Пропорционален напряжению

В выпрямительном приборе применяют магнитоэлектрический измерительный механизм, вращающий момент которого пропорционален мгновенному значению тока. Вследствие инерции подвижной части угол перемещения пропорционален среднему значению вращающего момента или среднему значению выпрямленного переменного тока:

Электромеханический осциллограф ( 9-17) состоит из следующих узлов: вибраторов, оптической системы, приспособления для наблюдения и фотографирования кривой исследуемого тока i (t). Вибратор состоит из натянутой бронзовой ленточки в виде петли и находится в поле постоянного магнита. Ток i (/), проходящий по петле, взаимодействует с полем постоянного магнита, в результате чего появляется вращающий момент, под действием которого петля и прикрепленное к ней зеркальце 1 повернутся в ту или иную сторону в зависимости от направления тока в петле, а угол отклонения будет пропорционален мгновенному значению тока t (t). Луч света от лампы 4 через диафрагму 3 и фокусирующую линзу 2 попадает

Щели пазов статора, обращенные к его внутренней поверхности, можно считать очень узкими. Тогда, пользуясь приведенной картиной распределения токов по окружности статора и замкнутых контуров магнитных линий, получим кривую распределения напряженности Я магнитного поля по окружности статора ( 12-8, б). На этом рисунке а — угол, отсчитываемый от произвольной радиальной плоскости, проведенной через ось машины. Кривая Н — f (а) получается ступенчатой, теоретически скачки Н имеют место на оси пазов; каждый скачок пропорционален мгновенному току в соответствующем проводнике, направление скачка определяется знаком тока.

бдения для наблюдения и фотографирования исследуемого тока г (с). Вибратор представляет собой натянутую бронзовую ленточку в виде петли и находится в поле постоянного магнита. Ток i(i), проходящий по петле, взаимодействует с полем постоянного магнита, в результате чего появляется вращающий момент, под действием которого петля и прикрепленное к ней зеркальце / повернутся в ту или иную сторону в зависимости от направления тока в петле, а угол отклонения будет пропорционален мгновенному значению тока i (t). Луч света от лампы 4 через диафрагму 3 и фокусирующую линзу 2 попадает на зеркальце / вибратора. Отраженный от него луч через фокусирующую линзу 6 падает на поверхность движущейся светочувствительной бумаги или кинопленки 7. Часть луча света с помощью призмы 9 отбрасывается на вращающийся многогранный зеркальный барабан 8 и отражается от него на ма-

Щели пазов статора, обращенные к его внутренней поверхности, можно считать очень узкими. Тогда, пользуясь приведенной картиной распределения токов по окружности статора и замкнутых контуров магнитных линий, получим кривую распределения напряженности Н магнитного поля по окружности статора ( 12-8,6). На этом рисунке а — угол, отсчитываемый от произвольной радиальной плоскости, проведенной через ось машины. Кривая Я = /(а) получается ступенчатой, теоретически скачки Я имеют место на оси пазов; каждый скачок пропорционален мгновенному току в соответствующем проводнике, направление скачка определяется знаком тока.

Наибольшее распространение получили выпрямительные (детекторные) и термоэлектрические приборы. Выпрямительные приборы представляют собой сочетание магнитоэлектрических приборов с полупроводниковыми выпрямителями. Так, на 9.4 представлена схема прибора детекторной системы, в которой прибор включен в диагональ моста, собранного на полупроводниковых (германиевых или кремниевых) диодах. Выпрямитель преобразует переменный ток в пульсирующий (одного направления), который измеряется магнитоэлектрическим прибором. Вращающий момент прибора пропорционален мгновенному значению тока, но из-за инерции его подвижной системы отклонение стрелки прибора пропорционально среднему значению вращающего момента за период или среднему значению выпрямленного тока:

Мгновенное значение вращающего момента' при взаимодействии катушек будет пропорционально мгновенным токам твр= = k'i\i2. Мгновенный ток в подвижной катушке пропорционален мгновенному значению напряжения. Следовательно,

Ток в подвижной катушке i% пропорционален мгновенному напряжению и отстает по фазе от него на 90°, т. е. i2 = kUmX Xsin (fi>/-90°).

вибраторов, оптической системы, приспособления для наблюдения •и фотографирования исследуемого процесса. Вибратор ( 9:18, а) состоит из натянутой бронзовой ленточки в виде петли. Петля находится в магнитном поле постоянногб магнита и натянута на призмах с помощью пружинки. На петле укреплено маленькое зеркало. Вибратор помещают в пластмассовый корпус с окошком против зеркала. Корпус заполняется специальным маслом для успокоения петли вибратора. Ток, проходящий по петле, будет взаимодействовать с полем постоянного магнита и появится вращающий момент,1 под действием которого петля и зеркало повернутся в ту или иную сторону в зависимости от направления тока в петле. Если пропустить по петле вибратора периодически изменяющийся ток, то петля с зеркалом придет в колебательное движение. Так как инерция петли с зеркалом очень мала, а собственная резонансная частота колебаний петли не превышает 10—20 кгц, то угол отклонения зеркала в каждый момент времени будет пропорционален мгновенному значению исследуемого тока частотой не выше 5—10 кгц.

