Пропорционально измеряемой

А. Частотное регулирование. Наиболее перспективным методом управления частотой вращения асинхронного двигателя является регулирование частоты переменного тока в обмотках статора двигателя. Угловая скорость вращающегося поля соп = 2тг//р, т. с. изменяется пропорционально изменению частоты тока /'. Однако при регулировании частоты тока необходимо одновременное регулирование напряжения. Это связано с тем, что в соответствии с выражением (14.10) ЭДС фазы, а следовательно, и питающее напряжение пропорциональны частоте тока и потоку. Так как поток должен сохраняться во всех режимах одним и тем же, то напряжение должно быть (без учета падений напряжения в обмотках машины) пропорциональным частоте. Кроме того, это нужно для того, чтобы при изменении частоты вращения двигателя не изменялся его вращающий момент.

из этого выражения следует, что прение напряжения трансформатора на полном сопротивлении короткого замыкания изменяется пропорционально изменению тока нагрузки и может бнть определено кап произведение коэффициента нагрувки и номинального напряжения короткого эамыкания:

При приближении заслонки к соплу давление воздуха PZ увеличивается и это увеличение за счет действия обратной связи будет пропорционально изменению положения заслонки. В результате повышения давления воздуха Р2 увеличится давление жидкости в пространстве А, вследствие чего жидкость устремится в пространство Б. Перетекание жидкости будет происходить медленно из-за наличия дросселя 2, оказывающего сопротивление перетоку. *

А. Частотное регулирование. Наиболее перспективным методом управления частотой вращения асинхронного двигателя является регулирование частоты переменного тока в обмотках статора двигателя. Угловая скорость вращающегося поля о>п = Inf/p, т. е. изменяется пропорционально изменению частоты тока /. Однако при регулировании частоты тока необходимо одновременное регулирование напряжения. Это связано с тем, что в соответствии с выражением (14.10) ЭДС фазы, а следовательно, и питающее напряжение пропорциональны частоте тока и потоку. Так как поток должен сохраняться во всех режимах одним и тем же, то напряжение должно быть (без учета падений напряжения в обмотках машины) пропорциональным частоте. Кроме того, это нужно для того, чтобы при изменении частоты вращения двигателя не изменялся его вращающий момент.

А. Частотное регулирование. Наиболее перспективным методом управления частотой вращения асинхронного двигателя является ре-гулироаанис частоты переменного тока в обмотках статора двигателя. Угловая скорость вращающегося поля со( = 2nf/p, т. с. изменяется пропорционально изменению частоты тока /. Однако при регулировании частоты тока необходимо одновременное регулирование напряжения. Это связано с тем, что в соответствии с выражением (14.10) ЭДС фазы, а следовательно, и питающее напряжение пропорциональны частоте тока и потоку. Так как поток должен сохраняться во всех режимах одним и тем же, то напряжение должно быть (без учета падений напряжения в обмотках машины) пропорциональным частоте. Кроме того, зто нужно для того, чтобы при изменении частоты вращения двигателя не изменялся его вращающий момент.

В телефонном аппарате Белла (а) звук был слабым. Этот недостаток был устранен после изобретения угольного микрофона. Схема телефона принимает вид, показанный на позиции б. Металлическая капсула 5 заполнена угольным порошком 4 и отделена изоляционной шайбой 3 от мембраны 2 (металлической ил» угольной). Сопротивление электрическому току между мембраной и капсулой, зависящее от степени сжатия порошка, меняется при вибрациях глсмбраны под воздействием акустической волны 1. Поэтому ток от батареи 6, текущий через микрофон и линию связи 7 в приемный аппарат, меняется пропорционально изменению акустического давления.

ЧМ-сигнал можно преобразовать в АМ-сигнал с помощью рассмотренного резонансного контура ( 3.41). Пусть частота ЧМ-сигнала меняется в пределах fo ±Af. Подведем эти частотно-модулированные колебания к резонансному контуру, который настроен на частоту /о> близкую к f0. но не равную ей. Если fo>fo+Af, то с ростом частоты ЧМ-сигнала от значения fo —А/ до значения f о + Af амплитуда тока в контуре будет также увеличиваться. Поэтому амплитуда колебаний, отводимых от контура, будет изменяться пропорционально изменению частоты ЧМ-сигнала. Таким образом, отводимые колебания являются АМ-сигналом с законом модуляции, повторяющим закон модуляции ЧМ-сигнала. В этом и заключается преобразование ЧМ-сигнала в АМ-сигнал.

