Протяженность электрических

лей ppac4.B=fecp; для протяженного заземлителя (горизонтальных полос)

С учетом коэффициента экранирования т) = 0,59 при отношении а/1 = 1 (см. табл. 11.1) величина сопротивления всего контура заземляющего устройства без учета протяженного заземлителя /?„ по (11.3) R',, = Kaf/(m}) = 68Д10-0.59) = = 11 Ом.

Так как /?',= !! Ом меньше предельной расчетной величины R,, = 13,5 Ом, то число стержней из прутков п = 10 выбрано правильно и учитывать сопротивление протяженного заземлителя Rl: не .следует. Если бы оказалось, что R', > Ru, то следовало бы проверить по (11.9) сопротивление протяженного заземлителя (соединительной полосы), выполненного из круглой или полосовой стали, и определить по (11.11) общую величину сопротивления заземляющего устройства, состоящего из стержневых и протяженных заземлителей, сравнив ее с требуемой величиной.

Из (15-19) видно, что импульсное сопротивление протяженного заземлителя состоит из стационарного сопротивления R и доба-

При учете искровых процессов вокруг протяженного заземли-теля следует иметь в виду, что они ослабевают по мере удаления от его начала, так как уменьшаются потенциал заземлителя и плотность стекающего с него тока, что определяет радиус его искровой зоны. Поэтому импульсная проводимость на единицу длины протяженного заземлителя зависит от потенциала точки заземлителя, т. е. ga = / (и).

Расчет импульсного сопротивления протяженного заземлителя по схеме замещения, состоящей из индуктивности L и нелинейной

проводимости gH = / (и), приводит к сложному дифференциальному уравнению, которое решается приближенными методами. Не останавливаясь на расчете, рассмотрим здесь некоторые закономерности в поведении протяженного заземлителя при наличии искровых процессов в земле. На 15-3 приведены кривые зависимости стационарного сопротивления R = = l/gl от длины заземлителя для грунтов с различным

сопротивление протяженного заземлителя; при малых длинах, когда плотности тока наиболее значительны, они не только компенсируют влияние индуктивного сопротивления заземлителя, но и обусловливают уменьшение Z,, до R и ниже (а «с 1). При увеличении длины заземлителя влияние индуктивности возрастает, импульсный коэффициент увеличивается (a S* 1) и использование заземлителя большой длины делается нерациональным, так как его импульсное сопротивление с ростом / практически перестает уменьшаться. Ниже приводятся предельные рационально используемые длины заземлителей (без вертикальных электродов) в грунтах разного сопротивления при максимальном значении тока / = = 40 кА и длительности фронта тф — 3—6 икс:

ным протяженным заземлителем, состоящим из ряда параллельных горизонтальных полос, импульсное сопротивление которого зависит от длительности фронта тока молнии (влияние индуктивности) и максимального значения тока (искровой эффект). Характерным для импульсного сопротивления протяженного заземлителя

тивность LK = L'l при больших размерах подстанции измеряется десятками микрогенри, а постоянная времени Tl = LK/n2r — несколькими микросекундами. Поэтому импульсное сопротивление z заземлителя (без учета искровых процессов) в несколько раз превосходит его сопротивление г для тока промышленной частоты, а максимальный потенциал на заземлителе зависит от максимального значения и длительности фронта (или крутизны) тока молнии. На 18-1 дана зависимость импульсного сопротивления протяженного заземлителя от отношения длительности фронта тока молнии к постоянной времени 7\, рассчитанная по (15-18), (15-19). Воспользуемся кривой для оценки импульсного сопротивления искусственного заземлителя подстанции 110 кВ с ab = (30x60) м2

Учитывая коэффициент экранирования т=0.59 (см. табл. 7.1), сопротивление заземляющего устройства без учета протяженного заземлителя, согласно (7.4),

Огромная работа проведена по электрификации сельского хозяйства. Если в 1950 г. только 15 % колхозов и 76 % совхозов использовали электроэнергию, то уже в 1973 г. доля таких хозяйств возросла до 99,9 %. Сельское хозяйство в 1940 г. потребляло лишь 0,54 млрд. кВт-ч электроэнергии. Уже в 1950 г. потребление возросло до 1,54 млрд. кВт-ч. В 1985 г. оно достигло 145,7 млрд. кВт-ч, а на 1990 г. планируется в размере 210—235 млрд. кВт-ч. В несколько раз возросла протяженность электрических линий в сельских районах. Механизация и электрификация сельского хозяйства обеспечивают повышение производительности труда работников колхозов и совхозов.

