Протяженность магистральных

400 + 435 > Протяженность газопроводов (тыс. км, нр конец гада)

В 1975 г. закончено строительство первой очереди нового газопровода «Братство», по которому в 1975 г. Венгрия получила из Советского Союза примерно 1 млрд. м3 природного газа. Общая протяженность газопроводов Венгрии к концу 1975 г. составила 2,6 тыс. км.

В стране увеличивается сеть газопроводов. Газопровод Санок — Тарнув был продолжен до Кракова и Верхней Силезии. В 1950 г. сдан в эксплуатацию газопровод Ясло — Варшава. Построены газопроводы Любачув — Ярослав — Сеидзишув — Тарнув, Тарнув — Радом — Варшава, Краков — Освенцим, Ярослав — Сталева Воля — Сандомеж, Ченстохов — Варшава (с ответвлением на Лодзь и др.). В 1970 г. общая протяженность газопроводов ПНР составила 5 тыс. км.

В 1954 г. в Югославии был построен первый газопровод длиной 100 км с диаметром труб 152 мм (до Загреба). В настоящее время в стране имеется несколько газопроводов: Иванич — Клоштар — Загреб, Гойло — Кутина, Ве-лика-Греда — Вршац, Янья — Липа — Кутина — Поповача, Загреб — Попо-вача — Сисак, Честер (Воеводина) — Элемир и др. Общая протяженность газопроводов Югославии к концу 1975 г. составила около 1600 км.

В 1974 г. был сдан в эксплуатацию крупный газопровод СССР — Италия* он пересекает территорию Австрии и Чехословакии. Второй крупный газопровод будет проложен по территории Австрии, по которому алжирский газ будет поступать в Западную Европу. Общая протяженность газопроводов в Австрии в 1970 г. составляла 1312 км. В мае 1974 г. сдан в эксплуатацию Трансавстрийский газопровод, являющийся транзитным участком газопровода СССР — ^„„„„0. питает ттпптнжйнттог.ть котового 383.7 км диаметром 965 и 914 мм.

Кроме того, Великобритания заключила соглашение с Норвегией о совместной эксплуатации с конца 1977 г. газового месторождения Фригг. Месторождение это открыто в 1972 г., запасы его оценены в 200—250 млрд. м3. Месторождение Фригг находится на границе норвежского и английского сектора, стороны договорились газ этого месторождения подавать к побережью Шотландии, к которому до пункта Сент-Фергюс будут уложены две нитки газопровода длиной 363 км каждая и диаметром 800 мм. Из Сент-Фергюса газ будет подаваться по газопроводу длиной от ИЗО км в центр страны. Общая протяженность газопроводов Великобритании в 1976 г. (в основном диаметром 914 мм) составила 3218 км. К 1978 г. она возрастет до 4800 км ( 9).

В настоящее время общая протяженность газопроводов Франции достигла 15 тыс. км. Во Франции действуют несколько газовых компаний, наиболее крупная из них «Газ де Франс». На долю этой компании приходится более 35% общей реализации природного газа. Она эксплуатирует более 6 тыс. км газопроводов и контролирует наибольшую часть импорта сжиженного газа из Алжира.

Общая протяженность газопроводов в США в 1974 г. составляла 3,6 млн. км {в том числе магистральных 2,1 млн. км).

Разведанные запасы природного газа в Венесуэле, по уточненным данным 1975 г., оцениваются в 1215 млрд. м3. Основные запасы природного газа сосредоточены в бассейне Маракайбо и в меньших-размерах в бассейне р. Ориноко, в штате Ансоатеги. Добывается газ и в штате Монагас, но здесь условия для развития его добычи неблагоприятные: газовые месторождения удалены от потребителей на большое расстояние, и только с середины 60-х годов условия улучшились — был проложен газопровод Монагас — Пуэрто-Ордас. Общая протяженность газопроводов страны в 1973 г. составляла 2150 км, из них наиболее крупные Эль-Робле — Каракас , (длиной 325 км), Лечесо — Каракас, Маре — Пальмарехо-де-Мара — Карраскеро.

