Проницаемости материала

139. Ответ неполный. 140. Следует еще учесть время нарастания тока в обмотке реле до тока срабатывания. 141. Вспомните, как зависит индуктивность катушки от магнитной проницаемости магнитопровода. 142. В следящей системе входной сигнал изменяется произвольным образом. 143. Это неполный ответ. 144. Это не главный стимул капиталистического производства. 145. Правильно. 146. Учтите, что токи в симметричных половинах схемы увеличились одинаково. 147. Можно однозначно сказать, какой из токов больше. 148. Необходима более сложная схема. 149. В самом принципе работы магнитного усилителя заложена необходимость питания его переменным током. 150. Правильно. Переменный магнитный поток в сплошном магнитопроводе создавал бы большие индукционные токи. 151. Правильно. Обратная связь в усилителях как дроссельного, так трансформаторного типа используется для увеличения коэффициента усиления и делается положительной. 152. Правильно, в двухтактных (дифференциальных) схемах ток нагрузки пропорционален току управления. 153. В таком случае ток в нагрузке всегда был бы равен нулю. 154. Ток управления на фазу рабочего тока не влияет. 155. Правильно, при увеличении этого сопротивления возрастают ток смещения и нулевой ток. 156. Этих данных для определения коэффициента усиления по мощности недостаточно. 157. Вспомните об индукционных токах. 158. Уясните принцип действия магнитного усилителя. 159. Правильно. Можно отметить также неограниченный срок службы, малую чувствительность к электрическим перегрузкам, практическое отсутствие эксплуатационных расходов. 160. Правильно. 161. Правильно. Это объясняется тем, что магнитная проницаемость воздуха значительно меньше магнитной проницаемости железа. 162. Правильно, регулирующий орган (например, руль) относится к регулируемому объекту. 163. Ответ неполный. 164. Если бы индуктивное сопротивление катушки не менялось, то датчик не отвечал бы своему назначению. 165. Подумайте, как сказывается на этих токах магнитное запаздывание (гистерезис). 166. Электромагнитное реле не всегда обладает указанным в вопросе свойством. 167. Этим свойством обладает более сложная схема. 168. У дроссельного

Магнитоупругие датчики используют эффект изменения магнитной проницаемости некоторых материалов при появлении в них механических напряжений и деформаций. От магнитной проницаемости магнитопровода, на который намотана обмотка, зависит индуктивное электрическое сопротивление этой обмотки. Если она включена в цепь тока, то изменение магнитной проницаемости при механическом воздействии в устройстве приведет к соответствующему изменению тока.

Зависимость индуктивности от температуры для катушек с маг-нитопроводами определяется: температурным коэффициентом индуктивности катушки без магнитопровода (TKH)b = az./; температурным коэффициентом магнитной проницаемости' магнитопровода TKfA = a^ и температурным коэффициентом собственной емкости катушки (ТКИ)с„=ас„г.

изменения магнитной проницаемости магнитопровода катушки при подмагничивании постоянным током или постоянным магнитом;

Разброс величины индуктивности, который может наблюдаться при изготовлении таких катушек, определяется только разбросом величины магнитной проницаемости магнитопровода и находится в пределах ±20%. Число витков при намотке может иметь разброс в пределах не более ± 1 витка. При числе витков, равном ста, неточность намотки вызовет разброс индуктивности менее ±2%, что существенно меньше разброса, вызываемого неточностью магнитной проницаемости магнитопровода.

Ток в индуктирующем проводе оттесняется к открытой стороне паза магнитопровода независимо от кольцевого эффекта и эффекта близости [23]. Это ясно из того, что благодаря высокой магнитной проницаемости магнитопровода магнитное поле с обратной стороны провода пренебрежимо мало по сравнению с магнитным полем на его наружной поверхности: в пределе при ц, = со поле в магнито-проводе равно нулю, Поэтому при любой форме провода в такой системе наблюдается односторонний поверхностный эффект. - Рассмотрим схему замещения индуктора с магнитопроводом. Из 7-3 видно, что путь обратного замыкания главного магнитного потока ФМ) сцепленного как с нагреваемым объектом, так и с индуктирующим проводом, проходит через воздушные зазоры и через магнитопровод, в то время как путь обратного замыкания потока рассеяния Ф8 проходит только через магнитопровод, где эти потоки и объединяются. Так как магнитным сопротивлением магнитопровода ввиду его малости можно пренебречь, то схема замещения на 5-4 упрощается, в ней остается только реактивность рассеяния xsl.

68.4. Магнитопроводы трансформаторов с ферромагнитным сердечником могут быть стержневого или броневого типа. Е>лаго-даря высокой магнитной проницаемости магнитопровода та же взаимная индуктивность по сравнению с трансформатором б:ез ферромагнитного сердечника достигается при значительно меньших размерах трансформатора и меньшем расходе меди на его обмотки, причем коэффициент связи близок к единице.