На этом рисунке а — угол, отсчитываемый от произвольной ра диальной плоскости,проведенной через ось машины. Кривая Я -/ (а) получается ступенчатой, теоретически скачки Я имеют место на оси пазов"; каждый скачок пропорционален мгновенному значению тока в соответствующем проводнике, направление скачка определяется знаком тока.

Для измерения мгновенных значений i и и применяют осциллограф с вибраторами магнитоэлектрической системы (п.21.4), подвижной частью которых является легкая петелька со световым указателем, угол отклонения которой пропорционален мгновенному значению измеряемой величины.

чения ваттметра пропорционален напряжению V кон-

Линейный резистивный элемент является схемой замещения любой части электротехнического устройства, в которой ток пропорционален напряжению. Его параметром служит сопротивление г = const.

Если заряд не пропорционален напряжению, то схема замещения содержит нелинейный емкостный элемент, который задается нелинейной кулон-вольтнойхарактеристикой q(uc).

Неполная загруженность асинхронных двигателей — это одна из главных причин низкого COSY? промышленных предприятий. Естественным способом повышения cos у? является полная загрузка асинхронных двигателей. Главный магнитный поток двигателя пропорционален напряжению питающей сети [см. (14.116)]. Намагничивающий ток, возбуждающий этот поток, при заданном значении потока обратно пропорционален магнитному сопротивлению на пути потока. В этом магнитном сопротивлении большую часть составляет сопротивление воздушного зазора между статором и ротором. По этой причине конструктор стремится уменьшить этот зазор до минимума, определяемого условиями подвижности в подшипниках и необходимым запасом на их износ, прогибом вала и точностью центровки. С увеличением номинальной мощности двигателя необходимый воздушный зазор

Согласно уравнению (13.20) поток прямо пропорционален напряжению L/I. При t/i = const поток Фт и, следовательно, аргумент функции / остается постоянным при любой нагрузке:

1) магнитный поток одного из электромагнитов должен быть пропорционален напряжению (Фит ~ k^U), а другого — току (Ф,от =

резке в несколько длин волн прорезана узкая продольная щель. Ориентация этой щели совпадает с направлением линии тока на внешнем проводнике, так что наличие ее практически не сказывается на характере волнового -процесса в линии. Через щель внутрь линии вводится зонд 1, представляющий собой миниатюрную штыревую антенну, сигнал с которой пропорционален напряжению, регистрируемому в выбранном сечении линии. Этот сигнал детектируется СВЧ-дио-дом 2 и поступает на какое-нибудь устройство индикации. Зонд вместе с относящимися к нему узлами уюреп-

При постоянной величине Y постоянна и величина G. Поэтому ток в проводе пропорционален напряжению между его концами. Величина, обратная электрической проводимости, выражает электрическое сопротивление провода R, а величина, обратная удельной электрической проводимости, также характеризует свойства материала провода и называется удельным электрическим сопротивлением p=l/Y-

Измерение мощности. Зависимость вращающего момента от токов в катушках позволяет использовать электродинамический механизм для измерения мощности, т. е. в качестве ваттметра ( 6. 1 2) . С этой целью неподвижную катушку 1 включают последовательно с элементом цепи, мощность которого надо измерить (так же как амперметр); подвижную катушку 2 включают параллельно этому же элементу (так же как вольтметр). При этом два зажима ваттметра, отмеченные звездочкой (по одному от каждой обмотки) , включают в цепь со стороны источника питания (сети) . Ток в неподвижной катушке равен току в рабочей цепи, а ток в подвижной катушке пропорционален напряжению: Л=/; Iz=U/RB, где Ra — сопротивление параллельной цепи прибора (подвижной катушки и добавочного резистора /?д) . При такой схеме включения измерительного механизма в цепи постоянного тока вращающий момент

В более мощную сеть допускается прямое включение более мощных двигателей, но в большинстве случаев мощность двигателя не должна превышать 15—20 кВт. Пусковой ток асинхронного электродвигателя пропорционален напряжению на его зажимах, что следует из формулы (8.9) и аналогии с трансформатором. Следовательно, уменьшить пусковой ток можно снижением напряжения в начале пуска. Эту возможность используют в тех случаях, когда не помешает снижение пускового момента, который, как известно, пропорционален квадрату напряжения [см. формулу (8.12)].

1. Пусковой ток асинхронного двигателя пропорционален напряжению на его входных зажимах, что можно доказать на основе формулы (8.9). Какие формулы и зависимости надо использовать дополнительно к ней, чтобы доказать это положение?



Похожие определения:
Происходит перезарядка
Преобразования уравнения
Происходит распределение
Происходит самовозбуждение
Происходит суммирование
Происходит восстановление
Происходит увеличение

Яндекс.Метрика