Величина электрического сопротивления проводников, кроме геометрических размеров и материала, зависит от их температуры. Известно, что частота и амплитуда колебаний атомов около своих средних положений зависят от температуры тел и с увеличением ее возрастают. Увеличение частоты колебаний атомов приводит к более частым столкновениям свободных электронов с атомами, а, следовательно, и к увеличению сопротивления проводников. Относительное изменение сопротивления металлических проводников пропорционально изменению температуры, т. е.

При минимизации габаритного объема оптимальные значения Вс практически не зависят от величин Рэп и б и находятся в пределах 1,3—1,45 Тл. Меньшие значения относятся к продолжительному режиму работы, большие— к повторно-кратковременному при ПВ % = 15 %. В случаях когда критерием оптимальности является минимум стоимости активных материалов, режим работы оказывает более существенное влияние на значения Вр.опт-При изменении продолжительности включения от 100 до 15 % величина 5с.опт возрастает в среднем на 40 % примерно пропорционально изменению ПВ % ( 7.15). Однако и в этом случае оп-

Благодаря симметрии магнитного поля при перемещении точки в пространстве вокруг проводника с током против направления вектора напряженности магнитного поля (против положительного направления отсчета углов в) потенциал точки возрастает прямо пропорционально изменению ее углового положения относительно тока. Изменение потенциала при движении вокруг проводника с током происходит непрерывно, причем функция фм определяется однозначно при изменении угла в в пределах от 0 до 2л. Приращение потенциала при полном обороте вокруг тока равно /. Линиями равного потенциала являются радиальные линии, проведенные через центр проводника. Окружности, проведенные вокруг проводника с током, являются линиями равной индукции. Между двумя окружностями радиусами R\ и /?2 на единицу длины проводника заключен магнитный поток

Большое влияние на показатели общей экономичности блоков оказывает коэффициент использования установленной мощности д Капитальная составляющая себестоимости электроэнергии изменяется практически обратно пропорционально изменению Муст. Кроме того, при уменьшении Муст обычно понижается средняя нагрузка блока, в связи с чем удельный расход условного топлива возрастает.

Поскольку противодействующий момент Мпр пропорционален углу поворота а стрелки, отклонение стрелки пропорционально измеряемой активной мощности Р.

В момент прихода отраженного от цели импульса t/o открываются вентили В и происходит считывание числа, записанного в счетчике. Так как начало счета определяется синхронизирующим импульсом [/з, а момент считывания — импульсом цели, то это число пропорционально измеряемой дальности, Распределитель-сдвига-тель РСД направляет код дальности первой цели в ячейки памяти ЦВМ.

У приборов с постоянной чувствительностью перемещение указателя пропорционально измеряемой величине, т. е. шкала прибора равномерна.

В измерительном механизме поворот подвижной части осуществляется под действием возникающего в механизме вращающего момента. Значение вращающего момента пропорционально измеряемой электрической величине. Для того чтобы обеспечить однозначную связь между углом поворота подвижной части и значением измеряемой величины, необходимо в каждом аналоговом приборе создавать противодействующий момент, пропорциональный углу поворота подвижной части механизма.

т. е. число оборотов диска пропорционально измеряемой энергии Ах. Отсчет производится счетным механизмом, который приводится в движение с помощью червячной передачи.

раствора, а значит, и неизвестной концентрации сх. Ток 1Х создает магнитный поток в сердечнике трансформатора Т2, индуктируя в обмотке w2 э. д. с. Е2> значение которой также пропорционально измеряемой концентрации.

т. е. число оборотов диска пропорционально измеряемой энергии А Отсчет производится счетным механизмом, который приводится в движение с помощью червячной передачи.

раствора, а значит, и неизвестной концентрации сх. Ток /* создает магнитный поток в сердечнике трансформатора Т2, индуктируя в обмотке w2 э. д. с. ?2, значение которой также пропорционально измеряемой концентрации.

Поскольку противодействующий момент Мпр пропорционален углу поворота ос стрелки, отклонение стрелки пропорционально измеряемой активной мощности Р.

Итак, вращающий момент ваттметра пропорционален измеряемой активной мощности Р, а противодействующий момент Мпр пропорционален углу поворота а подвижной катушки (или стрелки прибора): Поэтому отклонение стрелки прибора пропорционально измеряемой мощности Р и, следовательно, шкалу ваттметра градуируют в ваттах или киловаттах.

Необходимо получить унифицированный выходной сигнал в виде напряжения постоянного тока, изменяющегося в пределах 0 — УМакс пропорционально измеряемой температуре.



Похожие определения:
Происходит непосредственно
Происходит одновременное
Происходит отделение
Происходит перезарядка
Преобразования уравнения
Происходит распределение
Происходит самовозбуждение

Яндекс.Метрика