Противопожарной безопасности

Внутрицеховые подстанции применяются главным образом в многопролетных цехах большой ширины и в машинных залах. Их можно ставить на первом и втором этажах, открыто или в отдельных помещениях в тех- производствах, которые по противопожарным требованиям допускают это.

Противопожарные мероприятия второй группы, связанные с планировкой помещений ЗРУ и размещением трансформаторных подстанций, заключаются в следующем: 1) здания и помещения ЗРУ и камеры трансформаторов выполняют I и II степени огнестойкости по противопожарным требованиям; 2) расстояния от отдельно стоящих зданий ЗРУ до производственных зданий и сооружений промышленных предприятий, а также до жилых и общественных зданий выдерживают не менее указанных в СНиП; 3) пристройку подстанции к существующему зданию с использованием стены здания в качестве стены подстанции допускают при условии принятия специальных мер, предотвращающих нарушение гидроизоляции стыка при осадке пристраиваемой подстанции. Указанную осадку также учитывают при креплении оборудования на существующей стене здания; 4) ЗРУ напряжением до и выше 1000 В, как правило, размещают в отдельных помещениях, кроме КТП с высшим напряжением до 35 кВ; 5) помещения РУ, трансформаторов, преобразователей и т. п. отделяют от служебных и других вспомогательных помещений.

Внутрицеховые подстанции могут размещаться на первом и втором этажах в основных и вспомогательных помещениях производств, которые согласно противопожарным требованиям отнесены к категории Г или Д,1 или II степени огнестойкости, как открыто, так и в отдельных помещениях. Размещение внутрицеховых подстанций в помещениях с производствами категории В по противопожарным требованиям может быть допущено по согласованию в каждом отдельном случае с органами Государственного пожарного надзора. Размещение подстанций без маслонаполненного оборудования такому согласованию не подлежит.

Распределительные устройства должны удовлетворять поставленным техническим требованиям в части надежности работы, удобства эксплуатации, безопасности обслуживания, возможности расширения, а также противопожарным требованиям. Они должны допускать возможность использования средств механизации для производства ремонтных работ. Выбор той или иной

Запасы масел в MX устанавливаются нормами и могут достигать тысячи тонн. По противопожарным требованиям в резервуарах MX, расположенных в пределах здания ГЭУ, можно хранить не более 100т масла, вне здания ГЭУ' — в наземных резервуарах до 300 т, в подземных — 500 т. Остальные запасы масла хранятся в специальных подземных резервуарах вне территории станции.

Для электроснабжения жилых зданий, школ, больниц, санаториев сооружают только отдельно стоящие ТП. Расстояние от отдельно стоящих ТП и РУ до производственных зданий и сооружений промышленных предприятий, а также до жилых и общественных зданий должно быть не менее: при I и II степени огнестойкости соседнего здания и сооружения по противопожарным требованиям — 7м; при III — 9 м и IV—V — 10 м. Приведенные расстояния для стесненных условий могут быть уменьшены при условии, если стена ТП, обращенная в сторону промышленного здания, не имеет дверей из помещений, в которых установлено маслонаполненное оборудование. При определении расстояний до специальных сооружений, открытых складов и общественных зданий (театры, больницы, школы и т. п.) необходимо руководствоваться соответствующими нормами, относя ТП и РУ по степени пожарной опасности к категории Г.

Здания и помещения закрытого распределительного устройства и камеры трансформаторов должны выполняться I или II степени огнестойкости по противопожарным требованиям согласно СНиП. Все ЗРУ при наличии загрязненной наружной атмосферы оборудуются системами вентиляции, В районах с температурой ниже минус 25 °С в неотапливаемых ЗРУ предусматривается подогрев масла в масляных выключателях и подогрев механизмов приводов масляных и воздушных выключателей, блоков клапанов воздушных выключателей и их агрегатных шкафов,

Распределительные пункты и внутрицеховые трансформаторные подстанции (ТП) с масляными трансформаторами и аппаратами с количеством масла 60 кг и более могут размещаться на первом и втором этажах во всех помещениях производств, которые согласно противопожарным требованиям отнесены к категориям Г и Д I и II степени огнестойкости по СНиП Госстроя СССР.

Внутрицеховые подстанции могут размещаться на первом и втором этажах в основных и вспомогательных помещениях производств, которые согласно противопожарным требованиям отнесены к категориям Г и Д I и II степеней огнестойкости. Размещение внутрицеховых подстанций в помещениях с производствами категории В по противопожарным требованиям может быть допущено по согласованию в каждом отдельном случае с органами Государственного пожарного надзора. Подстанции без маслонаполненного оборудования согласованию не подлежат.

Внутрицеховые подстанции целесообразны главным образом в многопролетных цехах большой "ширины и в машинных залах. Их можно ставить на первом и втором этаже, открыто или в отдельном помещении в тех производствах, которые по противопожарным требованиям отнесены к категориям Г и Д II степени огнестойкости.

маторами и аппаратами высокого напряжения непосредственно наружу. Внутрицеховые подстанции могут размещаться на первом и втором этажах производственных зданий, которые согласно противопожарным требованиям отнесены к категории Г или Д первой или второй степени огнестойкости. Внутрицеховые подстанции размещаются как открыто, так и в отдельных помещениях.

