Пропорционально температуре

Момент, развиваемый двигателем, при любом скольжении пропорционален квадрату напряжения. Максимальный момент пропорционален квадрату напряжения и не зависит от сопротивления цепи ротора. Критическое скольжение пропорционально сопротивлению цепи ротора и не зависит от напряжения сети.

Максимальный момент при динамическом торможении не зависит от сопротивления цепи ротора, а определяется силой тока в обмотке статора. Скольжение, которому соответствует максимальный момент, пропорционально сопротивлению в цепи обмотки ротора и не зависит от силы тока статора (см. 3.8, кривые 4, 5 и 6).

Падение напряжения на участке последовательной цепи пропорционально сопротивлению этого участка:

Следовательно, относительное время пуска зависит от значения SK ( 7.27), которое пропорционально сопротивлению цепи ротора.

Так как индуктивное сопротивление ,v2H неподвижного ротора — величина постоянная, sonp прямо пропорционально сопротивлению цепи ротора. Скольжение sonp соответствует максимальной нагрузке на валу двигателя, однако, учитывая линейность начального участка характеристики M(s), можно считать, что и скольжение при номинальной нагрузке пропорционально сопротивлению цепи ротора.

Так как вольтметры имеют очень большое сопротивление, то ток /2 практически равен нулю, тогда 1\ = = /з = U/RK, где RR— сопротивление делителя. Падение напряжения на участке бв будет пропорционально сопротивлению #бв: U2 = Uee = 1зКбв.

Так как индуктивное сопротивление л;2н неподвижного ротора — величина постоянная, 5ОЩ> прямо пропорционально сопротивлению цепи ротора. Скольжение sonp соответствует максимальной нагрузке на валу двигателя, однако, учитывая линейность начального участка характеристики M(s), можно считать, что и скольжение при номинальной нагрузке пропорционально сопротивлению цепи ротора.

активной составляющей тока. 122. Вы ошибаетесь. Вспомните, как определяется сопротивление контура в режиме резонанса. 123. Неверно. При постоянном токе в катушке не индуцируется ЭДС самоиндукции. 124. Неверно. Если резонансная частота последовательного контура не зависит от потерь в контуре (R*), то резонансная частота параллельного контура ЗЭЕ.ИСИТ от RK. При ХЛк;§> R* резонансные частоты параллельного и госледователыюго контуров практически совпадают. 125. Неверно. Показания амперметра и вольтметра дают возможность определить XL — U/I, а вам необходимо найти L. 126. Неправильно. Напряжения UR и UL сдвинуты друг относительно друга по фазе на угол л/2 и, следовательно, подчиняются правилам векторного сложения. 127. Правильно. 128. Неверно. См. консультацию № 14. 129. Правильно. В этом случае возникает резонанс токов и ток в линчи уменьшается. 130. Неверно. Чем больше емкость, тем меньше сопротивления участка, а при последовательном соединении напряжение на участках прямо пропорционально сопротивлению этих участков. 131. Правильно, так как Zn — Zi/Rtc 132. Правильно. Напряжения UK И U, — напряжения на различных по характеру сопротивлениях, поэтому они должны суммироваться по правилам векторного сложения. 133. Неверно. Если XL> Хс, то UL~> Uc и сопротивление цепи носит активно-индуктивный характер. 134. Неверно. При параллельном соединении ветвей напряжение на них одинаково. 135. Неверно. Прочтите консультацию № 88. 136. Вы ошибаетесь. Такое соотношение имело бы место при С\==С-2- 137. Неверно. Проанализируйте формулу для XL. 138. Правильно, так как в режиме резонанса Z=~R\, a полное реактивное сопротивление цепи Х = 0. 139. Неверно. Произведите расчет для обоих случаев. 140. Правильно. Знак sirup зависит от того, как выбрана цепь. 141. НеЕ.ерно. Совсем не влияет. Вспомните, как определяется сопротивление контура в режиме резонанса. 142. Вы ошибаетесь. См. консультацию № 79. 143. Правильно. В этом случае полное сопротивление контура 2К= со и, следовательно, ток источника отсутствует. 144 Вы ошибаетесь. Для правильного ответа необходимо определить ток для обоих случаев и воспользоваться соответствующими фсрмулами для Р и Q. 145. Неверно. Ток в цепи с С максимален, когда конденсатор не заряжен, т. е. напряжение на нем равзд нулю. 146. Правильно. 147. Вы ошибаетесь. Определите tgcp, а затем, пользуясь таблицами тригонометрических функций, найдете сдвиг фаз ф. 148. Правильно.

Таким образом, сопротивление реактора в именованных единицах прямо пропорционально сопротивлению

Так клк вольтметры имеют очень большое сопротивление, то ток /2 практически равен нулю, тогда 1\ — = Iz=b'IRR, где Яд — сопротивление делителя. Падение напряжения на участке бв будет пропорционально сопротивлению Res: U2 = Обе = /зЯбв.

