Протяжении длительного

2.13. Обслуживающие приборы в этой системе подключаются к накопителю через диспетчер Д, который в соответствии с определенной стратегией управляет обслуживанием заявок в накопителях. Пространство состояний марковского процесса, описывающего данную систему, определяется двумерным вектором [q, e], где q = = [<7i, <7z, ..., <7ъ ..., Як], а ? = 2.13. Модель системы с диспетчером =[е<, ег, ..., еь -, ев] — вектор 50

6. Деруссо П., Рой Р., Клоуз И. Пространство состояний в теории управления: Пер. с англ./Под ред. М. В. Меерова. — М.: Наука, 1970.

6. Деруссо П., Рой Р., Клоуз И. Пространство состояний в теории управления: Пер. с англ./ Под ред. М. В. Меерова. — М.: Наука, 1970.

10. Д е р у с с о П. и др. Пространство состояний в теории управления. «Наука», 1970.

Множество возможных состояний системы называют пространством состояний системы. Оно может быть непрерывным или дискретным. Каждое состояние может быть охарактеризовано численным значением одного или нескольких параметров системы. В соответствии с этим пространство состояний называют скалярным или векторным.

Закон, в соответствии с которым система переходит из одного состояния в другое (его называют функцией перехода или оператором перехода), может иметь различный характер в зависимости от того, непрерывным или дискретным является пространство состояний, детерминированным или стохастическим является процесс эволюции системы.

Анализ и синтез объекта прогноза заключается в отыскании способов адекватного описания объекта прогноза и представления его в виде модели, наиболее соответствующей требованиям задачи прогнозирования. При этом определяются: а) морфология и аксиология объекта, б) пространство состояний объекта прогнозирования и структуризация этого пространства, в) основные и второстепенные признаки и их идентификация, г) взаимовлияние признаков, д) граничные состояния признаков и способы их идентификации.

Состояние системы в любой момент времени определяется состоянием отдельных ее элементов в этот момент. Если состояние i-го элемента в момент времени t обозначить через xt(t), то состояние системы можно записать в виде X(t) = [ x^t), ..., xn(t) ]. Понятно, что для системы, состоящей из п элементов, возможно 2" различных состояний. Все множество состояний системы принято называть фазовым пространством состояний. В общем случае фазовое пространство состояний, конечно, не обязательно является дискретным.

электропередачи 38, 225, 399, 440 Простой, технологически связанный 217 Пространство состояний, фазовое 80 Процедура Ллойда-Липова 273, 275

Очень заманчиво математически представить все многообразие режимов электроэнергетической системы в некотором многомерном пространстве. Каждой точке такого пространства однозначно соответствовало бы определенное состояние системы* — пространство состояний, которое отображало бы и переходные процессы, так как каждое изменение режима имело бы однозначно определенную траекторию движения изображающей точки в пространстве и отражалось бы соответствующими уравнениями состояния. Однако такие всеобъемлющие математические представления или математические универсальные модели, теоретически мыслимые, слишком сложны, а поэтому практически невозможны, даже для сравнительно простых систем и не очень сложных ситуаций. Для того чтобы модель была работоспособна, необходимо упростить ее, не теряя при атом существенных черт реальной системы (оригинала). Но для такого упрощения приходится делить сложную систему на подсистемы и, выделяя из больших комплексных задач подзадачи, применительно к ним проводить исследования. При этом целесообразно принять некоторые положения, которых необходимо далее придерживаться при преобразованиях и упрощениях.

5.7. Определите пространство состояний, уравнения состояния и математические опи-:ания режимов и процессов.

Недостаток описанного подхода в том, что в нем, в сущности, использованы лишь результаты наблюдений за процессом в пространстве W и не привлечены ни априорная информация, ни данные расчета на стадии проектирования. Для непосредственного использования этой схемы, особенно в вероятностной постановке, требуется слишком много измерений по сравнению с числом измерений, которое можно произвести на сложных малосерийных и уникальных объектах. Эти затруднения в значительной степени можно преодолеть, если ввести прогнозирование не в пространстве признаков, а в пространстве состояний объекта. Пространство состояний U выберем так, чтобы состояние объекта в каждый момент времени t можно было задать вектором u (f). Запишем дифференциальное уравнение изменения состояния во времени [5]

