Пропорциональной зависимости

пропорциональной зависимостью 1ХС =—р-1, то реактивные сопротивления

конденсаторов при данной частоте окажутся в 2 раза большими, чем при fi = = 50 Гц: ХС,05= 2ХС1== 2-10= 20 Ом; А'С2.о5= 2ЛС2= 2-20 = 40 Ом; Ха.т = = 2ЛС5= 2-10= 20 Ом; ХСб.<в = 2XC6= 2- 10=20Ом. Индуктивное сопротивление при частоте /1 = 0,5/ь Реактивные индуктивные сопротивления XL и частота /I связаны между собой прямо пропорциональной зависимостью, поэтому при частоте /1 = 0,5/1 она окажется в 2 раза меньше, чем при /i = 50 Гц: Хш» = = 0,5Хи = 0,5-30= 15 Ом; XL,.05= 0,5ДГМ = 0,5-20= 10 Ом.

Частный случай дифференциального метода —> это метод отношения или нормирования, в котором одна величина есть условная единица, а другая сравнивается о ней. При этом разность значений оказывается равной отношению этих величин, выраженных в процентах. Например, если на вход микровольтметра подать напряжение ?эт от эталонного источника и, плавно изменяя коэффициент усиления масштабного усилителя, добиться полных 100 %-ных показаний отсчетного устройства, то подавая затем на вход микровольтметра напряжение сигнала Uz, получаем показания отсчетного устройства Л, связанные с первоначальными прямой пропорциональной зависимостью ?эт -»• -*• 100 %; и*-* А, откуда А = 100 % Uz/En.

Кроме коэффициентов А л В, значения которых приведены в табл. 1-6, и средней длины свободного пробега электронов Яе0, в (3-11) входят давление газа р0 и напряженность поля Е. Когда поле однородно, Е с d связаны пропорциональной зависимостью:

Шумы, которые связаны с частотой обратно пропорциональной зависимостью, возникают в области нижних частот как в канале, так и в токе затвора, причем шумы тока затвора возрастают с увеличением сопротивления в цепи затвора, а шумы капала, напротив, — с уменьшением.

Следует отметить, что npi- сравнении (3.24) и (3.19) для р,0бр и р, может показаться, что эти параметры при У=мвх связаны обратно пропорциональной зависимостью. Однако это не так, поскольку ц,0бр определяется при неизменном токе входной цепи, ар — выходной цепи.

В усилительном режиме полупроводниковый прибор обеспечивает линейную передачу сигнала: выходной сигнал полностью повторяет форму управляющего (входного) сигнала, но имеет большую (усиленную) мощность. Передаваемая информация при этом заключена не только в амплитуде, но и в форме выходного сигнала. Усилительный режим — рабочий режим полупроводниковых приборов н аналоговых устройствах: в аналоговых интегральных микросхемах (прежде всего в операционных усилителях), в многокаскадных усилителях мощности звуковой частоты, непрерывных стабилизаторах напряжения и тока и др. Здесь сигнал на выходе — аналог входного сигнала, и амплитуды этих сигналов связаны прямо пропорциональной зависимостью.

Таким образом, энергетические и световые параметры излучения по смыслу одинаковы, но характеризуют излучение в различных диапазонах волн и имеют различные единицы измерения. Количественные характеристики видимого света связывают со зрительным ощущением; в инфракрасном и ультрафиолетовом поддиапазонах оптического излучения, не воспринимаемого глазом, параметры характеризуют непосредственно энергию, переносимую излучением. Световые и энергетические параметры связаны пропорциональной зависимостью.

2) приемники, включенные в сеть всегда только одновременно, причем нагрузки их связаны жесткой пропорциональной зависимостью или по крайней мере так, что они растут и убывают одновременно;

На 1.7 представлена зависимость числа пор на поверхности шлифа от деформации, экспериментальные данные удовлетворительно описываются прямо пропорциональной зависимостью.

