Пропорциональна коэффициенту

Обработка результатов измерения оказывается очень удобной, если измеренную физическую величину преобразовать в электрическую. Последующее измерение электрической величины позволяет судить об изменениях той или иной физической величины, которая пропорциональна измеряемой электрической величине.

импульсы, длительность t которых пропорциональна измеряемой глубине / и равна

импульсы, длительность t которых пропорциональна измеряемой глубине / и равна

переменный ток, частота которого пропорциональна измеряемой величине;

импульсы постоянного тока, амплитуда которых пропорциональна измеряемой величине;

импульсы постоянного тока, частота которых пропорциональна измеряемой величине;

По третьему принципу действуют частотомеры электронной и вибрационно-импульсной систем. Преобразование переменного тока в постоянный, пропорциональный измеряемой частоте, производится по методу заряда и разряда конденсатора. Постоянная составляющая тока заряда (или разряда) в этом случае пропорциональна измеряемой частоте.

На 13.4 приведена схема бесконтактного фотоэлектрического преобразователя, частота вращения диска пропорциональна измеряемой величине. При вращении диска луч света от лампы, падающий на фотоэлемент ФЭ, прерывается зубцами диска.

' Импульсы будут следовать то реже, то чаще в зависимости от частоты вращения диска. Если т — число зубцов, an — частота вращения диска, то частота следования импульсов f = mn, а так как п пропорциональна измеряемой величине Р, то /»тЯ.

втором — фазоимпульсная модуляция (ФИМ) и устройства называются фазоимпульсными. Далее рассматриваются временные системы, в которых длительность импульса пропорциональна измеряемой величине. Погрешность телеизмерения во времяимпульсных системах образуется за счет искажения фронтов импульсов при передаче их по каналу связи. На 13.8, а показан передаваемый импульс (на выходе передатчика), а на 13.8,6 — принимаемый импульс (на выходе приемника). Приемное устройство измеряет длительность между моментом срабатывания порогового устройства и моментом его отпускания (между точками / и 2), т. е. величину TI, которая в общем случае не равна т. Вследствие непостоянства параметров линии связи, приводящих к изменению амплитуды и формы импульса, а также непостоянства напряжения срабатывания и отпускания порогового устройства величина п изменяется. Это приводит к изменению разности между TI и т, которое заранее учесть при градуировке прибора нельзя. Уменьшение относительной погрешности достигается за счет расширения полосы частот, что увеличивает крутизну фронтов импульсов, и увеличения длительности импульса, приводящей к уменьшению отношения (т — TI ) /т. Поэтому для телеизмерения медленно изменяющихся величин ранее применялись длиннопериодные времяимпульсные системы с периодом следования импульсов от 1 до 60 с.

б) переменный ток, частота которого пропорциональна измеряемой величине;

При питании регулятора частоты от гармонической обмотки увеличивается коэффициент усиления системы, так как приращению частоты в основной обмотке генератора соответствует приращение частоты в гармонической обмотке, увеличенное в три раза, что эквивалентно увеличению коэффициента усиления системы. Точность регулирования пропорциональна коэффициенту усиления системы.

Величина сдвига нагрузочной передаточной характеристики вправо прямо пропорциональна сопротивлению нагрузки и обратно пропорциональна коэффициенту усиления цэл:

Как следует из (8.25), частота вращения якоря в режиме холостого хода ИД при полюсном управлении обратно пропорциональна коэффициенту сигнала, т. е. с уменьшением сигнала она увеличивается, в то время как при якорном управлении уменьшается.

Как следует из (8.25), частота вращения якоря в режиме холостого хода ИД при полюсном управлении обратно пропорциональна коэффициенту сигнала, т. е. с уменьшением сигнала она увеличивается, в то время как при якорном управлении уменьшается.

Несимметрия напряжений также снижает эффективность работы трех-, шести-, двенадцатифазных и других схем выпрямления. При несимметрии напряжений появляются гармоники тока двойной частоты, амплитуда которых пропорциональна коэффициенту несимметрии напряжений. Эти гармоники перегружают конденсаторы сглаживающих фильтров и выводят их из строя. Наличие пульсаций, например в напряжении тяговой сети, даже при сглаживающих фильтрах отрицательно влияет на работу связи.

Несимметрия напряжений снижает также эффективность работы 3, 6, 12-фаз-ных и других схем выпрямления. При несимметрии напряжений появляются гармоники (пульсации) двойной частоты выпрямленного с помощью таких схем тока, амплитуда которых пропорциональна коэффициенту несимметрии напряжений. Эти гармоники, резонируя в не рассчитанных на их появление сглаживающих фильтрах, перегружают конденсаторы и выводят их из строя. Наличие этих пульсаций в напряжении тяговой сети даже при работе сглаживающих фильтров отрицательно влияет на работу связи.

Несимметрия напряжений снижает также эффективность работы трех-, шести-, двенадцатифазных и других схем выпрямления. При несимметрии напряжений появляются гармоники (пульсации) двойной частоты выпрямленного с помощью таких схем тока, амплитуда которых пропорциональна коэффициенту несимметрии напряжений. Эти гармоники, резонируя в не рассчитанных на их появление сглаживающих фильтрах, перегружают конденсаторы и выводят их из строя. Наличие этих пульсаций в напряжении тяговой сети даже при работе сглаживающих фильтров отрицательно влияет на работу связи.

Величина сдвига нагрузочной передаточной характеристики вправо прямо пропорциональна сопротивлению нагрузки и обратно пропорциональна коэффициенту усиления (лэл:

з 50 мг/м . Наибольшее количество этих оксидов образуется при стехиометрическом горении и в зонах с максимальной температурой, т.е. во фронте пламени. Концентрация N0^. прямо пропорциональна времени пребывания топлива в зоне горения и обратно пропорциональна коэффициенту избытка воздуха. Предварительная подготовка топливовоздуш-ной смеси, улучшение качества распыла (для жидких топлив), переход к микрофакельному сжиганию позволяют снизить уровень концентрации N0^. Существенное их уменьшение обеспечивается путем впрыска воды или ввода пара в зону горения.

50 мг/м . Наибольшее количество этих оксидов образуется при стехиометрическом горении и в зонах с максимальной температурой, т.е. во фронте пламени. Концентрация NO.,, прямо пропорциональна времени пребывания топлива в зоне горения и обратно пропорциональна коэффициенту избытка воздуха. Предварительная подготовка топливовоздуш-ной смеси, улучшение качества распыла (для жидких топлив), переход к микрофакельному сжиганию позволяют снизить уровень концентрации NOj . Существенное их уменьшение обеспечивается путем впрыска воды или ввода пара в зону горения. Сжигание топлив осуществляется в КС, которые по конструктивным признакам делят на выносные и встроенные. Встроенные КС могут быть кольцевыми и трубчато-кольцевыми, причем последние

Абсолютно черное тело обладает наибольшей излуча-тельной способностью среди всех других тел с одинаковой температурой. Энергия, излучаемая телом, всегда пропорциональна коэффициенту поглощения. Величина этого коэффициента зависит от физических свойств тела, состояния его поверхности, температуры, а также от спектрального состава излучения, падающего на тело.



Похожие определения:
Происходит благодаря
Происходит испарение
Преобразования треугольника
Происходит неравномерно
Происходит опрокидывание
Происходит переключение
Происходит поляризация

Яндекс.Метрика