Протекать постоянный

Если замкнуть цепь витка, концы которого выведены к щеткам, на внешнее сопротивление (см. 2-1, а), то в цепи будет протекать переменный ток i, выражение для которого будет подобным выражению для э. д. с.

ных транзистора Tl и T2. Между эмиттером и базой транзистора Т1 подается суммарное напряжение, снимаемое со вторичной обмотки W1 трансформатора ТрЗ и диагонали моста, образованного резистором R4, конденсатором С1 и двумя половинами обмотки W3 трансформатора Тр2. Управление транзистором Т2 осуществляется аналогично. При отсутствии напряжения на вторичных обмотках W1 и W2 трансформатора ТрЗ управляющие напряжения транзисторов Т1 и Т2 находятся в противофазе, что достигается соответствующим включением обмоток W3 и W4. Каждый транзистор будет проводить ток в одну и ту же часть своего полупериода. В обмотке якоря двигателя будет протекать переменный ток, среднее значение которого

Будет ли протекать переменный ток через обмотку катушки, ест и потери в магнитопроводе равны нулю? Будет 55

кам, на внешнее сопротивление (см. 2-1, а), то в цепи будет протекать переменный ток г, выражение для которого будет подобным выражению для ЭДС.

При подключении к зажимам вторичной обмотки нагрузки с сопротивлением Z,, под воздействием э. д. с. с2 через нее будет протекать переменный ток \г и энергия из цепи первичной обмотки будет передаваться в цепь вторичной обмотки за счет переменного магнитного потока Ф,. Вторичный ток (2 образует в сердечнике трансформатора свой собственный магнитный поток Ф2, который накладывается на поток первичной обмотки. В результате в магнитопроводе создается общий магнитный поток Ф, который сцепляется с витками обеих обмоток. Этот поток называют основным или рабочим потоком трансформатора.

оборотов в секунду, то в проводе будет протекать переменный ток, изменяющийся по закону

В этой части рассматриваются электрические машины, присоединенные к сети через коммутатор. Коммутатор, преобразующий постоянный ток в переменный, имеется в любой машине постоянного тока, поскольку в якорной обмотке любой электрической машины должен протекать переменный ток (только в этом случае в машине происходит непрерывное электромеханическое преобразование энергии). Наиболее широкое применение получил механический коммутатор, выполненный в виде коллектора с системой щеток. Машины с таким коммутатором получили название коллекторных. Наряду с механическим коммутатором в настоящее время все большее распространение получают коммутаторы с управляемыми и неуправляемыми вентилями. В последние годы такие коммутаторы выполняются почти исключительно на полупроводниковых приборах (диодах, тиристорах, транзисторах и т. д.).

Если замкнуть цепь витка, концы которого выведены к щеткам, на внешнее сопротивление (см. 5-1, а), то в цепи будет протекать переменный ток i, выражение для которого будет подобным выражению для э. д. с.

на вторичных обмотках w: и w2 трансформатора ТрЗ напряжения смещения тиратронов 7\ и Г2 находятся в противофазе, что достигается соответствующим включением обмоток w3 и wt. Каждый тиратрон будет проводить ток в одну и ту же часть своего полупериода, так как сдвиг по фазе сеточного напряжения по отношению к анодному будет одинаков для обоих тиратронов. В обмотке якоря двигателя будет протекать переменный ток, среднее значение которого равно нулю, и двигатель будет неподвижен. ,

Рассмотрим принцип работы трансформатора на примере однофазного двухобмоточного трансформатора ( 1.1). Из схемы следует, что трансформатор состоит из первичной 1 и вторичной 3 эбмоток, размещенных на замкнутом ферромагнитном магнитопроводе 2 [первичная обмотка трансформатора - обмотка трансформатора, < которой подводится электрическая энергия от источника питания, вторичная обмотка трансформатора - обмотка трансформатора, УГ которой отводится энергия к приемнику (нагрузке)]. При подключении первичной обмотки трансформатора к источнику переменного напряжения ut в ней. протекает ток it, который возбуждает в иагнитопроводе переменный магнитный поток Ф,. Магнитный поток замыкается по магнитопроводу, пересекая первичную и вторичную эбмотки, индуцируя в них ЭДС е} и е-, соответственно. При подключении :о вторичной обмотке нагрузки с сопротивлением ZH под воздейст-!ием ЭДС е2 через нее будет протекать переменный ток г,, энергия

Если рассматриваемая рамка замкнута накоротко (или на некоторую активную внешнюю цепь), то в ней будет протекать переменный ток, изменяющийся по тому же закону, что и ЭДС:

Тогда согласно сказанному в § 245 в цепи будет протекать переменный ток

В результате в обмотке статора подъемного двигателя будет протекать постоянный ток, пропорциональный отклонению фактической скорости от заданной, и создается тормозной момент, снижающий скорость движения подъемной машины и уменьшающий тем самым величину отклонения скорости.

