Пропорционально напряжению

В результате взаимодействия тока петли с полем магнита петля и зеркальце поворачиваются. Благодаря малой инерционности подвижной системы прибора зеркальце поворачивается на угол, значение которого пропорционально мгновенному значению тока. Луч света 3 от лампы с точечным накалом, сфокусированный оптической системой в узкий пучок, падает на зеркальце. Отразившись от него, луч падает на фотобумагу 4, движущуюся с постоянной скоростью. При этом луч света, действуя на светочувствительный слой фотобумаги, оставляет на ней след — кривую тока, которая носит название осциллограммы.

Принцип его работы основан на том, что при однополупериодном выпрямлении среднее за период Т значение производной у' (t) периодической, симметричной относительно оси времени t, функции у (t) пропорционально мгновенному значению этой функции.

На 9-2 приведены графики тока и напряжения, а на 9-3 — векторная диаграмма этой цепи. Ток и напряжение в цепи совпадают по фазе, так как в любой момент времени мгновенное значение тока пропорционально мгновенному значению напряжения.

Принцип его работы основан на том, что при однополуперйодном выпрямлении среднее за период Т значение производной у' (t) периодической, симметричной относительно оси времени t, функции у (t) пропорционально мгновенному значению этой функции.

Так как напряжение генератора имеет треугольную форму с линейным нарастанием и спаданием, то длительность прямоугольных импульсов на выходе порогового устройства изменяется пропорционально мгновенному значению усиливаемого сигнала. Так осуществляется модуляция усиливаемого сигнала с помощью ШИМ, структурная схема которого изображена на 5.20. Среднее значение прямоугольных импульсов иср (штриховая линия) находится в противофазе с усиливаемым сигналом.

Следовательно, среднее значение напряжения пропорционально мгновенному значению напряженности намагничивающего поля. Показания вольтметра Vz определяются такими соотношениями:

Следовательно, среднее значение напряжения пропорционально мгновенному значению индукции в материале.

Таким образом, напряжение на резисторе Рл пропорционально мгновенному значению намагничивающего поля.

т.е. напряжение на конденсаторе пропорционально мгновенному значению индукции в материале образца. Это напряжение подается на вертикально отклоняющие пластины осциллографа.

Приложим к одной паре отклоняющих пластин X вспомогательное пилообразное напряжение, период которого равен периоду и?м:ряе-мого переменного напряжения, приложенного к другой паре отклоняющих пластин Y. Пилообразное напряжение в течение каждого периода вызывает ; ц горизонтальное перемещение по экрану j f электронного луча с постоянной скоростью слева направо. Измеряемое напряжение вызывает отклонение того же луча пропорционально мгновенному значению напряжения в вертикальном направлении. В результате в течение каж-

При работе преобразователя иьезоэлемент 3 испытывает усилия, пропорциональные измеряемому ускорению; количество электричества, создаваемое пьезоэлементом, также будет пропорционально мгновенному значению ускорения. Заряд, возникающий на пьезо-элементе, отводится от него экранированным кабелем 6, жила 5 которого соединяется с изолированным от корпуса грузом 4, а экран соединяется с корпусом.

Линейный емкостный элемент является составляющей схемы замещения любой части электротехнического устройства, если значение заряда пропорционально напряжению. Его параметром служит емкость С = const.

Опыт холостого хода при номинальном первичном напряжении Ulx = = U является основным при испытании трансформатора. Однако в ряде случаев, например при ограниченных возможностях охлаждения, важно знать, как изменится режим холостого хода трансформатора при изменении первичного напряжения. Зависимости /* = = f(Ulx) и / = F(Ul ) называются характеристиками холостого хода трансформатора ( 9.13). При постепенном, начиная с нуля, повышении первичного напряжения {/ сначала, пока магнитопровод не насыщен, ток /(х увеличивается пропорционально напряжению; затем начнет сказываться насыщение магнитопровода (например при (/(х > 0,8?/1ном) и ток холостого хода /t быстро нарастает.