Рестарт при сбоях и отказах в периферийных устройствах состоит в повторении, начиная с ближайшей контрольной точки, подпрограммы операции ввода-вывода (канальной программы). Средства повышения ремОнтоспособности. Обеспечение сэоиства живучести системы на протяжении длительного интервала времени возможно лишь при высокой ремонтоспособности оборудования, когда обеспечиваются быстрый ремонт и ввод исправленных устройств в эксплуатацию. Повышение ремонтоспособности достигается аппаратурно-программными средствами, обеспечивающими возможность без перерыва в работе исправной части оборудования УВК производить программно-управляемое отсечение оборудования для ремонта, программно-управляемое присоединение к комплексу вводимых' в эксплуатацию устройств, программно-управляемое изменение номиналов питающих напряжений и параметров основных сигналов- для автоматизации профилактических испытаний оборудования.

Первыми источниками теплоты были различные органические остатки и древесина. Древесина на протяжении длительного периода, вплоть до XVI в., была основным энергоносителем. Впоследствии, по мере относительно быстрого освоения других, более энергоемких источников энергии (угля, нефти), сокращалось потребление древесины, использование которой в качестве энергоносителя до 2000 г. должно полностью прекратиться.

Первыми источниками тепла были различные органические остатки и древесина. Древесина на протяжении длительного периода, вплоть до XVI в., была основным энергоносителем. Впоследствии, по мере относительно быстрого освоения других, более энергоемких источников энергии (угля, нефти), сокращается потребление древесины, использование которой в качестве энергоносители до 2000 г. должно полностью прекратиться ( 1.3, б).

На протяжении длительного времени в стране основной «нефтяной кочегаркой», дающей самую высокую добычу нефти, была Татария, где добывается порядка 100 млн. т в год. Такой уровень добычи нефти должен быть сохранен и дальше.

Становление и развитие электроники стало возможным благодаря настойчивым усилиям многих сотен ученых-физиков, пытавшихся на протяжении длительного времени познать и научно объяснить природу электрических явлений.

На протяжении длительного периода широко применялся способ, основанный на введении «множителя сходимости». Согласно этому способу единичный скачок сначала заменяется экспоненциальным 62

На протяжении длительного периода широко применялся способ, основанный на введении «множителя сходимости». Согласно этому способу единичный скачок сначала заменяется экспоненциальным импульсом e~d, с > 0, для которого условие (2.95) выполняется и спектральная плотность легко определяется

Телеграфная связь, постоянно совершенствуясь, на протяжении длительного времени оставалась практически единственным видом передачи дискретных сообщений (ПДС). К началу 50-х гг. нашего века техника ПДС вышла за пределы передачи текста и составила одно из важнейших звеньев процесса комплексной автоматизации в самых разных областях. Связано это с широким внедре-

Но успехи последнего времени определялись в этой области не только перечисленными первенствующими факторами. Они подготавливались на протяжении длительного начального периода, характерного многими оригинальными работами русских и советских изобретателей, ученых и инженеров. Начатые с разработки и улучшения конструкций фейерверочных и боевых ракет, работы эти распространились позднее на разработку проектов применения ракет как двигателей для летательных аппаратов тяжелее воздуха, на разработку основ теории реактивного движения и, наконец на разработку теории космических полетов и первых летательных аппаратов с реактивными двигателями, способных проникнуть в верхние слои атмосферы и за ее пределы.

прочность на протяжении длительного периода хранения

Схемы силовых блоков комплектных электроприводов постоянного тока мало меняются на протяжении длительного времени и хорошо освещены в литературе (например [5]). Существенно изменились блоки управления, основой которых как и в электро-

Кроме указанных газов в масле может содержаться кислород (воздух), наличие которого свидетельствует о нарушении герметичности трансформаторов. Растворенная вода, особенно в комбинации с полярными продуктами старения масла и кислотами, существенно влияет на диэлектрические характеристики жидких и твердых изоляционных материалов. Непрерывный контроль влагосо-держания масла на протяжении длительного периода времени и принятие соответствующих мер при внезапном росте или недопустимо высоком влагосодер-жании поможет продлить жизнь маслонаполненного оборудования, сохранить его высокие технические характеристики и эксплуатационную надежность.



Похожие определения:
Преобразование электрических
Произведение коэффициентов
Произведению напряжения
Производят аналогично
Производя преобразования
Производить переключения
Производится испытание

Яндекс.Метрика