Опережающее развитие трубопроводного транспорта будет иметь место и чв одиннадцатой пятилетке. Общая протяженность 'магистральных нефтепроводов и нефте-продуктопроводов достигнет IB 1985 г. 90 тыс. км. Объем перекачки нефти и нефтепродуктов предусматривается увеличить за пятилетие в 1,1 раза, соответственно потребление электроэнергии увеличится в 1,1 раза и составит в 1985 г. 23,3 млрд. кВт-ч. Протяженность газопроводов увеличится за пятилетие на 45 тыс. км и составит к концу 1985 г. около 177 тыс. км, а потребление электроэнергии в связи с вводом в 1981—1985 гг. газоперекачивающих агрегатов с электроприводом .суммарной мощностью 4 млн. кВт и увеличением объемов и дальности перекачки газа возрастет к 1985 г. до 21 млрд. кВт-ч, или в 1,9 раза, по сравнению с 1980г.

Таким образом, наряду с совершенствованием технологии и экономики добычи органического топлива все большую роль будет играть прогрессивная технология и экономика транспорта электроэнергии и топлива на дальние расстояния. Стоимость добычи нефти, газа, угля в восточных районах в несколько раз меньше стоимости его транспортирования в западные районы страны. Для обеспечения все возрастающих потоков топлива с востока на запад потребуются огромные средства. В 1986— 1990 гг. будет иметь место опережающее развитие трубопроводного транспорта: протяженность газопроводов увеличится на десятки тыс. км; значительно возрастет потребление электроэнергии для транспорта.

Таким образом, наряду с совершенствованием технологии и экономики добычи органического топлива все большую роль будет играть прогрессивная технология и экономика транспорта электроэнергии и топлива на дальние расстояния. Стоимость добычи нефти, газа, угля в восточных районах в несколько раз меньше стоимости его транспортирования в западные районы страны. Для обеспечения все возрастающих потоков топлива с востока на запад потребуются огромные средства. В 1986 — 1990 гг. будет иметь место опережающее развитие трубопроводного транспорта: протяженность газопроводов увеличится на десятки тыс. км; значительно возрастет потребление электроэнергии для транспорта.

Для американской газоснабжающей системы характерно широкое развитие дальнего магистрального транспорта природного газа — общая протяженность магистральных газопроводов по состоянию на конец 1979 г. составляла около 450 тыс. км при длине отдельных газопроводов до 1,5—3 тыс. км и основных диаметрах 610—762—914 мм. Последнее свидетельствует о наличии стихийности в развитии газоснабжающей системы США, приводящей к созданию сети магистральных газопроводов относительно небольшого диаметра'.

Особенность баланса газа в странах Западной Европы — исторически сложившаяся значительная доля искусственных газов — наложила свой отпечаток на развитие материальных (трубопроводных) связей в газоснабжающих системах этих стран. В целом для региона характерно наличие подсистем транспорта газа, отличающихся большой протяженностью, плотностью и разветвлениостыо, но в значительной степени неоднородных, оснащенных техникой разнообразного типа и различной степени технического совершенства. Все это в сочетании с использованием в трубопроводах различных давлений, а также применением значительно отличающихся по составу и теплотворной способности газов затрудняет создание единой газоснабжающей системы. Однако с началом активного использования природного газа и сооружением магистральных газопроводов эти препятствия постепенно устраняются. Протяженность магистральных газопроводов в конце 70-х гг. составляла в ФРГ

Протяженность магистральных тепловых се- 3456 7198 15 189

Общая протяженность магистральных трубопроводов Ближнего и Среднего Востока в 1973 г. составила 21 тыс. км, из которых 15,2 тыс. км приходилось на нефтепроводы. Кроме того, на 1 января 1973 г. в стадии строительства находилось 5,3 тыс. км нефтепроводов и 1,5 тыс. км продуктопроводов. Большая часть магистральных трубопроводов приходится на Иран, Ирак, Саудовскую Аравию и Турцию (примерно около 16 тыс. км). В ближайшие пять лет на Ближнем и Среднем Востоке предполагается построить более 27 тыс. км магистральных трубопроводов (из них 12 тыс. км — нефтепроводы и около 6 тыс. км — продуктопроводы), в том числе второй трансиранский трубопровод от Неки до Сарахсу. Иностранные монополии тормозят развитие нефтепереработки в развивающихся странах, в том числе на Ближнем и Среднем Востоке. Им выгодно вывозить оттуда нефть и перерабатывать ее в Западной Европе, где уро-

В настоящее время ведется строительство крупного нефтепровода Салая — Колли — Матхура общей протяженностью 1222 км, по которому импортная нефть из Салаи будет поступать на заводы в города Колли и Матхура. Первая очередь его (длиной 275 км) свяжет Салаю с Вирамгамом, а ответвление от него до Колли (длиной 141 км) будет закончено в 1977—1978 гг. Вторая очередь от Вирамгама до Матхуры протяженностью 815 км, диаметром 600 мм будет закончена в конце 1979 г. Мощность первой очереди 10 млн. т,затем будет доведена до 15 млн. т в год. Общая протяженность магистральных действующих и строящихся нефте- и продуктопроводов Индии составляет около 4200 км.