В случае БТ любому напряжению на входе соответствует определенный ток базы, которому, в свою очередь, соответствует определенный выходной ток коллектора и выходное напряжение «коллектор-эмиттер». Например, если до подачи напряжения сигнала Uc ко входу транзистора прикладывается постоянное напряжение [/БЭ<ъ то во входной цепи будет протекать постоянный ток базы /Б. В этом случае через транзистор будет протекать выходной ток /ко, а на выходе транзистора будет напряжение UK0.

Если в обмотках статора и ротора электрической машины ( 1.28) будет протекать постоянный ток, то через некоторое время обмотки остановятся в нейтральном положении. Чтобы непрерывно создавался электромагнитный момент, необходимо создать вращающееся поле. При этом в обмотках статора и ротора должны протекать переменные токи или в одной из обмоток (статора или ротора) посто- • янный ток, а в другой — переменный.

Применяется также пуск с наглухо присоединенным возбудителем. В этом случае при частоте вращения, равной (0,5ч-0,7) Пяом, в обмотке возбуждения синхронного двигателя начинает протекать постоянный ток и машина втягивается в синхронизм. Пуск двигателя с наглухо присоединенным возбудителей сопровождается большими бросками токов и может осуществляться, если нагрузка не превышает (0,4—0,5) Мной. Однако схема пуска с наглухо присоединенным возбудителем более простая и находит все большее применение,

Таким образом, описанное устройство действительно ведет себя как трансформатор. Из 3.21 видно, что во вторичных обмотках переменный ток должен иметь прямоугольную форму, а в диагонали моста, где включен измерительный механизм, будет протекать постоянный ток.

По цепи 7.8,6 может протекать постоянный ток, могут быть постоянная составляющая напряжения (на НС) и некоторая постоянная составляющая потокосцепления НИ.

В установившемся режиме тока в обмотке ОС нет, так как в первичной обмотке стабилизирующего трансформатора ТС будет протекать постоянный ток. Во время переходного процесса во вторичной обмотке трансформатора ТС появляется э. д. с., вызывающая ток в обмотке ОС. Последняя осуществляет гибкую обратную связь, содействуя подавлению возникающих колебаний.

Если зажимы ( + ) и ( — ) работающего генератора замкнуть на внешнее сопротивление гн ( 16.6), то во внешней цепи и ветвях якорной обмотки начнет протекать постоянный ток.

нение. Каждый из искателей (- М.2,а) состоит, из щетки Щ н четырех ламелей (их может быть и больше). Щетки на обоих искателях вращаются синхрон но (согласованно во времени), т. е. с одинаковой угловой скоростью, делая одинаковое число оборотов в единицу времени, и с и н-ф а з н о (с заданной последовательностью), т. е. с одинаковыми углами расположения щеток на обоих искателях. Последнее означает, что если на ПУ щетка замыкает ламель /, то на КП также должна замыкаться ламель /, Вращение щеток осуществляется устройствами, которые на рисунке не показаны. На 11. 2, а, по существу, представлено в простейшем виде устройство телеуправления или телесигнализации. Им-г пульсы создаются теми же щетками от источника постоянного тока. Вра^ щаясь, щетки поочередно замыкают ламели. К каждой ламели на ПУ через ключи К\ — Kt присоединен один конец батареи Б. Другой конец батареи через линию связи присоединен на КП к обмоткам реле Р\ — At. Второй провод/линии связи соединяет щетки. Предположим; что щетки остановились на ламелях / и не вращаются. Если при этом замкнуть ключ К\, то через реле Р\ будет протекать постоянный ток. Если щетки вращаются и ключи замкнуты, то через все реле проходят импульсы постоянного тока. Полный оборот щеток происходит за один цикл, в течение

Таким образом, описанное устройство действительно ведет себя как трансформатор. Из 55 видно, что во вторичных обмотках переменный ток должен иметь прямоугольную форму, а в диагонали моста, где включен измерительный механизм, будет протекать постоянный ток.

Если -катушка индуктивности с полым сердечником, заполненным воздухом, присоединена к батарее, как показано на 10.9, через некоторый момент времени в цепи будет протекать постоянный ток /, внутри и вокруг катушки индуктивности установится постоянное магнитное поле.



Похожие определения:
Производят измерения
Производимой продукции
Производить регулировку
Производится изменением
Производится одновременно
Производится распределение
Производится суммирование

Яндекс.Метрика