Протяжении полюсного

Хотя на протяжении нескольких последних десятилетий принципы устройства электрических машин остались в основном теми же, однако коренным образом изменились их конструктивное оформление, рабочие характеристики и технико-экономические показатели. При этом почти все электромашиностроители перешли на проектирование и изготовление рядов или серий электрических машин.

Хотя на протяжении нескольких последних десятилетий принципы устройства электрических машин остались в основном теми же, однако коренным образом изменились их конструктивное оформление, рабочие характеристики и технико-экономические показатели. При этом почти все электромашиностроители перешли на проектирование и изготовление рядов или серий электрических машин.

Наличие в правой части уравнения (23-14) периодической функции времени существенно затрудняет решение задачи. Применение кусочно-линейной аппроксимации характеристики катушки требует очень большой вычислительной работы, так как приходится на протяжении нескольких периодов несколько раз за период (не менее шести) «сшивать» решения, определяя постоянные из трансцендентных уравнений.

Смена телевизионных кадров осуществляется с частотой N = 25 раз в секунду. Однако частота 25 Гц не является минимальной частотой сигнала изображения. При смене кадров основной фон изображения (например, белый или черный) может сохраняться на протяжении нескольких секунд. Таким образом, частота изменения фона может составлять доли герца. Следовательно, минимальная граничная частота спектра .сигналов телевизионного изображения практически равна нулю (fmin =0).

Несколько позднее, в сентябре 1925 г., на Ярославском автомобильном заводе началось изготовление грузовых автомобилей Я-3 грузоподъемностью 3 т. Еще через три года завод перешел к выпуску автомобилей Я-4 грузоподъемностью 4 те, а в 1929 г. начал выпуск пятитонных автомобилей Я-5, на протяжении нескольких последующих лет (после некоторой конструктивной доработки) остававшихся основным типом советских грузовых автомобилей повышенного тоннажа.

(в декабре того же года) были начаты испытания реактивного истребителя МиГ-15 ( 107) со стреловидным крылом и оперением, отличавшегося простотой конструкции и высокой эксплуатационной надежностью. МиГ-15 развивал скорость до 1050—1070 км/час и на протяжении нескольких последующих лет оставался в ряду лучших реактивных истребителей, по скороподъемности, рабочей высоте полета и боевым качествам превосходя самолеты того же класса за рубежом. Тогда же был спроектирован и передан в серийное производство истребитель Ла-15, обладавший наименьшим полетным весом сравнительно с другими аналогичными отечественными и зарубежными конструкциями самолетов.

Именно инверсии температуры являлись причиной многочисленных исключительно больших загрязнений воздуха с тяжелыми последствиями, имевших место в США и других странах. Когда инверсия происходит над территорией большого города, загрязняющие вещества, которые образуются в данном районе, не могут рассеиваться в атмосфере. Напротив, они остаются в зоне инверсии. Концентрация твердых частиц и окислов серы, образующихся, в частности, при сжигании угля, временами достигает исключительно высоких уровней, как это произошло в Лондоне зимой 1952 г., когда скончалось 4 тыс. чел., или в штате Пенсильвания в 1948 г., когда погибло 40 чел. Известно, что подобные случаи нередко происходили на протяжении нескольких минувших столетий.

Загрязнение воздуха сопутствует развитию цивилизации на протяжении нескольких веков. Правда, фотохимическое загрязнение воздушного бассейна появилось относительно недавно.

Экономика Индии в первые годы ее планового развития основывалась почти исключительно на сельском хозяйстве, доля которого в национальном доходе составляла около 60%. Промышленность только начинала развиваться, доля ее в национальном доходе была равна всего 11%. С тех пор на протяжении нескольких последовательных плановых периодов предпринимались меры по организации многоотраслевой промышленности с особым упором на создание производственной инфраструктуры — сети энергоснабжения, систем

По-видимому, греческий философ Демокрит, живший в V веке до новой эры, был первым, кто высказал мысль об атомной структуре вещества, то есть о том, что относительно малое число основных типов мельчайших неделимых частиц и их различные комбинации образуют все многообразие окружающего нас мира. Слово «атом» в Древней Греции означало «то, что не может быть расщеплено или разделено», и на протяжении нескольких тысячелетий, вплоть до начала нашего века, это положение оставалось незыблемым, как и отметил герой Г. Уэллса профессор Руфус в своей лекции.

