Пропускания усилителя

Ширину полосы пропускания связанных контуров определяют по разности граничных частот на уровне \/У"2 от максимального

8-11. РЕЗОНАНСНЫЕ КРИВЫЕ И ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ СВЯЗАННЫХ КОНТУРОВ

Полосой пропускания связанных колебательных контуров, как и в случае одиночного колебательного контура, условно считается область частот, на границах которой резонансная кривая снижается не более чем в ~У~2 раз по сравнению с максимумом.

считать, что I 6 I/Q = 2 в определяет полосу пропускания связанных контуров при Qk Ss 1 (здесь б — относительная расстройка частоты — см. § 5-2). Решением уравнения

При Qk = 0,68 полоса пропускания связанных контуров равна полосе пропускания одиночного контура, а при Q& < 0,68 она меньше полосы пропускания одиночного контура.

8-11. Резонансные кривые и полоса пропускания связанных

Полосу пропускания связанных контуров определяют как область частот, на которых ток (в данном случае ток во вторичном контуре 12) составляет не менее 1/J/2 = 0,707 от его максимального значения (для данной резонансной кривой).

20. Какими параметрами определяется полоса пропускания связанных контуров?

§ 6.9. Полоса пропускания связанных контуров

9. Полоса пропускания связанных контуров........ 180

Полоса пропускания связанных контуров определяется шириной резонанс-

Пример 1.17. Сопротивление источника сигнала #)г=75 Ом, полоса пропускания усилителя А/= 6 МГц, температура окружающей среды ^с = 25°. Требуется определить ЭДС и задающий ток шума, создаваемых сопротивлением источника сигнала.

Упражнение 2.13. Как изменится полоса пропускания усилителя при увеличении глубины ОС?

Решение. Для расчета В0 необходимо сначала выбрать цепь ОС. С помощью табл. 7.2 определить а0=1/Во = 1/0,105=9,52<10. Полученный результат позволяет остановиться на цепи ОС по схеме № 1 или 2. В связи с тем, что полоса пропускания усилителя не указана, можно выбрать любую из этих схем. Выполнив расчет схемы № 2, получим /?= (а0— 1) (R'r+R"r) = (9,52— 1) (37,5+81) =• =i!009,6 Ом, номинальное значение 1 кОм.

Задача 7.57. Условия задачи 7.54. Определить верхнюю частоту полосы пропускания усилителя, если он охвачен частотно-независимой ОС с В0 = 0,1.

Упражнение 7.27. Чем ограничивается полоса пропускания усилителя с ОС?

где toy — постоянная времени ОУ, определяющая ширину полосы пропускания усилителя, не охваченного цепями обратной связи. Вычислите граничную частоту согр рассматриваемого устройства, определив ее как ту частоту, на которой модуль коэффициента передачи по напряжению уменьшается до значения 0.707 от максимальной величины, достигаемой на нулевой частоте.

Микросхема К174УР2 — УПЧ канала изображения телевизионного приемника. Это более сложная микросхема, в которой объединены три каскада УПЧ, амплитудный детектор, предварительный усилитель видеосигнала и схема автоматической регулировки чувствительности. Ширина полосы пропускания усилителя на уровне 3 дБ 7,5...10 МГц, максимальная чувствительность 500...300 мкВ, диапазон регулировки чувствительности не менее 50 дБ. Микросхема выпускается также в пластмассовом корпусе типа 238.16—3, имеющем 16 внешних выводов.

В рассматриваемом усилителе ( 3.23) элементом настройки должен быть один из резисторов первого каскада, поскольку чувствительность выходного напряжения к изменению их сопротивлений наиболее высокая. Использование резисторов R^\ или Кэ\ в качестве элемента настройки нежелательно, так как это влияет на коэффициент усиления напряжения /Ci « Яю/Яэь а следовательно, и на полосу пропускания усилителя. Для настройки используется один из резисторов входного делителя. Чувствительность напряжения смещения Е Б на базе транзистора Т\ выше (при К\>\) к изменению сопротивления нижнего резистора делителя R\ — Ri\

Если, например, усилитель звуковой частоты рассчитывать на граничные значения коэффициента усиления и полосы пропускания, то половина усилителей будет иметь усиление меньше граничного и будет забракована по этому показателю. Однако те усилители, у которых 'усиление больше граничного, могут быть забракованы из-за узкой полосы пропускания, так как произведение коэффициента усиления на полосу пропускания усилителя есть постоянная величина (при данных типах ЭРЭ). Из этих примеров видно, что расчет на указанное в ТЗ значение выходного параметра недопустим.

Частоты fa, fs, на которых коэффициенты усиления К», Кв достигают допустимых значений, называют границей полосы пропускания усилителя в области нижних (fH) и верхних (fB) частот. Обычно принимают Ко/Кн=Ко/Кв =

5. Определить полосу пропускания усилителя при t/BX= = 10 мВ, #i = l кОм и Ян=1 кОм.



Похожие определения:
Происходит превращение
Происходит размыкание
Происходит соответствующее
Происходит выпрямление
Происходит взаимодействие
Произойдет нарушение
Преобразование электрических

Яндекс.Метрика