вращение синхронный генератор, напряжение которого подается на испытательный трансформатор. Регулирование напряжения осуществляется путем изменения тока в обмотке возбуждения синхронного генератора. Независимое питание от двигатель-генераторной установки обеспечивает синусоидальность кривой питающего напряжения, независимость величины испытательного напряжения от колебаний напряжения сети, плавность регулировки. Кроме того, необходимая величина первичного напряжения испытательного трансформатора 3 или 6 кв получается непосредственно от синхронного генератора, без промежуточной трансформации.

сеть при напряжении 6—10 кВ без промежуточной трансформации. Связь станции с другими станциями системы осуществляется при напряжении 110 — 220 кВ через трансформаторы соответствующей мощности. К сборным шинам главного РУ 6—10 кВ присоединены генераторы, трансформаторы связи, линии распределительной сети и система СН ( 24.6).

Одним из основных путей повышения надежности систем электроснабжения для предприятия в целом является упрощение схем (ликвидация отдельных звеньев и ступеней промежуточной трансформации, промежуточных ступеней распределения электроэнергии и т. п.). В этих условиях совершенствование электроснабжения современных промышленных предприятий идет по пути широкого применения подстанций глубоких вводов 110 — 220 кВ и сокращения протяженности питающих сетей 10(6) кВ.

Напряжения 110 и 220 кВ применяются для питания крупных ' и средних предприятий и для распределения электроэнергии на первой ступени2 электроснабжения этих предприятий при помощи глубоких вводов воздушными или кабельными линиями. Глубокие вводы, выполняемые воздушными Линиями ПОкВ, имеют меньшие габариты, чем линии 220 кВ, и их легче разместить на территории предприятия. Глубокие вводы 220 кВ целесообразны в тех случаях, когда на этом же напряжении происходит питание предприятия и, следовательно, не потребуется промежуточной трансформации.

При проектировании электроснабжения предприятий и районов должен последователь" но проводиться принцип «децентрализации» трансформирования и коммутации электроэнергии. В результате децентрализации и максимального приближения источников высшего напряжения к электроустановкам потребителей сводятся к минимуму сетевые звенья и ступени промежуточной трансформации и коммутации, снижаются первоначальные затраты и уменьшаются потери энергии с одновременным повышением надежности.

Первый (и основной) принцип заключается в максимальном приближении источников высокого напряжения к электроустановкам потребителей, благодаря чему сводятся к минимуму количество сетевых звеньев и число ступеней промежуточной трансформации и коммутации.

Усилители напряжения с большим переменным насыщением по нижнему порогу чувствительности занимают промежуточное положение между усилителями с выходом переменного тока основной и удвоенной частот,'значительно превосходя их по коэффиценту усиления (fcu = 104-М06) и по потребляемой из сети мощности.

Подробный анализ работы ОЗУ типа 2,50 (см., например, [1]) показывает, что наименьшее число управляющих проводов при заданной емкости получится в том случае, когда число шин Y равно общему для всех п матриц числу шин X. Квадратная форма матрицы обеспечивает равномерную нагрузку формирователей адресных и разрядных токов, а также сокращает их количество, что приводит к упрощению 'электронного оборудования. При задавшей емкости число проводов, прошивающих сердечники, оказывается наибольшим для системы 3D и наименьшим для системы 2D; система 2,50 в этом отношении занима-.ет промежуточное положение, чем и объясняется ее название, '

ПЭВМ для автоматизации учрежденческих работ в приведенной классификации занимает промежуточное положение между ПЭВМ двух уже разобранных классов. Один из простейших примеров их применения был описан ранее.

К полупроводникам, как известно, относятся вещества с удельным сопротивлением от 10~5 до 102 ом-м. По своим электрическим свойствам они занимают промежуточное положение между металлами (р « Ю"8 ом-м) и изоляторами (р »1012ож-л).

Вычислительные сети крупных САПР могут содержать радиально-кольцевую или распределительные сети, имеющие узлы с ЭВМ средней производительности, занимающие промежуточное положение между ЦВК и АРМ. Современные САПР создаются на базе ЭВМ единой серии ЕС ЭВМ. системы малых ЭВМ типа СМ ЭВМ и микроЭВМ.

При наличии тока / в контуре на его стороны аб и вг действуют электромагнитные силы FM, которые образуют вращающий момент. Предположим, что ось вращения проходит через середину контура и он поворачивается из положения / в положение //. Некоторое промежуточное положение контура характеризуется углом р, отсчитанным от вертикальной плоскости (в положении / угол Р = 0).

ном возбуждении в сравнении с двигателями параллельного и последовательного возбуждения занимают промежуточное положение.

Перечисленные устройства в структурных схемах автоматических систем занимают промежуточное положение, так же как электромеханические элементы, рассмотренные в предыдущем параграфе. Однако надо отметить существенное преимущество ферромагнитных элементов, которое заключается в отсутствии подвижных частей, вследствие чего они имеют практически неограниченный срок службы, не требуют постоянного ухода, обладают высокой надежностью.

Класс АВ занимает промежуточное положение между классами А и В. Он также применяется

Среди языков программирования САПР ЭМ различают машинные, проблемно-ориентированные и машинно-ориентированные. Языки АЛГОЛ-60, ФОРТРАН, ПЛ-1 ориентированы на описание инженерных и научных задач, т. е. задач, при решении которых преобладают операции численного анализа. Машинно-ориентированные языки отражают структуру ЭВМ, особенности ее системы команд и занимают промежуточное положение между машинным языком и проблемно-ориентированными языками.

Электрические свойства полупроводников. По своим электрическим свойствам, и в частности по способности проводить электрический ток, полупроводники занимают промежуточное положение между проводниками (обычно металлами и их сплавами) и диэлектриками. Хотя границы раздела между этими веществами условны, тем не менее к полупроводникам относят вещества, удельное электрическое сопротивление которых составляет 10~ — 10° Ом-м при комнатной температуре.



Похожие определения:
Программно управляемый
Преобразования случайных
Прохождения максимума
Прохождении переменного
Происходят одновременно
Происходит аналогично
Происходит формирование

Яндекс.Метрика