а) индуктивность Lo определяется по ранее выведенной формуле для индуктивности идеальной катушки. Мы знаем, что при высокой магнитной проницаемости магнитопровода изменение его конфигурации (к примеру, замена тороидального на Ш-образный) при неизменных 1ср и S мало сказывается на магнитном потоке. Поэтому формулу можно использовать для большинства известных замкнутых магнитопроводов;

Разработаны и более эффективные методы снижения остаточной индукции без потери магнитопроводом проницаемости, например, введение дополнительной размагничивающей обмотки, называемой рекуперационной. Это техническое решение можно увидеть в блоках строчной развертки телевизоров. Поскольку для нормального функционирования электронно-лучевой трубки необходимо иметь напряжение величиной в десятки киловольт, разработчики вынуждены бороться за сохранение высокой проницаемости магнитопровода строчного трансформатора, чтобы снизить общее количество витков вторичной обмотки. Рекуперационный метод хорошо описан в литературе, поэтому интересующиеся смогут разобраться в нем самостоятельно. Мы не будем рассматривать принцип рекуперации, поскольку он почти не используется в источниках электропитания и не поддержан массовой элементной базой.

Коррекция кривизны боковых кромок растра осуществляется модуляцией строчного отклоняющего тока благодаря шунтирующему действию обмоток 1а и /б, подключенных параллельно строчным катушкам ОС Индуктивность этих обмоток изменяется из-за изменения магнитной проницаемости магнитопровода под влиянием тока кадровой частоты, текущего по обмотке //.

Магнитное сопротивление уменьшается с увеличением магнитной проницаемости материала. Поэтому для получения больших потоков при заданной н. с. магнитопровод должен быть выполнен из магнитно-мягкого материала с высокой магнитной проницаемостью (*.

Чем меньше напряженность поля насыщения и величина магнитной проницаемости материала за «коленом» кривой намагничивания, тем выше качество стабилизации. Схема 5.10, а из-за больших активных потерь на балластном сопротивлении R обладает низким коэф-

где М — коэффициент взаимной индукции, который имеет размерность индуктивности, зависит от числа витков катушек, их взаимного расположения и магнитной проницаемости материала сердечника.

Электроизоляционные материалы, находясь в электрическом поле, обнаруживают способность к накоплению электрической энергии. Энергия о/, накапливаемая в единице объема, пропорциональна квадрату напряженности поля Е, а также произведению диэлектрической проницаемости материала & и электрической постоянной вакуума е„: ,

Образцы твердых диэлектриков, применяемые при измерениях Е и tg б в диапазоне частот 100 — 5- 10е Гц имеют форму круглых или квадратных пластин или трубок. Диаметр или ширина пластины должны быть 25 — 150 мм, а длина трубчатого образца 100 — 300 мм. Отношение диаметра образца к его толщине должно быть не менее 10. При большой диэлектрической проницаемости материала (е>30) допускается применять образцы меньшего диаметра, но не менее 10 мм.

Значение диэлектрической проницаемости материала не остается постоянным при изменении температуры. В зависимости от типа материала и температурного диапазона диэлектрическая проницаемость с ростом температуры может увеличиваться или уменьшаться. Для оценки изменения диэлектрической проницаемости в зависимости от температуры применяют температурный коэффициент диэлектрической проницаемости ТКе, который выражается формулой

кое поле в полости экрана будет также однородным. Надлежит исследовать полученные результаты в функции частоты и магнитной проницаемости материала экрана и показать, что электромагнитное экранирование, обусловленное затухантем электромагнитного поля, при со = 0 и ц,>(Ло переходит ,в магнитное, определяющееся преимущественным прохождением постоянного магнитного потока в толще экрана.

расположенного в среде с е > 1, волновое сопротивление линии ^л = ^о/\/^ф- Графики, представленные на 2.31, позволяют определить волновое сопротивление линии связи в зависимости от геометрических размеров и', /гпл и диэлектрической проницаемости материала платы при условии, что /;цр«:и', е^1. Волновое сопротивление линии на плате без экрана составляет 22.

Волновое сопротивление линии связи зависит от толщины диэлектрического слоя, диэлектрической проницаемости материала, ширины проводников. Так как все эти параметры имеют разброс, то колеблется и волновое сопротивление линий связи как от платы к плате, так и в пределах платы (колебания могут достигать ±10%). Структура платы определяется числом, толщиной и порядком расположения слоев.

На основе МПЛ могут быть выполнены индуктивности, емкости, резонаторы (табл. 7.2 и 7.3), направленные ответвители, фильтры, резистивные элементы и т. д. Геометрические размеры пассивных элементов на МПЛ зависят от частоты сигнала и диэлектрической проницаемости материала подложки.

219. Определить магнитное сопротивление сердечника, выполненного в виде усеченного конуса с диаметрами оснований 40 и 20 мм и длиной 50 мм ( 6). Абсолютная магнитная проницаемости материала сердечника \ла — 4я х х 10~6Г/м. Эквивалентное сечение сердечника принять равным полусумме площадей оснований конуса.



Похожие определения:
Прохождение электрического
Происходящих процессов
Происходит частичная
Происходит благодаря
Происходит испарение
Преобразования треугольника
Происходит неравномерно

Яндекс.Метрика