Протяженность электрических линий, тыс. км, к ^,

лись 17 блоков КЭС мощностью 500 МВт каждый, 13 блоков — 800 МВт, 1 блок — 1200 МВт, 12 крупных АЭС с реакторами мощностью до 1000 МВт (и одним 1500 МВт). Общая протяженность электрических сетей ЕЭЭС напряжением 220 кВ и выше превысила 180 тыс. км. Сооружены первые участки ЛЭП-1150 кВ Сибирь — Казахстан — Урал. Начато сооружение ЛЭП постоянного тока 1500 кВ Экибастуз — Центр.

Производство электроэнергии, млрд. кВт-ч Протяженность электрических сетей 330 кВ и выше, тыс. км

Протяженность электрических сетей в сельско-

Электрические сети городов. В 1980 г. более 40%, или около 500 млрд. кВт-ч отпущенной с шин электростанций электроэнергии, распределялось через сети 0,23— 20 кВ, из которых более 155 млрд. кВт-ч использовалось на коммунально-бытовые нужды городов и сферу обслуживания городского населения, около 9 млрд. кВт-ч расходовалось на нужды городского электрифицированного транспорта. Примерно 340 млрд. кВт-ч было потреблено средними и крупными промышленными предприятиями, принадлежащими различным министерствам и ведомствам. За десятую пятилетку потребление электроэнергии в городах увеличилось примерно в 1,25 раза и протяженность электрических сетей городов, по предварительным данным, в 1,2 раза.

Установленная мощность трансформаторов в центрах питания и трансформаторных пунктах городов составляла на конец 1980 г. более 230 млн. кВ-А. В электрических сетях городов находят все большее применение линии электропередачи 35—220 кВ для питания подстанций глубокого ввода, протяженность таких линий составляет около 100 тыс. км. Протяженность электрических сетей, количество распределяемой электроэнергии, установленная мощность трансформаторов и все увеличивающееся количество подстанций глубокого ввода позволяют считать, что современные системы электроснабжения городов являются крупной составной частью электрических систем.

вается увеличить протяженность электрических сетей .для электрификации сельского хозяйства напряжением 0,4—20 кВ за пятилетие на 570 тыс. км.

На 1.3 дана схема ЕЭЭС, включающая только сети напряжением 330 кВ и выше (электропередачи напряжением 220 кВ приведены только на участках, где отсутствуют связи на более высоком напряжении) и электростанции мощностью более 1 ГВт. Протяженность электрических сетей высших классов напряжений (220-1150 кВ) к концу 1990 г. превысила 185 тыс. км. Пропускная способность электропередач по "сечениям" на границах между ОЭЭС лежит в пределах от 1 до 3 ГВт.

Так как число отказов элемента является случайной величиной, для надёжной оценки параметра потока отказов число элементов, протяженность электрических сетей и период наблюдения должны быть достаточно велики.

Огромная работа проведена по электрификации сельского хозяйства. Если в 1950 г. только 15 % колхозов и 76 % совхозов использовали электроэнергию, то уже в 1973 г. доля таких хозяйств возросла до 99,9 %. Сельское хозяйство в 1940 г. потребляло лишь 0,54 млрд. кВт-ч электроэнергии. Уже в 1950 г. потребление возросло до 1,54 млрд. кВт-ч. В 1985 г. оно достигло 145,7 млрд. кВт-ч, а на 1990 г. планируется в размере 230—235 млрд. кВт-ч. В несколько раз возросла протяженность электрических линий в сельских районах. Механизация и электрификация сельского хозяйства обеспечивают повышение производительности труда работников колхозов и совхозов.



Похожие определения:
Произведения напряжения
Произведению коэффициента
Произвести измерения
Производят предварительную
Производить интегрирование
Производится автоматически
Преобразование двоичного

Яндекс.Метрика