Протекают следующие

Система двух катушек 1, 2 создает бегущее магнитное поле, если по ним протекают переменные токи. Такое поле индуцирует вихревые токи в алюминиевом диске 3, закрепленном на оси. Взаимодействие индуцированного тока с бегущим магнитным полем вызывает механический момент

статора и ротора протекают переменные токи, а преобразователь частоты преобразовывает переменный ток частоты сети в переменный ток частоты скольжения (см. 2.2). Как и во всех электрических машинах, поля статора и ротора в коллекторных машинах переменного тока неподвижны относительно друг друга. Эти машины могут быть однофазными, трехфазными или многофазными; обмотки статора и ротора могут соединяться последовательно или параллельно, или иметь магнитную связь.

Вращающееся поле в машинах постоянного тока создается многофазной обкоткой якоря, в которой после преобразователя частоты протекают переменные токи (§ 2.1). С точки зрения математического описания процессов преобразования энергии не принципиально, каким образом в воз-дуглном зазоре создается вращающееся поле — с помощью механического или полупроводникового преобразователя постоянною тока в переменный [28, 29].

В коллекторных машинах переменного тока в обмотках статора и ротора протекают переменные токи, а преобразователь частоты преобразовывает переменный ток частоты сети в переменный ток частоты скольжения (см. 2.2). Как и во всех электрических машинах, поля статора и ротора в коллекторных машинах переменного тока неподвижны относительно друг друга. Эти машины могут быть однофазными, трехфазными или многофазными; обмотки статора и ротора могут соединяться последовательно или параллельно, или иметь магнитную связь [4].

Вращающееся поле в машинах постоянного тока создается многофазной обмоткой якоря, в которой после преобразователя частоты протекают переменные токи (§ 2.1). С точки зрения математического описания процессов преобразования энергии не принципиально, каким образом в воздушном зазоре создается вращающееся поле — с помощью механического или полупроводникового преобразователя постоянного тока в переменный.

2.1.4. На 2.4 представлена электромагнитная схема многообмоточной вращающейся машины. В контурах обмоток протекают переменные токи, имеющие в рассматриваемый момент времени указанное на рисунке направление. Выразить потокосцепление второго контура 2 через токи в обмотках, индуктивность второго контура и взаимные индуктивности обмотки 2 со всеми остальными обмотками. Записать уравнение напряжений для этого контура и указать, с какой составляющей связано электромеханическое преобразование энергии в машине. Дать выражение энергии магнитного поля машины. Ротор вращается с угловой скоростью П.

цессы преобразования энергии происходят так же, если в обмотках ротора протекают переменные токи, а на статоре находятся обмотки, в которых протекают постоянные токи. Такие машины называются обращенными. Обращенные машины находят меньшее применение, так как мощность возбуждения значительно меньше мощности машины и удобнее силовые обмотки располагать на неподвижной части.

Общий случай кругового вращающегося поля. В общем случае, когда по симметричной m-фазной обмотке (фазы которой сдвинуты в пространстве на угол а=2л/т) протекают переменные токи, сдвинутые во времени на угол 2я/т, уравнение бегущей волны МДС имеет вид (2.17).

Пусть имеется два близко расположенных параллельных проводника, но которым протекают переменные токи i\ и ig ( 7.5). Для случая, изображенного на 7.5,а, магнитный ноток Фь обусловленный током ib будет пронизывать проводник с током (2. В проводнике 2 возникнут токи, направленные в соответствии с законом Ленца так, чтобы вызванный ими магнитный поток препятствовал изменению потока Ф\. Индуцированные токи будут векторно складываться с токО'М /2, что приведет к перераспределению плотности тока в проводнике 2.

протекают переменные токи частоты Д.

Электрическая паразитная обратная связь может возникнуть также и за счет питания цепей накала электронных ламп от общих источников, а также и в других аналогичных .случаях. Например, если в од»ом из первых каскадов по шине О протекают переменные составляющие токов последующих каскадов, то при неправильном монтаже ( 9.13, а) падение напряжения от этих токов на участке шины между точками 1 и 2 попадает в управляющую цепь данного каскада как напряжение обратной связи. Даже при весьма малом сопротивлении шины О между точками / и 2, но при большом коэффициенте усиления такая обратная связь может существенно изменить характеристики усилителя или привести к генерации.

Травление меди в растворе перекиси водорода проводится в кислой среде с добавлением серной или соляной кислоты (табл. 9.12). Используемые травители совместимы практически со всеми типами резистов. В серно-кислом растворе протекают следующие реакции:

В процессе полирующего травления поверхности полу-прфодника протекают следующие стадии: сначала реакция окисления, затем реакция растворения образовавшегося оксида. Поэтому в состав полирующего травителя входят окислитель, растворитель и вещества, ускоряющие или замедляющие реакции окисления или растворения.

В рабочем пространстве любого прибора протекают следующие основные процессы: образование свободных носителей электрического заряда — электронов в процессе эмиссии с поверхности твердого тела или образование электронов и ионов в результате электрического разряда в газе; создание направленного потока этих частиц; управление как плотностью потока, так и направлением движения частиц. Все эти процессь! осуществляются с по-, мощью электродов^ (катодов1 сеток, анодов, специальных пластин

Золото обычно травят в составе НС1 : HNO3 = 3 : 1 («царская водка»). При этом протекают следующие процессы: '

В рабочем пространстве любого прибора протекают следующие основные процессы: образование свободных носителей электрического заряда — электронов в процессе эмиссии с поверхности твердого тела или образование электронов и ионов в результате электрического разряда в газе; создание направленного потока этих частиц; управление как плотностью потока, так и направлением движения частиц. Все эти процессь! осуществляются с по-, мощью электродов^ (катодов1 сеток, анодов, специальных пластин

или ВС13 вводят кислород и пары воды. При этом протекают следующие химические реакции:

Золото обычно травят в составе НС1 : HNO3 = 3 : 1 («царская водка»). При этом протекают следующие процессы: '

Ядерные реакции на делящихся изотопах и на топливном сырье. Природный уран в основном содержит изотоп 238U с примесью И5и около 0,7%. При облучении природного или слегка обогащенного урана нейтронами сложного спектра в нем протекают следующие реакции:

При обжиге в открытой конвейерной печи нанесенной на подложку пасты после выгорания органической связки (до 500° С) протекают следующие процессы. При 550° С стекло размягчается и плавится, защищая внутренние области слоя от окружающей окислительной среды. При 600° С высокодисперсный бор вступает в термохимическую реакцию замещения с молибденовым ангидридом МоО3, которая приводит к образованию ионов МО4+. При дальнейшем подъеме температуры до 740° С ионы Мо4+ кристаллизуются в расплаве фритты в трехмерную дендритную решетку МоО2, равномерно распределенную в объеме слоя расплава. Процесс кристаллизации стекла, который протекает не спонтанно (на случайных загрязняющих включениях), а на статистически распределенных в объеме аморфной фазы специально введенных ионах, называют нукле-ацией. В результате нуклеации часть объема аморфной массы стеклоэмали (например, 5—20%) переходит в кристаллическое состояние. В данном случае кристаллическая фаза состоит из двуокиси молибдена, обладающего металлическим типом электропроводности

Осаждение гипофосфитом натрия производят при гочном поддержании значения рН. Протекают следующие три группы реакций:

flpi окислении жидким хлором протекают следующие реакции-



Похожие определения:
Производят травление
Производить измерение
Производится формирование
Производится непосредственно
Производится подготовка
Преобразование химической
Производится установка

Яндекс.Метрика