Общая протяженность магистральных нефтепроводов Кувейта составляет 883 км. Запасы природного газа в стране оцениваются в 2521 млрд. м3. Несмотря на большие нефтяные ресурсы, в Кувейте создана комиссия по атомной энергии, которая занимается вопросом производства электроэнергии на АЭС с целью постепенной замены в энергетическом балансе страны нефти атомной энергией.

Большая часть нефти, добываемой в Саудовской Аравии, экспортируется во многие страны мира через порты Персидского залива и Средиземного моря. Общая протяженность магистральных трубопроводов Саудовской Аравии превысила 4000 км.

В 1972 г. Нигерия вступила в организацию «ОПЭК», а через год подписала соглашение с СССР о совместных поисках полезных ископаемых и о подготовке специалистов-нефтяников. С помощью СССР в г. Варри построен учеб-' ный корпус по подготовке специалистов-нефтяников. Многие нигерийцы обучаются в вузах Советского Союза. В настоящее время -в Нигерии открыто более 180 нефтяных месторождений на суше и примерно 30 месторождений в акватории Гвинейского залива на расстоянии 10—20 км от берега при глубине моря от 8 до 20 м. Наиболее крупные месторождения нефти расположены в акватории Окан и Мерен. В стране разрабатывается около 90 нефтяных месторождений. Общие разведанные запасы нефти в Нигерии оцениваются в 2,7 млрд. т. Общая протяженность магистральных нефтепроводов составляет 772 км.

В провинции Саскачеван наиболее крупным газопроводом является система «Саскачеван пауэр корпорейшн» протяженностью 4500 км. По этой системе газ подается в крупные населенные пункты. Кроме того, в провинции Саскачеван имеется небольшой газопровод длиной около 63 км и диаметром 305 мм, по которому подается газ с юго-восточных газовых месторождений до Рейджай-ны. В 1970 г. в Канаде был построен газопровод длиной 200 км и диаметром 1066 мм. В том же году построен газопровод длиной130 км и диаметром 914 мм, идущий на север провинции Альберта с 457-мм ответвлением длиной 56 км. Общая протяженность магистральных газопроводов Канады в 1972 г. составляла более 100 тыс. км. Осенью]1974 г. вступила в эксплуатацию вторая линия газопровода Виннипег — Торонто диаметром 914 HJ962 мм (первая линия диаметром 762 мм была построена в 1958 г.).

Опережающее развитие трубопроводного транспорта будет иметь место и чв одиннадцатой пятилетке. Общая протяженность 'магистральных нефтепроводов и нефте-продуктопроводов достигнет IB 1985 г. 90 тыс. км. Объем перекачки нефти и нефтепродуктов предусматривается увеличить за пятилетие в 1,1 раза, соответственно потребление электроэнергии увеличится в 1,1 раза и составит в 1985 г. 23,3 млрд. кВт-ч. Протяженность газопроводов увеличится за пятилетие на 45 тыс. км и составит к концу 1985 г. около 177 тыс. км, а потребление электроэнергии в связи с вводом в 1981—1985 гг. газоперекачивающих агрегатов с электроприводом .суммарной мощностью 4 млн. кВт и увеличением объемов и дальности перекачки газа возрастет к 1985 г. до 21 млрд. кВт-ч, или в 1,9 раза, по сравнению с 1980г.

Общая протяженность магистральных нефтепроводов (МНП) достигает примерно 25 тыс. км (все по состоянию на конец 1990 г.); в состав МНП входят наземные сооружения, головные и промежуточные перекачивающие станции, наливные пункты. По МНП перекачивается лишь



Похожие определения:
Произведение действующих
Произведению магнитного
Произвести необходимые
Производят травление
Производить измерение
Производится формирование
Производится непосредственно

Яндекс.Метрика