Момент, развиваемый двигателем, при любом скольжении пропорционален квадрату напряжения. Максимальный момент пропорционален квадрату напряжения и не зависит от сопротивления цепи ротора. Критическое скольжение пропорционально сопротивлению цепи ротора и не зависит от напряжения сети.

Давление жидкости и инертных газов возрастает пропорционально увеличению температуры, поэтому шкалы жидкостных и газовых термометров равномерные. У паровых термометров шкала неравномерная, так как давление насыщенных паров изменяется не пропорционально температуре.

Количество водорода, проходящего через единицу площади металлической диафрагмы, прямо пропорционально температуре газа и разности его давлений перед диафрагмой и за ней. В результате для фильтрации 1 м3 очищенного водорода диафрагма из приведенного выше сплава толщиной 0,1 мм, находящаяся при 500 °С и разности давлений 1,0 МПа (давление на выходе 0,1 МПа), должна иметь площадь около 1500 см2.

Дистанционное сканирование с помощью «бесконтактных» датчиков Д2 с постоянным полем их восприятия применяется в телевизионных методах измерения геометрических размеров, в радиолокационных системах измерения дальности, в ультразвуковой дефектоскопии, измерении параметров тепловых полей по инфракрасному излучению, при использовании лазеров для оценки параметров высокотемпературной плазмы (рассеяние луча при этом пропорционально температуре, а изменение интенсивности — плотности плазмы) и т. п.

Время релаксации прямо пропорционально вязкости диэлектрика и обратно пропорционально температуре. Вязкость диэлектрика с ростом температуры экспоненциально уменьшается, поэтому уменьшается и т. В этой области температур ег с ростом температуры увеличивается ( 5.15, а) участок бе. Уменьшение ег на участке вг вызывается разориентацией полярных молекул в результате теплового движения, на участке об — уменьшением плотности.

где т, V, е — соответственно масса, средняя скорость движения и заряд Электрона; п0 — число электронов в 1 см3. При комнатной температуре К ж Т'1, а величина^ р растет пропорционально температуре. У тонких пленок величина р растет с уменьшением толщины, а ТК.С принимает отрицательное значение. На проводимость пленок также оказывает влияние отражение электронов от поверхностей дефектов структуры, проявление туннельной и дырочной проводимости и т. п.

толщина которого не превышает 60 м. Частичное перемешивание происходит, однако на основании результатов измерений трудно сделать вывод о том, насколько интенсивно перемешиваются различные слои. Количество СО2, которое может быть поглощено водой, обратно пропорционально температуре воды. Значит, в соответствии с нашими представлениями о парниковом эффекте он может привести к возникновению нежелательного механизма позитивной обратной связи. Возможно, что количество СО2, поглощаемое океаном, находится в прямой зависимости от парциального давле-

С повышением температуры модуль упругости каучуков, как и газов, растет примерно пропорционально температуре. Все это свидетельствует о том, что упругость полимеров в высокоэластическом состоянии имеет иную природу, чем упругость обычных твердых тел, и скорее напоминает упругость, свойственную газам.

Несобственное поведение характеризуется высокими потерями (tg б > > Ю~8)( при этом ТКЕ пропорционален тангенсу угла диэлектрических потерь и увеличивается обратно пропорционально температуре:

С использованием полупроводников выполнена, например, так называемая аналоговая защита электродвигателей [86]. Известно, что процессы нагрева электродвигателя и заряда конденсатора в активно-емкостной цепи описываются одними и теми же уравнениями. Это позволяет создать достаточно простую математическую модель (аналог) нагрева электродвигателя, которая используется для его защиты от перегрева. Аналог состоит из трансформатора тока, квадратора, создающего напряжение, пропорциональное квадрату тока электродвигателя, и резисторно-конденсаторной цепи. Напряжение на конденсаторе пропорционально температуре электродвигателя. После усиления это напряжение подается на исполнительное реле, отключающее электродвигатель при опасном - перегреве. По сравнению с защитой, выполненной на тепловых реле, аналоговая защита имеет большее соответствие защитных характеристик тепловым характеристикам электродвигателей. Поэтому она защищает электродвигатель от перегрузок во всех режимах работы.

На более высоких частотах основными типами шумов являются тепловой и генерационно-рекомбинационный. Тепловой шум определяется тепловыми флуктуациями проводимости. Его значение пропорционально температуре фоторезистора и может быть существенно уменьшено снижением рабочей температуры. Генерационно-рекомбинационный шум связан с" флуктуациями концентрации носителей, возбуждаемых тепловым движением или светом в соответствующие зоны. Они уходят из зоны либо рекомбинируя друг с другом, либо (в случае примесного эффекта) возвращаясь на соответствующий примесный уровень. Шум этого типа уменьшается при снижении темпа тепловой или световой генерации носителей, а также при уменьшении времени жизни носителей.



Похожие определения:
Преобразования выполняются
Происходит переполнение
Происходит повышение
Происходит расширение
Происходит рекомбинация
Происходит сравнение
Происходит вытеснение

Яндекс.Метрика