рилизащга. Время, необходимое для всего этого и последующей сборки шприца, практически невозможно сократить, что требуется в критических обстоятельствах. Однако с применением радиоизотопов все это изменилось. Сейчас налажено массовое производство пластмассовых шприцев; собранные и упакованные вместе с иглой в индивидуальные конверты, они затем укладываются в картонные ящики и отправляются на специальный завод для стерилизации. Там на протяжении нескольких часов ящики подвергаются воздействию гамма-излучения, исходящего от радиоактивного источника с кобальтом-60. Этот радиоизотоп сравнительно дешев и удобен для этой цели: период его полураспада превышает 5 лет, так что нет нужды пополнять его слишком часто. Гамма-излучение, проникая через картонные ящики и индивидуальные конверты, а также через их содержимое, убивает на своем пути микроорганизмы. Таким образом, шприцы не надо больше помещать в кипящую воду, и изготовлять их можно не из стекла, а из дешевой пластмассы. По возвращении с завода каждый шприц будет оставаться стерильным до тех пор, пока его не извлекут из конверта для укола. После же использования его просто выбрасывают, так как очистка и повторная стерилизация стоят дороже нового шприца. И еще одно преимущество, с точки зрения пациента,— поскольку каждая игла находится в фабричной упаковке, стало быть, она новая, и есть полная уверенность, что она в самом деле острая!

Определение коэффициента mt приведения тока из равенства основных гармонических индукций. Пусть обмотка статора многофазная (/HI > 3) и равномерно распределена по окружности расточки статора. Основная гармоническая МДС этой обмотки распределяется вдоль полюсного деления по синусоидальному закону, ее амплитуда определяется по (2.1). Ротор машины явнополюсный, воздушный зазор под полюсным наконечником Ь„ постоянен, обмотка ротора сосредоточенная, однофазная, ее МДС распределена на протяжении полюсного наконечника в воздушном зазоре машины по закону прямоугольника. Распределение индукции магнитного поля в воздушном зазоре на полюсном делении TL создаваемой МДС обмоток статора ( 2.1, а) и ротора ( 2.1, б), определяется проводимостью воздушного зазора. Амплитуда основной гармонической индукции в воздушном зазоре, созданная обмоткой статора,

где Веер — среднее значение индукции на протяжении полюсного деления т.

МДС распределенной обмотки возбуждения на протяжении полюсного деления имеет ступенчатую форму с максимальным значением на оси необмотанной части полюса

МДС сосредоточенной обмотки возбуждения на протяжении полюсного деления имеет постоянную величину, равную Ftm — Iff, где иу — число витков на полюс обмотки возбуждения (число витков катушки одного полюса) ; It- ток возбуждения

4.1.1. Построить кривую распределения МДС на протяжении полюсного деления обмотки возбуждения неявнополюсной машины с числом обмотанных пазов ротора на полюс q = 16. Определить максимальное значение МДС на оси обмотки и амплитуду основной гармонической МДС, если относительная длина обмотанной части полюса р = 0,714. Число витков катушки WK = 20, ток возбуждения If = 400 А.

при наличии на статоре пазов ( 3-11, а) поле приобретает характер, изображенный на 3-11, б сплошной линией. Эту кривую мы можем представить как результат наложения прямоугольной волны ( 3-11, б) высотой Вс, дающей на протяжении полюсного деления такую же величину потока, как и волнистая кривая поля, 3-11, б, и кривой зубцовых пульсаций поля

Отношение ширины полюсного наконечника к полюсному делению — коэффициент полюсной дуги — обозначено через а. Заштрихованные участки соответствуют индукции, которая создается синусоидальной волной продольной составляющей реакции якоря, в предположении, что воздушный зазор является на протяжении полюсного наконечника постоянным, но весьма малым 6 я« О, что позволяет пренебречь краевыми эффектами, и проницаемость материала магнитной цепи бесконечно велика. При этом, пренебрегая магнитным сопротивлением стали в контуре магнитной цепи, а также магнитной проводимостью пространства в зоне между полюсами и полюсными наконечниками (что справедливо при относительно малых зазорах), можем считать, что кривая индукции в воздушном зазоре имеет на протяжении полюсного наконечника

8-7 представлено положение основной волны поперечной реакции якоря с амплитудой Faq — Fa cos ij), производящей поперечное намагничивание машины и не вступающей в непосредственное взаимодействие с м. д. с. возбуждения. Заштрихованные участки представляют собой поле, создаваемое поперечной реакцией якоря в предположении, что воздушный зазор является на всем протяжении полюсного наконечника равномерным и ничтожно малым (6^0), а проницаемость материала магнитной цепи бесконечно велика.

При этих условиях кривая индукции В на протяжении полюсного наконечника изменяется относительно поперечной оси q по

Величина BaQl для случая б = const «а 0 на протяжении полюсного башмака определится согласно 8-7, если отсчитывать координату а от оси d, выражением:

циентов формы поля (&«,) и коэффициента потока полюсной дуги Кривые даются для различных отношений величины зазора под центром полюсного наконечника б к полюсному делению т и для различных отношений б к максимальному зазору (у края полюсного наконечника) 6max, в том числе и для случая равномерного зазора на протяжении полюсного наконечника (бтах/6 = 1).



Похожие определения:
Произошло трехфазное
Произведение напряжения
Преобразование электрического
Производят измерения
Производимой продукции
Производить регулировку
Производится изменением

Яндекс.Метрика