Пропорциональны соответствующим

Для указанных на 9.4 направлений навивки первичной и вторичной обмоток и выбранных положительных направлений токов /t и <2 МДС /2и>2 возбуждает в магнитопроводе поток, направленный навстречу магнитному потоку от действия МДС /jWj. Следовательно, первичная и вторичная обмотки рассматриваемого трансформатора включены встречно, что условно обозначается разметкой выводов обмоток, как 2.50, в. Поэтому суммарная МДС первичной и вторичной обмоток равна /iWi - /2^2. Эта МДС возбуждает в магнитопроводе общий магнитный поток Ф. Кроме того, при анализе работы трансформатора нужно учесть потокосцепления рассеяния первичной 4с и вторичной ч> ас2 обмоток, которые пропорциональны соответственно токам /1 И /2.

В СКПТ фазы обмоток на статоре и роторе электрически не связаны между собой. Одна из них служит для возбуждения неподвижного магнитного поля с синусоидальным потоком и является первичной обмоткой. В фазах другой (вторичной) обмотки индуктируются э. д. с., амплитуды которых пропорциональны соответственно синусу и косинусу угла поворота ротора. Для определенности будем считать, что первичная обмотка СКПТ расположена на роторе, а вторичная — на статоре, хотя встречается и обратное расположение обмоток.

Для указанных на рте. 9.4 ншрмленкй навивки перинной н вторая-ной обмоток н выбранных положительных направлений токов /f н /2 МНС /jWa возбуждает в мвпштовроводе поток, направленный навстречу магнитному потоку от действия МДС ^w,. Следоватслыю, первичная н вторичная обмотки рассматриваемого трансформатора включены встречно, что условно обозначается разметкой, выводов обмоток, как 2.49, в. Поэтому суммарная МДС первичной и вторичной обмоток равна ;,и>, - /2w2. Эта МДС возбуждает в шпштопроводе общий магнитный поток Ф. Кроме того, при анализе работы трансформатора нужно учесть потокосцепления рассеяния первичной *_.е, и вторичной * г обмоток, которые пропорциональны соответственно токам l'i Н 12.

Для указанных на 9.4 направлений навивки первичной и вторичной обмоток и выбранных положительных направлений токов i\ и /2 уДС /2M>2 возбуждает в магнитопроводе поток, направленный навстречу магнитному потоку от действия МДС i\Wi. Следовательно, первичная и вторичная обмотки рассматриваемого трансформатора включены встречно, что условно обозначается разметкой выводов обмоток, как 2.50, в. Поэтому суммарная МДС первичной и вторичной обмоток равна /jWi — /2W2. Эта МДС возбуждает в магнитопроводе общий магнитный поток Ф. Кроме того, при анализе работы трансформатора нужно учесть потокосцепления рассеяния первичной 4t и вторичной Ф с2 обмоток, которые пропорциональны соответственно токам /1 И /2 .

Таким образом, показания милливольтметра f/icp и Uzcp пропорциональны соответственно мгновенным значениям Н (t) и В (t).

В трансформаторе с одинаковым числом витков катушек (wl = = ша = ш) Lj, L2 и М пропорциональны соответственно полным потокам и потокам взаимоиндукции, создаваемым катушками. В этом случае разности LJ — М и L2 — М имеют физический смысл, являясь, очевидно, индуктивностями рассеяния первичной Lsl и вторичной LSZ катушек трансформатора (см. п. 1 § 1.8). В таком трансформаторе результирующая н. с.

В линейных цепях эти величины пропорциональны соответственно

если положить Z/Znp — th a = = th (ц + /v). и, следовательно, U2 и /2 пропорциональны соответственно ch 2 ( a.r + ц) + cos 2 (fix + v) и ch 2 (ад+ ц) — cos2(p* + v), где (.i и v зависят от соотношения между Znp и Z. Поэтому кривые f/2 = F^x), /2 = /г2 W в этом случае ( 16-8) сходны с кривыми при Znp = оо и Znp = 0. Основное отличие состоит в том, что в конце линии U2 Ф 0 и

Таким образом, показания милливольтметра U\Cp и (/2СР пропорциональны соответственно мгновенным значениям Я (0 и В (t).

Форма кривой тока идеализированной катушки. Если рабочий магнитный поток синусоидален, то изменение во времени тока катушки значительно отличается от синусоидального. Кривая тока может быть построена по заданным зависимостям магнитного потока Ф (t) и Ф (i), что изображается графически замкнутой динамической петлей, подобной петле гистерезиса В (Я), так как В и Ф, а также Н и / пропорциональны соответственно друг другу.

Синусно-косинусный ВТ ( 49-6) предназначается для преобразования угла поворота а в два переменных напряжения Ua и Иь, амплитуды которых пропорциональны соответственно cos а и sin а. Обмотка статора / является обмоткой возбуждения. Она питается от сети переменного тока со стабилизированным напряжением. Пульсирующее магнитное поле, образуемое этой обмоткой, индуктирует в обмотке ротора « ЭДС Еа, пропорциональную cos а, и в обмотке ротора b ЭДС Еь, пропорциональную sin а. При подключении к обмоткам ротора нагрузхи в виде сопротивлений Zua на Znb ~1Гнйх~появляются токи и образуется вторичное магнитное поле. Во избежание искажения вторичным полем косинусной или синусной зависимости ЭДС Еа и Еь от угла ее прибегают к так называемым вторичному и первичному симметрированиям поворотного трансформатора.

Так как ЭДС пропорциональны соответствующим магнитным потокам, то вместо последнего выражения можно написать

где г Jf r 2 - активные сопротивления контуров. Силы, воздействующие на подвижную часть, пропорциональны соответствующим потокам

Действующие значения основных э. д. с. ?( и E2s в фазах обмоток статора и ротора, конечно, будут пропорциональны соответствующим амплитудам э. д. с. Ет и Ет отдельных проводников. Следовательно, они будут пропорциональны как линейным скоростям v0 и vs движения поля относительно проводников статора и ротора, так и максимальной индукции Вт основного поля:

показывающей, что относительные сопротивления прямо пропорциональны соответствующим мощностям. При этом базисное напряжение данной ступени принимают равным ее среднему номинальному напряжению, под которым понимается среднее значение номинального напряжения ступени, например

где гД1, гда — активные сопротивления контуров. Силы, воздействующие на подвижную часть, пропорциональны соответствующим потокам и токам, т. е.

где г г г 2 - активные сопротивления контуров. Силы, воздействующие на подвижную часть, пропорциональны соответствующим потокам 126

тически пропорциональны соответствующим сопротивлениям

где R3H, R3.cp. и R3K — сопротивления корректированного термоэлемента при температурах Тп, Тер и Тк, будут пропорциональны соответствующим отклонениям вн и вк температуры, т. е. если будет равенство

Наименьшее и наибольшее его значения пропорциональны соответствующим значениям тормозного усилия:

В воздушном зазоре прибора ( 12-34) магнитные индукции Bt и Вг пропорциональны соответствующим токам, совпадают с ними по фазе и могут быть пред-520

Неискаженной передачей сигнала называется такая передача, при которой форма сигнала в начале и в конце линии одинакова, т. е. :ice ординаты кривой напряжения или тока в конце линии прямо пропорциональны соответствующим ординатам кривой в начале линии.



Похожие определения:
Происходит частичная
Происходит благодаря
Происходит испарение
Преобразования треугольника
Происходит неравномерно
Происходит опрокидывание
Происходит переключение

Яндекс.Метрика