Пропускания одиночного

(ИНУН). На 4.4 приведена принципиальная схема простейшего активного ФНЧ на ИНУН первого порядка. Такой активный фильтр состоит из пассивного /JC-фильтра и изолирующего (буферного) каска-да на ОУ с большим входным и малым выходным сопротивлениями. В полосе пропускания коэффициент передачи фильтра Ки0 = 1 , а спад его составляет 20 дБ/дек (как в однозвенной ЛС-цепи). Преимущество фильтра на ИНУН состоит в отсутствии влияния нагрузки на его АЧХ, что обеспечивает постоянство параметров фильтра при изменении RH.

По определению, в полосе пропускания коэффициент искажений не должен превышать \/2, или 3 дБ. Можно показать, что

Перед разработкой ЛЗ следует ознакомиться с их классификацией, выяснить достоинства и недостатки [1, 9], обратив внимание на достижимое время задержки, диапазон рабочих частот, полосу пропускания, коэффициент затухания задерживаемого сигнала и др. После этого, на основании ТЗ, выбирают подходящий тип ЛЗ и приступают к конструкторской разработке.

Антенны предназначены для излучения и приема радиоволн. Их классифицируют по диапазонам волн, особенностям конструкции, форме диаграмм направленности. Техническими характеристиками антенн являются: входное сопротивление, полоса пропускания, коэффициент усиления, ширина диаграммы направленности, уровень боковых лепестков.

К основным параметрам усилителя, определяемым по амплитудно-фазовой и амплитудной характеристикам, относятся: полоса пропускания; коэффициент усиления (на некоторой средней частоте); динамический диапазон, в пределах которого усилитель может считаться линейным.

9.36. Определить коэффициент усиления усилителя /С0 на средних частотах, если на высшей частоте полосы пропускания коэффициент усиления Ks =-- 40, л коэффициент частотных искажений

Вне области пропускания коэффициент затухания а может быть

Вне области пропускания коэффициент затухания а может был-определен из уравнения

Нетрудно заметить, что в полосе пропускания коэффициент фазы р меняется, а в полосе задерживания он остается неизменным. Действительно, в полосе задерживания знаки xw и х1к одинаковы, и поэтому thg — вещественная величина, т. е. sin р X cos р = 0, и если а =/= 0, то р = О, я/2, л, зл/2, 2л, 6я/2, Зл...

10-5. Основываясь на предыдущей задаче, показать, что в полосе пропускания коэффициент передачи по напряжению равен единице.

Избирательным усилителем называется схема, имеющая максимальный коэффициент передачи в узкой полосе частот вблизи /о- За пределами этой узкой полосы пропускания коэффициент усиления резко спадает к нулю. Выделе-пне одной гармоники из сигнала сложного гармонического состава бывает необходимым при исследовании физических процессов, при управлении многими объектами. Широко применяются избирательные усилители в связи, например в радиосвязи: с помощью настройки избирательного усилителя па несущую частоту передатчика осуществляется частотная селекция полезного сигнала. Избирательные усилители позволяют выбирать нужные сигналы при передаче нескольких сообщений по одному каналу связи.

Настроив каждый из контуров в резонанс на одну и ту же частоту Wi = a>2 = eoo и подобрав коэффициент связи k, можно изменять полосу пропускания двухконтур-ной системы, которую определяют аналогично полосе пропускания одиночного контура: на границах полосы пропускания ток

При Qk = 0,68 полоса пропускания связанных контуров равна полосе пропускания одиночного контура, а при Q& < 0,68 она меньше полосы пропускания одиночного контура.

12. Как можно расширить полосу пропускания одиночного колебательного контура?

Ширину полосы пропускания одиночного последовательного контура можно найти как разность меяду граничными частотами

Значения ?гр, приведенные в табл 6.1, свидетельствуют о том, что при слабой связи полоса пропуск шия системы связанных контуров меньше полосы пропускания одиночного контура системы и только при kQ = 0,671 эти полосы пропускания одинаковы. С увеличением значения kQ полоса фопускания системы связанных контуров увеличивается. Систека связанных контуров с регулируемым коэффициентом связи, ка с ясно из табл. 6.1, допускает регулирование полосы пропускания системы в широких пределах.

4.4. Как изменяется полоса пропускания одиночного контура при подключении нагрузки?

4.5. Как изменяется полоса пропускания одиночного контура при увеличении нагрузочного сопротивления?

При критической связи (RBn = R\) энергия, переходящая из первичного контура во вторичный, равна энергии потерь в первичном контуре. При этом резонансная кривая 2 (см. 71,6) имеет плоскую вершину и крутые скаты, а полоса пропускания в -у/2 раз больше полосы пропускания одиночного контура.

При сильной связи (Rm>R\) энергия, переходящая из первичного контура во вторичный, превышает энергию потерь в первичном контуре. При этом резонансная кривая 3 становится двугорбой и ее провал наблюдается на резонансной частоте. Максимальная полоса пропускания получается, когда провал достигает уровня 0,707 максимального значения отношения токов /2//2р и в 3,1 шире полосы пропускания одиночного контура.

4.55. В связанных контурах L{ =L2 =/..=0,1 мГн, С, = С2 =С= ЮОпФ, г\ ~ Г2 = г ~ Ю Ом ( 4.47). Определить взаимоиндуктивность М, при которой полоса пропускания связанных контуров равна полосе пропускания одиночного контура с теми же параметрами.

Она значительно превосходит относительную полосу пропускания одиночного контура:



Похожие определения:
Преобразования уравнения
Происходит распределение
Происходит самовозбуждение
Происходит суммирование
Происходит восстановление
Происходит увеличение
Произойти нарушение

Яндекс.Метрика