Обмотки трехфазного трансформатора соединяются звездой или треугольником. Эти два соединения условно обозначаются символами Y и Д. Соединение обеих обмоток трехфазного трансформатора звездой наиболее простое и дешевое. В этом случае каждая из обмоток и ее изоляция при глухом заземлении нейтральной точки должны быть рассчитаны на фазное напряжение и линейный ток. Так как число витков обмотки трансформатора прямо пропорционально напряжению [см. (8.4в) ], то при соединении звездой для каждой из обмоток необходимо меньшее число витков, но большее сечение проводов с изоляцией, рассчитанной лишь на фазное напряжение. Соединение обеих обмоток звездой широко применяется для трансформаторов небольшой и средней мощности (примерно до 1800 кВ -А). Это соединение наиболее желательно при высоких напряжениях, так как при такой схеме изоляция обмоток рассчитывается лишь на фазное напряжение. Чем выше напряжение и меньше ток, тем относительно дороже соединение треугольником.

'*'- Тон короткого замыкания Хк изменяется пропорционально напряжению VK ,так как из-за небольшой величина Е^ ~~~ магнитный поток трансформато-СОвФк Ра незначителен и трансформатор ненасыщен. По этой хе причине, С#Д$с изменяется с увеличением VK незначительно. Мощность короткого замыкания г? , как мохно 1.15 заключить из (1.3?), возрас-

тока в нагрузке. При этом пропорционально напряжению снижается и ток короткого замыкания.

Так как мощность, потребляемая реле, остается неизменной, ток возрастет обратно пропорционально напряжению, т. е. в три раза.

Для обратной ветви вольт-амперной характеристики сопротивление . #ДИф прямо пропорционально напряжению: ^диф = ?///„. В нулевой точке (/ = О, U = 0) величины гдиф и #д„ф равны между собой, а в. остальных точках характеристики они имеют разные значения. В области прямых токов #диф > гдиф, а в области обратных токов Яшф < r^j.

Двигатели постоянного тока переключают на большее напряжение увеличением числа последовательно соединенных проводников в пазу пропорционально напряжению, т. е. /Су--=?/нов/?/ст, где /Су — коэффициент увеличения напряжения; ?/нов — новое повышенное напряжение, В; (7СТ — старое напряжение, В.

Иногда приходится перематывать катушки электромагнитных аппаратов на напряжение, отличное от паспортного. Число витков в катушке, при котором четко срабатывают контактор и пускатель, можно считать прямо пропорциональным напряжению, подводимому к катушке, ибо на каждый виток должно приходиться определенное напряжение для четкости срабатывания аппарата, сечение же провода катушки — обратно пропорционально напряжению. При уменьшении сечения провода катушка может нагреваться до недопустимой величины, при увеличении же сечения ее габариты могут превзойти допустимые размеры.

Линейный емкостный элемент является составляющей схемы замещения любой части электротехнического устройства, если значение заряда пропорционально напряжению. Его параметром служит емкость С = const.

Опыт холостого хода при номинальном первичном напряжении Ulx = ~ ^IHOM является основным при испытании трансформатора. Однако в ряде случаев, например при ограниченных возможностях охлаждения, важно знать, как изменится режим холостого хода трансформатора при изменении первичного напряжения. Зависимости Р1х = ) и /lx = ^(^ix) называются характеристиками холостого трансформатора ( 9.13). При постепенном, начиная с нуля, повышении первичного напряжения ?/. сначала, пока магнитопровод не. насыщен, ток /1х увеличивается пропорционально напряжению; затем начнет сказываться насыщение магнитопровода (например при t/"lx>0,8t/lHOM) и ток холостого хода /1х быстро нарастает.



Похожие определения:
Происходит образование
Преобразования выполняются
Происходит переполнение
Происходит повышение
Происходит расширение
Происходит рекомбинация
Происходит сравнение

Яндекс.Метрика