Внутрицеховые подстанции, как правило, размещают на первом этаже в основных и вспомогательных помещениях производств, которые по противопожарным требованиям отнесены к категории Г или Д согласно СНиПУ.

Для прогрева кабеля в зимнее время электрическим током запрещается применять напряжение свыше 250 в. В случае применения для этой цели приборов с открытым огнем необходимо предусматривать меры противопожарной безопасности (устанавливать огнетушители, ящики с песком и лопаты).

Комплекс мероприятий по противопожарной безопасности должен отвечать требованиям, предъявляемым к цехам категории В.

При использовании бензола ввиду его токсичности измерения ведут, поместив ячейку в вытяжной шкаф. Необходимо соблюдать правила обращения с токсическими жидкостями и правила противопожарной безопасности, так как бензол и циклогексан являются легковоспламеняющимися веществами. Эталонные жидкости к тому

Представители Госпожнадзора для уменьшения пожаров от бытовых электронагревательных приборов обязаны: систематически осуществлять контроль за предприятиями, изготовляющими приборы, проводить типовые и контрольные испытания; проверять в снабжающих и торгующих организациях наличие копий протоколов типовых и контрольных испытаний приборов, получаемых для продажи; в случае обнаружения ' некачественной продукции, не отвечающей требованиям противопожарной безопасности или требованиям ГОСТов, запрещать ее выпуск и продажу. Приборы, вызывающие сомнение с точки зрения их пожарной безопасности, на-

стоянии. Созданное таким образом герметичное воздушное пространство обогревается в холодное время. Обычная система обогревания теплым воздухом предусматривает естественную циркуляцию, но в необходимых случаях ее усиливают с помощью искусственной вентиляции. Объем воды в баке резервуара в процессе эксплуатации изменяется, поэтому в герметичном пространстве вокруг резервуара предусматривают естественный впуск и выпуск воздуха, причем при неизменных условиях нагрузки ГЭС выпуск тепла из резервуара не должен иметь места. Ниже пола бака резервуара сооружается платформа, на которой размещаются воздушно-нагревательные агрегаты. Рассеивание тепла через обшивку и строительную конструкцию перекрытия восстанавливается нагревательной установкой. При расстановке обогревательных элементов соблюдаются необходимые меры по противопожарной безопасности. Поверхность стенок соединительной шахты ниже дна бака до трубопровода покрывают термоизоляционным слоем и защищают ее от пожара обычно слоем черепицы.

Производственное электроосвещение. Технический осмотр — наружный осмотр с устранением повреждений; проверка качества контактных соединений и наличия заземления, чистка осветительной арматуры; проверка исправности и автоматики аварийного освещения; замена (при необходимости) ламп освещения, патронов, выключателей, предохранителей и т. д.; проверка устройств по технике безопасности и противопожарной безопасности.

•применению рациональных методов работы, соблюдению правил техники безопасности и противопожарной безопасности.

Любой норматив всегда представляет собой результат компромисса между риском и выгодой. Например, допускается загрязнение воздуха в крупных городах, поскольку нет уверенности в том, что выигрыш, который можно получить в результате мер по предотвращению загрязнения и очистке воздуха, оправдает необходимые затраты. По этой же причине допускается неудовлетворительное противопожарное состояние крупных гостиничных зданий, построенных еще до того, как были приняты строгие муниципальные нормы противопожарной безопасности. Перечисление подобных примеров можно было бы продолжать бесконечно; не следует думать, что в этом отношении проблемы безопасности, связанные с радиационным фактором, составляют исключение. В табл. 14.9 перечислены различные области практического применения источников ионизирующего излучения с указанием получаемой пользы и возможного риска. В большинстве случаев это — добровольный риск: никто не заставляет людей покупать печь с СВЧ-нагревом. Однако риск от ядерной энергетики не является добровольным.

К выполнению монтажных работ допускаются только рабочие, имеющие необходимую квалификацию и прошедшие производственный инструктаж и инструктаж по правилам охраны труда и противопожарной безопасности. Монтаж арматуры может вестить как с пола, так и на высоте с применением лесов, подмостей, телескопических вышек или стремянок.

При проектировании подстанций с применением КРУЭ в связи с возникающей при этом высокой плотностью размещения мас-лонаполненных трансформаторов следует уделять особое внимание вопросам противопожарной безопасности. Из-за ограниченной территории подстанций с КРУЭ могут возникнуть трудности в выполнении заземляющего устройства с требуемым сопротивлением растекания. Для решения этого вопроса в максимальной степени должны использоваться естественные заземлители и особенно железобетонные фундаменты зданий и сооружений [2.471. При пом должны быть приняты и обеспечены меры безопасности по исключению выноса потенциала вне территории подстанции.

Требования по противопожарной безопасности



Похожие определения:
Производить измерение
Производится формирование
Производится непосредственно
Производится подготовка
Преобразование химической
Производится установка
Производства электроэнергии

Яндекс.Метрика