Можно рекомендовать следующую приближенную оценку влияния соседних шпилек. Изменение шага резьбы соседнего гнезда в первом приближении зависит от величины напряжений, возникающих от изгиба перемычки. Эти напряжения связаны обратно пропорциональной зависимостью с толщиной: уменьшение толщины перемычки увеличивает напряжение изгиба и тем самым изменение шага резьбы. Теоретические исследования работы [32] устанавливают линейную зависимость между величиной изменения шага и распределением усилий. Таким образом, как приближенную оценку можно рекомендовать обратно пропорциональную зависимость величины влияния соседних шпилек от величины перемычки. За исходную величину влияния принимаются данные экспериментального исследования соединения шпилька—корпус, приведенные во второй главе.

Если конденсатор включить параллельно дросселю (параллельный феррорезонансный контур), то вольт-амперная характеристика приобретает вид, показанный на 5.13, б. В этом случае также можно выделить три зоны: / — пропорциональной зависимости; // — зависимости типа «а» (стабилизации тока); /// — зависимости типа «б» (стабилизации напряжения).

Основное требование, предъявляемое к тахогеиераторам, заключается в обеспечении строго пропорциональной зависимости выходного напряжения от частоты зращения вала; U = f (n). Эту зависимость называют выходной характеристикой тахогенератора.

Если вместо электромагнитного реле в коллекторную цепь транзисторного усилителя включить измерительный прибор, то можно, отрегулировав соответствующим образом режим работы усилителя, добиться пропорциональной зависимости показаний измерительного прибора от освещенности фотоэлектрического преобразователя.

средняя задержка в системе M/g/l возрастает с увеличением средней длины быстрее, чем при пропорциональной зависимости, как это имеет место для системы М/М/l. Например, пусть средняя длина сообщения равна одному блоку (7=1). Тогда при р —0,4 средняя задержка в системе М/М/l составит 1,67 с, в системе M/g/l —1,33 с. При увеличении средней длины сообщения до десяти блоков средняя задержка в первой системе при том же р равна 16,7 с, во второй — 16,33 с. Объяснить это явление можно, рассмотрев такой параметр геометрического распределения, как дисперсию числа единиц данных а2д , поступающих в концентратор за интервал А обслуживания одной единицы данных, которая определяется следующим равенством:

Роль резистора R3 в звене автоматической стабилизации особенно заметна вследствие пропорциональной зависимости между коэффициентами усиления и нестабильности

Выводы. В цепи с чисто емкостным сопротивлением ток опережает напряжение на угол ф = 90°. Ток называется реактивным (безваттным). Конденсатор активной мощности не потребляет. В цепи происходит обратимый процесс преобразования электрической энергии в энергию электрического поля конденсатора и наоборот (см. 40). Емкостное сопротивление учитывает влияние емкости на величину тока в цепи и находится в обратно пропорциональной зависимости от частоты тока.

Для уменьшения размеров СВЧ-ИМС необходимо выбирать материал подложки с более высокой диэлектрической проницаемостью. Размеры проводников линии (длина и ширина) находятся в обратно пропорциональной зависимости от корня квадратного

Решение. Фазн/ю э. д. с. ?„ в заданном режиме определяем из условия пропорциональной зависимости ее от тока возбуждения:

В нелинейной цепи между током и напряжением нет линейной пропорциональной зависимости, следовательно, закон Ома неприменим для расчета таких цепей.

В электрические цепи могут входить элементы, сопротивление которых не является величиной постоянной, вследствие чего ток в них не находится в прямой пропорциональной зависимости по отношению к напряжению. Такие элементы оказывают различное сопротивление перемещению электрических зарядов, которое зависит от величины и направления напряжения и возникающего тока, и называются нелинейными элементами.

При пропорциональной зависимости индукций от токов мгновенные значения индукций фаз выразятся следующим образом:



Похожие определения:
Происходит мгновенно
Происходит непосредственно
Происходит одновременное
Происходит отделение
Происходит перезарядка
Преобразования уравнения
Происходит распределение

Яндекс.Метрика